Филип Дик «Три стигмата Палмера Элдрича»

Три стигмата Палмера Элдрича

Другие названия: Стигматы Палмера Элдрича

Роман, год (год написания: 1964)

В отчаянной попытке сохранить человечество ООН запустило проект по колонизации ближайших планет. Скрасить тяготы и ужасные условия жизни переселенцам помогают игры с миниатюрами парочки землян. А если присовокупить к этому ещё и незаконный стимулятор, то имитация альтернативной реальности приобретает новые краски и ощущения. Но после неожиданного возвращения Элдрича Палмера из системы Проксимы Центавра привычная схема даёт сбой: привезённый им новый стимулятор каждому позволяет ощутить себя Богом в своей собственной имитации жизни. Вот только все эти «боги» имеют одинаковые стигматы, а действия Палмера всё больше напоминают инопланетное вторжение.

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1967 // Роман

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1992 // Зарубежный роман

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Роман

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1972 // Роман. 7-е место (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Книга года. 10-е место (переиздание)

Человек в высоком замке

1965 г.
1983 г.
Philip K. Dick: Four Novels of The 1960s
Три стигмати Палмера Елдрича

Есть у любого человека последний бастион — его внутренний мир, где он может быть таким, как есть на самом деле, без притворства, без необходимости следовать навязанным извне верованиям, традициям, социальным нормам. Последнее убежище, куда можно бежать, если весь мир ополчается на тебя, если уже невозможно больше терпеть притворство, ложь и лицедейство окружающего мира и его обитателей. И это будет, наверное, самое великое Зло, если будет найдено нечто, способное сокрушить этот последний редут. Это будет окончательное и бесповоротное поражение, на грани которого оказывается Человечество в этом романе.

Это произведение очень трудно описать. Одних только сюжетных ходов для другого писателя хватило бы на десяток произведений. Мы оказываемся в мире, где Человечество стоит на пороге полного краха. Земля задыхается в тисках глобального потепления: еще десятилетие — другое и жизнь на ней станет практически невозможна. Но Человечество как будто это не особенно волнует: колонизация других планет и освоение Космоса стало не продвижением вперед и даже не осознанной необходимостью, а лишь тяжкой повинностью, неподъемным и ненужным грузом.

Одни — и их не так уж много — ищут решение проблем в «ускоренной эволюции», пытаясь достичь новых высот приспособления к меняющемуся миру, новых уровней мышления через манипулирование генами. Но большинство мечтает спрятаться, уйти с помощью наркотиков от реальности в мир прошлого, где солнце еще не обжигает и не надо трудиться в поте лица, обрабатывая жалкий клочок марсианской земли. И неудивительно, что эти слабые, испуганные, потерянные люди хватаются за новый наркотик, который предлагает вернувшийся после долгого путешествия с Центавра Палмер Элдрич.

Вот оно — новое искушение, перед которым практически невозможно устоять: обещание вывести человеческое сознание на новый уровень, наделить почти божественной силой творить самому миры и жить в них, созидая и разрушая по собственному желанию, подчиняя время и пространство, перекраивая прошлое и создавая самые разные варианты будущего. И невозможно тут уже понять, где заканчивается граница воображения и начинается реальность. Все смешивается в затуманенном наркотиком Сознании, то плавно перетекая друг в друга, то взрываясь смесью реального и фантастического, сплетаясь с библейскими сказаниями, старыми и современными представлениями о божественном и демоническом.

Не под силу человечеству оказалось это новое испытание: в свои новые миры каждый принес частичку Палмера Элдрича — не Бога, не Демона, не пришельца и не человека — всего вместе взятого, руководящего ими своей железной рукой и следящего за всем своими железными глазами. Обещанная внутренняя свобода обернулась еще большим рабством для живущих без веры и без надежды, падением последнего бастиона — убежища внутреннего мира. И невольно закрадывается сомнение: а достойно ли такое Человечество Спасения?

Думаю, из вышесказанного для читателя довольно трудно сделать простой вывод: читать или нет? Читать, если Вам нравятся книги, обращенные не к разуму, а к эмоциям. Читать, если Вы способны полностью отдаться интуитивному восприятию, отрешиться от рассудочного и получать удовольствие от Игр Сознания, перекатываясь на волнах слов, образов и безумных фантазий, угадывая в них слабые отражения реальности.

Для меня книга была похожа на паззл. После каждой главы я пытался соединить воедино части, того, что мне известно, и понять все-таки, кто такой Элдрич, что такое Чуинг-Зет, а главное почему в названии речь идет о стигматах. И если мои предположения о первых двух оказались частично верными, то третье было полной неожиданностью.

Как хорошо, что добрый дядя Дик, подобно терпеливому учителю, в конце все разъясняет.

Мне книга отчасти напомнила «Голос тех, кого нет». Скорее всего своей неожиданной развязкой, и христианским подтекстом. Но в отличие от книги Карда, Дик мало времени уделяет психологическим портретам персонажей. Из-за этого христианские мотивы искупления, жертвы, спасения души не так трогают, как в «Голосе».

Тем не менее, книга на голову выше «Убика».

А «Убику» я поставил 10-ку )).

Прочитав это по истине захватывающее произведение, понимаешь что оно переворачивает сознание читателя и подобного этому произведению найти трудно. В этом романе человечество достигло такого момента, когда жить на Земле становиться невозможно — сплошное пекло. жара... Вообще вспоминая прошлое лето, можно себе представить какого там пришлось .Единственным местом где можно спастись от окружающей обстановки становиться Антарктика, которая и так тает на глазах. Но Попасть туда могут лишь очень обеспеченные люди. Планета перенаселена, и вся вырабатываемая энергия уходит на охлаждение жилья, т.е. случилось на планете то, чего все мы боимся, но всё же это не конец света. У ООН не остаётся другого выхода, кроме как развернуть полномасштабную операцию по освоению космоса в поисках других планет пригодных для жилья. Для этой операции мобилизуют людей и набирают рекрутов. Так что же остаётся тем людям, которые не могут себе позволить поездку в Антарктику? Конечно же уход от реальности, с помощью наркотиков. Туту вроде бы всё доходчиво и ясно. Один из героев наладил целую сеть по сбыту проверенного наркотика Кен-Ди.

Дальше вроде бы должно быть всё понятно и проще пареной репы. Но нет в игру вступает (великий и ужасный) Палмер Элдрич, вернувшийся из экспедиции, и на долгое время всеми позабытый. Но вернулся он с новым видом наркотика, который оказывает принципиально другое воздействие на человека употребившего его. Вот именно с этого момента дальнейшее повествования сильно напоминает фильм «Матрица», где Палмер Элдрич выступает в роли вездесущего мистера Смита. Только вот избранного, который был бы призван бороться, в этом романе просто нет. И выбраться можно только в одном случае, если Палмер Элдрич тебя отпустит...

Вообще это произведение сплошная фантасмагория, безусловно оно мне понравилось, и захватило. Но самым интересным было пожалуй описание состояний героев, в их скачках. После прочтения этого романа создалось впечатление, что все события описанные в романе одна сплошная галлюцинация, что не удивительно если учесть, что сам автор во время написания этого романа употреблял наркотики. Но далеко не каждый способен придумать настолько гениальную вещь. Конечно начинать знакомство с творчеством автора с этого романа я бы не советовал, потому что к этому роману нужно себя подготовить. прочитав другие произведения автора. Самое интересное что помимо наркоманской философии, автор не раскрывает до конца тот момент- кто такой Палмер Элдрич, или же кем или чем является та сущность завладевшая Палмером во время экспедиции, хотя некоторые моменты можно додумать. Помимо всего прочего очень тонко затрагивается момент религии, и на основании этого, герои пытаются понять сущность Палмера Элдрича. В общем прочитать стоит однозначно, но как относиться к этому произведению, и какие можно сделать выводы, я лично не понял. Понять это произведение разумом (лично у меня не получилось), но я получил несказанное удовольствие от прочтения этой вещи. Мне кажется что Ф.К. Дик был один из немногих писателей, кто способен был играть с эмоциями читателя подобным образом(каким именно не берусь описать, но каждый кто прочитает — поймёт), и переворачивать сознание!

В целом роман понравился. Хотя концовка не очень. Такое впечатление, что роман обрывается. Есть чувство недосказанности. Ожидал большего. Но, как я уже сказал, в целом роман хороший. Остальное можно самому дорисовать.

Ну, что тут сказать... Апофеоз наркотического бреда от культового американского писателя Филипа Дика. Лично мне очень напомнило «Убик» того же автора. (Впрочем, наверное, все произведения Дика в той или иной мере напоминают друг друга. Авторский стиль, однако...) Но если сюжет «Убика» закручивается в тугую спираль, чтобы выстрелить в концовке, и оставляет сильное впечатление, то здесь он (сюжет) напоминает болото, в котором доверчивый читатель постепенно вязнет, с трудом продвигаясь вперед, но продолжая надеяться на выход. Выход же, то есть внятная концовка, отсутствует в принципе. При этом в романе есть масса интересных, весьма неординарных (по крайней мере, для того времени) задумок: Земля в эпоху глобального потепления, обязательный призыв граждан для отправки в колонии на другие планеты, моделирование колонистами земной жизни с помощью «кукольных» комплектов, искусственная эволюция людей в дорогих платных клиниках и многое другое. Но все это богатство идей где-то к середине романа оказывается погребенным под тяжестью одной большой, нескончаемой галлюцинации, которая в итоге еще и приводит к рассуждениям о божественной сути происходящего. В общем, не зацепило, хотя предпосылки были. Не проникся. Видимо, просто не мое. Может быть, для адекватного восприятия не хватает личного опыта подобной трансформации сознания? Итог: однозначно не та вещь, которую стоит читать у Дика в первую очередь. Хотя, наиболее продвинутым на пути эволюции может и понравиться:)

Самый наркоманский роман Дика. Как было уже сказано ниже — Апофеоз наркотического галюциногенного бреда писателя. Но тем не менее один из лучших его романов, как я считаю.

Сюжет на первый взгляд очень прост — В не столь далеком будущем жить на Земле становится на столько хреново, что единственным местом где можно расслабиться является Антарктика, которая день за днем становится все меньше и меньше. Позволить себе такой отдых могут совсем не многие представители общества. Почти всю энергию, что вырабатывается на электростанциях используют для охлаждения жилья. Казалось бы сущий ад, — но нет, Земля — это ещё не самое плохое место для существования: Планета перенаселена и ООН во всю развернуло программу по освоению других планет и спутников, куда набирают рекрутов по призыву. Условия жизни на них на столько тяжелые, что людям остается только обдолбаться специальной дурью (Кэн-Ди), производством которой (естественно, нелегально) занимается один из главных героев, разложить перед собой уменьшенные модели предметов быта с Земли и под всем этим соусом ловить кайф, вообразив себя счастливой отдыхающей на море парой.

До сюда все понятно. Но тут становится известно, что из далекой экспедиции со звезд возвращется Палмер Элдрич, улетевший много лет назад и про которого все на время забыли. Да и возвращается не с пустыми руками, а привез с собой лишайник из которого совместно со своей сестрой он налаживает производство новой дури Чун-Цзы, которая вставляет так, что Кэн-Ди просто отдыхает :)

Вроде бы бред собачий, но здесь все не сводится к противостоянию двух наркобаронов, т.к. один из них, похоже начинает претендовать на божественное происхождение... Всего один лишь раз попробовав новый наркотик, привезенный Палмером, человек попадает в мир где стираются все грани между галюцинациями и реальностю, мир в котором фантоматика переходит все границы, мир где все подвластно Палмеру Элдричу и т.д.

Интерес представляют собственно кувыркания ГГев в этом фантомном мире, который везде преследует их даже после возвращения казалось бы к их реальности. Все переплетается, прошлое и будущее, фантомы и реальность. В будущем известно, что Элдрич мертв, но в настоящем он правит миром и это настоящее все ни как не заканчивается для ГГев. Автор так и не дает разжеванного ответа как же все закончилось. Но, если читать внимательно, то до всего можно додуматься самим. В этом особенность Дика — здесь нужно думать. Его произведения далеко не так уж посредственны как это кажется на первый взгляд.

P.S. Привел здесь краткое изложение для тех, кто прочитав противоречивые отзывы так и не понял стоит ли читать или нет.

Это было первое произведений Дика, которое я прочитал. Купил в магазине книгу (которая в зеленой обложке 1992 года) сел вечером читать, за ночь заглотив роман без остатка. После этого я подсел на Дика, как Барни Майерсон на Чуинг-Зет, и несколько дней ходил пришибленный — неужели я до сих пор не слышал о ТАКОМ авторе?! Как я жил до этого? Уже почти 20 лет прошло, для меня это до сих пор любимый писатель, а у апологетов рецензии плохие получаются. Первый прочитанный роман остается и самым любимым у Дика, хотя впечатляли и другие — один монументальный Убик чего стоит!

В основной идее ничего сложного нет (у кого могут быть стигматы? Правильно — только у ...), но ее исполнение! У Дика ведь действительно — реальности реальней некуда. Самые бредовые реальности остаются у него РЕАЛьностями. Непонятно только, какая же из них самая реальность. Любой писатель создает некую реальность, в которую приглашает читателей. Но только Дик единственный, кто не на прогулку приглашает, и не полюбоваться. Он заглатывает читателя в свои реальности, как удав заглатывает кролика. Причем тоже — всегда с головы.

Вот умел же мистер Дик в декорациях самого обычного космик-сай-фай выстроить полнейший психоделик! В этой книге он перед нами и есть. Сюжетные линии, не имеющие отношения к Элдричу всего лишь декорации, они нагрузки почти не несут. Зато сама интрига с грехопадением, чуинг-Z и первородным грехом — ну что сказать, пять баллов, настолько все завернуто и наполнено параллелями с христианством. Постоянные переходы (или вовсе не переходы?) из реальности в реальность в прямом смысле кружат голову при прочтении (может, Нолан свое вдохновение к «Началу» черпал именно тут?), описано легко и в то же время многослойно, с пугающим реализмом примерки автором инородного мышления и миропонимания. Еще показалось, что в этом произведении Дик ближе всего подошел к космической неорелигии, которой стал заниматься в дальнейшем и которую описал в «нефантастических» богословских трудах (я «Валис» не читал, но после «Стигмат» с большой вероятностью могу предположить, что мне понятно, о чем там идет речь). Ну и, конечно же, в романе в достатке таких неотъемлемых от Дика атрибутов, как тонкости бракоразводных процессов, плач по убежавшему молоку, психические заболевания и рытье целой системы оросительных каналов рефлексии в сознании главного героя. Для знакомства с Диком, балансирующим между жанрами, с моей точки зрения, к прочтению обязательно.

Ну, наконец и я нашла у Дика что-то по моим оценкам несколько сумбурное :smile: Проблема только в том, что для меня сумбур — отнюдь не недостаток, и сюжет не показался мне ни похожим на болото, ни запутанным. Да, присуствуют головокружительные премещения во пространстве-времени и многослойный наркотический бред, но закаленного постмодернизмом читателя это пугать не должно :biggrin: Главное, что настроение текста и проблематика, поставленная им, стройны и пронизывают весь текст от начала до конца. Дику удивительным образом удалось параллельно рассмотреть две на первый взгляд несхожие проблемы: наркозависимость и те изменения, которые она вносит в личность, и божественное присуствие в мире и каждом из нас. Хотя проблемы эти несхожи и вправду только на первый взгляд: разве употребление наркотиков за всю человеческую историю было чем-то другим, чем попыткой рассмотреть божественное присуствие? Зачастую неудачной, ошибочной попыткой — и Дик в этом отношении довольно безжалостен, как и всякий разумный человек, на собственной шкуре переживший наркозависимость. Безусловно, вопрос о божественном присуствии в романе решен в довольно ошеломляющей манере, но в этом решении заложена поистине драгоценная идея: на расстоянии пропасти, которая отделяет человека от Бога, человеку слабо видна разница между добром и злом, между божественным и дьявольским. Словом, встретив Бога, его можно просто не узнать. Или же принять за него нечто совсем другое. Как повезет.

в который раз ловлю себя на мысли, что дика надо перечитывать. либо перед прочтением надо загодя знать сюжет.

в первый раз никогда не въезжаю. сюжет и смыслы, которые герои навешивают на события, сбивают с толку. после первого прочтения в голове остается каша. недоумеваю: в чем тут фишка? чего все пищат от дика? ведь ничего же не понятно!

интересно, что оставшаяся первоначально каша не отталкивает от повторного обращения к книге, совсем даже наоборот. образы или скорее живые картины остаются в памяти и создают некое послевкусие, отчего через некоторое время снова тянет к дику. не выдерживаю, — спустя полгода-год, читаю повтороно. с сюжетом уже знаком, что будет дальше знаю. и тут начинаю понимать, что дик просто потрясный писатель. потрясный тем, что никто иной не умеет создать невероятные обстоятельства, а потом совершенно реально в контексте созданного мира осмыслить эти события с позиции живущих там героев. и когда повторно прохожу по известному сюжету, я понимаю, о чем говорит дик. он говорит о том, что происходит в созданном им мире.

не скажу, что он прекрасный писатель, что его понятно, интересно и легко читать, иногда совсем даже наоборот. то же самое относится и к этой книге. я ничего не понимаю. но металлический протез, и глаза-щелочки я забуду не скоро. и скорее всего через полгода-год я перечитаю и выставлю 10-ку. но пока все будет так как есть.

P.S. кстати дважды я прочитал у него только «помутнение» :gigi:. но повторно хочу прочитать почти все остальное, что я у него читал, — около 10 романов. :glasses: после «помутнения» считаю, что дик — гений.

Великолепный богословский роман, один из тех, что заложили фундамент той концепции Бога, к-рая сейчас разрабатывается в философской беллетристике активнее всего. Приоритет, несомненно, принадлежит здесь С.Лему, в чьем «Солярисе» (1961) впервые говорится о несовершенном Боге, не могущем явиться взыскующим Его героям в силу собственного несовершенства — они усовершенствуются сами, стремясь навстречу Ему, в своих поисках. И без Его вмешательства, тем б., что всемогуществом Он не обладает.

У Дика образ Бога иной. Палмер Элдич считает Его галлюциногеном с Проксимы Центавра. Сами Проксы считают этот галлюциноген средством своего проникновения в Солнечную систему. Другие персонажи веруют в Него традиционно. Во Вселенной Он не явлен напрямую. Более того, когда Элдрич подменяет для потребителей Чуинг-Зета реальный мир галлюцинациями, выясняется, что в этих новообразованных мирах для Бога и вовсе места нет. Для Элдрича это тоже неприятный сюрприз. И тогда Лео Булеро выясняет главную тайну — Бог есть вера в Бога. И не более того. Но хороша ли эта вера, достаточна ли для спасения — из последних строк неясно. Булеро летит уничтожать галлюцинаторный мир, но что при этом станет с настоящим, скрытым под слоем иллюзий?

Прочитал, надеясь на то, что Филип Дик тот писатель, который полностью будет радовать меня своим стилем написания.

Необычным. Каким-то притягивающим. Такое впечатление оставила книжка «исповедь недоумка». Здесь же он перешел совсем на другую манеру написания. В целом — не понравилось.

Суть, как я понял, в том, что наркотики никогда не станут положительно влиять на человека — это только лишь никчемная попытка избежать реальности. Оценка 5/10

Даже вернувшись в реальность ты продолжишь верить что твой путь не реален !!!!:eek:

Когда я читаю Дика, я ВСЕГДА ОЧЕНЬ ЧЕТКО ПОНИМАЮ... что я чего-то не понимаю. :roof:

Разобраться в этом хитросплетении трезвого повевствования и наркотического бреда задача не для слабонервных. Я трижды (и не однажды!) начинал перечитывать с определенного момента в попытках ухватить тонкую нить логики происходящего и трижды ее терял... Иногда, у меня создается впечатление, что Дик намеренно издевается над читателем, дабы создать видимость того чего нет на самом деле — СМЫСЛА. Он громоздит одну картинку на другую, смешивает их, меняет местами... издевается, подлец, над читателем...

А что мы имеем в сухом остатке? НИЧЕГО!

Чем больше я думаю над этим, тем чаще прихожу к выводу, что понять Дика умом — задача непосильная. Только интуитивное восприятие... В моем случае — положительное, хотя.... если «НАЖРАТЬСЯ» КАК СЛЕДУЕТ.... кто знает... может и ОСЕНИТ... (не пытайтесь повторить в домашних условиях)

При осмыслении после прочтения понял, что «Стигматы» Дика и «Маска Локи» Желязны в сути своей пересекаются. Именно в пространственно-временных структурах, прорисованных каждым из авторов, находятся точки соприкосновения понимания ими устройства Бытия, места человека в нем и возможностей стоящих перед человеком при его эволюционировании. При этом оба автора допускают возможным, каждый по своему, взаимодействие с сущностями, стоящими на более высоком или попросту другом уровне Бытия. Не считаю, что мастер Дик писал лишь бы писать, обкуренный или обколотый. Понимание мной внутреннего состояния автора пришло после «ВАЛИС«а.

А смысл всегда где-то рядом. Пока дорастёшь до осознания смыслов, перечитаешь несколько раз. При чем, это с любыми значимыми авторами.