Филип Дик «Убик»

Ubik

Роман, год (год написания: 1966)

Мир «Убика» — это мир будущего, в котором существуют могущественные корпорации телепатов и антителепатов, ведущие между собой постоянную войну. Но это и мир прошлого, в котором время идет вспять, съедая людей и созданные ими вещи еще до того, как они появились на свет. Наконец, это мир по ту сторону жизни, мир мораториумов, в стеклянных гробах которых веками лежат замороженные люди; в глубинах их сознания еще теплится разум — они мыслят, чувствуют, страдают, общаются между собой и внешним миром и — пытаются выжить, выжить любой ценой.

Урсула Ле Гуин: «Филип Дик — это целая эпоха фантастики. И «Убик» — это, возможно, лучшее из всего, что было им написано. По крайней мере, я не читала ничего хотя бы отдаленно похожего на эту книгу».

— антологию «Неземные соседи», 1992 г.

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (США)

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США)

"Сталкер" / Stalker, 2003 // Переводной роман (США, 1969)

Неземные соседи

Philip K. Dick: Four Novels of The 1960s
Убік
(португальский)

Рецензии

— smith.each: Филип Дик — «Убик» 2020-02-17 28 (12)

Писателей как Филип Дик рождает земля очень не часто. Они появляются на небосклоне, словно яркие кометы и светом своего творчества рушат все каноны! «Убик» — один из лучших романов Дика, и он действительно заставляет думать — «а где все таки реальность?» . Филип Дик великий мастер, мастер с большой буквы. Очень рекомендую.

Роман очень понравился. Хотя начало книги нудное но потом затягивает.

Великолепный, ни на что не похожий роман, написанный интригующе и увлекательно! Наверное, действительно одно из лучших произведений Филипа Дика, во всяком случае, по закрученности сюжета. Перечитывал несколько раз, и наверняка еще перечитаю неоднократно. Порой так хочется окунуться во что-то необычное, почти бредовое, и вместе с тем посмотреть на наш мир другими глазами.

Люди! Не употребляйте наркотики! А то начнете писать как Филип Дик… а второй Филип Дик нам не нужен, хватит нам и одного :smile:

Роман мне скорее не понравился. Идея о том, что наша реальность может быть совсем даже нереальностью, витает в литературе достаточно давно, чуть ли не с «Ящиков профессора Коркорана» Лема, а то и раньше. Я уж не говорю про философию. Поэтому книга, довольно поздно прочитанная, большим откровением для меня не стала. Но, безусловно, галлюциногенные образы, которыми пропитан роман, надолго (навсегда) отпечатываются в памяти. Прежде всего Джори, как олицетворение мировой энтропии. Деньги за пользование дверьми и особый дар Пат — это придумки на 12 баллов.

В целом, Убик – роман весьма, весьма своеобразный и употреблять его нужно с осторожностью. Беречь от детей!

Ну и мир в его «Убике»...

Квартиры, в которых жильцы должны платить за все — чтобы открыть дверь — 5 центов, чтобы открыть холодильник — 10 центов, чтобы принять душ — 50 центов; зомбирование социума идеей о нужности пунктов предупреждения, где помогут избавится от пси-влияния со стороны; телепаты и антителепаты-инерциалы, нейтрализующие действие первых; такая ситуация — в семье родителей-предсказателей дочь — обладает способностью нейтрализовать их, проникая в прошлое и изменяя его, т.е. в конечном итоге- будущее (точнее, один из его вариантов), так вот однажды ее наказали заранее за статуэтку, которую она разобъет только через неделю...

И нелепо, и страшно как-то одновременно...

И правда, живы ли мы? Или мы — фантазия чья-то? И как это понять? Тем более инструкцию к убику не приложили...

Сегодня юмористическая фраза «Что он курил?» стала настолько расхожей, что по отношению к Филипу Дику её и употреблять не хочется. Да и вообще, дело не в каких-то там галлюциногенных грибах (о них больше ни слова), а в силе воображения, в которой мало кто сравнится с этим мастером.

О завязке сюжета говорить тоже не стоит: в него нужно с головой броситься самому. Действие начинается безо всяких подводок и предисловий, автор не спешит разъяснять массу незнакомых терминов: инерциалы, агентства предупреждения, мораториумы, протофазоны… читателю остается только поспевать. Но постепенно понимание приходит. Впрочем, непосредственно история в «Убике» — вещь далеко не главная, может, даже второстепенная. Интрига то появляется, то исчезает; особого стержня в сюжете нет.

Книга написана в 1968 году (40 лет прошло!), её события разворачиваются в 1992-м. Автор более чем основательно взялся за описание будущего: количество идей потрясает, любую из них иной писатель положил бы в основу рассказа, повести, а то и романа, изобразил бы так и эдак. Дик же чаще всего просто схематично обозначает свою необычную придумку, нетерпеливо переходя к следующей. Конечно, всё это не строгий научный прогноз, а скорее буйная фантазия на тему, каким может быть завтрашний день; так что 92-й год на самом деле можно спокойно заменить на 2052-й. В концепции общества будущего по «Убику» не слишком удачно выглядит разве что оплачивание работы всей домашней утвари путем опускания монеток в прорези (а-ля Незнайка на Луне).

Ближе к финалу начинает просматриваться философская подоплека романа. Мыслители-идеалисты нередко задаются вопросом: «А что, если всё вокруг – иллюзия, а на самом деле мы все лежим в стеклянных гробах?» (недавно эта же тема эксплуатировалась в «Матрице»). Дик, как видно, тоже не прочь поразмышлять о вечном: аллегории на земное бытие видны невооруженным глазом. Кто может поручиться, что не находится в мораториуме, в состоянии полужизни? А какой-нибудь Джори собирает урожай жертв?... Герои ведь тоже ни о чем не подозревали, переходя из одного состояния в другое. Кроме того, присутствует религиозный мотив: Элла – нечто вроде Бога, Джори – Сатаны, а убик в таком случае – живительная сила любви и дружбы. На самом деле после «Убика» серьезно задумываешься о трансцендентальном, что безусловный плюс – далеко не в каждой книге поднимаются такие вопросы.

Что касается персонажей… то здесь автор тоже лишь наметил их, не углубляясь в психологические портреты. Да и действующих лиц совсем немного – по сути, всего около десятка человек. Тем не менее, по тексту обильно рассыпаны жизненные и поведенческие заметки; много пространных раздумий главного героя Джо Чипа. Ещё хотелось бы особо отметить необыкновенные описания внешности, в них Дик разошелся не на шутку. Вот, например: «…Этот недозрелый фасолевый стручок в очках и с лимонного цвета волосами, в ковбойской шляпе, черной кружевной мантилье и бермудах, надо полагать, не кто иная, как Эди Дорн». И так – с каждым! Эдакий безумный стиль: свежо и более чем забавно.

«Убик» довольно сложно оценивать… многое довольно схематично, сквозит незавершенность; задатки шедевра видны, но не очень развиты, не подчеркнуты. А с другой стороны, может, сюжет-персонажи не так уж важны в данном конкретном случае? Произведение Дика – это фантасмагория, калейдоскоп, в котором картинки со всевозможными чудесами быстро сменяют друг друга. Они поражают воображение, хотя мелькают и не всегда четко видны. Это красочная фантазия, трансцендентальный карнавал – стоит попробовать, если хочется получить яркие впечатления после чтения более традиционной литературы.

...Вы устали от бесконечных фэнтэзи-эпопей и однотипных историй об Избранном? Надоела жвачка скучных сериалов и вселенных? Сводит скулы от многостраничных наукообразных построений? Не спешите удалять свой аккаунт на FantLab’е! «Убик» освежит ваши ощущения и подарит ни с чем не сравнимое удовольствие! Вы скажете: а я думал, фантастика – это «Приключения космодесантника Билла»!

Но помните: «Убик» сохраняет свои качества только при соблюдении инструкции.

Один из романов, в которых надо «протиснуться» сквозь первые 20-30 страниц, чтобы потом тебя невозможно было от него оторвать. Интересный мир, интересные персонажи. Лучший специалист по полям, который не может выйти из собственной квартиры, т.к. у него нет денег. Вликолепный роман.

P.S. А концовка вполне понятна: знание=сила, власть, деньги.

Читал раза 3-4 на протяжении 15 лет. Сказать, что это Классика с большой буквы, значит ничего не сказать. Очень оригинально! Похожего припомнить ничего не могу.

В происходящем в книгах Дика всегда нелегко разобраться. Что считать настоящим, что — выдуманным, что — лишь ощущаемым, определить непросто, и представления об этом неоднократно поворачиваются на 180 градусов. И вряд ли, как и в случае с предыдущим романом, можно всего лишь за один раз разобраться во всем, что было. Плюс, конечно, великолепно прорисованные детали описанного мира привлекают внимание — от дверей, открывающихся только за деньги, до мораториумов, в которых лежат замороженные люди на грани смерти, живущие только в глубине собственного сознания. Пожалуй, пока это лучшая книга Дика, которую я прочел.

Немного не хватает треша, ну там парочки трупов, а так вполне приличное чтиво.

Из прочитанных мною романов Дика этот — один из двух самых понравившихся. Отличный увлекательный сюжет, отличная концовка.

Очень занимательная и необычная книга! Очень позабавил самый конец...последние пару предложений :glum: Все переворачивается и ты начинаешь думать: «А где всетаки реальность»? :shock: Короче, очень непредсказуемо!

Нуднаватое начало. Интригующая середина. Нормальный конец. Для меня все было очень просто, а конец я вообще предугадал. Но книга всеравно очень хорошая.

Чтобы понять, читал раз пять :glasses: Филип Дик — настоящий мастер, с буйной, если не сказать больной фантазией. В свое время был под огромным впечатлением!