Филип Дик «Убик»

Ubik

Роман, год (год написания: 1966)

Мир «Убика» — это мир будущего, в котором существуют могущественные корпорации телепатов и антителепатов, ведущие между собой постоянную войну. Но это и мир прошлого, в котором время идет вспять, съедая людей и созданные ими вещи еще до того, как они появились на свет. Наконец, это мир по ту сторону жизни, мир мораториумов, в стеклянных гробах которых веками лежат замороженные люди; в глубинах их сознания еще теплится разум — они мыслят, чувствуют, страдают, общаются между собой и внешним миром и — пытаются выжить, выжить любой ценой.

Урсула Ле Гуин: «Филип Дик — это целая эпоха фантастики. И «Убик» — это, возможно, лучшее из всего, что было им написано. По крайней мере, я не читала ничего хотя бы отдаленно похожего на эту книгу».

— антологию «Неземные соседи», 1992 г.

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (США)

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США)

"Сталкер" / Stalker, 2003 // Переводной роман (США, 1969)

Неземные соседи

Philip K. Dick: Four Novels of The 1960s
Убік
(португальский)

Рецензии

— smith.each: Филип Дик — «Убик» 2020-02-17 28 (12)

В «Убике» пересекаются два основных мотива Дика — религиозные переживания и расслоение реальности. Как правильно сказали, начинается роман как космо-техногенный боевик, однако ход повествования меняется совершенно внезапно. Это производит просто колоссальный эффект, особенно если эта книга — ваше первое знакомство с Диком. Он не знает ответов, однако то, как он ставит вопрос, заслуживает внимания — в правильно заданном вопросе уже содержится часть ответа. Что нас ждёт и реально ли наше окружение? Дик, похоже, сам не был в этом уверен, и книги его, от ранних и вторичных до поздних, пропитанных амфетаминным бредом, искренняя попытка разобраться.

Недавно мне попалась красивая фраза в адрес этого романа:

«Здания, города, цивилизации, планеты превращала в развалины целая армия фантастов. Дик идет дальше: он разрушает реальность.» С.Лем «Фантастика и футурология», 1972г.

Для меня лучшая из книг Дика. Многогранная, непредсказуемая, очень интересная, набирает обороты с каждой страницей. Происходящие фантастические события настолько ирреальны и противоречат повседневности, что чувствуешь себя первооткрывателем истины, когда добираешься до финала и первопричины всех злоключений героев. Ну и разумеется у каждого трактовка этих вещей будет своя.

Начал читать Ф.Дика именно с этого романа. Знал об этом писателе только то, что С.Лем назвал его лучшим из американских фантастов, творчество которого значительно недооценили («Фантастика и Футурология» 1972г.). И он не ошибся! Филип Дик — это человек, опередивший свое время на пол века. Здесь уже написано достаточно много положительных отзывов, чтобы можно было понять, что почитать его стоит. Я повторю основные идеи: «У каждого свое восприятие реальности», «Твое восприятие мира не является миром». Но особенно меня порадовала надпись в туалете «Вы все умерли, а я жив». Однозначно, «Убик» — это шедевр!

сказать, что восхищен — ничего не сказать! Великий и, разумеется, ужасный Ф.

Дик! книга взрывает мозг.

медленное, неспешное повествование имеет свои результатом то, что читатель до такой степени вживается в фикциональную реальность, что уж чуть ли не дышит в ритме, указуемом АВТОРОМ. и юмор потрясающий, и страшно — по-настоящему, и глубина, в которую увлекает тебя текст, совершенно ФАНТАСТИЧЕСКИЕ. благодарен судьбе, что читал!

Потрясающий фантастическо-сюрреалистический шедевр о смысле жизни, конечности бытия и месте человека в равновесии природы. В произведении нет лишних образов, каждый из них необходим, чтобы через другую или десяток страниц понять образ следующий. Догадку, секрет, открыть маленькую тайну — и порадоваться за свою находчивость. Автору удалось сложить привлекательную игру-мозайку, головоломку, которую хочется разгадывать, несмотря на все препятствия и запутанности сюжета. Реалистическое воплощение иной жизни становится не просто фундаментом «Убика», а неким ключом к пониманию жизни настоящей, ключом к воплощению желаний и возможностей, которые мы скрываем при помощи или страха, или надежды внутри себя. В лабиринте души и сводах разума...

Финал не разочаровывает. Он словно открывает новую книгу. Одна из лучших книг Ф. Дика. И все-таки в аду ледяной холод...

Здоровская вещь, достйная звания шедевра. За одно только художественное воплощение идеи энтропии можно авторской фантазии ставить 10-ку. И не одну. Пока читал, иногда проскакивала мысль о том, каую все-таки качественную наркоту потреблял товарищ Дик. :biggrin:

лучший роман Дика, медленно прораставший в авторе через «Глаз в небе» и «Космических марионеток». Книга, при внимательном чтении просто взрывающая сознание.

IMHO, лучший перевод — А. Лазарчука, хотя не без достоинств и перевод М.Гутова.

Убик на мой взгляд лучшее из того, сочинил великий сюрреалист от фантастики.

Классная книга. Если вы еще не читали, то лучше не читайте подробные отзывы, чтобы не испортить себе впечатление от неожиданных сюжетных поворотов. :smile:

Очень хорошая и увлекательная книга. Правда финал слегка разочаровал. Но прочитать стоит каждому

Слова, сказанные Диком, где-то мной прочитанные, вкратце означающие, что существует только то, что мы видим и чувствуем (слышим и т.п.), т.е находясь в России, то, например, Японии для нас не существует. Но если вы туда поедите, тогда там вcё будет организовано и создано к вашему приезду.

Сказано это было в шутку, но может послужить характеристикой для основного направления творчества Филипа.

Убик, который начинается и идёт как типичная НФ, постепенно изменяется в корне, и ближе к концу читатель осознаёт, что всё то на самом деле было не так и не поэтому.

Первая книга Дика, мной прочитанная, после которой я решил подробнее изучить его творчество. Этот роман оказался знаковым. Рекомендую прочитать его для первого знакомства с автором.

Эта книга сдвинула моё мировозрение.:pray:

Книга затягивает и никогда не знаешь что будет дальше... Шедевр Дика... :super: