Михаил Королюк «Квинт Лициний»

Квинт Лициний

Цикл

Высшая сила перебросила сознание нашего современника в начало 1970 года в его же тело. Теперь он восьмиклассник, который очень хочет спасти СССР. В его распоряжении знание будущего, а также доступ ко всей известной людям информации. Ему предстоит столкнуть страну с гибельного пути Застоя и Перестройки, остаться на свободе и устроить свою жизнь.

Автор о своей работе над циклом

Февраль 2018-го, после завершения 3-й книги:

...надо провести литредактирование перед сдачей в печать... перевести дух — реально выдохся... надо решить для себя — готов я дальше это тянуть или нет. Проблема в том, что до конца все равно, вероятно, не дотянуть — сейчас это видно отчетливо. 5.5 лет — исполнено 20% от задуманного. По сути дела, разыгран дебют.

У меня выбор между двумя вариантами:

Выбор 1. признать наличие неисправимой ошибки в фундаменте произведения (слишком сильно замахнулся и сейчас это уже не скорректировать), отложить и взяться, с учетом опыта, за что-то новое;

Выбор 2. продолжать бурлачить сколько хватит сил (сейчас полоска «силы» около нуля и вопрос, восстановится ли...).

Февраль 2019-го:

Я начал писать, только поняв как закончу, какой будет финал.

Проблема (если оставить текущие) в том, что очень большой сделал замах. Сюжет задуман на 8 лет АИ. За 6 лет написания книги удалось пройти 14 месяцев АИ. Простая арифметика (не учитывающая постепенное снижение темпов) показывает, что замысел требует для своей реализации четверть века. Это — действительно очень много. Скорее всего — неподъемно много (с учетом всех жизненных превходящих).

Ошибка планирования, возникшая из отсутствия какого-либо опыта написания книг. Слишком много решил впихнуть, надо было сфокусироваться на чем-то одном и не давать себе отвлекаться. Разумного решения сейчас не вижу. Чтобы уложить книгу в разумные сроки надо радикально менять стиль, обрубать сюжетные ветви, персонажей и т.п., т.е. переходить к тому, чтобы просто «гнать сюжет». Не хочется.

Август 2019-го:

После долгих обдумываний и колебаний все же пришел к следующему выводу: сейчас (в смысле — со второй половины октября, когда у меня м.б. откроется какое-то окно возможности) я попробую начать новую вещь. Полагаю, к концу новогодних каникул станет ясно, появилась ли «тяга» или нет. Если появится — буду продолжать, если нет, то вернусь к КЛ.

Сразу — в отличие от КЛ новую задуманную вещь я хочу написать до самого конца, прежде чем начать что-то выкладывать. Это, по задумке, должно обеспечить большую стройность и возможность внесения серьезных корректив в написанное в начале — по мере того, как вещь будет приобретать более целостные очертания.

15 февраля 2022 г. в 08:45

Пытаюсь начать новую вещь. Какое-то количество десятков страниц написано. Хочу учесть ошибки и планирую написать все целиком и лишь потом выкладывать.

6 марта 2022 г. в 08:51

Я уже объяснял, объясню еще раз: у меня сложилась тяжелая ситуация, поэтому стало не до писательства. У жены был выявлен рак (поджелудочная железа), тяжелая сложная операция, четыре захода в реанимацию, инвалидность 2-й группы, продолжаем зачищать последствия и адаптироваться к новой реальности. 4-ю книгу я писал (что успел) уже зная, что впереди очень сложное время. В общем, совсем другой расклад и по времени и по моральным силам. А писательство требует минимум несколько часов в день — и голову, свободную от существенных проблем. Так что пока объективно нет возможности.

В августе 2023 года к проекту присоединился новый соавтор, начиная с 3-й главы тома IV.

Виталий Королюк: Спасибо Валерию Большакову, который поднял упавшее было знамя.

Валерий Большаков 5 апреля 2024 г. в 09:05

Могу твердо обещать одно — книга будет написана полностью в этом году. Зачем я взялся за КЛ? А вот, захотелось попробовать. И не брошу. Хотя бы потому, что есть договор с издательством. И еще.

Тот момент, что Михаил доверил мне продолжать КЛ одному, не значит, что я стану выворачивать сюжет наизнанку. Нет, это контрпродуктивно. Напротив, мне интересно как раз тщательно следовать продуманному Михаилом сюжету. Достаточно подробная линия событий проработана на весь 1978 год, пунктиром захватывая 1979 и, частично, 1980-й. Поэтому, если вдруг в тексте появляются неожиданные герои, то знайте, что они учтены Королюком и Феоктистовым ранее. Признаюсь, что не люблю фанфики. Невозможно предугадать, что именно написал бы сам автор, какие варианты выбрал бы. Но в моем случае известны и предпочтения автора, и вся очередность событий. Мне остается лишь следовать указанным курсом.

Впрочем, решать, к примеру, какая именно иерархия сложится в Дюшином «гареме», и кто из девушек станет «главной женой» ГГ, придется мне))

Содержание цикла:

Новые горизонты, 2019 // (авторский вариант романа-эпопеи, номинируется по рукописи)

Спасти СССР. Инфильтрация
Спасти СССР. Адаптация
Спасти СССР. Манифестация

Спасти СССР. Адаптация
Спасти СССР. Инфильтрация
Спасти СССР. Манифестация

Одна из моих самых любимых книг. Мне в ней всё близко. В продаже нашёл только 2 бумажных книги. Третью мне распечатали в частной типографии. Так я хотел её иметь в домашней библиотеке.

Михаилу Александровичу огромное спасибо за прекрасные часы, которые я проводил и буду проводить за чтением его произведения.

Для школьников старших классов — обязательно к прочтению!!!

По моей внутренней классификации произведение близко к шедевру. Я понимаю — ждать продолжения бессмысленно. от этого и печально. Но вот такого трогательного и эмоционального я не читал уже очень давно. Что я этим хочу сказать — сказать ничего не хочу, просто хочу выплеснуть в пространство эмоции, вдруг достигнут автора...

Дочитываю 3 часть. Что сказать? Испытал истинное удовольствие от прочтения цикла. С огромным сожалением , дочитывая, осознаю что продолжения нет. Пока нет? Испытал огромное эстетическое наслаждение, читая КЛ.

Третья книга поднимает накал до поднебесья, и Автор, как издеваясь над читателем, все притормаживает развитие событий. Не верю я, что Королюк знает, как продолжать. Скорее , понимая что СССР уже перешел черту, Автор потерял интерес к этим попыткам спасти мертвого припарками. А устраивать государственный переворот силами школьного коллектива, хоть с помощью ЦРУ, хоть КГБ, совесть не позволяет.

Очень жаль только, что Королюк не признается в этом честно.

Чудесный цикл.

Все линии интересны, и даже в околополитических отступлениях не видно провисаний. Много и писать-то не хочется, настолько это приятно и увлекательно читается. Напишу только о том, что мне особенно понравилось...

- Настроенческие, атмосферные описания погоды, природы, города, снега... чего угодно! Воспринимается как музыка.

- Герои и их Отношения. Именно так, с большой буквы. На самом деле, никакой попаданческой истории можно было бы не рассказывать, вернее, пустить её задним фоном, а рассказать только о том, как ладит герой с окружающими, как меняет их, как меняется сам. Это просто здорово читать. Я, читаючи, все локти себе искусал, потому что сам никогда так не смогу.

- Нет безусловно отрицательных персонажей. Сочувствуешь, хотя бы частично всем, у каждого своя правда. Кроме Бжезинского. На это есть причины:)) Если верить автору, именно его заслуга в развале СССР.

Ну и крохотная ложка дёгтя, которая, на самом деле, продолжение оптимистических достоинств текста.

Мы с автором ровесники. И да, я тоже был идеалистом и верил в торжество коммунистической идеи. Все мы верили в той или иной степени, и все держали фигу в кармане, кто маленькую и стыдливо, а кто гордо и крупную. Уж больно сильно отличались лозунги и действительность.

Так что не верю я, что прошло бы поколение — и новый человек, без которого невозможно построение коммунизма, вылупился бы. Увы, нет. Человек слишком сложное создание, чтобы уложиться в прокрустово ложе любых идеалов.

Но всё равно, цикл непременно заслуживает внимания. Особенно внимания тех, кто помнит, как это всё было на самом деле.

Спасибо.

В этих книгах всё великолепно: персонажи, антураж и логика поступков. Автор настолько качественно подошёл к описанию мира и так прекрасно жонглирует словами, что засыпать приходилось под утро.

Все герои без исключения выглядят живыми и интересными. Я, как читатель полюбил и сопереживал каждому персонажу. А ещё порадовало, что в этих книге нет безупречных людей и все делают ошибки, этого очень не хватает в данном жанре другим книгам.

Много читаю про «попаданцев». Согласен, что в теме очень много мусора, но эта книга «пробила меня насквозь»!!!!! Наверно наложилось, что сам «Рожденный в СССР» в 71 году)))) Очень жаль узнать, что автор остановил работу над этим циклом(((( и я люто завидую тем, кто еще ее не читал!!!!

Очень интересная история.

Написана хорошо, читается с увлечением.

Автор явно знаком со многими вещами, иначе не смог бы додумать всё — кое-что он просто знает.

Замечание одно: автор думает, что в 1977 году СССР еще можно «исправить».

Увы.

Начиная с Хрущева и дурных реформ Косыгина всё пошло вкривь и вкось (не только экономика, еще общественное сознание трансформировалось из гуманизма в стяжательство) — действительно исправить можно было, попав в тело Хрущева сразу после его избрания.

И да, жаль, что автор замахнулся и...не смог выполнить удар — написана малюсенькая часть этого интереснейшего опуса...

Я читаю в основном мусор.

Ну люблю я попаданченскую жвачку на ночь, нравится мне, захватывает – ух! Хочу, чтобы моя страна была великой, а не «вот это вот всё». Разве это плохо?

Я считаю, что это честно. Честно — потому что наша страна была великой, честно что читать об этом приятно, честно, что после драки очень хочется помахать…

Много книг написано об этом, но цикл «Квинт Лициний» — выделяется.

История льется на одном дыхании, словно песня. Герои цикла и просты и понятны — но и загадочны, и чересчур сложны для такого «убого» жанра. Хочется разобраться в них, прожить их жизнь. Автор задает так много вопросов, но ответов и не видно — фантастика здесь, как и следует ей быть — лишь повод упрощения.

Это брилиант попаданчества, и я завидую тем, кто еще не читал. Рекомендую Вам, друзья!

Собрал все три книги (позже узнал, что это не всё). Читается на одном дыхании, получил большое удовольствие. Давно не попадалось такого интересного, причём фантастики как таковой не так уж и много. Автор всего на несколько лет старше меня, поэтом всё было мне близко. Цикл заставляет о многом подумать, вспомнить, что в те времена «А кто я есть — простой советский парень» пели с гордостью.. С неперпением жду продолжения, столько завязок осталось. Может быть, хотя бы до 80-81 года будет доведено... Особенно рекомендую родившимся в 60-е годы. Ставлю максимальную оценку.

Думается мне что, чтобы более объективно оценить данное произведение, а также другие ему подобные, нужно иметь для себя, хотя бы в общих чертах, ответы на некоторые вопросы, а именно. Что это за явление такое, СССР? Нужно ли и можно ли было его спасать? Что такое т.н. «ностальгия по СССР»?

На мой взгляд, СССР («Советская цивилизация», по выражению С. Кара-Мурзы) – это попытка, и во многом удачная, построить более справедливое общество, как бы сейчас не третировали это понятие (справедливость). То, что эта попытка была осуществлена именно в России, закономерно. Провал проекта СССР – явление глубоко трагичное не только для большинства его жителей, но и, я в этом убежден, для всей планеты Земля. И поэтому «спасать» СССР, несомненно, было нужно и (наверное?) можно. «Ностальгия по СССР» — не мечта «совка» о пресловутой «уравниловке» (это когда люмпены объедают бескорыстную и благородную элиту) и всесильном и добром вожде, а глубинное (исходящее, видимо, еще из крестьянской общины) стремление народа к построению справедливого жизнеустройства. И в сущности, данное произведение касается утопической ветви НФ, т.е. того направления, что в СССР, и вообще в России, ещё со времен князя Одоевского и Чернышевского, было традиционно значимым и значительным.

Если исходить из таких установок, то роман о спасении СССР должен был быть, наверное, романом уровня «Пётр Первый» А. Толстого. Задача написания такого произведения на такую тему невероятно трудна и, я бы сказал, почти невыполнима. Неудивительно поэтому, что автор данного опуса с этой сверхзадачей (а мне кажется, он её всё-таки имел для себя в виду) совершенно не справился. Тем не менее, сама попытка оказалась небезынтересной. В целом получилась приключенческая история о спецслужбах, с одной стороны, а с другой – история взросления, первой школьной любви и т.п. Всё это на некотором, не особенно ярко выписанном, но вполне узнаваемом «ретро-фоне» с откровенно дидактическими вставками. Хотя «Квинт Лициний» позиционируется как цикл из романов, на самом деле это роман из трех (пока) частей. Чем далее по ходу повествования, тем понятнее становится, что никакого конкретного «плана спасения СССР» у героя нет, и не предвидится. Он, скорее, действует в русле «теории малых дел», которые, по идее, должны привести к значительным результатам (синергетика?). Но для спасения СССР мало только не повторять известных (из будущего) ошибок, ведь никто не застрахован от ошибок новых. Это процесс вероятностный. Поэтому нужна ещё программа целенаправленного развития. И к концу третьей части концепция нужного изменения истории действительно получает более четкие очертания. Но она выглядит, скорее, желательной, чем серьезно обоснованной именно действиями «предиктора».

Можно отметить и некоторые явные недостатки текста, которые я назвал бы «чисто писательскими». Во-первых, слабо отработана тема перевоплощения взрослого человека в себя же юного. Не очень ясно как эти двое, взрослый и подросток, уживаются и как сосуществуют в одном сознании. В принципе, автор старается эту тему и не развивать, ГГ у него всё-таки ленинградский школьник, а не взрослый человек из 21-го века, но ощущение недосказанности присутствует. Сам момент переноса сознания также, скорее всего, должен был быть более «травматичным» психологически, чем просто сотрясение мозга. Не всё ясно и с т.н. «брейнсерфингом». Некоторая психологическая нестыковка присутствует и в случае, когда герой невероятно волнуется, посылая стрелу с очередной порцией информации в окно посольства, но при этом совершенно хладнокровно и даже как-то деловито убивает ножом человека, хотя бы и Чикатило (к тому же ещё не успевшего стать маньяком и убийцей). Позже он (идеалист, отличник, бескорыстная и добрая душа, и вообще начинающий «супермен») морально готов зарезать финкой своего не очень далекого помощника. Ради высокой идеи, конечно. Скажем прямо, гуманизм «спасителя» здесь весьма и весьма противоречив… Отношения героя с одноклассницами и вообще со знакомыми представительницами противоположно пола (а их очень не мало!) временами выглядят несколько экстравагантно. Особенно впечатляет первая встреча героя с участковой докторшей (Софи), которой он очень недвусмысленно демонстрирует свою вновь нарождающуюся мужественность. А немолодая женщина-ветеран, которая говорит однокласснику ГГ (на месте кровопролитных боев!), что тот, мол станет мужчиной не тогда, когда затащит в постель свою первую девчонку? Не верю! Во всяком случае, с трудом представляю себе такую картину в конце 70-хх годов 20 века в СССР.

Отдельного упоминания заслуживает тема еды. Автор, очевидно, совершенно чрезмерно ей увлекается. Похоже, что иногда на приготовлении и поглощении пищи (а также на некоторых других специфических подробностях, вроде особенностей пошива джинсов, решении математических задач) и держится нить рассказа. В самом деле, стоит ли писать о том, как Суслов, обедая в служебной столовой, разжевывает сухофрукт из компота? (Кстати, образы вождей СССР явно идеализированы, но это, на мой взгляд, простительно.) Ну, а сам ГГ иной раз, благодаря стараниям автора, занимается просто откровенным чревоугодием. Вот, в первой части на дне рождения своей возлюбленной он с таким вожделением замечает сало на праздничном столе, что становится непонятно, а нужна ли ему его девушка, в самом деле? Разве только «на десерт». Так и хочется сказать, что с такими людьми коммунизм не построить. ;))

Из несомненных достоинств романа стоит отметить общую положительную, действительно «гуманистическую» направленность и «идеализм», отсутствие всякого рода «чернухи». Но самое главное, пожалуй, что автору (авторам), несмотря на недостатки и нестыковки, удается, как мне кажется, удержать читательское внимание. Роман читается не то чтобы взахлёб, но легко и с интересом. А ведь автор, насколько я понимаю, писатель, скорее начинающий, чем модный. И, на мой взгляд, третья часть романа уже заметно превосходит первую в литературном отношении, хотя расти, конечно, ещё есть куда. Вообще, наличие большой и ценной идеи извиняет в данном случае многие литературные огрехи. Да и тема изменения прошлого ради изменения будущего в силу устройства человеческой памяти никогда, наверное, не иссякнет. Во всяком случае, мне захотелось прочитать продолжение.

Огромное спасибо автору!!!! Великолепный цикл!!! Прочёл на одном дыхании. Цикл напомнил мне «Семнадцать мгновений весны» Ю.Семёнова. Но в отличии от Семёнова написан легким, приятным для восприятия языком. Теперь бы дождаться «Квинт Лициний 4». Жаль, что других произведения произведений этого автора мне не удалось найти.

Удачи автору!

Заметное явление в неиссякаемом потоке попаданческого чтива. И — своеобразное. Помимо сочного шпионского драйва и подковерных интриг в «высших эшелонах» (что уже само по себе — вполне значимая причина для интереса) — ещё и совершенно непередаваемая «атмосфера СССР», нечто настолько достоверно реалистичное, что брови сами по себе нервно подпрыгивают.

Перечитывал не один раз, «чтобы понять секрет» — увы, не расшифровал головоломку. Некий набор очевидных деталей, собранных в кучу («утренняя зорька», «пионерская правда», «фарца» и т.д.) — ну, да, наверное, но — это всё поверхностная фактура, именно что — детали. Это как с феноменом Жизни: сконструировать клетку биологи могут уже давно, это не проблема, собирай в кучу все «запчасти», технология — отработана. А вот — «заставить жить» эту «биологическую конструкцию» — это уже проблема. В общем и целом — нерешаемая пока, за редким исключением.

Вот и в этом цикле. Нечто неуловимо ПРАВДОПОДОБНОЕ, аки «окно в прошлое», в котором все настолько достоверно, настолько естественно, что ... просто теряешься. От очевидности «отсутствия адекватных объяснений» оного феномена.

Как это Автору удаётся, лично я — просто не понимаю

Великолепный представитель жанра «Спасти СССР» с попаданцем-прогрессором в своё юношеское тело, доступом к послезнанию через «брейнсерфинг» и тоской по не просто просранной, но и дескридитированной идее социально-альтруистического (vs конкурентно-капиталистического) общества.

Положительные моменты

+ перенос и доступ к послезнанию не затянут и обыгран любопытно, в духе НФ. мелочь а приятно +1

+ Отношения в подростковом коллективе и со взрослыми отлично прописаны. хорошие книги всегда прежде всего о людят, эта хороша +10

+ великолепный образный язык в котором поэтические обороты не просто звучат красиво, но искрятся юмором. +10

+ старые коммунисты идеализированны (в рамках идеалистической идеи произведения подругому было бы сложно) но наделены человеческими слабостями. -3 +5 в итоге скорее плюс

+ ГГ не идёт по простому пути личного визита к властьпридержащим, а успешно бегает от золотой клетки руля историей через анонимки и акции в духе шпиёнских романов. +10

основной минус:

- недописанно -10

на мой личный вкус:

- техническое прогрессорство не прописано -5

Очередная попытка спасти СССР идейным попаданцем. Подход сугубо читерский: ГГ переносится в собственное тело в конец 1970-х, когда Брежнев еще не впал в маразм окончательно, броня крепка, но уже ржавеет. Герой имеет доступ ко всем знаниям и при желании может все узнать и освоить. Правда, он там один в теле восьмиклассника. Избран опробованный метод — писать письма с советами и подсказками, причем пишет их не только Андропову.

Многое понравилось: литературный стиль, множество исторических подробностей про Брежнева и Ко, которые рисуют его в другом свете, хорошая бытовая фактура и вообще повседневность, удачное смешение бытовой интриги и экшна шпионского боевика. Автор чередует рассказы от первого лица, то есть самого попаданца и эпизоды с Андроповым, Брежневым и другими интересными персонажами — это обеспечивает понимание процесса.

Динамично вышло и увлекательно, правда, в конце все немного подвисло, потому автор автор потратил первые три книги на описание одного года жизни ГГ, тот даже школу не закончил. С такими темпами и Бушков до 1991 года не дотянет.

Причин подвисания две — автор утонул таки в этих побочных линиях, которые сильно разрослись, но главным образом женщины, которые сгущаются вокруг него как тучи. Их, извините, слишком много даже для студента старших курсов! Сам ГГ ухаживает за одной, пытается избавиться о предыдущей, заботится о третьей, флиртует с взрослой теткой, с двумя просто дружит... А он еще сутками пишет письма, шифруется и маскируется, ищет клады, зарабатывает деньги и делает карьеру в большой математике. Так ведь и правда надорваться недолго...

А еще герой много и с удовольствием ест — такое ощущение, что никаких очередей и дефицита продуктов в этом СССР нет.

Но все-таки мне понравилось и если будет продолжение прочитаю обязательно.