Филип Дик «Человек в Высоком замке»

Другие названия: Затворник из горной твердыни; Человек из высокого замка

Роман, год (год написания: 1961)

Белое или черное — европейская модель; белое станет черным — китайская модель; белое и есть черное — индийская модель. Эту книгу нужно обязательно прочитать, как «Основание» А. Азимова. В ней рассказывается о том, какая ситуация сложилась в мире после победы Германии и Японии во Второй мировой войне.

Шесть сюжетных линий пересекаются между собой, образуя увлекательный клубок событий. Хотя в основе «Человека в высоком замке» лежит символика «Книги перемен», хотя он насыщен духом, философией и терминологией Востока, это очень американский роман, где учение о Дао, образы «Ицзина» и «Бардо Тходол» вплетены в жизнь Америки шестидесятых, в ее прошлое и настоящее (пусть альтернативное). Видно, что автор провел много времени над изучением книг, прежде чем взяться за перо.

Хьюго / Hugo Award, 1963 // Роман

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 1993 // Научно-фантастическая книга (США)

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1993 // Переводной роман / сборник (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1997 // Книга года

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Книга года. 8-е место (переиздание)

«Человек в высоком замке» / «The Man in the High Castle» 2015, США, реж: Дэвид Семел

Бегущий по лезвию бритвы
Король эльфов
Мечтают ли андроиды об электроовцах?
Убик. Человек из Высокого Замка
Бегущий по лезвию бритвы
Что было бы, если...
Что было бы, если…
Антология мировой фантастики. Том 9. Альтернативная история
Человек в высоком замке. Лабиринт смерти
Вне времени

Людина у високому замку
O homem do castelo alto
(португальский)
Людина у високому замку

Где интрига? Где события? Где, в конце концов, смысл всего происходящего? Прочитал — горько стало и обидно. Пустышка. Это не тот Филип Дик, которого мы знаем.

Одно хорошо — через семь лет будет «Убик». А через пятнадцать — «Помутнение».

Буквально вчера прочитал весь роман, а вот четкое мнение выразить не могу..к плюсам безусловно отнесу манеру повествования.все действующие лица шикарно прописаны( это я о нелинейности — нет Главного героя, есть живые Персонажи ,со своими характерами, фобиями и пр.).их взаимодействие вычерчевает весьма замысловатый рисунок..

единственный негативный момент — это политика..неприятно видеть что-нибудь типа «...Советский Союз опять выставил себя на посмешище...»

(надеюсь при повторном прочтении, теперь в более старом переводе, найти что-нибудь,что не приметил сразу)

Дик написал роман о писателе ,живущем в параллельном мире ,который с помощью Книги Перемен создал уникальный роман, показывающий другую ,альтернативную историю своего мира . Тогда чего же боятся правители этого мира, стремящиеся автора уничтожить. Так что же он создал, или открыл? Ведь Книга Перемен никогда не лжет. Вторая реальность постоянно прорывается через грань повествования, будто ждет своего часа, чтобы все поставить на свои места. Стоит только повернуть треугольник...

Где Чжуан-цзы, где бабочка?

Роман «Человек в высоком замке» еще до прочтения был примечателен для меня двумя вещами: тем, что получил Hugo, и тем, что, по отзывам, это самый «недиковский» роман. Прочитав, могу согласиться с обоими пунктами. Именно за второе роман нелюбим многими поклонниками «классического» Филипа Дика. И именно этим он понравился мне. Вообще же, если отвлечься от личности автора и от других его книг, это просто очень качественная литература. В романе поразительно много всего. Здесь затрагивается политика, философия, вопросы столкновения и взаимопроникновения в корне различных культур и типов мировоззрения и многое, многое другое. Но, главным образом, это роман о произведениях искусства, об их роли в жизни людей, и о судьбе творца, «человека в высоком замке». Чего мало, так это фирменного галлюцинаторного бреда. Хотя, лучше бы его не было совсем. Но тогда, наверное и Дик не был бы Диком:) Итог: лучшее из того, что я читал у данного автора. Вещь многогранная и самодостаточная. Однако, понравится не всем.

Наверно, буду слишком категоричным и тенденциозным — но книга НИ О ЧЕМ. Обожаю альтернативную историю, но наряду с другими «нашумевшими» и «гениальными» романами Дика (типа «Убика»), тут я ничего для себя не нашел. Ни смысла, ни формы, ни содержания. Бегают туда сюда, кидают кости, переживают на пустом месте — к чему все? Может, надо обкуриться как Дик, тогда все станет ясно? Не знаю, но приговор окончателен: в сад!

Потрясающее произведение (довольное сложное, требующие вдумчивого или неоднократного прочтения-осмысления), состоящее из множества интереснейших «пластов», каждый из которых интересен по-своему, вот только некоторые, субъективно главные из них:

1). Очень продуманный, интересный и логичный альтернативный мир, в котором победу во второй мировой войне одержали страны «Оси». Мир, где победители уже не уверенны, что стоило поддерживать нацистов; мир взаимного недоверия и интриг; мир мрачный, на грани новой катастрофы; мир чуждый и в то же время так похожий на наш. Пожалуй, одно из лучших (если ни лучшее) произведение в жанре «альтернативной истории», что мне доводилось читать.

2). Сложные характеры персонажей, в большинстве своем безвольных, подавленных существующей действительностью и ищущих ответа как поступить в древнекитайской «Книге перемен». Они — люди, воспитанные западной культурой, пытаются приспособиться к культуре восточной, и тем самым понять и принять новых своих правителей – японцев, которые предстают в книге, как нация гораздо более совершенная и духовная, но так как менталитет ее складывался на протяжении тысячелетий, очень сложная для восприятия.

3). Ироничный взгляд на мир «изнанки» антикварной торговли. Где многие наживаются на подделках, из-за нелепого поклонения и истерии коллекционеров-дилетантов. Мир, где из двух одинаковых вещей во много раз ценней та, что принадлежала какому-либо историческому персонажу, тогда как отличает ее только мифический «сертификат подлинности».

Читая книгу, временами ловил себя на том, что по спине пробегают мурашки и волосы на затылке начинают шевелиться... В общем-то, мое отношение к Дику достаточно противоречивое и еще не оформившееся до конца — многое еще не прочитано... но из всего прочего, ЭТА книга, удивительным образом, занимает верхнюю строчку...

Как он до такого додумался? Просто уму не постижимо. :eek: Сама по себе, альтернативная история — просто картинка, а вот все остальное... И

книга перемен
, в качестве творца (?)... :eek: Нет, эту вещь надо читать, перечитывать и снова читать...

ЗЫ Чем дольше я думаю о ней, тем более глубокой она мне кажется. Не то, чтобы сама по себе, сколько то, что даже спустя приличное время после прочтения, я время от времени, мысленно возвращаюсь к ней и все время пытаюсь понять, а что же все-таки хотел сказать Дик? Какой смысл он вложил в этот роман? Может быть его вообще нет? Может просто хотел, чтобы читатели додумали этот смысл за него?

ЗЗЫ Рекомендую ознакомится со статьей А. Склярова «Компьютер Древнего Китая» http://lah.ru/text/sklyarov/ichzin-titul.htm

Не берусь судить за правду... выглядит ОЧЕНЬ... убедительно!

НАВЕРНОЕ.. Я ПРОСТО В БРЕДУ................. НАДОЛГО..............

Во второй мировой победили Германия и Япония и какой стала после этого Америка. Это безупречная фантастика, чистая альтернативная история... Так бы всё и было... Герои романа постоянно гадают на книге перемен и происходящее всё время нагоняет их. Головокружительно построенный сюжет и концовка блестяща. Она отсылает к началу и объясняет как же оно на самом деле было. Сферы влияния строго поделены между Гермнаией и Японией, сопротивление жестоко подавляется... Всеобщее геранизация и объяпонивание... Изумительное описание работы учреждений в абсолютно германском духе... И всё вроде бы было и не так страшно, не вымер бы мир, просто была бы другая сфера влияния, не коммунистическая, а фашистская... Постфашистская Америка — это смелое умозаключение... Американский патриотизм под запретом, даже забавно... Сердце среднего американца обливается кровью. И «Книга Перемен» очень удачно обыграна и то, что сюжет развивается с лавки сувениров. Вот где живут патриоты!!! Торговцы американскими сувенирами...

Книгу читал долго, и мне она казалась очень нудной. Но прочитав, понял, это-вещь... Дик не просто писатель, он-Автор с большой буквы

Альтернативная история весьма и весьма великолено описана. Но вот сам сюжет.... Либо я чего-то не понял, либо это просто не мое. ИМХО слишком все аллегорично, запутано, слишком много символов и восточных тонкостей.

Отличный роман. В нем есть и переплетение многих сюжетных линий, и необычные судьбы героев, и неожиданные версии альтернативного развития истории. Множество мелких штрихов делает мир, в которой победили Германия и Япония, пугающе достоверным.

...Вторая мировая война завершилась победой стран Оси. Европа захвачена Германией, США разделены между странами победительницами -такова экспозиция романа Ф. Дика. Однако внутри романа существует еще один роман: некий писатель-анахорет, «Человек в высоком замке», проживащий на территории бывших Штатов, ныне оккупированных Японией, пишет свой альтернативно исторический роман. В этом романе Германия и Япония потерпели поражение, а США становятся политическим и экономическим центром мира... Комбинация из сложно переплетенных, зеркально отражающихся сюжетных линий. Стопроцентный литературный шедевр от Ф. Дика, изящная восточная шкатулка с секретами, хранящая в себе множество смыслов: о многовариантности истории, об условности границ между реальным и мнимым, о том, что наш реальный мир — всего лишь отраженный свет...

Это самый неДиковский роман. И единственный роман получивший Хьюго. Классика АИ. Более того этот роман показал какой может быть настоящая альтернативная история. Читать обязательно.

Роман сплетает в себе символику современной Дику Америки и конфуцианского Китая, с вкраплениями других восточных культур, отчего он кажется довольно сложным и местами суховатым. В целом, наверное, это не лучшая его книга — лучшие в то время были еще впереди. И все же, думаю, премию «Человек в Высоком Замке» получил заслуженно, и поистине успел за прошедшие годы стать классикой фантастики.

Сам по себе роман очень реалистичен. Если бы было поменьше психоделической бредятины с выпадением в параллельный мир, роман только выиграл бы. Но Дик и психоделики — две вещи неразлучные. :)