Аркадий и Борис Стругацкие «Страна багровых туч»

Страна багровых туч

Повесть, год (год написания: 1958); цикл «Предполуденный цикл»

На Венере обнаружено необычайно богатое месторождение руд, которые с большим трудом и огромными денежными затратами добываются на Земле. Этому месторождению дали название — «Урановая Голконда». Попытки высадить на Венере исследовательские зонды ничего не дали. Через некоторое время сигнал переставал поступать на станции. Попытки высадиться на планету на ракетах старого типа заканчиваются гибелью пилотов.

Для штурма Венеры советские конструкторы создают межпланетный корабль нового типа — фотонную ракету «Хиус». Разведка таинственной «Урановой Голконды» и устройство на ее берегах первого ракетодрома поручено отборной шестерке отважных межпланетников.

© ZiZu

1. Написано в 1956–1958 гг.

2. Беловой вариант не сохранился. Несколько последовательных черновых вариантов представлены машинописными копиями в папке «Страна багровых туч». На основании них в 1997–2000 гг. С. Бондаренко с согласия БНС проводилось восстановление канонического текста повести.

3. В 1959 г. повесть «Страна багровых туч» (ещё в рукописи) получила третью премию конкурса лучшей книги о науке и технике для школьников, проведённом Министерством просвещения РСФСР (первая премия этого конкурса была присуждена «Туманности Андромеды» И.А. Ефремова).

4. Первое издание было подписано к печати 23 июля 1959 года. Оно стало первой авторской книгой Стругацких.

5. На 60-летие со дня публикации первой книги братьев Стругацких Гугл поставил праздничный логотип (doodle).

• Дети Тумана  [= Кабестан; «Ты слышишь печальный напев кабестана…»] (1959), написано в 1956 // Автор: Борис Стругацкий

— журнал «Robur 10», 1985 г.

— журнал «Robur 9», 1985 г.

— журнал «Robur 11», 1986 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2985 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Бриллианты русской литературы на "Острове Андерс". Аркадий и Борис Стругацкие» 2018, Россия, реж: Егор Северный

В планах издательств:

Страна багровых туч. Жук в муравейнике
Страна багровых туч. Стажеры

Страна Багровых Туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры. Хищные вещи века. Отягощенные злом
Будущее, ХХ век. Исследователи
Собрание сочинений. Том первый
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня

Purpurpunaste pilvede maa
(эстонский)
Ţara norilor purpurii
(румынский)
W krainie purpurowych obłoków
Planeta nachových mračen
(латышский)
Let na Veneru
1964 г.
(сербохорватский )
El país de las nubes purpúreas
1966 г.
(испанский)
1974 г.
Բոսորագույն ամպերի երկիրը
1977 г.
(армянский)
Planeta purpurnih oblaka
(сербохорватский )
W krainie purpurowych obłoków
(немецкий)

Стругацких начал читать совершенно случайно. Путь на Альматею ппрочитал. Просто АААДУРЕННО понравилось! Как засел ночью часов в 11 так до трех наверное и просидел. Потом тоже совершенно случайно нашел знакомую фамилию в другом тексте — Быков :smile: Опять зачитался в общем. Всю серию впоследствии прочитал — вся очень понравилась. Что касается первой книги в серии — интересно пронаблюдать как все развивалось, с чего все начиналось. В общем, я в восторге от книги! :super: Стругацкие — великие люди!

А мне очень понравилась эта книга. Ну и что, что «пахнет» коммунизмом. В этой книге, мне были интересны взаимоотношения между главными героями, их дружба, готовность помочь друг другу в трудную минуту. Я, когда читаю такие книги, понимаю, что сейчас таких людей дай бог единицы. А коммунизм... да что там, я его даже толком и не помню, совсем маленький тогда был. :glasses:

Первая книга Стругацких... Для меня она наоборот стала одной из последних в их творчестве. Сказать, что был разочарован... Возможно. После шедевральных «Гадких лебедей» или «Понедельника» прочесть ЭТО... В целом, согласен с БНС, который сию вещь не ценит. Читалось долго и нудно. Единственный отрывок, который произвёл впечатление — внутренний монолог главного героя при тяжёлом возвращении к кораблю. В нём уже чувствуются проблески тех Стругацких, которых мы знаем и любим (хотя монолог этот, насколько мне известно, написан АНС в одиночку). Отдадим дань первопроходцам и сделаем скидку на эпоху. Семёрочка.

Книга потрясающая, помню когда ее прочитала, еще несколько дней ходила под впечатлением.

Читая эту книгу сейчас, понимаешь, что это утопия. Но, вероятно, в те годы она выглядела как непременный план будущего. Может показаться, что книга пропитана идеологией, навязанной режимом. Но на самом деле там нет ничего, что напоминало бы ситуацию, которая была в стране в то время. Все происходит уже в среде «высшего коммунизма», если можно так сказать. А такой путь, на мой взгляд, наиболее приемлим для развития общества. Именно поэтому я влюбился в весь цикл с первого произведения.

Стоит почитать только для ознакомления с полным творчеством Стругацких.

А так абсолютно разовая вещь, воспевающая чуждые идеалы.

Дочитав где-то до 50-ой страницы, твёрдо решил поставить «восьмёрку». Объясню почему.

Действие большинства романов, повестей и рассказов западных писателей, созданных в 30-40-е гг., с легкостью ложится на современные реалии, и представляется с учётом последних и будущих достижение прогресса. Читаешь что-нибудь написанное в 35 году, а мозг услужливо заменяет устаревшие вещи, вещами 2007 года.

Со Стругацкими это дело не проходит. Братья были настолько увлечены идеей коммунизма в 21-й век, что мне постоянно казалось, как будто со страниц на меня смотрел усатый лик вождя народов. Люди всё ходят в гимнастёрках, шинелях, обращаются друг к другу не иначе как «Товарищ», по городам ползают трактора, на зданиях реют красные флаги, и дух советской власти здесь видимо сильнее, чем был во время написания повести. Благо всё кончается после высадки на Венеру. Здесь уж и развернулось то, за что я люблю Стругацких. Тонкий психологизм, остроумные диалоги, запоминающиеся персонажи, неспешное, трагическое, полное смысла повествование. Я хотел отрекомендовать книгу как необязательную для прочтения, но буду каяться, книга очень хороша, с неё кстати и можно начинать знакомство со Стругацкми.

Конечно, не самая сильная вещь у Стругацких, немного наивная, но мне понравилось, такая героическая научная фантастика.

До сих пор стоит перед глазами робот, тонущий в лаве. Впечатление мощнейшее. Наверное, с таких книг и начинают любить фантастику в детском возрасте.

Первое знакомство с Стругатскими и .... шок от прочтения.Сильнейшая вещь, лучшая в советской фантастике.

Оценка-10.

Я не читал много книг у Стругацких, но из прочитанного мне больше всего нравится именно этот фантастический цикл, со всеми его книгами.

Сильные люди... Ну кто о них не любит читать? А книга замечательная. Впрочем, как и всё остальное у Стругацких (за исключением тройки. Я её, похоже, недопонял). Жалко погибших героев.

Интересно в качестве знакомства с главными героями, тем более, что я её прочитала самой последней. Из всех персонажей только Юрковский получился по-настоящему живым.:glasses:

Эта книга — первая книга авторов, что я читаю. Я в восторге. Поражена до глубины души. Нравится безумно. Просто вчитываюсь в каждую строчку, чтобы ничего не пропустить. Как жаль, что она приближается к концу.

Слишком много идеологии. Просто мешает воспринимать повествование, настолько ее много. Однако 6 все таки поставила — за описание планеты, очень понравилось, и за одного из героев. Обидно правда, было, когда оказалось , что никакого змея, высовывающегося из скалы, не существует, вот про него то как раз читать было увлекательно.

Герои почти все показались картонными. Не смогла постичь их переживаний. Исключение составляет только Юрковский!:wink: Который там как бы не до конца положительный и вообще имеет привычку к богемному образу жизни, тем не менее самый живой и симпатичный:super: Даже имя его запомнила в отличии от имен других героев.:wink:

Иногда даже думаю, а может душка-Юрковский и авторам больше всех симпатичен? Может в этом и есть завуалированный протест ? Уж очень он классный!