fantlab ru

Аркадий и Борис Стругацкие «Страна багровых туч»

Оценок:

Страна багровых туч

Повесть, год (год написания: 1958); цикл «Предполуденный цикл»

На Венере обнаружено необычайно богатое месторождение руд, которые с большим трудом и огромными денежными затратами добываются на Земле. Этому месторождению дали название — «Урановая Голконда». Попытки высадить на Венере исследовательские зонды ничего не дали. Через некоторое время сигнал переставал поступать на станции. Попытки высадиться на планету на ракетах старого типа заканчиваются гибелью пилотов.

Для штурма Венеры советские конструкторы создают межпланетный корабль нового типа — фотонную ракету «Хиус». Разведка таинственной «Урановой Голконды» и устройство на ее берегах первого ракетодрома поручено отборной шестерке отважных межпланетников.

© ZiZu
С этим произведением связаны термины:

1. Написано в 1956–1958 гг.

2. Беловой вариант не сохранился. Несколько последовательных черновых вариантов представлены машинописными копиями в папке «Страна багровых туч». На основании них в 1997–2000 гг. С. Бондаренко с согласия БНС проводилось восстановление канонического текста повести.

3. В 1959 г. повесть «Страна багровых туч» (ещё в рукописи) получила третью премию конкурса лучшей книги о науке и технике для школьников, проведённом Министерством просвещения РСФСР (первая премия этого конкурса была присуждена «Туманности Андромеды» И.А. Ефремова).

4. Первое издание было подписано к печати 23 июля 1959 года. Оно стало первой авторской книгой Стругацких.

5. На 60-летие со дня публикации первой книги братьев Стругацких Гугл поставил праздничный логотип (doodle).

• Дети Тумана  [= Кабестан; «Ты слышишь печальный напев кабестана…»] (1959), написано в 1956 // Автор: Борис Стругацкий

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части

— журнал «Robur 10», 1985 г.

— журнал «Robur 9», 1985 г.

— журнал «Robur 11», 1986 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2985 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 36%, что близко к среднему (37%)

«Бриллианты русской литературы на "Острове Андерс". Аркадий и Борис Стругацкие» 2018, Россия, реж: Егор Северный

В планах издательств:

Страна багровых туч. Жук в муравейнике
Страна багровых туч. Стажеры

Страна Багровых Туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры. Хищные вещи века. Отягощенные злом
Будущее, ХХ век. Исследователи
Собрание сочинений. Том первый
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня

Purpurpunaste pilvede maa
(эстонский)
Ţara norilor purpurii
(румынский)
W krainie purpurowych obłoków
Planeta nachových mračen
(латышский)
Let na Veneru
1964 г.
(сербохорватский )
El país de las nubes purpúreas
1966 г.
(испанский)
1974 г.
Բոսորագույն ամպերի երկիրը
1977 г.
(армянский)
Planeta purpurnih oblaka
(сербохорватский )
W krainie purpurowych obłoków

– [  2  ] +

Не могу сказать, что получила много удовольствия от чтения этой книги.

Первая треть — экспозиция, медленная, вдумчивая. Читателю постепенно рассказывают о нужных ему деталях устройства мира недалёкого (на тот момент) будущего. И выдают пачку героев, у каждого из которых есть фамилия, имя, отчество, специальность, внешность и даже характер. И поди запомни, кто есть кто. Хотя всё, что нужно, запомнится само собой, когда герои перестанут ходить кругами и разговоры разговаривать и начнут выполнять свои роли.

Незадолго до старта начинается интересная часть. Фантастические технологии, подробности плана, подготовка, обучение. Тренируются так, чтобы основную задачу миссии мог выполнить любой член экипажа, даже если остальные погибнут. Возникает ощущение, что все самые важные функции (пилота, радиста, геолога) распределены так, чтобы выполнять их могло несколько человек. Чтобы, например, если кто-то погибнет, остальные всё равно смогли вернуться домой, а не остались на Венере из-за того, что некому управлять планетолётом.

Удовольствие подпортило сначала сообщение о бурной растительности на Марсе, а потом — описание некоторых представителей флоры и фауны самой Венеры. Да, тогда все о таком писали. Но сейчас это расстраивает.

В какой-то момент у меня появилось ощущение, что выполнив задачу, все герои погибнут. Потому что это советские люди, у которых “Умри, но сделай”.

Но важной частью миссии было успешное возвращение планетолёта, так что кто-то всё-таки должен выжить.
Концовка меня тоже разочаровала. Быть может, именно из-за этой уверенности. Обычно мне нравится героическое превозмогание и попытки выжить в безнадёжной ситуации. Но сейчас читать про такое было скучно.

В итоге книга попала в категорию “Не люблю, но уважаю”. Ещё один героический подвиг советского человека. Ещё один шаг в покорении Вселенной. И будущее, в которое хочется верить, несмотря ни на что.

– [  6  ] +

«Мы не боимся смерти, мы только не хотим ее...»

Книга, написанная на спор и положившая начало совместному творчеству двух братьев, книга, начавшая новую эпоху в фантастической литературе, книга, которую я читаю уже во второй раз.

Герои живые и интересные, каждый со своими тараканами и маленькими слабостями, как-то стихосочинение геолога Юрковского — самого красивого члена экипажа (это слова писателей, не мои) или неодолимая тяга к еде штурмана Крутикова🤭 или желание капитана Ермакова отомстить планете за все отнятые жизни друзей и жены. Вначале истории межпланетников описывают общими внешними чертами, но глава за главой, мы узнаем больше об их натуре и о том, что скрывается за всей этой показной шелухой

Если смотреть с точки зрения нашего века, то да, видны недочёты и преувеличения, но не нужно забывать, что книга была написана в догагаринскую эпоху и задолго до аварии на ЧАЭС. И для того времени, если учесть, что о планетах, космосе, да и жизни там в целом не слишком много известно было вообще, на мой взгляд, авторы действительно справились. Сборы, полет, посадка — действительно достоверно прописано! Как и сама планета, в такой расклад верится, и Стругацкие решили именно такими способами и теориями объяснить и существование плотного «заслона» вокруг планеты, который кстати и правда есть, и с газовыми облаками тоже правда, только в реале учёные до сих пор точно не знают, что именно подпитывает венерианскую атмосферу, а самый мощный сверх современный аппарат продержался всего лишь несколько часов на её поверхности.

История о Венере напоминает по духу произведения Джека Лондона, где такие же сильные, несгибаемые духом покорители новых вершин. Если так подумать, то в «Любви к жизни» мог бы человек без еды столько прожить и двигаться, как главный герой (у Стругацких герои)? Вступить в схватку с хищником (феноменами Венеры), хотя был совсем ослабевшим. Тяга к жизни творит чудеса и мне приятно думать, что в «Стране багровых туч» именно она и двигала группой выживших на пути домой.

– [  7  ] +

У любых писателей бывают первые романы. Обычно это такая утешительная фраза, особенно красиво звучащая с высоты оценки всего писательского творчества, когда отдельные люди садятся за изучение проблемы «места творчества писателя в огромном мире литературы». Но, на мой взгляд, к данному роману эту фразу можно отнести и в несколько ином виде

Сам по себе сюжет романа представляет из себя очень продуманную и логически законченную цепочку. Начиная с подготовки, полета, затем блужданий по Венере, и развязки. Авторы очень своевременно кидают различные опасности на пути героев, при этом, как бы это не было заманчиво, не повторяются. Скачок радиации, галлюцинации, проблемы внутри коллектива, неисправность техники — все это не выглядит в романе как клише космических путешествий, хотя идеи то, в общем, не новые. На фоне нормального процесса протекания полета они выглядят именно так как должны — как борьба человека с неизвестными ему стихиями, а не борьба человека с собственными ошибками. А ведь именно об этом и весь роман. О том, что умение рисковать, стремиться к неизведанному — это уже делает наш вид владельцами вселенной, нужно лишь время. Восторг, который передается читателю из отдельных реплик, поведения героев, поддержка, отсутствие амбиций, честолюбия, которые обычно встречаются в таких авантюрах — это вообще о какой-то новой породе человека, в которую так верили авторы.

Тоже самое можно сказать и о героях романа. Среди них нет какого-то одного выдающегося — по крайней мере до конца романа. На мой взгляд, это очень удачное решение, которое дополнительно увлекает при чтении: вопрос, кто главный герой. Но с другой стороны, ведь не об одном человеке это, не о выдающейся личности, которая самостоятельно в критические моменты боролась со всеми опасностями — с этими опасностями в лице героев боролся Человек. Сегодня один, завтра другой. Но дело человека оно непоколебимо.

Единственное, что выдает дебют авторов — несколько избыточные оды о совершенстве техники. В какой-то момент это начинает приедаться. Но сама продуманность, внимание к самым мелким деталям (на мой взгляд, от неопытности) поражает.

– [  -1  ] +

Потрясающая повесть, наверное лучшее произведение на тему планетарных экспедиций, что я читал!!!

– [  8  ] +

Эту книгу я прочитал в таком возрасте, что и подумать страшно, но окончательно убедился, что такое будущее приближать стоит, ради такого будущего стоит жить и что-то делать, а ради другого — а другого будущего собственно и нет, иначе это не будущее, а продолженное настоящее. Книгу можно обсуждать с разных сторон, хотя, честное слово, учитывая, что это произведение 50-х годов — не особо хочется, надо понимать, что из времени нынешнего не может всё выглядеть идеально.

Отмечу то, что, кажется, не упомянули в отзывах: с какой нежностью в эпилоге Юрковский пишет Быкову. Мы вообще где видели, чтобы люди нормально относились друг к другу? Есть у нас образцы дружбы в современной литературе, кино? Я пишу эти строки, когда на разный лад обсуждается сериал про малолетних ублюдков с их стадной низменной культурой. Вот и понимайте, какое будущее нам уготовили те, кто рассказывает про то, как было в стране, подарившей нам ранних (тут надо подчеркнуть, что именно ранних) Стругацких.

– [  9  ] +

Понравилось. Открываю для себя Стругацких заново.

Сложно воспринимать СБТ, как НФ, но как социальную фантастику — отлично, как о судьбах людей — прекрасно. Чуть наивно, чуть непонятно, чудно, но интересно.

Читала с удовольствием и берусь за следующую книгу.

– [  4  ] +

История о покорении Венеры получилась крайне унылой. Не такого я ожидал от любимых советских фантастов. Первый опубликованный роман Стругацких скучен, неоправданно затянут и не отличается фирменной философией и глубиной, присущей дальнейшему творчеству авторов. Но — Наши ожидания = наши проблемы, так что.

П. С. На объективность не претендую.

– [  5  ] +

🎶 Keosz – Parents

Взяв эту книгу на прочтение, было предвзятое ожидание фантастики с патриотическими лозунгами из каждого чайника, но такого не было, что и удивило. Тут есть всё те же розовые мечты о покорение космоса и солнечной системы, но в конце книги авторы дают понять читателю, что человек — не царь Природы и властитель мира и других планет. Как научная фантастика — нормалек, твёрдая НФ, но авторы больше делали упор на взаимоотношения героев, что читалось интереснее, чем палеты и покорение. Чего-то особенного в повести нету, первая работа братьев и первый опыт. Очень хорошо.

– [  5  ] +

Я точно знала, что не люблю книги про космос, но когда попыталась вспомнить хотя бы одну прочитанную, то не смогла. Скорее всего потому что таковых просто не было. В общем меня никогда не манили звёзды, так уж сложилось.

А книгу я эту решила прочитать из-за наивного обещания, данного самой себе ещё в те времена, когда я была подростком даже больше, чем сейчас. Обещание прочитать ВСЕ книги Стругацких, так они мне нравились. Тогда происходило много всего и на чтение времени не было, а вот теперь есть, так что в путь, покорять новые книжные миры.

В общем-то от одной из первых книг я многого не ждала, и она не разочаровала, но и не впечатлила. Удивительно ровное чтиво, достаточно интересное, чтобы не забросить, но недостаточно яркое, чтобы читать непрерывно. В целом мне понравилось, но перечитывать не буду.

Особенно удачно, как и всегда у Стругацких, вышли персонажи. Они удивительно живые, невероятно сильные духом люди, но не без своих слабостей и пороков. Это здорово притягивает и им не получается не сопереживать. Особенно впечатлили последние главы, которые просто прекрасно раскрыли взаимоотношения Быкова и Юрковского. Примечательно ещё то, что в книге многие умирали, но мне зачастую даже не было грустно от этого, смерть воспринималась как данность.

Немного покоробила, упомянутая на фоне, история жены Ермакова, после трагической гибели которой «женщин перестали брать в дальние межпланетные рейсы». Ну не глупость ли? Через всю повесть сквозит мысль про то, что полёт в космос — это не увеселительная прогулка, и люди смертны. Космонавты-мужчины умирают постоянно: умирают героически, умирают по глупости, умирают из любопытства, умирают из-за человеческого фактора и из-за капризов природы, в конце концов умирают просто из-за трагических случайностей, но продолжают летать. А стоит умереть одной женщине, как всем остальным сразу запрещают слишком далеко летать в космос. Ну глупость же.

– [  8  ] +

Прошу любить и жаловать-Стругацкие в начале творческого пути, со своим первым большим произведением с ходу изданным в популярной серии «Библиотека приключений и научной фантастики» и через год вновь переизданным. Всякое начало имеет свои издержки типа первого блина комом, но это не касается гениев, которым свойственно сразу расставлять приоритеты талантливости и такая печать виртуально стоит на этой повести. Конечно видно, что здесь Стругацкие еще стояли одной ногой в старой, патриотической советской фантастике, но другой ногой они уже шагнули в начавшем формировать свои контуры знаменитом Мире Полдня. Поэтому неудивительно было встретить таких персонажей как председатель горисполкома, секретарь горкома и можно было бы ожидать, что космонавтов перед стартом торжественно приняли бы в партию, да только они уже были коммунистами. Социальный строй в котором ты живешь всегда стремится наложить на личность свои атрибуты и для тех, кто этого не желает, важно отважится сбросить с себя удобный защитный кокон, обеспечивающий безоблачное литературное будущее. Биография Стругацких известна и шаг за шагом, от повести к повести они формировались как бунтари и революционеры советской фантастики.

Но это будет позже, шестидесятые годы только на подходе и вот она «Страна багровых туч». Сразу хочется отметить, что повесть изобилует техническими и научными терминами, что изрядно прибавляет долю научности в ее фантастике. Гимном звучит песнь фотонной ракете «Хиус», совместной мечте ученых и фантастов, грезе человечества начала космической эры в стремлении приблизиться к околосветовым скоростям для осуществления межзвездных перелетов. Но пока путь космонавтов в повести гораздо короче, да и на первом плане стоят именно герои Стругацких, те кому выпало счастье строить то самое прекрасное далеко.

Шестерка покорителей Венеры была подобрана авторами согласно всем законам разнотипности для главных персонажей. Капитан «Хиуса» Ермаков являет собой классический типаж опытного, рассудительного и вместе с тем отважного космического волка; Юрковский-красавчик с несколько напыщенными и самодовольными манерами пижона, однако не переходящими порог допустимости, хотя бы по отношению к Быкову, внешне простоватому и бесхитростному парню, с мужицкой смекалкой и золотыми руками. И остальные три члена экипажа также своеобразны как в чертах характера, так и в профессионализме: Крутиков-добродушный, мягкий штурман экстра класса, Спицын-вдохновенный пилот космических кораблей, Дауге-увлеченный геолог, способный сочетать в себе как преданность делу, так и глубокие чувства. Вот такая «могучая кучка» была брошена Стругацкими на штурм непокорной, яростной Венеры.

Но сперва на пути к планете, авторы сталкивают своих героев с великим космическим пространством, завораживающим своей беспредельностью и заключающим в своей пустоте саму Жизнь. Я очень оценил в повести преклонение Стругацких перед этой бездной, внешне пассивной и однообразной, но вместе с тем дьявольски опасной, способной преподнести вторгнувшимся в ее пределы смельчакам различные сюрпризы. И в этой связи очень здорово переданы ощущения Быкова от нахлынувшего на него чувства космического одиночества, когда ты находишься в бесконечности где нет ни верха, ни низа, ни дня ни ночи, а есть лишь холодная беспредельность. И это в пределах Солнечной системы, а что говорить о дальнем космосе.

И вот конечный путь экспедиции-бушующая Венера, страна багровых туч. Описания планеты Стругацкими получились столь сочными, что невольно возникает эффект присутствия. Как то возникла мысль-вот было бы здорово сделать современную экранизацию с мощными спецэффектами, да с ощущением писательского духа Стругацких! Очень красочно смотрится Голконда, живописнейший образчик ада, образный космический утилизатор грешных людских душ. Конечно в действительности, всех находящихся в центре такого природного ядерного реактора тут же съела бы радиация, но авторы отнеслись более милостиво к своим персонажам и надо безусловно простить это литературное допущение. Тем более, что других опасностей, приключений и трагедий на долю участников штурма Венеры выпало в избытке. Итог этому острая, щемящая душу концовка, то, что по крайней мере в пору моей юности, будоражило воображение мальчишкам и снилось по ночам, сходя со страниц в область подсознательных грез. Это никогда не оставит равнодушным увлеченного читателя, заставляя с жадностью лихорадочно перелистывать страницу за страницей. Я при чтении настолько погрузился в книгу, что даже как-то сроднился с героями, стал незримым членом их экипажа. Наверное в этом и состоит суть писательского дарования Стругацких: суметь вовлечь читателя в свой чудный мир будущего, создавая в воображении мир виртуальной реальности с приоритетами чести, самоотверженности, неуклонного движения к поставленной цели. Таковы герои Стругацких, те, с которых хочется брать пример и чтобы эти слова не показались банальными, просто прочитайте эту замечательную повесть.

– [  1  ] +

Странно читать от авторов, один из которых с научно математическим образованием такие нелепицы. Прям «идиоты в космосе». Посадили новейший единичный корабль не глядя куда и спросонья (даже не попив кофе ) полезли открывать люк наружу не имея ни малейшего понятия какая среда за бортом. Описание высадки перечеркивает всю серьезность книги после чего читателю уже сложно в этом серьезно соучаствовать и тем более сопереживать.

– [  -1  ] +

Добротная книга по части научной фантастики, технические элементы выписаны хорошо, так же натурально выглядит борьба и преодоление трудностей.

Но герои не раскрыты, ведут себя даже не как подростки а как клоуны, им не сопереживаешь, рефлексии почти никакой, есть моменты фальшивого коммунистического пафоса но к счастью совсем немного. Объективно 7 баллов.

– [  16  ] +

Просто прекрасная «планетная» фантастика. Новый, предельно опасный «мир смерти», который исследуют отважные первопроходцы ради бесценных ресурсов и блага человечества. История удачна со всех аспектов — здесь и увлекательные приключения, и «достижение поставленной цели», и великолепное описание венерианской «жизни», и взаимодействие между сильными людьми, которые хоть и легкомысленны, но ради исполнения своей цели готовы на любое самопожертвование, подвиг и лишения. Эта «Легкомысленность» — вообще моя единственная претензия к книге, не могу поверить, что таких людей могли послать на такую важнейшую задачу-подвиг, но можно списать на художественное допущение.

Стругацкие в целом продолжают разрабатывать тему «неразумного подвига», при котором героизм приносит больше вреда, чем пользы. Планомерно доносится мысль, что на фронте освоения новых планет, наук и достижений, спокойные и методичные профессионалы будут гораздо полезней, чем отчаянные сорвиголовы.

Отдельная похвала — начальной части книги, когда экспедиция только планируется. Сделать такую подготовительную часть не менее интересной, чем кульминация — это надо уметь.

– [  12  ] +

Так уж получилось, что в художественном произведении, не важно какой бы там ни был жанр, интересуют меня в первую очередь отношения между людьми. Опасная экспедиция, в которой группа людей вынуждена полагаться друг на друга и от сложившихся взаимоотношений внутри коллектива зависит не меньше, чем от общей подготовленности или опасностей, которые их могут подстерегать, в этом плане представляет огромный интерес: как поведут себя люди, как будут развиваться между ними отношения, к каким последствиям приведут конфликты и как их будут решать?

И эта повесть в этом плане меня совершенно не разочаровала. Авторы подробно знакомят читателя с персонажами, обрисовывают их характеры так, что ты более-менее понимаешь как они могут себя вести и чего от них можно ожидать, описывают отношения в группе, сложившиеся и только зарождающиеся связи. В этом плане, конечно, некое напряжение между Быковым и Юрковским кажется более чем предсказуемым – с того момента, как Алексея назначают на его новую должность кажется почти неизбежным, что его способности кем-нибудь будут подвергаться сомнению; соответственно и конфликт этих двоих иногда выглядит немного натянутым – для меня вроде как с самого начало было очевидно, что эти двое должны помириться и сдружиться к концу и истории, так что оба скорее всего выживут.

Очень интересно было читать о поведении людей в моменты опасности и в критических ситуациях, о том, как они принимают решения.

Для меня есть что-то очень мощное и трогательное в том, что персонажи в критических ситуациях руководствуются не только целю выжить лично, но какими-то более высокими, глобальными целями. Очень четко прослеживается, что польза для общества для персонажей в книге выше, чем личная ценность их собственной жизни – и описано это так, что в это в общем-то веришь… ну, почти всегда.

Вообще разнообразие событий и опасностей, с которыми сталкиваются персонажи само по себе захватывает и увлекает.

Если брать сюжет и задумку глобально, то книга захватывает, даже не смотря на то, что мне лично, наверное, не всегда хватает знаний, чтобы оценить все моменты. Очень нравится, что история начинает не с непосредственно полета или приземления, а прямо на Земле, позволяя оценить, сколько трудов и усилий было вложено в экспедицию еще до её начала и насколько важен успех этой операции. Кроме того подается всё во многом с точки зрения новичка, которого в последнюю минуту добавили в команду – читатель вроде как получает необходимые объяснения и впечатления вместе с ним.

p.s. Единственный вопрос, который у меня остался, ответ на который я могла банально проглядеть: что же там такого случилось с женой Ермакова, чтобы после этого женщинам вообще в принципе запретили отправляться на подобные экспедиции?

– [  8  ] +

Оценивать эту книгу нужно обязательно с учетом того, что это — «ранние Стругацкие».

И, сравнивать ее с «поздними вещами» этих фантастов, не совсем корректно.

Лично для меня, эта повесть — самая слабая из «предполуденного цикла». Но, несмотря на все ее недостатки, по-прежнему, перечитываю с определенным удовольствием. В основном — из-за любимых героев.

Очень неровное произведение. Есть шикарные куски. И, их много. Одни только описания страшной Венеры чего стоят. Но, есть и такие страницы, которые хочется перелистнуть, и, увы, их тоже хватает.

Герои интересные. Диалоги хорошо написаны. Но, как авторы начинают описывать какие-то технические моменты — становится грустно, или, смешно. Или, политические вставки — с современной точки зрения режет глаз. Впрочем, время написания повести — 1958 год, это много обьясняет.

Читал после «Стажеров» и «Пути на Амальтею», такое ощущение, что разные писатели написали эти повести. Хотя, между ними — всего несколько лет.

Да, порой морщился, не хватало мне лаконичности и «уюта» «Пути на Амальтею», раздражали как ведут себя любимые по «Стажерам» герои — кажется, это совсем разные люди.

Но, вот закрыл книгу — а послевкусие-то, приятное! Общее впечатление хорошее!

На мой взгляд, если бы, авторы, позднее, подкорректировали книгу, выбросили лишнее — вышла бы изумительная фантастика. Но — имеем то, что есть...

Интересно, прочесть стоит, но, у Стругацких есть много более сильных вещей.