Аркадий и Борис Стругацкие «Страна багровых туч»

Страна багровых туч

Повесть, год (год написания: 1958); цикл «Предполуденный цикл»

На Венере обнаружено необычайно богатое месторождение руд, которые с большим трудом и огромными денежными затратами добываются на Земле. Этому месторождению дали название — «Урановая Голконда». Попытки высадить на Венере исследовательские зонды ничего не дали. Через некоторое время сигнал переставал поступать на станции. Попытки высадиться на планету на ракетах старого типа заканчиваются гибелью пилотов.

Для штурма Венеры советские конструкторы создают межпланетный корабль нового типа — фотонную ракету «Хиус». Разведка таинственной «Урановой Голконды» и устройство на ее берегах первого ракетодрома поручено отборной шестерке отважных межпланетников.

© ZiZu

1. Написано в 1956–1958 гг.

2. Беловой вариант не сохранился. Несколько последовательных черновых вариантов представлены машинописными копиями в папке «Страна багровых туч». На основании них в 1997–2000 гг. С. Бондаренко с согласия БНС проводилось восстановление канонического текста повести.

3. В 1959 г. повесть «Страна багровых туч» (ещё в рукописи) получила третью премию конкурса лучшей книги о науке и технике для школьников, проведённом Министерством просвещения РСФСР (первая премия этого конкурса была присуждена «Туманности Андромеды» И.А. Ефремова).

4. Первое издание было подписано к печати 23 июля 1959 года. Оно стало первой авторской книгой Стругацких.

5. На 60-летие со дня публикации первой книги братьев Стругацких Гугл поставил праздничный логотип (doodle).

• Дети Тумана  [= Кабестан; «Ты слышишь печальный напев кабестана…»] (1959), написано в 1956 // Автор: Борис Стругацкий

— журнал «Robur 10», 1985 г.

— журнал «Robur 9», 1985 г.

— журнал «Robur 11», 1986 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2985 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Бриллианты русской литературы на "Острове Андерс". Аркадий и Борис Стругацкие» 2018, Россия, реж: Егор Северный

В планах издательств:

Страна багровых туч. Жук в муравейнике
Страна багровых туч. Стажеры

Страна Багровых Туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры. Хищные вещи века. Отягощенные злом
Будущее, ХХ век. Исследователи
Собрание сочинений. Том первый
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня

Purpurpunaste pilvede maa
(эстонский)
Ţara norilor purpurii
(румынский)
W krainie purpurowych obłoków
Planeta nachových mračen
(латышский)
Let na Veneru
1964 г.
(сербохорватский )
El país de las nubes purpúreas
1966 г.
(испанский)
1974 г.
Բոսորագույն ամպերի երկիրը
1977 г.
(армянский)
Planeta purpurnih oblaka
(сербохорватский )
W krainie purpurowych obłoków
(немецкий)

Что ни говори, а очень непросто писать отзыв на книгу, которая не только давно стала классикой отечественной и мировой фантастики, но и во многом успела пережить своё время. И я имею в виду вовсе не советские флаги на Венере и упоминания о компартии. Увы, но в современной фантастике практически не находится места героям, подобным Быкову, Юрковскому, Ермакову, Дауге, и целям, которые они ставят перед собой. Не хотелось бы скатываться в обличительные речи — угасание массового интереса к космическим, да и вообще научно-техническим исследованиям и открытиям давно стало объективной реальностью, и нынешняя фантастика, разумеется, не могла не отозваться на смену приоритетов. Боюсь, современному массовому читателю, тем более только начинающему знакомиться с жанром, будет малоинтересно «скучное» повествование о высадке на другую планету, где нет ни боёв, ни особых приключений, ни даже любовной линии, а есть практически только описание технических работ и научных исследований. Печально, но неизбежно.

Значит ли это, что «Стране багровых туч» суждено со временем стать полузабытым реликтом одной из первых «волн» фантастики в нашей стране? Конечно же нет! Хотя, вернее будет сказать, очень надеюсь, что нет. Хочется верить, что когда-нибудь люди снова поднимут голову к небу, снова начнут интересоваться, что же находится там, за облаками, на соседних планетах и дальше. И тогда книги, подобные «Стране», снова окажутся востребованными, а герои станут образцами для подражания.

Да, это первая и, конечно, не лучшая книга Стругацких. Наверное, можно даже понять, почему они ее не любили и долго не переиздавали. Да, она и стилистически не

идеальна, хотя это удивительно хороший роман для дебюта. И поражает уже мощью таланта, равного которому нет и, как мне думается, никогда не будет. Вот что удивительно,

когда я всю сознательную жизнь перечитываю Стругацких, многие вещи (не эту) — десятки раз. «Хромую судьбу», «Гадких лебедей», «Град обреченный» — именно десятки раз,

и никогда не надоедает. Случай уникальный. Буквально непостижимый.

Мне жаль тех убогих, которые хают книги, написанные давно, за их технические и идеологические «несовершенства». Люди, у которых недостает фантазии и умишка, чтобы просто представить иное время, иной уровень развития техники (Интернета нет!!! — основная претензия, да и хер бы с ним, кстати, и без него было не плохо). Ну, пусть читают современную фантастику, где нет ни единого автора, хотя бы сопоставимого талантом со Стругацкими. Никто не задавался вопросом — почему? А убогим вообще нет смысла читать фантастику. Ну, если нет ни интеллекта, ни воображения... Да, и кстати, книги они предпочитают не покупать, а скачивать (как, еще деньги платить, собирать библиотеку, это ж на пиво не хватит!). И кто дает право вообще судить о подобных вещах... дуракам? Это я так, мягко. Ну, не люблю дураков, и прощения их убожеству никакого не вижу. Многим из подобных «рецензентов» надо бы хоть по-русски научиться правильно писать. С ударением на втором слоге.

«Страна Багровых Туч», при всей ее литературной не идеальности, порождает все большую тоску о мире, который тогда казался реальным, ждущим за поворотом, в глубине... Но прошло совсем немного времени, и стало ясно, что мира этого не будет. Все изгадили, просрали. По-разному, со всех сторон. Я, кстати, не обязательно о коммунизме, сменяющем тогдашний советский «социализм». Хотя если это тот коммунизм, который нарисовали в нескольких чуть более поздних книгах Стругацкие — то почему бы и нет? Есть вариант получше? Засрать одну-единственную планету, как это делается сейчас, в попытках, удачных или не очень, добиться личного благосостояния,

не думая, что потом. А потом — любой из катастрофических сценариев, которые подробно расписала фантастика, или какой-то, пропущенный писателями-фантастами.

Может быть, все-таки лучше иной путь? Пусть даже там — «Урановая Голконда»... А книга эта, при безусловных недостатках, хорошая книга.

О будущем, которое мы потеряли...

Что ж вот я и прикоснулся к классике советской фантастики, интересной, захватывающей, пропитанной этим советским марксизмом, духом подъема и прогрессорства. Это еще самое начало, задатки будущей сверх цивилизации, развернувшей все свои длинные могучие руки на всю вселенную, которой ей будет только мало. Это начальная стадия, фантастика близкого предела, Мир Утра, в котором уже рождаются и остаются примером предпосылки самоотверженности и невероятного мужества, преодоление непреодолимого, прокладывание дороги для других ценой собственной жизни ради прогресса научном мысли и развития. В это не нужно верить, об этом не нужно мечтать, в мирах ранних Стругацких это заложено с молоком матери.

Как ни странно это одно из первых произведений авторов, я был очень удивлен сему факту, так как залез в википедию уже после прочтения. Невероятно мастерство пера, четко прописанные харизматичные и разные герои, интересный и небанальный сюжет, все это уже в самой первой книге авторов. С таким талантом писательства можно только родиться. Конечно понятно, что многие идеи авторов шлифовались и подстраивались под определенный цензор советского союза, но так или иначе даже при таких обстоятельствах мастерство и талант авторов виден невооруженным глазом. Достаточно только быть материалистом и строить социализм, в данном случае это довольно интересно, так как приправлено большой долей юмора и иронии, а воспринимается все это, как альтернативная версия развития нашей страны. Что не может не радовать и не греть наши души.

Конечно нельзя не сказать о самой основополагающей составляющей данного произведения — это фантастическое описание Венеры, её атмосфера, флора и фауна. В те времена, когда эта рукопись только обретала объем, космология близкого предела не была настолько развита, как сейчас. Поэтому было очень много мнений и теорий о том, что на Венере не такие ужасающие условия для пребывания человека, поэтому в романе мы видим довольно щадящую атмосферу из меньшей доли углекислоты и кислорода, которым даже можно дышать через фильтр, а выходить в открытое пространство можно в специальном костюме, и никакое давление и смертельный уровень температуры не помешает тебе передвигаться по просторам планеты. Это только потом уже выяснилось, что на поверхности Венеры 464 °C и сильнейшее давление в десятки раз больше земного, поэтому никакая дейтериевая вода, существовать ни в каком виде там не может, не говоря уже о флоре и фауне. Но это факты, от которых на время прочтения книги нужно забыть и выкинуть из головы, ибо в романе, хоть он и не соответствует реальному положению вещей, довольно грамотно с научной точки зрения и логично описаны те или иные процессы, умело вплетенные в сюжет. На время прочтения даже забываешь, что это «наша» Венера, скорее это какая-то другая планета. И если бы она звалась не Венера, претензий со стороны суровых реалистов современности не было бы вообще. Да и нужно все таки делать скидку, учитывая дату написания произведения. Тем менее с ростом знаний о космосе и планетах актуальности и читабельности эта книга не потеряла и не потеряет, если, конечно, суметь правильно ее воспринимать.

Что о персонажах. Тут просто нет слов. Каждого из представленных персонажей хочется разбирать по полочках, каждый из них это продуманный литературный шедевр. Именно в таком составе и с такой харизмой экипаж «Хиуса» и должен покорять вселенную. Они подходят друг к другу, как части одной мозайки, разные и в тоже время сплоченные одной целью люди. Спорящие, не соглашающиеся во многом друг с другом, но готовые рискнуть жизнью ради друг друга. Из под пера мастера вышли просто колоритные и харизматичные герои, о судьбе которых просто интересно узнавать и сопереживать.

Что о сюжете. Небанальный и захватывающий. Тут нет описания каких-то инопланетных тварей(если не учитывать воображение Дауге), тут нет злых и заштампованных врагов. Тут есть только стихия, необузданная, непокорная, чужая, которую нашим отважным героям необходимо покорить ценой собственной жизни. Это не борьба с каким-то конкретным одушевленным врагом, это борьба с самим собой, со стихией, которая проверяет тебя на прочность. И в этом плане для меня это ценное и интересное произведение, которое я не раз перечитаю.

Напоследок стоит упомянуть, что с некоторыми из этих героев можно встретиться и в других произведениях авторов, таких как «Путь на Амальтею» и «Стажеры» — это так называемый Жилинский Цикл, в котором данные персонажи не то, чтобы отходят на второй план, а скорее играют роль учителей. Но раскрываются и проживают целую жизнь эти герои только в этой книге. Поэтому не упустите возможности прикоснуться к частичке чего-то большего, чем просто история о покорении космоса. 10 из 10

Неделю провёл на Венере! Это было потрясающее путешествие. Сразу, после работы, одеваю защитный костюм, шарообразный скафандр и ... оказываюсь едущим в «Мальчике». Рядом обычные геологи, радист, пустынник и командир экипажа. Наблюдаю за ними-споры, шутки, стихи, радость и печаль. Особенно сложными были последние 150тыс.

Итак, Венера покорена, её болота и пустыни, теперь очередь за Юпитером! Разыскиваю отважный экипаж)

Огромное спасибо Стругацким за эту восхитительную повесть!!! Это, пожалуй, моё самое любимое произведение у них. Если Вы истинный любитель твёрдой научной фантастики, то гарантирую, что Вы не сможете оторваться не дочитав до конца. Прекрасный сюжет про покорение Венеры, подойдёт всем поклонникам космических одиссей. А что меня поражало в произведениях Стругацких, так это, как они всё доказывают и научно обосновывают.

До сих пор не могу найти такого произведения, которое так сильно бы повлияло на меня как «Страна багровых туч» ( ну разве, что некоторые произведения Брэдбери или Крапивина, но это немного из другой серии ). После прочтения в течении целого месяца я возвращался к этой повести. Как мне хотелось вернуть, собрать всех героев (именно из этой книги) и отправить на Юпитер, Плутон хоть куда, но вместе. Это была такая команда. Здесь собрались лучшие специалисты в своей области, у каждого свой неповторимый характер, а вместе они единое целое.

Как же мне жаль погибших, как будто я сам там побывал, прочувствовал это. Последние строчки дочитывал со слезами.

Этот цикл посвящён Жилину, но я всё отдал бы за маленький рассказ, рассказ о командире экспедиции — Анатолии Борисовиче Ермакове. Потрясающий человек, ради него перечитал книгу. А чего стоит стихотворение «Дети тумана».

Для меня знакомство со Стругацкими началось именно с этого произведения, и продолжается до сих пор. Более лучших фантастов на данное время для меня не существует (я ещё не читал Лема, Азимова и др. Возможно изменю своё мнение, кто знает). В каждой книге я стремлюсь найти что-то новое. Но я понимаю, что эта книга навсегда останется в моей памяти, как образ человеческого героизма, мужества и жажды познания.

Идеологический пресс, конечно, чувствуется — ну что же мы хотим, 1959 год, тогда все, кто хотел быть изданным обязаны были сохранять ура-патриотический тон. Но если вынести это за скобки, то — какие Люди описаны в романе! Читая это, просто иногда чувствуешь гордость за принадлежность к роду человеческому.Так хочется верить, что и наше время встречаются такие герои, хочется тянуться к этому идеалу настоящего человека. Отдельное спасибо авторам за двух любимых персонажей — скромного мужественного Крутикова и неистового Юрковского. А как жаль было «звездного странника» Богдана! Впрочем, он, родившийся не на Земле, действительно словно принадлежит к какой-то иной расе... Поэтому его таинственное исчезновение на Венере как бы предопределено, он ушел в никуда.

Описание героической гибели профессора Ллойда почти вызывает слезы... как и катастрофа с «Мальчиком» и смерть «железного» командира Ермакова.

Еще замечательно показана сама враждебная, жестокая, непредсказуемая Венера. Этот неумолочный вой, рычание, грохот, потоки радиации, тайфуны, землетрясения, штормы, непонятные чудовища... Притом авторы описывают все очень лаконично, изящно, точно и так, что буквально стоит перед глазами черная пустыня с багровыми тучами и слышится непрекращающися грохот.

Последние главы: борьба за уходящую жизнь, борьба на последнем издыхании...Да и неизвестно еще, кому приходилось хуже — Быкову и геологам, ползущем по пустыне или Крутикову, оставшемуся одному на Хиусе. Те все-таки были вместе, а Крутиков совсем один, без связи. И хуже всего,что он понятия не имел, живы ли еще его друзья, и где их искать, и сколько ждать...

А каким чудесным контрастом возникает светлое, юморное письмо Юрковского к Быкову! Конечно, они должны были выжить. Такие люди не сдаются...:appl:

Так уж получилось, что в художественном произведении, не важно какой бы там ни был жанр, интересуют меня в первую очередь отношения между людьми. Опасная экспедиция, в которой группа людей вынуждена полагаться друг на друга и от сложившихся взаимоотношений внутри коллектива зависит не меньше, чем от общей подготовленности или опасностей, которые их могут подстерегать, в этом плане представляет огромный интерес: как поведут себя люди, как будут развиваться между ними отношения, к каким последствиям приведут конфликты и как их будут решать?

И эта повесть в этом плане меня совершенно не разочаровала. Авторы подробно знакомят читателя с персонажами, обрисовывают их характеры так, что ты более-менее понимаешь как они могут себя вести и чего от них можно ожидать, описывают отношения в группе, сложившиеся и только зарождающиеся связи. В этом плане, конечно, некое напряжение между Быковым и Юрковским кажется более чем предсказуемым – с того момента, как Алексея назначают на его новую должность кажется почти неизбежным, что его способности кем-нибудь будут подвергаться сомнению; соответственно и конфликт этих двоих иногда выглядит немного натянутым – для меня вроде как с самого начало было очевидно, что эти двое должны помириться и сдружиться к концу и истории, так что оба скорее всего выживут.

Очень интересно было читать о поведении людей в моменты опасности и в критических ситуациях, о том, как они принимают решения.

Для меня есть что-то очень мощное и трогательное в том, что персонажи в критических ситуациях руководствуются не только целю выжить лично, но какими-то более высокими, глобальными целями. Очень четко прослеживается, что польза для общества для персонажей в книге выше, чем личная ценность их собственной жизни – и описано это так, что в это в общем-то веришь… ну, почти всегда.

Вообще разнообразие событий и опасностей, с которыми сталкиваются персонажи само по себе захватывает и увлекает.

Если брать сюжет и задумку глобально, то книга захватывает, даже не смотря на то, что мне лично, наверное, не всегда хватает знаний, чтобы оценить все моменты. Очень нравится, что история начинает не с непосредственно полета или приземления, а прямо на Земле, позволяя оценить, сколько трудов и усилий было вложено в экспедицию еще до её начала и насколько важен успех этой операции. Кроме того подается всё во многом с точки зрения новичка, которого в последнюю минуту добавили в команду – читатель вроде как получает необходимые объяснения и впечатления вместе с ним.

p.s. Единственный вопрос, который у меня остался, ответ на который я могла банально проглядеть: что же там такого случилось с женой Ермакова, чтобы после этого женщинам вообще в принципе запретили отправляться на подобные экспедиции?

Чистая, светлая, истинно советская книга. Расцвет СССР. Мир, наполненный предвкушением будущего и людей, готовых положить жизнь ради того, чтобы это будущее наступило как можно раньше. Мир, надо сказать, недоступный нам сегодняшним. Такое беззаветное стремление человека положить жизнь за человечество было возможно только тогда, и только в победившем вселенское зло СССР. Мир победившего буржуев социализма, как стрела летящего в коммунизм. Рядовые межпланетники, «звёздные герои», покорители неизвестного... Когда мы увидим их вживую? Ещё через 50 лет? Нет, наверное уже никогда. Только благодаря подобным книгам мы ещё можем почувствовать отголосок того мира, в котором было возможно всё. В котором было радостно смотреть в будущее. Нам, продвинутым, такое и не снилось...

В книге прекрасно всё: живой язык, хороший сюжет, яркие персонажи (очень настоящие — как всегда у АБС) и удачно переданная атмосфера подлинной свободы духа, возможной только в нашем «тоталитарном концлагере» середины 20 века. Таки жаль, что не удалось пожить в то время...

И пусть книга безнадёжно наивна с точки зрения современных данных о Венере, но в данном случае это ничего не решает. Скорее наоборот.

После прочтения осталась лёгкая грусть, мысли о потерянном будущем и желание прочитать Стругацких полностью, а это для меня — лучшая оценка книги.

Я познаю творчество Стругацких обратным ходом – одно из последних произведений, которое я прочитал, — «Страна багровых туч» (СБТ), первое большое произведение, написанное братьями совместно. И не смотря на то, что по признанию самих авторов, СБТ это самое нелюбимое их произведение, мне оно очень понравилось. Есть конечно некоторый затянутости и советские анахронизмы, но ради повседневного героизма завоевателей космоса все огрехи можно потерпеть. Кроме всего прочего, интересно было после «Стажеров» встретиться с помолодевшими Быковым, Юровским, Дауге, Крутиковым.

«Никто из нас, наверное, не боится смерти. ... Мы только не хотим ее.» (Алексей Быков)

Интересно то, что данное произведение пошатнуло одну мою гипотезу по поводу вклада каждого из братьев в их совместные произведения. У меня сложилось впечатление, что фантастичность, романтика, загадочность шла больше от Аркадия, а социальный уклон формировался под воздействием Бориса. Этой гипотезой я объяснял то, что мне не нравятся самостоятельные произведения Бориса. Однако история утверждает, что в СБТ первые две части, построенные в традициях соцреализма, были написаны Аркадием, а наиболее замечательная (фантастическая и загадочная) часть книги о пребывании на Венере – 3 часть – написана Борисом.

«Страна багровых туч» — не первое произведение, познакомившее меня с творчеством братьев Стругацких. Возможно, это было и к лучшему. Может быть, тогда бы я не смогла полюбить их книги всей душой. Это вовсе не значит, что данное произведение чем-то хуже других творений Стругацких.

«Вообще назначение человека, — превращать любое место, куда ступит его нога, в цветущий сад», — слова одного из главных героев, которые, на мой взгляд, охарактеризовали практически основную идею повести. С какой страстью и жаждой познания проводилась разведка «Урановой Голконды»! А покорение этой непреступной «крепости»? Дух захватывает, читая, с какой самоотверженностью трое оставшихся в живых межпланетников делают сто пятьдесят тысяч шагов (хотя, с этим можно и поспорить: ведь, если бы не Быков с его мужеством и стойкостью, выжили бы Дауге, находящийся без сознания, и Юрковский, весьма эмоциональная и яркая личность, но несколько слабая духом).

Из всего этого, можно сказать, и формируется одна из основных тем, которая прослеживается не в одном произведении Стругацких: соотношение жизни человека и научного открытия, прогресса. И, практически всегда чаша весов во главе с прогрессом и иже с ним перевешивает. Может быть потому, что как бы ни было «трудно, нестерпимо трудно» главным героям, они всегда помнят «для кого и во имя чего» это делают.

Пусть в данной повести и есть нечто наивное, неправдоподобное, но по завершению чтения в душе появляется если не озарение, то некое так называемое свечение, желание верить в будущее. И, возможно, именно это мешает поставить повести «Страна багровых туч» оценку ниже десяти.

Первое (и нелюбимое) дитя братьев Стругацких. Нелюбимое настолько, что БН долгое время не позволял включать повесть в собрания сочинений. Слишком тяжелыми были роды. Слишком много сил и нервов было потрачено, нет, не на написание, а на то, чтобы книга была напечатана. На борьбу с системой.

...Для своего времени повесть стала бомбой, фантастику так еще никто не писал. Живые, а не картонные персонажи, разговаривающие нормальным языком, а не клише и штампами. Героика и подвиг как будничная работа.

К настоящему времени повесть известна в двух, вернее в двух с половиной, редакциях. Первоначальные детгизовские издания 1959 и 1960 г.г. Издание 1969 г. («Детская литература»), где был выполнен ряд правок политического характера, в частности, из-за ухудшения советско-китайских отношении были заменены все китайские имена и убраны упоминания о Китае. И наконец, сейчас повесть публикуется в варианте, восстановленном членами группы «Людены» по рукописям АБС.

Мне до сих пор по-душе самая первая редакция. Возможно, из-за ностальгии, ведь для меня это была первая прочтенная книга Братьев. А возможно она просто более читабельна, все же советские редакторы не зря ели свой хлеб, и следили не только за идеологической чистотой, но и за литературным качеством. Начинающим же литераторам хороший редактор просто необходим (а АБС на тот момент были как раз начинающими).

Скажите, положа руку на сердце, кто бы из нас не хотел сменить клавиатуру компа на настоящий труд, самоотдачу, тяжёлую (но интереснейшую) работу — чтобы, в итоге, познать новый мир, другую планету, сделать шаг в Космос?!

Это — книга моего детства. Когда я был абсолютно уверен, что к 21-му веку Человек будет летать на Марс и на Венеру. И добывать редкие металлы на астероидах... И я буду! — ведь в 2000 году мне исполнится всего лишь 25!.. Я же не знал, что всё сложится по-другому... И мечту о других мирах большинству людей заменит очередная компьютерная игрушка...

И поэтому я снова и снова буду перечитывать «Страну»; и снова (хотя бы на страницах книги) находить космическую романтику, великие (и от того — ещё более привлекательные) цели, замечательных друзей и соратников, тяжёлую работу и борьбу, и терпкий, отдающий потом, вкус победы.

PS Понимаю, что оценка завышена. Но поставить меньше книге своего детства, книге, которая открыла для меня мир НФ (хоть и не она одна), просто не могу... 10.

Честно признаюсь — я до сих пор не могу до конца понять, чем же меня «взяла» эта книга. Да, я тоже рождена в СССР, помню, как оно было, однако политизированность книги местами зашкаливает и вызывает негативные эмоции, но.. Рассказ о людях, сильных, волевых, честных, преданных своему делу и своей стране, Родине с большой буквы, преданных другим людям, независимо от национальности, Людям и Родине. Наверное именно это и влечет в повествовании, и да.. это тоска о будущем, которое у нас могло бы быть и не было. Поэтому, не читая строчки связанные с политикой, перечитываю эту книгу раз за разом)))

Повесть «Страна багровых туч» о мечте: покорении и освоении Венеры. Она о смелости: подвигах не только космических,

но и ежедневных и даже ежеминутных. Она о космосе, в которм есть место поэзии и юмору.

Читается быстро, эмоционально: героям сопереживаешь, соучаствуешь в их делах, о погибших горько жалеешь.

Печально, что со времён братьев Стругацких не так много изменилось в межпланетных «завоеваниях». В фантастическом мире авторов двадцатый век — век освоенных Луны и Марса и уже вполне очевидно, что

Земля, покрытая вечнозелеными лесами от полюса до полюса, горящая мириадами огней, населенная здоровыми, сильными, не знающими болезней людьми; изобилие, великолепные города, могучие электростанции, ясная счастливая жизнь — все это мысленно представлялось экипажу «Хиуса». И эта жизнь должна была получить могучее подкрепление отсюда, из черных смоляных

песков Голконды.

Возможно те, кто уже не из века, в котором отсчёт «19..», не поймут до конца фраз: «Мы, экипаж советского планетолета «Хиус», именем Союза Советских Коммунистических Республик объявляем Урановую Голконду со всеми ее сокровищами собственностью человечества!» или о Юрковском: «Славный, хороший парень! Наш, советский, хоть и с загибами...» Но это лишь штрихи на впечатляющем полотне повести, к тому же лично мне (из того века) очень притяных.

Замечательная повесть. И хоть пропитана она советским романтизмом, коммунистическим задором и непререкаемой верой в наступление светлого будущего, что на сегодняшний день порой вызывает улыбку, тем не менее подсознательно хочется верить, что так бы и наступило это самое будущее пойди развитие общества по отличному от настоящего пути развития. Насколько же тонко и искренне прописаны типажи героев повести — геологов, космонавтов, ученых, в сущности своей простых обычных людей, но с мощным внутренним стержнем, который непреклонно ведет их к покорению неизведанных далей и чужих враждебных человеку миров. Читая об этих людях, их переживания, бедах, свершениях, получил истинное наслаждение от образца фантастической литературы ВЫСШЕГО качества.