Аркадий и Борис Стругацкие «Страна багровых туч»

Страна багровых туч

Повесть, год (год написания: 1958); цикл «Предполуденный цикл»

На Венере обнаружено необычайно богатое месторождение руд, которые с большим трудом и огромными денежными затратами добываются на Земле. Этому месторождению дали название — «Урановая Голконда». Попытки высадить на Венере исследовательские зонды ничего не дали. Через некоторое время сигнал переставал поступать на станции. Попытки высадиться на планету на ракетах старого типа заканчиваются гибелью пилотов.

Для штурма Венеры советские конструкторы создают межпланетный корабль нового типа — фотонную ракету «Хиус». Разведка таинственной «Урановой Голконды» и устройство на ее берегах первого ракетодрома поручено отборной шестерке отважных межпланетников.

© ZiZu

1. Написано в 1956–1958 гг.

2. Беловой вариант не сохранился. Несколько последовательных черновых вариантов представлены машинописными копиями в папке «Страна багровых туч». На основании них в 1997–2000 гг. С. Бондаренко с согласия БНС проводилось восстановление канонического текста повести.

3. В 1959 г. повесть «Страна багровых туч» (ещё в рукописи) получила третью премию конкурса лучшей книги о науке и технике для школьников, проведённом Министерством просвещения РСФСР (первая премия этого конкурса была присуждена «Туманности Андромеды» И.А. Ефремова).

4. Первое издание было подписано к печати 23 июля 1959 года. Оно стало первой авторской книгой Стругацких.

5. На 60-летие со дня публикации первой книги братьев Стругацких Гугл поставил праздничный логотип (doodle).

• Дети Тумана  [= Кабестан; «Ты слышишь печальный напев кабестана…»] (1959), написано в 1956 // Автор: Борис Стругацкий

— журнал «Robur 10», 1985 г.

— журнал «Robur 9», 1985 г.

— журнал «Robur 11», 1986 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2985 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Бриллианты русской литературы на "Острове Андерс". Аркадий и Борис Стругацкие» 2018, Россия, реж: Егор Северный

В планах издательств:

Страна багровых туч. Жук в муравейнике
Страна багровых туч. Стажеры

Страна Багровых Туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры. Хищные вещи века. Отягощенные злом
Будущее, ХХ век. Исследователи
Собрание сочинений. Том первый
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня

Purpurpunaste pilvede maa
(эстонский)
Ţara norilor purpurii
(румынский)
W krainie purpurowych obłoków
Planeta nachových mračen
(латышский)
Let na Veneru
1964 г.
(сербохорватский )
El país de las nubes purpúreas
1966 г.
(испанский)
1974 г.
Բոսորագույն ամպերի երկիրը
1977 г.
(армянский)
Planeta purpurnih oblaka
(сербохорватский )
W krainie purpurowych obłoków
(немецкий)

Первая часть общего цикла полудня повествует о покорении Венеры. В мире Стругацких почти что конец 20 века, везде процветает Коммунизм, и люди всеми силами стремятся покорять космические вершины ради ресурсов и науки. Люди спокойно летают на Луну и Марс, а вот Венеру покорить пока не удалось — слишком неспокойная и враждебная планета. Эта ответственная задача ложится на плечи команды астронавтов, среди которых затесался бывший военный и эксперт по пустыням — главный герой Алексей Быков. Несмотря на оптимистичный настрой, полёт омрачается разными ситуациями, а в конце путешествие превратится в настоящее выживание. Но иначе нельзя. Человечество приняло решение расширять границы, а значит опасностей и трудностей не миновать...

Первое крупное произведение братьев в целом выглядит типичной фантастикой того времени. По-крайней мере, по содержанию. Текст изобилует разными техническими деталями, и если вы ничего не понимаете в физике, астрономии и механике, то понять диалоги и прочие описания техники будет тяжело. Насколько могу судить, в дальнейшем братья отойдут от подобного стиля (по-крайней мере, в Обитаемом Острове матчасть практически не требуется), но пока приходится напрягать мозг. Впрочем, это мелочи.

Больше всего трогает сюжет. В первых двух частях будет длительная подготовка и сам полёт, изредка разбавленная пугающими историями других космонавтов и разговорами о Венере. Пока что мы знакомимся с главными героями — в общем, типичными представителями фантастики того времени. И смелый, правильный Быков; и ироничный, любящий язвить и в целом конфликтный поэт Юрковский (самый яркий образ повести); и добрый штурман Крутиков; и спокойный капитан Ермаков и общительный Дауге, и просто молодой пилот Спицын. Поначалу герои прохладно относятся друг к другу, а на Венере и вовсе становятся друзьями и обращаются к друг к другу эпитетами «милый», «добрый» и т.д. Конечно, братья пытаются как-то раскрыть их характер, но получается это очень поверхностно. Даже

временное помутнение Дауге и приступы психоза Юрковского

выглядят через чур наигранным. И всё же, именно на взаимоотношениях построена повесть.

Конечно, главное здесь — Венера, её покорение. Неизвестная планета раскрывается перед героями как беспокойная, туманная и опасная. В конце и вовсе миссия космонавтов станет опасной, а их путешествие превратится в суровое выживание. И остаётся сочувствовать героем, сопереживать им в этом нелёгком деле, и удивляться их непомерной смелости и стремлению до конца покорить неугодную Венеру. Вот только благодаря этому Страну Багровых Туч интересно читать и сейчас. Читать и грустить о том, что в нашей реальности люди махнули рукой на космос.

БНС всегда бурчит по поводу «Страны», считая первый блин не совсем удачным. Для нас же, прочитавших эту книгу тогда, в 60-м, она стала глотком воды в потоке жвачки, которая всерьез считалась литературой. Когда впервые в фантастике появились нормальные, ЖИВЫЕ люди с нормальной речью и разными характерами. Люди, впоследстви вообще ставшие своими и запомнившиеся навсегда. Что бы ни ворчал БНС, эта книга при всех своих впоследствии разными умниками описанных слабостях уже тогда носила программный характер. Это был порог, переступив который писать по-старому было уже стыдно. Хотя многие иначе уже не могли, а некоторые — не умели. Тем ярче был контраст.

На мой взгляд, неплохо. Читал эту книгу, кажется, в 1986 году, т.е. находясь в 10-летнем возрасте. Ну, уж не позже 87-го. Не скажу, что уж прямо зафанател — чего не было, того не было, но в целом понравилось. Крепкий авантюрно-приключенческий производственный роман. Идеологическую составляющую, которая там есть, я спокойно пропустил мимо — она была во множестве книг и меня никак не беспокоила, так как дело привычное. Я не очень хорошо знаю творчество Стругацких, но от более знающих людей слышал, что это их самое простенькое и доступное для понимания произведение. Ну и отлично, как раз это мне понравилось. Помнится, я долго ломал голову над

загадкой гибели Богдана Спицына
и ужасался
всяким чудовищам на Венере (тем более, я вообще змей боюсь, а они там, кажется, были).
В какой-то степени это и детектив, и ужастик, что только добавляет произведению плюсов. Что касается недостаточных знаний авторов о космосе и о Венере... в тот момент меня такие мелочи не беспокоили, да и сейчас, пожалуй, тоже не беспокоят: надо сделать скидку на время написания книги и не придираться по пустякам.

Но всё же некоторые недостатки есть — в построении сюжета (что-то недокрутили, не слишком заковыристо) и в героях, которых я хотел бы видеть более харизматичными. Поэтому 10 баллов поставить не могу.

С другой стороны, меня весьма удивило, что эта книга не понравилась моему отцу (он, помнится, вроде бы посчитал её совсем детской) и, кажется, самим братьям Стругацким. Ну что ж, на вкус и на цвет...

А мне в целом нравится.

Героический эпос о покорении Венеры людьми. Динамичная, драйвовая повесть о приключениях землян на враждебной людям планете. История сильных духом, готовых на самопожертвование людей. одержимых верой в светлое будущее и готовых идти на любой риск и даже смерть ради приближения оного.

В мальчишеском возрасте эта книга была прочитана мною раз пять. Сейчас когда я уже не мальчик, но муж, читалась с таким же неослабевающим интересом :smile:

Кто не читал — прочитайте обязательно!!! В жанре научной фантастики — Мust have!!!

Только что понял одну простую штуку: стиль — отдельно, обаяние — отдельно. Это далеко не вершина творчества, но обаяние — то, что держит, привязывает к тексту и не отпускает — есть и здесь, в первой книге Стругацких. Да и технический уровень у них изначально высок. Из этих соображений — обаяние текста и высокая техника — следует, что для АБС начальная оценка 8 баллов. (если меньше, значит, явно неудачная по каким-то параметрам вещь).

Меняю 7 на 8 :smile:

Повесть о настоящих мужчинах, таких упорных и прямолинейных, каких в жизни, слава богу не существует. Почему слава богу? Да потому что страшно представить, каких делов эти идейные товарищи могут натворить.

Лично мне, как современному читателю, избавленному от слепой веры наших отцов и дедов в торжество научного прогресса и, как водится, коммунизма :pray:, трудно понять (и принять) некоторые идеи. Особенно те, что касаются потребительского отношения к окружающему миру, облеченные в известную фразу товарища Мичурина: Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача!

Так что меня покоробили, например, такие слова Юрковского о Венере:

«- Будешь работать на нас, на людей Земли, давать свет, жизнь… Закуем в сталь, в бетон! Будешь работать!»

Вот это «закуем в сталь, в бетон» — один из внутренних идейных стержней советской системы и данной повести в частности, которая на мой взгляд — чистая коммунистическая утопия, пусть и весьма добротного розлива.

Ну а сегодня... Какая там Венера. С бунтующей Землей теперь бы помириться... :help:

Хорошая книга, интересный сюжет и захватывающее повествование, а дух советских времен, на мой взгляд, придает дополнительный шарм. Атмосфера, особенно в начале повествования, пронизана духом «Если партия сказала надо ...». И это не плохо, это нормально для того времени. При этом характеры героев не потеряны, они не стали «деревянными болванчиками», они сохранили свою индивидуальность. Опять же при таком стиле, как-то незаметно, точнее не героически погиб и Спицын, и даже командир Ермаков. С другой стороны, наверное это и правильно, с героическими смертями вся повесть вместо фантастики могла скатиться к пафосу и политике. Стругацкие знают меру и четко ведут свою линию.

Иногда лучше молчать, наверное, но эта простая истина часто оспаривается, порою к горю, порою к счастью. В любом случае, в романе, несомненно есть глубина, в нем конечно же имеются удивительные персонажи, живые, разные. Идеальные. И все.

Полагаю, что большая часть успеха данного романа не сам роман, а культ авторской личности. Может быть, я покушаюсь на святое, и оттого, разумеется, превращаюсь в ничтожного гремлина, но если бы над книгой стояло неизвестное мне имя, и книга вышла бы в какой-нибудь популярной серии — я бы сломался на половине, возмущаясь наивностью и занудностью повествования.

Да, литературным шедевром книгу трудно назвать. Но я ее все-равно люблю и пару раз перечитывал. Хотя сплошной комунизм конечно раздражает.

Интересно в качестве знакомства с главными героями, тем более, что я её прочитала самой последней. Из всех персонажей только Юрковский получился по-настоящему живым.:glasses:

Пусть в этой книге нет глубины и философских мыслей, что я так люблю у Стругацких, но зато — это отличная приключенческая драма!

«Пропаганда» и «приключения тела» не умаляют достоинств книги. Для того времени ,когда она была написана, это вполне ожидаемые «прелести». Если на них не зацикливаться, то читается легко и с удовольствием. Очень даже неплохо для русскоязычной НФ.

Да, книга действительно описывает «приключения тела». Но всё же подумать есть над чем. Мой взгляд на мир она карденально не переменила, но очень много полезного для себя я извлёк. Всем советую читать!

Конечно, не самая сильная вещь у Стругацких, немного наивная, но мне понравилось, такая героическая научная фантастика.

Героическое коммунистическое будущее. Очень хорошо воспринималась в детстве. На удивление неплохо было прочесть уже в 90-х. Хотя уже воспринималось существенно иначе