Филип Дик «Ник и Глиммунг»

Ник и Глиммунг

Nick and the Glimmung

Повесть, год (год написания: 1966)

Недалёкое будущее. Земля перенаселена. Правительство ввело жёсткие законы против домашних животных. Теперь собаки и кошки запрещены. Семья Ника Грэма не хочет потерять своего чёрного кота Горация. Они вынуждены эмигрировать во Внешние Миры — на отдалённую Планету Плаумена, которая населена уабами, верджами, спиддлами, нанками, тробами и принтерами. А ещё там обитает Глиммунг — зло из глубин выгоревшей мёртвой звезды. Глиммунг, который плётет паутину судьбы и из-за которого происходит старение мира.

Впервые на русском языке публикуется роман, который Филип Дик написал своим детям.

— условный цикл «Сириус Пять»

— журнал «Неспящие № 2», 2020 г.

Ник и Глиммунг

Экзегеза

Неспящие № 2

Сегодня мы знаем Ф.К. Дика, как замечательного фантаста, но на протяжении жизни он стремился завоевать популярность в качестве мэйнстримного писателя, его реалистические романы очень хороши, психологически достоверны и наполнены личным опытом и переживаниями. Однако, издатели в своё время не разглядели у Филипа этого таланта, при его жизни был опубликован лишь один его реалистический роман. Талантливый человек — талантлив во всём, при желании Ф.К. Дик мог бы стать и детским писателем, посмотреть на то, как он предстаёт в этой ипостаси позволяет нам повесть «Ник и Глиммунг», написанная Филипом для своих детей. В своё время попытки опубликовать это произведение были безуспешны, лишь после смерти Филипа она увидела свет, а на русский переведена лишь два года назад.

По большому счету эту повесть можно назвать адаптированным пересказом романа «Реставратор Галактики» для самых маленьких. Начинается всё как стандартная антиутопия — перенаселенная Земля вводит законы против содержания домашних животных. Семья мальчика Ника, спасая своего кота Горация (названного так в честь кота самого Ф.К. Дика, а тот в свою очередь был назван в честь Г. Голда, НФ-писателя и редактора), улетает на далёкую планету Плаумена (планету Пахарей), где идет вечная война между воплощением зла Глиммунгом и его приспешниками против земных колонистов и их негуманоидных союзников. По ошибке Ник становится обладателем ценнейшего артефакта — Книги Глиммунга, в которой содержатся различные варианты будущего, с этого момента его жизнь — в смертельной опасности.

Причудливые обитатели Плаумены знакомы поклонникам творчества Ф.К. Дика. Здесь мы встретим отцов-двойников (рассказ «Отец-двойник»), которые вызревают в спорах и стараются подменить собой человека. Флегматичных уабов (рассказ «Вкус Уаба»), которых прежде всего интересуют еда и деньги. Ну и сам Глиммунг, знакомый нам по «Реставратору Галактики». Хоть повесть и написана для детей, простым и легким языком, но интересна она будет и многим взрослым, ведь автор даже в детское произведение старается заложить скрытые смыслы и аллегории. Здесь находит отражение дуалистическое, манихейское мировоззрение Ф.К. Дика, всё делится на черное и белое, добро и зло, показано вечное противоборство двух сил — одна великая четверка во главе с людьми и четверка пособников Глиммунга. 4+4=8 (Бесконечность).

Ранение Глиммунга, полученное от своего же фантомного копья, отсылает нас к образу Короля-рыбака из артурианы. Хотя мне кажется, что символизм копья здесь автор мыслил даже шире, представляя его то в образе копья Лонгина, то в аналоге небесных молний Зевса. В одном из фрагментов Книги Глиммунга есть указание на дальнейшую судьбу кота Горация, которая вызывает ассоциацию с историей кита и Ионы, но этот момент автор лишь упомянул, никакого развития в сюжете данный ход так и не получил, к сожалению. Создается впечатление незаконченности произведения, финал кажется сильно скомканным, мол «вот и сказочке конец». Такая концовка немало разочаровывает, изначальная задумка очень хороша, можно было постепенно на её основе выстроить уникальную авторскую вселенную.

Гностические идеи автора лучше прослеживать по его «Экзегезе», но даже здесь Глиммунг выступает в качестве аналога Артефакта, внешней безликой силы, захватившей мир и управляющей им по своей воле. Эсхатологическая неизбежность всеобщего конца чувствуется в описании расы принтеров, по сути это демиурги или машины Создателя, из чьих недр выходит всё сущее. Тем не менее всё более выражающаяся склонность принтеров к «пудингованию» — это как символ вселенской энтропии. Ну а Глиммунг же вечен, как образ некого творца, который всё же стоит за гранями понятия добра и зла, а его Книга, аналогичная любым религиозным писаниям — это тот изначальный Логос, который был не только у Бога, но и «до» появления этого самого бога, по-настоящему вечный и самодостаточный артефакт.

Это совсем короткий роман, написанный Диком для своих детей. Читается легко и быстро, буквально за пару часов. Если держать в памяти, что роман написан для детей — то от чтения получите большое удовольствие, по крайней мере у меня так случилось. Слог и язык романа очень простой, доходчивый, но не примитивный. Для взрослого читателя есть много моментов, где проскальзывает тонкий юмор автора. Например, когда отец Ника объясняет сыну что «коты отличаются психической интроверсией», а на вопрос сына «что это значит?», отец отвечает: «Совершенно ничего. Просто что-то в голову пришло». Чудесный пример, когда автор иронизирует и над своим героем, а, возможно — и над самим собой, сам себя одергивает, т.к. книга-то предназначена для детей. Для тех, кто знаком с творчеством Дика (в основном, с рассказами) — в романе есть «вкусные» моменты — отсылки к рассказам Дика «Вкус уаба», «Отец-двойник», возможно, еще к каким-то, которых я не уловил. Такое тонкое переплетение доставляет отдельное удовольствие. Возможно, Дик надеялся, что его дети впоследствии расширят для себя литературный мир отца и снова встретятся с уже знакомыми героями во «взрослых» рассказах.

В целом книга очень добрая, а спиддлы и их язык — заслуживают отдельной похвалы, это просто прелесть, простите за банальность :) Как детской книге смело поставлю 9 баллов.

Замечательная детская фантастическая сказка, хотя это больше планетарное фэнтези. Сказка хорошая, но всё таки смущает, что она была издана после смерти писателя и, возможно, что воссоздана по памяти его детей, а не по записям Дика.

Понравился Уэб — жадный, большой и глупый, но наивный и боязливый, хоть его и было мало, но встреча с ним и его карточками улыбнула. Ещё повеселили Спиддлы — маленькие и слабые, но смелые существа, готовые оказать любую помощь, если она направлена против их общего врага — Глиммунга. Самый же главный злодей — Глиммунг — не особо впечатляет, появляется в книге в конце и ненадолго, как и его союзники Вирджи и Отцы-двойники, так что зла в книге немного — можно читать детям.