Лоис Макмастер Буджолд «Барраярский цикл»

Барраярский цикл

Barrayar Cycle

Другие названия: The Vorkosigan Saga; Сага о Форкосиганах; Майлз Форкосиган

Цикл

Действие книг цикла происходит в одной воображаемой вселенной и вращается вокруг истории одной семьи — по фамилии которой эти романы и получили собирательное название «Саги о Форкосиганах». Большая часть этих книг посвящена приключениям Майлза Форкосигана, сына высокопоставленного аристократа с милитаризированной планеты Барраяр.

Майлз Нейсмит Форкосиган определенно родился под счастливой звездой — он единственный отпрыск древнего аристократического рода, владеющего солидной долей земель Барраяра; его родители — легендарный адмирал Эйрел Форкосиган, всемогущий премьер-министр, и отважная Корделия Нейсмит, просветившая барраярских лордов об опасностях мужского шовинизма. Мало того, судьба одарила его изумительным военным талантом — он возглавил свой собственный наемный флот еще до поступления в военную академию... Но у него есть кое-какие проблемы.

Во время покушения на Эйрела Форкосигана его беременная жена Корделия подверглась воздействию отравляющего газа. Лишь благодаря беспрецедентному медицинскому вмешательству ребенку удалось выжить — чтобы вырасти в истерзанного болью человека небольшого роста с хрупкими, словно мел, костями... на планете, одержимой мутагенными предрассудками. Будучи сыном крупнейшего политического деятеля, Майлз постоянно становится мишенью для заговорщиков и убийц: барраярская политика — дело серьезное. Для своих соотечественников он — «лорд-мутантик», «папенькин сынок», которому все достается лишь благодаря протекции влиятельной родни. А за пределами Империи — уже другие проблемы: вся прочая цивилизованная галактика считает барраярцев невежественными и кровожадными варварами.

Как Майлз справляется со всем этим? Ну во-первых, он соображает чуть быстрее окружающих, во-вторых, чертовски обаятелен. Он высокомерный и властный субъект, наделенный блестящим умом и чувством юмора, от которых ему, правда, больше вреда, чем пользы. Честь и долг составляют для Майлза смысл всей жизни, но при этом он еще и жуткий интриган. Таким образом, его собственные личные качества многократно преумножили груз неприятностей, обеспеченных ему его происхождением... Настоящих, нешуточных неприятностей, ставящих под угрозу жизнь его друзей, честь его семьи, безопасность его планеты.

На русском языке книги Лоис М. Буджолд о Майлзе Форкосигане с 1995 г. выпускает только издательство АСТ. Они выходили в нескольких АСТовских сериях — сперва в «Координатах Чудес» (КЧ), затем в «Золотой библиотеке фантастики» (ЗБФ).

В русских изданиях роман «Границы бесконечности» оказался перед романом «Братья по оружию», вопреки хронологии мира.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.39 (1995)
8.49 (1909)
8.56 (1921)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Цикл (США)

Премия "Армия 12 обезьян" / Prix de l'Armée des douze singes, 2005 // НФ цикл - Приз читателей (США)

Хьюго / Hugo Award, 2017 // Цикл книг

Infinite Stars
Brothers in Arms
The Flowers of Vashnoi
Unrivaled

Прекрасный цикл, сюжет не избитый, читается легко, такие книги можно не только читать но и покупать в свою семейную библиотеку. Лучше разве, что Дэвид Вебер «Виктория Харингтон» но на вкус и цвет как говорится..

Очень сильный, ровный, отлично придуманный в сюжетном плане цикл. Главная его ценность — отлично выписанные герои: разные, неоднозначные, отнюдь не «героизированные» даже при своих выдающихся способностях. Очень точно и — порой — тонко нарисованные взаимоотношения людей, их переживания, изменяющиеся взгляды на жизнь. Ярко и натурально описанные миры, порой парадоксальные, порой — чрезвычайно напоминающие наш.

И самое главное — это книги умные. Не просто приключенческие романы, где батальные сцены вкупе с детективными коллизиями приправлены непременными любовными страстями; здесь есть и политика, и социальные проблемы, и психология, и гносеология...

Талантливый автор — талантливые книги. Все закономерно.

Давненько меня так не пробирало с книг. И это меня чертовски радует, значит, есть еще что-то что я могу читать, забыв про еду и сон, про работу и учебу... Барраярский цикл состоит из 12 книг и еще полдюжины дополнительных рассказов. За неделю я прочитала с десяток книг.

Главный герой цикла молодой человек по имени Майлз... Но все начинается совсем с другой истории. Все начинается с того, как познакомились его родители. Как сделать так чтобы двое людей с противоборствующих сторон нашли друг друга и полюбили? Очень просто, их надо поставит в такую безвыходную ситуацию, где им бы вольно и невольно пришло бы сотрудничать друг с другом. Именно так поступает с родителями Корделией и Эйрелом госпожа Буджолд. И теперь их судьба предопределена. Да, им придется решить немало проблем, пройти немало испытаний, но как итог... И тут все ясно было с самого начала. И вот после такого начала, автор приводит нас к Майлзу — главному герою саги. Сильный мужчина с нестандартным мышлением и удивительной способностью находить приключения на все части своего и так немало искалеченного тела. Остается только удивляться, откуда у него столько сил, чтобы пережить все выпадающие на его долю испытания. Впрочем, при небольшом размышлении приходит в голову, что он просто любимчик судьбы, позволившей ему родиться в нужное время и в нужном месте. Родись он на пятьдесят лет раньше, тогда появляются сомнения, что он бы вообще родился. На столько же позже и тогда бы и выделиться среди барраярцев было бы гораздо сложнее. А так он всего лишь маленький сильный духом человек, один из тех, что меняют историю.

Хочется, что отметить, что первые прочитанные мною книги «Осколки чести» и «Барраяр» (где в главных героях фигурируют родители Майлза) казались гораздо серьезнее и, я бы сказала, продуманнее, нежели последующие. Здесь все было жестче. За последующие, где рассказ велся уже от имени Майлза, легче, непринужденнее и динамичнее. И в обоих случаях я видела для себя нечто притягательное и завораживающее. Кстати, подобный подход мне кажется вполне объяснимым, уже по изменению стиля повествования чувствуется, как меняется Барраяр... Хотя, честно сказать, жестоким и беспринципным (или наоборот слишком принципиальным?) он казался колоритнее. Но с каждым новым романом Барраяр теряет свои изначальные уникальные черты, взамен приобретая иные гуманистические. Возможно оттого, с каждым романом цикл становится все более, ммм, пусть будет «гражданским». В романе не раз повторяется: «Чтобы стать великим полководцем, нужна великая война». Но войны закончились еще во времена родителей Майлза, так что все это совсем неудивительно.

Как итог, могу сказать еще одно: лучше не читать аннотации к книгам, хотя бы потому что там раскрывается почти вся интрига. А еще рекомендую читать книги не в логическом порядке, а исходя из последовательности написания.

Вот и прочитан один из лучших циклов в жанре. Потрясающее послевкусие осталось до сих пор. Как и многие поклонники, а возможно и судьи вручающие Хьюго и Небьюлы, я вначале не мог понять, чем так цепляют эти вещи. Сейчас прочитав весь цикл думаю: что во многом успех определяется идеальным балансом между сюжетом и слогом, главным и второстепенными персонажами, приключениями и детективом, боевиком и лирикой. И даже если перемешать эти пары слов в произвольном порядке, новые пары будут сбалансированы между собой. Все это создало почти полтора десяткам отличных романов, не гениальных, а очень и очень качественных. В этом их сила, потому как гениальные вещи, специфичны по своей природе, часть читателей проникается ею, а часть засыпает на пятой странице. Барраяр это выстрел без промаха по любой аудитории и это здорово. Потому как, я уже неоднократно подчеркивал, фантастика в первую очередь призвана увлекать читателя, ну а если задача минимум выполнена только потом заставлять думать-)).

Не согласен с многочисленными высказываниями типа: вот Ученик воина или Игра форов, это круто, а дальше Память, Комарра это уже чуть ли не женский роман. Буджолд просто писала цикл лет 15 и жила со своими героями, когда им приходило время для любви или сантиментов это отражалось в романах. Абсолютно невозможно оставить Майлзу только его харизму ум и напор и отобрать любовь участие сентиментальность. Один из моих любимых героев,! Вообщем, покупайте все 4-ре толстые книжки и ВПЕРЕД-)

Если прошедший 2009 год стал для меня (во многом благодаря Фантлабу) очень щедрым на книжные открытия и впечатления, то год наступивший пока приносит больше разочарований. Это относится, к сожалению, и к «Барраярскому циклу» Л.М. Буджолд. Даже будучи страстной любительницей ди-, три – и прочих логий, смогла осилить только 4 романа о Форкосиганах.

В этой связи в очередной раз зареклась знакомиться с аннотацией перед прочтением собственно текста. «Блестящий замысел, блестяще воплощенный в жизнь»? Если с первой частью утверждения можно с натяжкой согласиться, то во второй, по-моему, сильное преувеличение. И обещанного «искрометного юмора» тоже не в избытке…

Несомненно, главный герой цикла заслуживает уважения. Майлз – яркий пример сильного духом человека, он активен и полон идей, обладает потрясающей способностью не только находить приключения на свою голову, но и с честью выходить из них, проявляя чудеса хитроумия и героизма. Интересно наблюдать за становлением характера Майлза. Второй такой же живой персонаж – Корделия, большинство остальных чаще выглядят довольно плоскими фигурами. Мастерства автора в общем-то хватает на изображение человеческих взаимоотношений, но как только начинаются описания сражений… «Да, действительно, во всем этом черт ногу сломит, — унылым тоном произнес Майлз». Вот и приходится не дочитывать, а просто «домучивать» роман до конца. Да и язык Буджолд суховат, и неоднократно бывали моменты, когда совершенно непонятно, что автор хотел сказать той или иной фразой (может, это издержки перевода?)

Но, несмотря на вышесказанное, уверена, что творчество Л.М. Буджолд все равно заслуживает внимания. Она в полной мере заявляет о себе как о писателе-гуманисте, поднимая вечные и важные темы верности долгу, уважения человеческого достоинства, толерантности, семейных и общечеловеческих ценностей. Для меня Л.М.Б. останется автором потрясающего по силе рассказа «Afthermaths», одного из лучших произведений антивоенной направленности. Возможно, серия таких «интерлюдий» могла бы стать «изюминкой» саги о Форкосиганах. Кто-то упрекает Буджолд в том, что в фантастических романах неуместен «женский» стиль. На мой взгляд, наоборот, именно это делает ее книги более живыми и искренними. Благодаря этому запоминаются надолго не тактико-технические подробности, а те, кто старается оставаться людьми в любых обстоятельствах – Корделия, заботящаяся о тяжелораненом мичмане; Эйрел, бросающий важные государственные дела, чтобы побыть с неподвижным сыном; Майлз, увидевший в клоне человека, брата и первым назвавший его по имени…

У меня пока не возникло желания пополнить личную библиотеку книгами Буджолд – повторяю, к сожалению. Но и ставить итоговую оценку тоже совсем не хочется. Возможно, когда-нибудь, заскучав по Майлзу, возьму в руки очередной роман, чтобы удостовериться, что маленький лорд-фор, этот стойкий оловянный солдатик, жив, относительно здоров и даже, возможно (стараниями матери-создательницы), счастлив…

Книги Л. М. Буджолд давно завоевали любовь и уважение поклонников во всем мире, к которым отношусь и я. Читать их нужно в переводе фэнов серии и, упаси Господи, не в бумажном издании плодов творчества наших переводителей, из-за которых во многих книгах серии страдает не только стиль, но, подчастую, и сюжет, и самолично здравый смысл. Так, книгу «Солдат-недоучка» («Учени воина») я смогла оценить по достоинству только после прочтения в переводе А. Ходош.

Из всех фантастических книг, на данный момент прочитанных мною, серия является единственной, в которой в качестве ГГ выступает _инвалид_!

Это настолько не совместимо с некоторыми традициями в фантастике, снабжающими ГГ для борьбы со злобным божеством/системой-не-поймешь-чем неисчислимыми килограммами мускулов, литрами отваги, и киловаттами непробиваемой уверенности, что книги Буджолд произвели в свое время подлинную революцию в моем сознании.

К сожалению, в последнее время, книге о Майлзе перестали радовать меня совершенно. Для меня серия закончилась на «Подарках к Зимнепразднику», в которой описана женитьба Майлза. Следующую после нее книгу «Дипломатическая неприкосновенность» взяла в руки единственный раз, долго после этого плевалась и пожалела о зря потраченном времени.

В заключение приведу слова великого украинского поэта Тараса Шевченко «Учитесь дети мои, думайте, читайте».

Читайте книги, которые помогут вам подняться на собой...

Читал первый раз давно, перечитывал несколько раз. На мой взгляд очень интересный цикл с необычными героями. Одна из немногих женщин фантастов, которые мне действительно нравятся (даст фору многим мужчинам, надо сказать). Особенно нравятся первые две книги про Корделию. Сильная женщина и сильный мужчина нашли себя в просторах космоса... Про Майлза также нравятся первые книги, очень интересно смотреть за его взрослением. Потом сюжет вильнул в сторону личных отношений. Проблемы главного героя на любовном фронте выглядят несколько забавно на фоне серьезных неприятностей, в которые он попадает, однако, именно они задают тон окончанию цикла. Последние книги скатываются к какой-то мыльной опере, пусть и хорошо написанной. С точки зрения психологии главного героя эти любовные метания в тридцать лет несколько запоздали, на мой взгляд. Но стоит сделать скидку на западные традиции, в которых воспитана Лоис Буджолд.

Начала читать сразу после Хонор Харингтон Дэвида Вебера. Предыдущая серия очень понравилась, в отзывах кто-то написал, что похоже на Буджолд. Первое время пыталась сравнивать. На мой взгляд совершенно не похоже, другие акценты, я бы даже не назвала Барраярский цикл космической фантастикой. Но интересно по-своему. Очень необычный главный герой, интересно наблюдать за его взрослением, формированием личности. Стиль книг постепенно меняется, больше психологии в начале, ближе к концу сюжет становится шпионско-дедективным.

То ли перевод попался такой, то ли это моя любовь к вселенной Симмонса, но так или иначе прочесть не смог даже первую книгу. Слишком затянуто, слишком просто и нудно.

Ах, мой любимый Барраяр. Начинала читать ещё в школе... Самая любимая «Память», все, что после нравится меньше, разве что «Гражданская кампания». Но любимый сериал.... Жду с нетерпением следующую книгу, вроде уже в этом году. Рекомендую для прочтения всем своим знакомым: одним одни книги серии, другим другие, все зависит от пола, возраста и литературных предпочтений. Писать отзывы на каждую книгу не буду, прочитать рекомендую. Очень живые герои (и главные , и второстепенные), копание в переживаниях — есть, действие — вот оно, интриги — пожалуйста... Кстати, издание АСТ, это следует учитывать, пропуски кусков текста для них и неадекватность перевода уже стали нормой. Книги в свободном доступе есть на «Лавке миров», там их правили, но уж не знаю, что вышло

Прекрасная серия, космическая фантастика, густо замешанная на психологии, а также совершенно удивительный и неподражаемый главный герой. Нет, пожалуй, главные герои.

Не ошибусь и не преувеличу, если скажу, что многому научилась на страницах этой книги.

Вся сага пронизана, выражаясь фигурально, излучаемым светом и бешеной энергией главного героя. Это такой супер-гиперактивный молодой человек, который безумно любит людей, до такой степени, что они все рано или поздно начинают платить ему взаимностью.

Представьте теперь, что при его гиперактивности вся эта толпа несчастных или счастливцев (выбирайте сами), повстречавших его, так и мотается повсюду за ним. Далее, нанесите все эти действия на карту с космическими, или нет, — с межгалактическими координатами, добавьте множество врагов и их действий и многочисленных интриг, — и вы получите примерное представление о том, что собираетесь читать.

В книге много добра. В ней торжествует жизнелюбие, олицетворенное в главном герое, который, да простят мне банальность, не успокаивается ни разу меньше чем на всем.

Стремительное действие, читать очень интересно, интриги следуют одна за другой. Но вот что характерно, зная Майлза, главного героя, не тревожишься практически ни за какой исход... — что удивительно, учитывая обстоятельства...

Взаимоотношения — еще один конек этих романов. Тонкие грани внутрисемейных отношений автор проявляет очень умело и мастерски. Книга пронизана юмором и радует сюжетным разнообразием.

Особая художественность здесь не присутствует, на мой взгляд, но, тем не менее, оценка может быть только одной из высших, так как все остальное здесь, пожалуй, имеет мало аналогов, а является, наоборот, новой шкалой и устанавливает новые планки и высоты.

Сильный цикл приключенческой фантастики. Обыгрываюся различные социальные системы, рассматриваются общечеловеческие стереотипы, но самое главное — яркие, запоминающиеся герои.

Эйрел и Корнелия, граф Петер и сержант Ботари, император Грегор и Саймон Иллиан, ну и, конечно, сам Майлз за не оставляют читателя равнодушным. Кроме того хочется отметить, что практически весь цикл выдержан на высоком уровне. Лишь 2-3 книги вышли заметно слабее прочих

Прочитал все, подряд, на одном дыхании. Супер.

Наверное ЛУЧШИЙ космический сереал который я прочитал. Самое , на мой взгляд, главное в нем, это ГЕРОЙ! Оригинальные приключения, много событий и много «психологии» взаимоотнашений героев. Не даром несколько книг сереала Буджолд получили Hugo и Nebula. Хоть и не все премированные книги можно читать, КНИГИ Буджолд читать НУЖНО! Хотя бы первые две-три, потом втянитесь, ГАРАНТИРУЮ!:wink:

Очень шикарный цикл от Буджолд. Не знаю как кого, но меня особенно зацепили книги «Память» и «Танец отражений». Читаешь без отрыва, с удивлением останавливаешься только в конце последнего тома и с сожалением закрываешь последнюю страницу.

Форкосиган — лучший цикл, что я читала.