Лоис Макмастер Буджолд «Границы бесконечности»

1909

Borders of Infinity

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

После предыдущей операции Майлз госпитализирован. Сломанные кости рук заменены синтетическими. Лежа на больничной койке, Майлз помогает Саймону Иллиану разоблачить еще один заговор против своего отца.

Время действия — 25 год с рождения Майлза.

Время действия трех вложенных повестей — 20, 23 и 24 года соответственно.

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Антология или сборник (США, 1989)

Границы бесконечности. Братья по оружию
Цетаганда
Цетаганда

Borders of Infinity

Очередная демонстрация почти безграничного жанрового разнообразия цикла представлена на страницах «Границ бесконечности». Классический «дедуктивный» детектив, печальный и трогающий за сердце, разудалой роман приключений (повесть, вообще-то, по объему, но с признаками…) и преувеличений, наконец, роман-милитари со всеми сопутствующими признаками. Три совершенно разных даже по настрою вещицы с двусмысленными названиями. Чего еще надобно искушенному читателю? Впрочем, неискушенному тоже.

Тут некоторым присутствующим не нравится фантастическое везение главного героя. Претензии вполне понятны и почти разделяемы. Для решения проблемы предлагается такой ход. Из уравнения беспокойной жизни героя вынести за скобки некую постоянную, назовем ее постоянной фарта. И на этом успокоиться. В самом деле, кто, скажем, предъявляет претензии к постоянной Планка? Постоянная – она постоянная и есть! Многие персонажи цикла, кстати, и смотрят на героя как на данность: чего с него взять? А мы чем хуже персонажей цикла?

Прочитала первую часть. После чего задумалась, стоит ли тратить время, если есть другие куда более захватывающие и интересные книги.

Не зацепило.

Лично мне больше по душе именно «Границы Бесконечности» «Когда вы увидите цвет перьев,вы поймете,как можно раздвинуть ваши границы в бесконечность..«Потрясающе. Честно говоря,только эта книга помогла мне в свое время выжить,чем превести в глубочайший шок всех врачей.Честно говоря,читать-это единственное,что я тогда могла :) Не смотря на то,что я явно осознавала,что Майлз-персонаж вымышленный,вперед двигала только мысь-если он может-я тоже смогу

Умник Майлз как всегда благороден, проявляет чудеса сообразительности и героизма. И все это на полном серьезе. Не верю!!!

Ничуть не хуже других романов (и повестей) Баррярской саги. Особенно первая часть.

Великолепные детективы

З замечательных повести, особенно первая где Майлз расследует убийство ребенка с врожденными дефектами. Читать всем !