Владимир Сазанов «Двуединый. Враг империи»

Двуединый. Враг империи

Роман, год; цикл «Двуединый»

Опубликовано в сети в 2015 г.

— цикл «Двуединый»

Двуединый
Двуединый. Игры наследников. Враг империи

К сожалению, данная книга разочаровала. В первых двух книгах действия всех героев, как со стороны ГГ, так и со стороны его семьи или семьи императора, вполне адекватны. В этой же наблюдается какой-то бездумный трэш. Психологизм на нуле, логика тоже. И отец Абеля, и император, и руководители всех домов действуют не как политики, а как неразумные дети. Отец Абеля разрушает свою семью, предав и сына, и обеих жён «ради интересов семьи». Натравливая на Абеля в помощь сыну императора и свои войска, и войска всех вообще домов. Ради «хитрого плана» воспитания серьёзного отношения к Абелю. При реализации этого плана, согласно тому же автору, только благодаря суперроялю Абеля, о котором его отец не знал, не погибают ни его младшая жена, Ивейна, ни сам Абель.

А благодаря «хитрому плану императора» погибают и одна из дочерей императора, и его сын. Которого он таким образом воспитывал, чтобы вырастить из него будущего императора.

Автор придумывает всё более нелогичные ходы, лишь бы дать возможность Абелю подраться или скрытно куда-нибудь проникнуть. Характеры героев полностью раскрыты в предыдущих книгах, так что в этой они уже почти все марионетки. Более-менее живым и логичным оказался только эпизодический образ матери Абеля.

Итог: читаемо только с полностью отключенным мозгом. Если же его хоть немного включить, заметно портит впечатление от предыдущих книг.

Если Вам понравились предыдущие книги цикла, то и эта придется по душе. По качеству она не уступает остальным, но и в лучшую сторону не выделяется.

Все штампы характерные для аниме также в наличии. С всемогущими всезнающими главами спецслужб вышел даже явный перебор! Последний эпилог, показывающий наличие великого плана, был явно излишним.

Порадовало наличие логического конца трилогии без размазывания на целую серию.

Неплохой боевичок с красивым описанием боев и идеализированными героями. Выключить мозг и отдохнуть вечерок-другой самое то.

Оценку поставить не дает, а я уже прочитал. Хочу поставить 8, весь цикл очень ровный. Автору респект.