Аркадий и Борис Стругацкие «Стажёры»

Другие названия: Должен жить

Повесть, год (год написания: 1961); цикл «Предполуденный цикл»

Владимир Юрковский отправляется в полет уже не в качестве исследователя, а как генеральный инспектор МУКСа (Международного управления космических сообщений). Капитаном корабля выступает его старый приятель Алексей Быков, навигатором — Михаил Крутиков, бортинженером — Иван Жилин.

К ним на корабль напросился молодой стажёр-сварщик, который отстал от своей группы, отправившейся на один из спутников Сатурна. По пути инспектору Юрковскому нужно посетить несколько космических баз.

© ZiZu

Беловой вариант из одноимённой папки архива. На его основании в 1997 г. С. Бондаренко с согласия БНС проводилось восстановление канонического текста повести.

Содержание:

11. ДИОНА. НА ЧЕТВЕРЕНЬКАХ

12. «КОЛЬЦО-1». БАЛЛАДА ОБ ОДНОНОГОМ ПРИШЕЛЬЦЕ

13. «КОЛЬЦО-1». ДОЛЖЕН ЖИТЬ

ЭПИЛОГ

Сокращённый вариант повести (без глав «Тахмасиб». Польза инструкций», «Эйномия. Смерть-планетчики», «Бамберга. Нищие духом» и «Диона. На четвереньках») под названием «Должен жить» был напечатан в Альманахе «Мир приключений» (1962).

Главы «Эйномия. Смерть-планетчики» и «Бамберга. Нищие духом» под общим названием «Генеральный инспектор» были опубликованы в журнале «Искатель» (№ 2 за 1962 год).

— антологию «Мир приключений. Альманах № 8», 1962 г.

— сборник «Стажёры. — Второе нашествие марсиан», 1968 г.

— антологию «Twenty Houses of the Zodiac», 1979 г.

— сборник «Стажёры», 1985 г.

— антологию «Lichtjahr 5», 1986 г.

Активный словарный запас: низкий (2589 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

«Стажёры» 1962, СССР, реж: Юрий Беспалов

Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч
Страна багровых туч
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры. Хищные вещи века. Отягощенные злом
Будущее, ХХI век. Десантники
Стажеры
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня

Z zewnątrz
Lot na Amalteę. Stażyści
Kapitän Bykow
(немецкий)

Стажеры понравился меньше, чем Страна Багровых туч и Путь на Альматею, в которых Стругацкие интересовались космосом, описывали положительных и сильных людей... здесь же космос и корабль являются вторичным, где там далеко... на передний план выходят люди, причем люди различные и положительные и отрицательные...

начало вселяло оптимизм, что роман буден подобен предыдущим вещам о Быкове и Ко... но в итоге чуть позже выясняется, что цель полета — инспекция различных станций... и он становится подобен «Кому на Руси жить хорошо» только через призму коммунизма и будущего! Герои облетели полгалактики в поисках Настоящих Людей... много нашли, во многих разочаровались!

Безумно жалко главных героев... особенно Крутикова, с которым я уже сроднился, что кое-как сдержал слезы...

PS в итоге роман достойный, но промежуточный — в нем уже начинают проглядываться истинное лицо Стругацких... последняя фраза Быкова «Все здесь на Земле!» показывает будущий круг интересов авторов, который они сами описали фразой: «Трудно быть человеком».

Очень понравились истории в романе, рассказанные главными героями:

- о незаметном человеке;

- о пещере со следом ботинка;

- о возможности всего с различными вероятностями.

Одно из лучших произведений Стругацких. Знаменитые герои постарели и отправляются в свой последний рейс. Их мучают сомнения: правильно ли они прожили свою жизнь? Тому ли делу отдали они свои силы? Молодое поколение с уважением смотрит на ветеранов, но ставит перед собой совсем другие цели и задачи. Ведь Солнечная система уже хорошо освоена, но и в космосе остаются те же проблемы, которые были на Земле: человеческая жадность, зависть, подлость. Что ж, каждый сделает свой выбор. Кому-то достанется геройская смерть, кому-то — почетная пенсия, а кто-то уйдет из космоса, чтобы решать совсем другие задачи. Нам же, читателям, — грустить о погибших, надеяться на оставшихся в живых, и думать, думать, думать...

Почему-то небывалая ностальгия охватывает при чтении. Повесть написана задолго до моего рождения, но людям, жившим тогда, думаю, такие книги помогали верить в то самое светлое будущее — да и теперь оно представляется очень и очень заманчивым. Сейчас-то мы видим, что предсказания авторов вряд ли сбудутся, но ценности произведения для меня это не меняет.

Конец такой потому, что это книга о героях. Жаль, конечно, что даже в этом светлом мире

трагедия может произойти буквально из-за случайности
. Однако общее настроение повести остается таким же светлым и оптимистичным. Ну и истории про одноногого пришельца и человека-флуктуацию — блеск!

Читаю предполуденный цыкл по порядку. Стажеры действительно революция в творчестве Стругацких. Очень интересно скомпонованы различные жанры. Прочитал на одном дыхании. Сказать честно, Юрковского жалко не было.

Как по мне, такой смерти он и искал.

Очень сильная, очень яркая, очень любимая книга. С самого буквально детства! И интересно — сколько раз перечитывала, взрослея, столько находила новые эмоциональные оттенки, ассоциации... Впрочем, это совершенно естественно для настоящей литературы.

Да, Юрковский... «И весь он был какой-то красный с золотом», — ну, восхитительно же! :appl:

Моя самая любимая книга,прочитав её я влюбилсмя в творчество АБС и остаюсь ему верен,тогда ещё в школьные годы запоем прочитал весь сборник их сочинений буквально за пару месяцев. И до сих пор они остаются для меня самыми любимыми авторами. Книга «Стажеры» повествует о последнем полёте известных героев того времени Быкова,Юрковского,Крутикова,Жилина(хотя он в меньшей степени известен,в основном первые три) и случайно оказавшегося вместе с ними «стажёра» Юры. Который во время всего путешествия видит много для себя нового и интересного и как бы учится быть таким же замечательным человеком как и его «инструкторы». Книга в своём роде наглядно показывает, как формировалось поколения «Полдня», поколение добрых и честны,бескорыстных и преданных людей, людей будущего в котором хотел бы жить каждый из нас.

«Диона. На четвереньках...» — самая нефантастическая глава, увы... Это про нас с вами, про сегодня и «про всегда», наверное, т.к. мелкие диктаторы и их холуйчики были, есть и будут. И дело вовсе не в их силе, а и нашей слабости. «Это не сила, а хапОк» — сказал Юрий Домбровский когда-то... А Юрковский —

он и не мог умереть иначе, только так вот — сгореть...
Михаила Антоныча мне почему-то жаль больше.

Бедный Дауге.... И Юрковский с Крутиковым.... Гораздо более многоплановая повесть, больше людей, событий, даже интриги появляются... И до сих пор при перечитывании мучает вопрос — что же такое они там нашли???????

Читая «Стажеров», надо помнить, когда это было написано и в каких вменных рамках развивается сюжет. Это ведь начало пути, Земля еще не едина, где-то существует мир «Хищных вещей века», та же Бамберга, наконец. Мир Полдня — еще далеко. Но уже есть люди, его достойные, их много на Марсе, они уничтожают астероиды (в научных целях), рискуя здоровьем и жизнью, они лезут на верную смерть, чтобы узнать Новое, и даже вальяжный Юрковский — из этой породы... То, что шахтеры Бамберги напомнили наших шахтеров, так мы-то где живем? При капитализме...

Ну почему сейчас так мало НФ на космические темы — все ударились в фэнтэзи:weep:

Мнится мне, что никогда ещё я не испытывал столь противоречивых эмоций при чтении книги. Такой получается литературный калейдоскоп. От восхищения к неприязни, от удивления к снисходительному хмыканью. Во-первых, книга устарела, многие идеи не актуальны, и авторы в роли провидцев получили полное фиаско. Против чего боролись, на то и напоролись. Этого Юру бы в наше время, ходил бы с привязанной к голове челюстью в синяках и кровоподтёках. Юра вообще персона отталкивающая получилась. Эдакий правдорубец, ныне личность нереальная, или превратившаяся в желчных старпёров некогда восседавших в думе. Я не к тому что книга нечитабельна, наоборот, подобное разноцветие идёт ей только на пользу. Например, глава о смерть-планетниках, самые живые персоны получились, или совершенно обычный для нашего времени конфликт с шахтёрами. Отличный контраст получается с остальной идеологией романа.

В конце книги Стругацкие поставили жирную монолитную точку. Довольно непривычно, шокирующее, но вполне реально, хотя и хотелось бы ещё услышать о Быкове и Co.

Особенно мне понравилась концовка!

Великие люди редко гибнут своей скучной смертью — они должны гибнуть как герои!
В целом, трилогия про Юрковского и его друзей получилась очень интересной, эта книга — достойное её завершение.

Ооо... Просто влюблена в эту книгу! Могу перечитывать снова и снова) Конец... Не знаю, как можно его охарактеризовать.

Наверно, такой и должна была быть смерть этих людей. Не просто скучный конец, уход в небытие — смерть в исследовании, смерть в жизни...

«Что вообще значит стажер? Мы стажируемся всю жизнь. Ты стажер и я стажер. Старые стажеры и молодые стажеры. Все мы стажеры на службе у будущего.»

Совершенно замечательная книга. Если бы коммунизм строили такие проповедники и верующие, он выжил бы хотя бы как идея — вот же вам, настоящая книга Веры! Увы! Строили райкомы.

Единственный недостаток — глава про капиталистов. И надуманно, и без вдохновения. Остальное — в кайф, в радость. Даже сейчас, в сортирные 00-е годы.

Очень тяжело написать единый отзыв на все произведение, оно все-таки состоит из нескольких частей, каждая из которых оставляет свое ощущение, и очень-очень разное. В целом — сильная вещь. И все же, как обидно

погиб Юрковский
, это что-то... рыдала.