Александр Зорич «Без пощады»

Без пощады

Роман, год; цикл «Сфера Великорасы»

Вторая часть патриотической космооперы,начатой романом «Завтра Война».

Лейтенант Военно-космических сил Александр Пушкин спасается из плена на аномальной планете Глагол и оказывается в самом пекле крупнейшего сражения за всю космическую историю человечества.И Объединенные нации, и Конкордия сражаются не на жизнь а на смерть.

© журнал "Мир Фантастики"

Активный словарный запас: очень высокий (3298 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Портал, 2005 // Крупная форма

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла (цикл «Завтра война»)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книга года

РосКон, 2006 // Роман

Завтра война
Завтра война
Завтра война. Без пощады

Реальность фантастики № 7, июль 2004

Без пощады

Для убиения времени — вполне приемлемо. Авторский дуэт показывает Россию в далёком будущем, где она занимает главенствующее положение на политической и военной арене. ГГ, выпускник военной академии, стойко преодолевает все невзгоды и горести, которые посылает ему злодейка-судьба. В принципе читать можно, только совершенно неясно зачем вторая сюжетная линия про Таню (кстати я о ней узнал случайно — слушал книгу в аудио-формате и немало удивился, открыв текстовую версию и обнаружив дополнительные главы)

Когда я прочитал первую книгу трилогии, то пришёл в такой восторг, что тут же купил две следующие части, а потом ещё долго оттягивал своё возвращение к полюбившемуся миру, всё поджидал достаточно свободного времени, чтоб полностью погрузиться.

Вторая книга прочитана... Что я могу сказать? Почти разочаровался. Для сравнения — за книгу «Завтра война» я поставил наитвердейшую десятку. «Без пощады» читается скучнее и хуже. Почти никакого развития событий. Одну треть ГГ находится в плену (плюс неразгаданная загадка Глагола), ещё треть он лежит в госпитале, после чего отмечает своё освобождение (плюс дела амурные), а последнюю треть книги идёт описание одного единственного космического сражения и приготовления к нему. В самом конце настоящая человеческая трагедия, я чуть было не прослезился. Половину книги занимает жизнеописание Татьяны Ланиной. Хотя её линия мне понравилась больше, чем линия Саши, я не могу понять, ради чего это всё написано. Смею надеяться получить все ответы в заключительной части трилогии.

В общем, книга показалась мне какой-то проходной. Этакой раскачкой перед основным действом (а будет ли оно?). Хотя роман совсем не маленький по объему, вопросов он оставил целый ряд, а вот ответов... Надеюсь, что невероятно разрекламированный роман «Время — московское» будет на уровне!

Но перед ознакомлением с ним мне нужно, я думаю, от этого мира пару месяцев отдохнуть.

Прочитал сразу после первой, авторский тандем в соем стиле!!! Правда Танина сюжетная линия мне осталась не ясна (ее задача и цель, наверно починить истребитель Пушкина, как в первой книге у Самохвальского, да кстати парня очень жалко, не надо было прерывать о нем таким образом, можно было бы перевести его на другой корабль и т.п.). Нудновато про плен, но интерес не пропадает, особенно порадовал парень Сержант, явно свой. Ну а грандиозность и продуманность сражения в конце книге просто поражает (Д.Вебер отдыхает), и как всегда заканчивается на самом интересном месте

Пожалуй лучшая книга трилогии, отлично описаны космические и наземные сражения, захватывают загадки и интриги. Главные герои всех этих произведений не предстают непобедимыми титанами они та же живут, любят и страдают. Очень льстит описание уровень развития нашей родины в 27 веке, это заставляет гордится ей (хоть и в придуманном мире), и подымает патриотический дух. Главное это то что все это хорошо сбалансировано одно не затмевает другое и в конечно и тоге выходит отличная космоопера.

Если в предыдущей части события войны между двумя частями человечества только разворачивались, то здесь они развернулись в полную силу. На первый взгляд, сражаются силы Добра (Объединенные нации) с силами Зла (Конкордия), но с первых страниц авторы убеждают, что это неправильный подход. Теперь мне все больше кажется, что это произведение — антиутопия. По крайней мере, от «мирных» земных глав веет такой безнадежностью, что даже Конкордия, которую полоскали в предыдущей книге, выглядит симпатично. Впрочем, кто полоскал? — глупый кадет, со сбитым в ходе дегенеративного земного образования мировоззрением.

У Конкордии хотя бы есть культура (пусть и реплика архаичной культуры), идеалы и готовность умирать за эти идеалы. Объединенные Нации же смотрятся бессмысленным стадом хомячков-потребителей, тупыми бескультурными янки, которые не напали на Конкордию первыми лишь потому, что надеялись раздавить их в ходе мирной экспансии. К тому же Земля ни в коей мере не избавилась от пороков уравниловки, коррупции и «направляемой демократии» — и на фоне кастовой теократии, опирающейся на массовое клонирование, «демократура» олигархической Директории выглядит не очень-то блестяще. Как говорится, игра была равна... И торжественного шествия от победы к победе не будет — будет только боль и горечь от осознания, в какую глупую братоубийственную бойню скатилась Великораса.

Довольно симпатична выбранная авторами точка зрения от лица «пешек» — невыдающегося солдата и начинающей научной сотрудницы (Эстерсона и Полину с Фелиции пока задвинули в дальний ящик) — это позволяет вводить читателя в суть дела постепенно, разъясняя ему подоплеку творящихся в галактике вещей, иногда отвлекая его внимание на посторонние и ошибочные моменты.

Из того, что не понравилось: опять слабые диалоги, либо в духе слезливых удмуртских эмо, либо в стиле солдафонов-прапорщиков с одной извилиной, да и той — вдоль пилотки. Вояки как с той, так и с другой стороны совершенно одинаковые — как и гражданские, впрочем. Романтика тут присутствует, но лучше бы ее не было. Это уже какое-то аргентинское мыло с застыванием под конец эпизода всех героев в позах из «Ревизора» — и непременным «Продолжение следует» под сентиментальную музыку и титры.

Но в целом, читать можно.

Понравилось меньше, чем первая книга. Что мы тут имеем? Загадочную планету для военнопленных и биографию нового главного героя студентки Тани. Куча «воды», «ваты», и впечатляющая масштабная финальная битва, правда и она — без финала, видимо, перенесённого авторами в третью книгу цикла.

Одно хорошо — хороший лёгкий язык авторов. Даже фигня читалась быстро, ненапряжно и даже по-своему увлекательно.

Никак не пойму, зачем они вводят в свои книги здоровенные по объёму второстепенные сюжетные линии, которые потом почти нигде не проявляются. В первом романе половина книги — эпопея Эстерсона, которая соединилась с основной сюжетной линией лишь на пару страниц в самом конце. Ну у Эстерсона хоть какие-то приключение были, пусть глупые инеправдоподобные... А в этом, во втором, романе... Тут мелодраматичное жизнеописание студентки Тани на половину романа, ну совсем уже лишнее в фантастическом боевике... Может быть, Эстерсон и Таня ещё всплывут в третьем или четвёртом романах тетралогии? Но в любом случае — очень много лишнего, воды.

Начальные три четверти романа вызвали легкое недоумение и недовольство. После первой книги ждешь, что вот, война началась, и во второй книге мы увидим эту саму войну глазами очевидцев. На то же намекает и название, но на деле роману больше подошел бы заголовок «Где-то война». В силу обстоятельств главный хроникер боевых действий, Александр Пушкин, отстранен от происходящего на фронте и довольствуется, вместе с читателями, лишь слухами. При этом он не делает почти ничего: его лишь перемещают из пункта А в пункт Б, затем – в В и т.д. В результате динамика сюжета проседает в разы. Появившиеся (и быстро исчезнувшие) «коддавинчевские» элементы

(история с манихеями)
не заинтриговали. Положение несколько исправилось только к финальной космической баталии – и на том спасибо.

Один из главных героев первой книги, Роланд Эстерсон, испарился.

(очевидно, продолжает свою робинзонаду на Фелиции)
Зато неожиданно вырисовалась новая героиня – некая Татьяна Ланина. Ее роль в судьбах галактик пока что абсолютно неясна, поэтому жизнеописание не вызывает ничего, кроме хмыканья и вопроса: «Это вообще к чему?». Проблемы «покорительницы Кенигсберга» (как выбраться из провинции в крупный город, поступить в университет, найти мужчину и жилье), будем надеяться, окажут наипрямейшее влияние на развитие сюжета в будущем, а пока что – незачет за эту сюжетную линию.

Вторая часть трилогии ничуть не хуже первой. Множество линий, множество не всегда очевидных мыслей. В принципе, можно отнести это произведение (как и всю трилогию) к жанру социальной фантастике, если охота. Но это не значит, что остальные планы намного проще... Отнюдь. Читайте, господа! Даже если Вы хотите просто отдохнуть на третьей полке душного вагона, приключенческо-боевая часть романа все равно Вас увлечет.

Книга интересная, читается (точнее слушается) легко. По сравнению с первой больше экшена и меньше всякой романтической белеберды. Вброшены новые загадки. Описание финальной битвы заслуживаеет высокой оценки. К сожалению ожидаемые вещи — описание участия в битве новых кораблей и их фантастических свойств — видимо, отложено до следующей части. К сожалению, пока не получила развития сюжетная линия связанная с джипсами.

Вызывает симпатию фантазии авторов на тему великого космического будущего России. Только, к сожалению, это самый фантастический сюжет в этой книге.

Снова две сюжетные линии, но вместо инженера-конструктора, девушка археолог. Разделение повествования это один из показателей продуманности сюжета в целом, потому что нужно эти линни пересеч. К сожалению в первой части они пересекаются лишь однажды, и не сильно влияют на общую картину с точки зрения рациональности. Тоесть то время потраченое на конструктора, не стоит точки пересечения с основным сюжетом в конце романа.

Ну да ладно. Давайте о второй книге. Метания ксеноархеолога выглядят уныло и скучно на первый взгляд. Довольно сухо и блекло. Но благодаря этим отступлениям становится виден мир, немногим большим. Считаю, что самое полезное от этой ветки — это массовка.

Основная сюжетная линия тоже не блещет совершенством, злоключения ГГ в плену всего лишь тень того что должно было бы быть. В чем смысл книги? Из названия видно, что «Война», а мы что видим? Жалкое подобие «Войны и мира» с переносом в космос?

Александр Пушкин… такое имя героя никогда не забудешь. Во второй части цикла «Завтра война» события опять крутятся вокруг незабвенного пилота Александра Пушкина.

И снова две сюжетных линии и то же впечатление, что читаешь две разные книги по очереди. Неплохой юмор, любовь, война, патриотизм, в общем, логичное и последовательное продолжение приключений романа «Завтра война». И снова книга заканчивается на самом интересном месте.

Читать как самостоятельный роман нет смысла. Книга будет интересна только читателем, знакомым с первой частью цикла.

Ну какая же здесь социальная фантастика? Такая каша событий, битв, загадок без отгадок, и прочего... Ну к примеру — нашла цивилизация загадочную планету, всю под стать «зоне» из «Пикника на обочине», засекретили — просто жуть! Так во-первых, на ней манихеи завелись, а во-вторых, на ней сделали... концлагерь для военнопленных:lol:

«Добро пожаловать в город-герой Красноярск-26, столицу нашей Родины.» Да я толоько за эту цитату максимальную оценку поставлю. Не думал, что мои потомки будут жить в столице, если я и они никуда не уедут. А на моем предприятии разместится правительство.

Слабенько уж очень, ни драйва, ни языка, сюжет постоянно виснет, сюжетные линие непонятно. Дочитал с трудом.

Вторая книга трилогии «Завтра война» логически продолжает повествование первой.

Все жребии брошены и рубиконы пересечены, дипломаты провалились и начали говорить пушки, есть две стороны в противостоянии «наша» и «их» на войне простым солдатам некогда заниматься политикой, напротив тебя враг и он должен умереть. Наши герои продолжают жить в условиях войны. В книге показано самое крупное сражение этой войны, но не глазами командующих, а со стороны простого солдата, который часто не знает всех данных по битве, он должен выигрывать свой личный маленький бой.

Рекомендую всем кому понравилась первая книга