Аркадий и Борис Стругацкие «Хищные вещи века»

Хищные вещи века

Повесть, год (год написания: 1964); цикл «Предполуденный цикл»

Жизнь, казавшаяся когда-то почти недоступной утопией — где проблема материального достатка благополучно разрешена, все потребности утолены, и только знай придумывай новые, всё более изощрённые желания, «чтоб было весело и ни о чём не надо было думать». Какие вопросы ставит перед человеком новое общество? Разобраться в реальности курортного европейского городка придётся бывшему космодесантнику Ивану Жилину. Стругацкие поднимают философскую проблему «хищных вещей века» задолго до её первых воплощений в действительность.

Беловой вариант из папки «Хищные вещи века». На его основе в 1997 г. С. Бондаренко с согласия БНС проводилось восстановление канонического текста повести. На основании белового варианта и первых изданий повести редколлегией Полного собрания сочинений в 2013 г. был восстановлен авторский текст в концовке повести — во фразе «Чем же таким ваш мозг отличается от мозга Рабле, Свифта, Ленина, Эйнштейна, Макаренко, Хемингуэя, Строгова?» (в изданиях 1996–2012 гг. из авторского перечня выпали фамилии Макаренко и Хемингуэя).

— сборник «Хищные вещи века», 1965 г.

— сборник «Трудно быть богом», 1980 г.

— антологию «Metagalaktika 6», 1983 г.

— сборник «Жук в муравейнике», 1983 г.

— журнал «Букинист, № 1», 1984 г.

— журнал «Urania #1703», 2022 г.

1965 г.
Стажеры
Хищные вещи века. Чрезвычайные происшествия. Полдень, XXII век
Хищные вещи века. — Второе нашествие марсиан. — Град обреченный
Хищные вещи века
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры. Хищные вещи века. Отягощенные злом
Хищные вещи века. Чрезвычайные происшествия. Полдень, XXII век
Бегство вперед
Бегство вперед
Будущее, ХХI век. Десантники
Собрание сочинений. Том четвёртый
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня
Попытка к бегству. Хищные вещи века. Гадкие лебеди. За миллиард лет до конца света
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 8. 1964
1964-1966. Хищные вещи века. Беспокойство. Улитка на склоне. Второе нашествие марсиан

Букинист, № 1
1984 г.
Urania #1703
(итальянский)

Хищные вещи века
Хищные вещи века. Второе нашествие марсиан

Полное собрание сочинений. Том восьмой. 1964

Ajastu ahistavad asjad
1968 г.
(эстонский)
The Final Circle of Paradise
1976 г.
Le dernier cercle du paradis
1978 г.
1982 г.
Die gierigen Dinge des Jahrhunderts. Milliarden Jahre vor dem Weltuntergang
Metagalaktika 6
(венгерский)
Miliardu let před koncem světa
1985 г.
Végállomás: Amalthea
(венгерский)
L'ultimo cerchio del paradiso
(итальянский)

Пожалуй, самая пророческая книга АБС: читаешь — и удивляешься, глядя на год её «рождения». Неужели это было написано так давно?.. Не в наше время и даже не в 90-ые?.. Тема очень актуальна (в «Граде обреченном» она тоже поднимается, хотя и в меньшей степени): равнозначно ли изобилие и благополучие счастью? Может быть, и в самом сытом обществе возможны «сытые бунты»? Бунты сытых, желающих перенасытиться? Завидующих более сытым? Желающих непонятно чего — но нового, другого? Может быть, и в самом веселом обществе найдутся грустецы, которые хотят грустить? Не покажется ли пресыщенным людям их размеренная слащавая жизнь пустой тратой времени, от которой захочется сбежать?..

Разве удивительно, что в таком обществе появится огромный спрос на все мыслимые и немыслимые развлечения, от спортивных и азартных игр до психоактивных веществ и до жестоких декадентских забав с оружием? То и дело появляются новые наркотики, разрешенные властью: ведь одурманенные люди мало склонны к бунтам, голодным или сытым. Честно говоря, почти до конца книги я был уверен, что слега не существует, что это какой-то миф или массовая истерия, или спекуляция. Но слег все-таки был, и оказался еще одним пророчеством: нехимический наркотик. Чем не прообраз нынешних цифровых технологий, пиксельных пустышек, затягивающих людей в воображаемую «жизнь» ярких бестолковых игр, фильмишек с головоломными спецэффектами, соцсетей, имитирующих общение?

Вы скажете, наша цивилизация непохожа на пресыщенную страну из ХВВ? Да, на первый взгляд — непохожа. Однако большая часть людей сыта, здорова и одета (если сравнивать с нашими предками), и большая часть проблем — сугубо психологические (или «духовные», если хотите): появляются мысли о бесполезности бытия, работа почти у всех вызывает раздражение (если не ненависть), люди путаются в сетях из множества правил и законов, маркетологи то и дело кричат о новых «слегах», банки дают кредиты, создающие иллюзию богатства. Удивительно ли, что, идя по любому большому городу, видишь вокруг себя столько людей, даже на ходу не отрывающихся от гаджетов? Отдающих на воспитание гаджетам своих детей — эдаких маугли 21 века?.. Жизнь пуста. Мир построен для вещей, а не для людей. В этом мире Человек не ценится — нужен лишь человечек, сам полувещь. Вещи правят людьми. Вещи нужнее людей. Вещи враждебно вытесняют людей в воображаемую жизнь (которая сейчас также является товаром для продажи). Агрессивные вещи... Хищные вещи...

Да меня и самого редко можно увидеть без электронной книги в руках. ))) Но я-то хоть Стругацких читаю, а не Донцову...

Большинство рецензентов здесь кинулись хулить интернет, планшеты и прочее такое, хотя как мне показалось, книга нигде не намекает что технические средства плохи. Книга критикует совсем другое.

Начнем с того, что сейчас популярный планшеты и прочее, но это не является злом, они всего лишь упрощают людям жизнь. А то, что люди играют в энгрибердс или читают Донцову — это не вина техники, а вина людей. Об этом кстати и книга.

Дурак и без планшета будет маяться глупостью, а если попробуешь его заставить делать что-то полезное, то сразу получишь немалый отпор. Об этом тоже книга кстати.

Но в любом обществе всегда остаются люди которые, скажем так «тянут» это общество. Этому кстати посвящен диалог Жилина: «но где-то ведь продолжают работать лаборатории, кто-то ведь летает в космос, кто-то открывает новые лекарства и пишет книги».

В принципе, так оно есть, было и будет (в ближайшем будущем). Основная масса всегда будет маяться глупостью (ведь это в природе людей. подавляющее большинство людей при отсутствии необходимости работать переходит в более устойчивое состояние безделья и лени).

А сама повесть шикарная.

Один из элементов фантастики как литературного жанра – это умение заглянуть в будущее. В этой повести Стругацким удалось подсмотреть за нами сегодняшними отменно. Хищные вещи века поглощают нас безоглядно. Авторы изобразили мир, в котором есть всё для удовлетворения человеческих потребностей. «Хлеб и зрелища» в полном достатке – то, к чему стремится немалая масса людей. Вот только стал ли от этого человек лучше, счастливее? Точно ли нужно удовлетворить именно эти его потребности в достижении ощущения нирваны?

Если на момент написания повести она была своего рода предупреждением, то на сегодняшний день – это реальное отображение действительности, к сожалению. Человек стремится к бездумному получению удовольствий, по большей части – физиологических, что, естественно, приводит к его деградации. Деградирует и человек как единица социума, и общество в целом. Печальная получилась картинка. Но радует то, что и на страницах произведения есть те, кому недостаточно погрузиться в наркотическую истому, и среди нашего поколения потребителей, поклоняющихся благам цивилизации, есть те, кому нужно расширение горизонтов не за счет психотропных веществ и некого СЛЕГА, о котором пишут Стругацкие.

Браво братьям-мастерам, которые так чутко поймали настроение будущего времени.

Когда я читала эту книгу, мне все время вспоминалась повесть, написанная Братьями Стругацкими гораздо позже, в которой сталкер рыжий Шухарт: «СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!»

А что такое счастье? Изобилие? Так многие думают. Видимо, так рассуждали и жители отдельно взятого государства, в котором изобилие победило. Ешь, пей, развлекайся – хлеба и зрелищ достаточно. Так чего же не хватает все время неуимчивому человеческому сердцу? СКУКА – страшная болезнь, которая овладевает душой сытого человека. Куда бежать от скуки? Да есть куда:

1. Рыбари – хочешь выбросить адреналин – приходи в заброшенное метро и играй со смертью: загляни в глаза чудовищ, заранее зная, что рискуешь.

2. Меценаты – собирают деньги, на которые покупают произведения искусства и уничтожают их (прямо «Улыбка» Брэдбери)

3. Дрожка – особым образом организованная цветомузыка – действует как легкий наркотик, раскрепощает, заставляет двигаться беспрестанно.

4. Слег — прибор, порождающий непередаваемые переживания, заставляющий уйти в мир грез.

Есть, конечно, и алкоголь, и наркотики… И все это – эскапизм, бегство от мира, нежелание познавать себя, открывать глубины в душе. Ведь легче просто пустить фантазию в душу, хотя это и опасно: «Фантазия — бесценная вещь, но нельзя ей давать дорогу внутрь. Только вовне, только вовне…» Почему опасно? Потому что потом во внешний мир возвращаться вряд ли захочется: «Люди, ушедшие в иллюзорный мир, погибают для мира реального. Они все равно что умирают. И когда в иллюзорные миры уйдут все — а ты знаешь, этим может кончиться, — история человечества прекратится…»

Главный герой Иван Жилин пытается понять и попробовать изменить этот мир, уничтожающий душу человека, заставляющий молодежь сбиваться в банды, интелов бороться с дрожкой весьма радикальными методами… Их вообще много, непонятных нам интелов, грустиц, рыбарей, меценатов, слегеров, но при ближайшем рассмотрении мы понимаем, что это в общем-то наши соседи: уткнувшиеся в монитор, живущие в социальных сетях и компьютерных играх люди, стритрейсеры, гоняющие так, что до аварии недалеко, зато адреналин плещет, зависающие всеми ночами в клубах представители золотой молодежи…

Вообще, на мой взгляд, эта повесть о нашем обществе потребления, и предваряет она все эти «Бойцовские клубы» и «Каникулы в коме», к тому же впечатление производит более сильное (на меня по крайней мере).

Да, Стругацкие потом изменили мнение о произведении: они поняли, что мир, созданный ими «в чем-то – убогий, в чем-то – пакостный, в чем-то — даже непереносимо отвратный… но… ведь человек в этом мире – свободен. Хочешь – обжирайся и напивайся; хочешь – развлекай себя нейростимуляторами… Но с другой стороны, хочешь учиться – учись; хочешь читать – читай…» В этом я с писателями не согласна: не будут представители этого мира ни учиться, ни читать: слишком среда агрессивная – интелов ненавидят, книги в руках держать стыдно, так что слишком сильным надо быть, чтобы бороться с хищными вещами века, поэтому «существует лишь одна проблема, одна-единственная на свете. Вернуть людям духовную сущность, духовные заботы». (Экзюпери)

Человечество силами лучших умов решает всё больше и больше стоящих перед ним проблем: голод, военная безопасность, жильё, охрана правопорядка, здравоохранение, образование, освоение космического пространства... Но в то время как лучшие умы живут полноценной жизнью, живя на благо и во имя человечества, большинство остаётся скотиной.

Еда есть, жильё есть, безопасность вроде бы тоже есть. Чем заняться? Да уж конечно не самообразованием, инженерной деятельностью или наукой — что я, ботаник что-ль какой? А жизнь-то, оказывается, — самая хреновая штука. Как можно любить жизнь? Это же тоска смертная! Надо бы развеяться. Сходить что-ли на дискотеку? Не, не охота. Или в кино? Как раз, вроде, на днях должен начаться показ очередного супермегаблокбастера. Я и трейлеры видел — там кровищи! Хотя не, надоело. Или пойти что-ль дунуть, оттопыриться? Точно! Пойду к Катьке, вместе с ней оттопыримся! Хотя не, опять начнёт мне трындеть про бессмысленность жизни, будет говорить, что надо жениться, детей завести. Вот дура! Нахера мне это? Это же жизнь тогда вообще станет невыносимой. Во, придумал! Пойду-ка я сегодня экстримом займусь, дозу адреналинчика заполучу. Пойду сегодня к рыбарям!

Вот в такую вот бездушную бессмысленную скотину превращается человечество по мере научно-технического прогресса. Взять любого современного человека — в подавляющем большинстве он умеет меньше своих предков. Предки умели самостоятельно строить себе деревянные дома без единого гвоздя, делать ладьи, рыбачить, пахать. Что умеет современный человек? Сколько вещей он производит за свою жизнь собственными руками? Да по большей мере — ни одной. А сколько природных ресурсов использует? В сотни и тысячи раз больше своих предков. Налицо явная деградация. Человек превращается из рачительного хозяина своей жизни и природных ресурсов в бессмысленного и ненасытного потребителя.

Непростую перспективу рисуют перед нами Стругацкие. Перспективу, уже становящуюся реальностью. Продвигаясь в научно-техническом развитии, человечество забывает о моральном развитии. Куда может привести такое безмозглое развитие? К расхищению, разграблению природных богатств планеты, к страданиям от бессмысленности жизни. Прежде чем купить очередной мобильник или автомобиль в очередной кредит, лучше подумайте — а чего полезного вы сделали для людей и насколько много природных ресурсов вы отобрали у своих потомков? Или вы из тех, кто не собирается заводить детей? Тогда человечество вымрет от апатии, захлебнувшись в собственном говне или сдохнув от голода.

Кроме философских размышлений главного героя можно отметить и потрясающий детективный сюжет, складывающихся из мелких кусочков в потрясающую мозаику откровений. Однозначно читать!

«Крошка сын к отцу пришёл и спросила кроха — что такое хорошо и что такое плохо?» Моделируя уклад жизни курортного города Идеалом которого является гедонизм в его крайней форме авторы утопии аргументиируют читателям его несостоятельность! Мы наблюдаем за главным героем который целенаправленно подвергает себя воздействию эфемерных радостей доступных местному населению и приходим ко вполне разумному выводу, что жить исключительно ради самого себя вредно для индивидуального здоровья и смертельно опасно для всего социума в целом. Авторы убеждают нас в ценности иного образа жизни связанного прежде всего с самопожертвованием, с альтруизмом а не с демонизмом в коем погряз Город чем то напоминающий Помпеи...

Но есть одно но....

Что касается морали и нравственности то здесь тоже не следует питать иллюзий; очевидно что всплеск этих идеалов приходится на послевоенные периоды в истории и человечества и плавно сходит на нет, в период стабилизации привычного уклада жизни. Чтобы получить грамм золота необходимо уничтожить тонны горных пород(((

Есть ещё одна проблема — смерть. Жизнь -это факт, и смерть тоже факт. Разница лишь в том, что смерть это факт отложенный во времени, в отличии от жизни, но явление это для индивидуума значительно более постоянное нежели временная жизнь. Если от бесконечной смерти отнять единичку жизнь, то мы в любом случае получим бесконечность в которой нас нет и не будет. В таком случае не все ли равно есть у нас дети или нет, как мы живёт, для кого и на что? Смерть лишает индивидуума смысла жизни как это ни прискорбно осознавать(( И это факт, с которым не поспоришь, до тех пор пока учёные не «изобретут» Бессмертие...

Помимо всего прочего у людей не развито чувство эмпатии которое представляло бы собой истинную основу для развития высших Человеческих способностей — морали и нравственности, любви и прощения, покаяния и т.д. Не война, а эмпатия сделает из нас людей с большой буквы, которым не стыдно будет сидеть за одним столом с теми немногими, которые жертвовали собой ради нас во имя Любви и Справедливости..

Спасибо авторам за титанической труд, за трезвый взгляд на вещи, за глубину и содержание! Оценка 9 !

Мир повести «Хищные вещи века» — это мир, к которому мы скоро придём. Если бы коммунист Иван Жилин узнал, что его соотечественники через несколько десятков лет примут этот мир за идеал, он наверное застрелился бы. Стругацкие в своей антиутопии хотели показать опасность мещанского, бездуховного «общества потребления» и случайно предсказали наше будущее. Это — наш мир, мир лицемерия и ханжества.

О классике говорить всегда тяжело, поскольку сказано уже немало, ну, зато всегда же и приятно. Этот роман по стилю мне больше напомнил ранние вещи: одно из «свойств» — ровные и менее эмоциональные предложения, чем в «Граде обречённом», например. Но чувств при этом хватает, напряжение, динамика, интрига — всё на месте. В общем же, антиутопический, немного параноидальный детектив, захватывающий с первых страниц и неявно развивающийся и раскрывающийся к самому концу.

Что есть цивилизация — благо или зло? Красота или убожество? Необходимость или случайность? Я так воспринял посыл этого романа, и почему-то мне думается, что на эту же тему, в принципе, написано немало крупных произведений Стругацких (из тех, что прочёл).

10, конечно.

Отмечу одну весьма приятную особенность произведений АБС. В них практически не встречается нудного морализирования. Излагаются факты, развиваются события, но заслугу делать выводы авторы оставляют читателю. И читатель с благодарностью читает и перечитывает и каждый раз открывает для себя важные истины. Читатель гордится собой, своим умом и сообразительностью. Вот и в этом произведении авторы дают нам возможность самим решать, что такое хорошо и что такое плохо.

Повесть с глубоким смыслом, поучительна и весьма актуальна в наше время, написана в 60-е годы прошлого века, тем ценнее она становится. Но несмотря на все плюсы, ХВВ мне не очень понравились. Читая первую половину книги складывалось ощущение какого-то бреда и не логичности. Произведение умное, но для меня не интересное. В целом — 7 баллов

Я не читал «Стажёров», поэтому плохо понимаю, кто такие Юрковский, Пек Зенай и некоторые другие персонажи. Это немного сбивало меня с толку, но всё равно повесть пошла на ура.

Итак, что мы видим? Современный мир. Не радиоактивные развалины, не трёхголовых и трёхруких мутантов, а наш современный мир. Такое же впечатление у меня осталось от «451 градус по Фаренгейту». Мир, где единственное желание человека — чтоб было весело«! Слег и дрожка успешно заменяется аудионаркотиками, рыбари — современными экстремалами, а интели — оставшимися здравомыслящими людьми.

Но в отличии от антиутопии Брэдбери, в ХВВ не так всё мрачно. Описанный город — своего рода заповедник, где всё ещё сохраняются пороки, а в остальном мире строится светлое будущее. Сейчас, в 2012-ом в это будущее не сильно верят. Времена уже не те. Но в 1964 все, включая авторов, считали, что разум победит животные инстинкты.

очень актуальное произведение. тем более что планировали они его действие примерно в наши дни или даже чуть раньше (нулевые...). мы конечно уже не успеем дойти до жизни такой как там описанно, не было созданно ни тех ремонтных роботов, ни межпланетных путишествий, но проблема поколения, теряющего себя от изобилия есть, тем более я живу в Барселоне уже пятый год, и тут под гомон пьянных туристов сходство с вымышленным городом просто пронзительно — по крайней мере в этом аспекте. вообще же описать чевечество «когда всё есть» пробовал ещё Уэлс в Машине времени, есть такой сюжет и у Шекли (Похмелье) но именно тут он представлен объёмно и глубоко.

Я всегда считала, что под определение хорошей литературы попадают в том числе и те произведения, которые остаются злободневными чуть менее, чем всегда. Это несомненно можно сказать о ХВВ. Пусть даже с момента написания прошло не так уж много времени (с точки зрения существования литературы как вида искусства, естественно). Художественная составляющая меня впечатлила мало, но вот сам этот «Город дураков» на удивление ... реален, если угодно. В том смысле, что никакой ХВВ антиутопией не является. Более того, разве не покажется внимательному наблюдателю, если он оглянется вокруг, что человечество стоит на пороге как раз такого «Города дураков»? Это сильно цепляет, то как дальновидны авторы, по моему мнению, в выборе темы для данного произведения.

Классика потому и называется классикой — она актуальная всегда. И проблемы, поднятые Стругацкими в своём фантастическом жанре, актуальны как тогда, так и сейчас. Мир изменился — но проблемы, поднимаемые в Хищных вещах века не потеряли своей злободневности. И сам роман — именно о вещах, которые завладели умами людей. Которые съедают человека изнутри, а люди только и хотят этого. И здесь есть тема, которую Стругацкие поднимают во многих своих произведениях — как изменить людей, как сделать их лучше? Это и в «Трудно быть богом», и в «Парень из преисподней», и в «Град обреченный», и в «Улитка на склоне» и в «Обитаемый остров».

Сильная, хорошо написанная книга.

Очень нравится эта книга (вообще люблю антиутопии). Вот только, всегда задумывался, что было дальше... Просто я по профессии нарколог и хорошо представляю, что с человеком делает наркота (пусть даже не химическая, а электромагнитная). И каким бы крутым и положительным не был главный герой, попробовав слег именно так он и кончит — лёжа в ванной и пуская зелёные слюни, забыв и свой долг, и родных, и друзей. Сейчас в нашем городе открыто продают «дизайнерские» метамфетамины с ярлычком «Соль для ванн». И когда к нам «Скорая» привозит обезумевших потребителей этой «Соли», каждый раз вспоминаю Стругацких — точно они были провидцами!