Олег Шушаков «Маньчжурский вариант»

Маньчжурский вариант

Другие названия: И на вражьей земле...

Роман, год; цикл «И на вражьей земле...»

Что, если бы после победы на Халхин-Голе Красная Армия продолжила наступление в Маньчжурию и Китай? Удалось ли бы одолеть Квантунскую армию ещё в 1939-м?

И на вражьей земле...
Маньчжурский вариант

Банальная такая военная проза, написанная монотонной гладкописью. Описание боев, преимущественно воздушных, история военлета Пономарева и его горячей любви на фоне монгольских степей. Много биографий и исторических справок, иллюстративный такой подход. Да, немножко исторической альтернативы тут есть, захватили наши полкитая, это хорошо. Но скучно. Интриги нет, конфликта настоящего нет, есть РККА есть Сталин, есть самураи и наши геройские летчики... Сталин и советская власть описаны не особенно комплиментарно, репрессии, однако. Но и не сказать, чтобы особенно плохо.

Ну что еще сказать? Да просто нечего. Главное, стиль нечитабельный, хотя и ошибок особых нет. Что-то такое документально очерковое, с грифом «Военно-патриотическая библиотека». Я в целом люблю читать, как Красная армия дает... угля фашистам, но тут как-то совсем тяжело было.

Летчики разбежались по машинам, и один за другим пошли на взлет.

Все, кроме Куцепалова. Потому что на его «ишаке», как на грех, никак не запускался мотор. Он яростно матерился. Но это не помогало…

Черенков взлетел раньше всех и, позабыв, что он комэска, с набором высоты помчался на север. За ним, не дожидаясь друг друга, кинулись остальные.

Владимир взлетал последним. Наконец он оторвался от травы и резко, отматывая руку, убрал шасси. Командир звена улетел уже далеко. И его надо было догнать! Но скорость росла так медленно!.. Владимир видел, как ребята уходили вперед, а он за ними не успевал.

Все в этот день было поперек!

Вдруг он увидел, как там, над рекой, с высоты, со стороны солнца, на неровный, далеко растянувшийся строй его товарищей упала шестерка самураев.

И это еще не самый вялый фрагмент...