Рой Якобсен «Чистая вода»

Чистая вода

Det nye vannet

Другие названия: The new water

Причудливое сплетение детектива и любовной истории в чисто норвежском антураже. Юн, главный герой, считается поселковым дурачком и никто не принимает его всерьез. Он и на самом деле странный с точки зрения «нормальных» людей: у него есть свои стойкие привязанности, единые для всех случаев жизни принципы, свою первую детскую и юношескую влюбленность он не предаст никогда. И не случайно именно он оказывается единственным, кому под силу разобраться в загадочном и трагическом хитросплетении событий на маленьком богом забытом острове — его Вселенной.

О. Дробот (1)

Чистая вода

В центре повествования парнишка по имени Юн, местный дурачок, который живёт со своей сестрой в отдалённом норвежском поселении на одном из островов. Холод круглый год и в остальном далеко не лёгкие условия проживания постепенно заставляют местное население оставлять свои дома в поисках лучшей жизни. Но Юн против переезда, ему не хочется ничего менять. Он уверен, что разрушающийся дом можно отремонтировать и жить дальше, как и раньше.

Юн охотится и рыбачит, устраивается помогать прокладывать водопровод на остров, в свободное время снимает всё, что видит, на видеокамеру, болтается по деревне, и всё это описывается в книге в тягучей и даже местами монотонно манере, что не отталкивает, а погружает в особую атмосферу. Создаётся ощущение нависшей тяжести и постоянного напряжения.

Одним из свидетельств неприятия перемен служит и то, что Юн часто вспоминает о Лизе, подруге детства, сбежавшей из деревни. Он сильно тоскует по ней и никак не может избавиться от мысли, что всё ещё может быть, как прежде, несмотря на то, что они оба уже повзрослели, и она, в отличие от Юна, изменилась. Внезапное исчезновение Лизы окутано тайной, которую парень пытается понять, раскрыть, и, каким бы простачком он ни был, находится гораздо ближе к разгадке, чем кто-либо другой.

Несмотря на вышеупомянутую загадку, заявленная в той же аннотации детективная составляющая слаба, и я думаю, автор и не ставил перед собой задачи написать детектив. И то, что раскрывается в итоге, начинает прояснятся уже в середине. Скорее, это некое раскрытие внутреннего мира и восприятия жизни человека со странностями, который никак не может найти общего языка, понять и принять окружающую действительность в полной мере. Этот конфликт внутреннего и окружающего и влечёт за собой все описываемые в книге события. И, нельзя не отметить, всё это на фоне прекрасной, хоть и суровой, скандинавской природы.

Было интересно, о прочтении совсем не жалею.