Кирилл Еськов «ЦРУ как мифологема, или кое-что о “берлинском туннеле”, “иракской колоде” и о секретной технологии очистки русской водки от сивушных масел»

Эссе, год

Исследование «магического влияния информационных сущностей на материальные объекты» с анализом этого явления с помощью рационалистических методов исследования. Опровержение «теории заговоров» через «теорию бардака и некомпетентности». Является продолжением некоторых идей из «Нашего ответа Фукуяме» того же автора.

Евангелие от Афрания
Показания гражданки Клио

Еськов пока единственный из известных мне сознательных исследователей «магического влияния информационных сущностей на материальные объекты». Однако, он подходит к анализу явления исключительно рационалистическими методами исследования без мракобесия и мистики.

Начиная с «Наш ответ Фукуяме» и заканчивая «ЦРУ как мифологема...» — последовательное освещение проблемы.

Оригинальное содержание. Увлекательный язык. Более того, на второй план отходит достоверность фактологического материала — живая подача материала выходит на первое место. Очень интересно.

P.S. После прочтения «ЦРУ как мифологема...» совсем по-другому воспринимаются любые политические новости.

Почему: в анонсе новой книги Еськова наткнулся на упоминание данного эссе

В итоге: остроумное разоблачение конспирологического мышления и некомпетентности спецслужб.

Коротко, ярко, занятно.

Как всегда у Еськова остро, увлекательно, информативно.

Но вот эти все либеральные инвективы... Ну хорошо, ЦРУ, конечно, шляпа, пиндосы молодцы. С ними надо дружить. А вот что же такое заявления Президента США, его кабинета и парламентариев — «Россия наш враг, ее надо наказать, а лучше уничтожить»? Это тоже фейк, безответственная ботовня или... они говорят то, что думают?

Читается одним духом и увлекательнее, чем большинство детективных рассказов. Мастерство автора! Насколько написанное соответствует истине — не знаю, но выглядит вполне убедительно.