Кирилл Еськов «Обезьяний_Процесс.ru: Эволюция мастдай!»

Обезьяний_Процесс.ru: Эволюция мастдай!

Статья, год

Статья, написанная в ответ на иск Министерству образования с требованием изучать в школе наряду с дарвиновской теорией эволюции — «теорию божественного творения».

«Компьютера», 4 апреля 2006 № 13 (633): 52-53. Статью можно прочесть на сайте «Компьютерры».

— сборник «Евангелие от Афрания», 2016 г.

Евангелие от Афрания

А вот когда Еськов начинает рассуждать о своей профессии — это же прелесть что такое!

Очень познавательно и увлекательно. Не удивительно, что его Занимательная палеонтология пользуется такой популярностью. Обязательно надо будет изучить!

Пока читал статью, подумал — а может, не так уж и плохо научное разделение труда?

И проблема не в специфичности знаний, а в нехватке толковых популяризаторов?

Учебный процесс в нашей стране стремительно деградирует. Собственно все эти ЕГЭ, уменьшение часов на математику и больший упор на физкультуру (ну как же здоровье оно важнее! И ни слова о том, что залогом здоровья молодого поколения являются вовсе не уроки физкультура а широкая сеть спортивных секций и клубов по интересов, в которые дети ходят в свободное от учёбы время), новые «обучающие» (а на деле – отупляющие) методики, переход на одиннадцатилетний цикл обучения, попытки ввести в школьную программу Слово Божье (КМК, скоро введут). Ну вот теперь и креационизм давайте впустим в школьную программу. А то ведь права бедных детей нагло ущемляются! Их заставляют учить, что человек и обезьяна – в какой-то степени – родственники!

Эпизод с «обезьяним процессом», был бы смешён и безобиден, если бы общая обстановка в нашем школьном образовании не было бы настолько плачевной.

Хорошо написанная, при том вполне корректная, статья борца со лженаукой. Грамотно и убедительно. Такие вещи обязательно надо читать!