Екатерина Вильмонт «В поисках сокровищ»

В поисках сокровищ

Повесть, год; цикл «Даша и К°»

Что может быть интереснее поисков клада? Именно этим нелегким делом решают заняться на каникулах Даша и ее новый сосед Стас, случайно обнаружив тайное послание в старинном шкафу. Куда только не заводит ребят любопытство! И в старую школу в маленьком провинциальном городке, и в столичный антикварный магазин, и в больницу, но постепенно друзья выясняют, что кладом интересуются не только они. У ребят появляются опасные конкуренты! Как же обвести их вокруг пальца и первыми отыскать фамильные сокровища?

— цикл «Даша и К°»

В поисках сокровищ. Секрет пропавшего клада
В поисках сокровищ. Секрет пропавшего клада

В поисках сокровищ

Многие думают, что детская литература должна быть менее требовательна к качеству, чем взрослая. Я с этим в корне не согласен. Книга повествует о подростках, расследующих какие-то загадки. Меня как целевую аудиторию эта книга в свое время совершенно не впечатлила, сюжеты просто нулевые, диалогов больше чем других элементов в несколько раз, и диалоги эти просто никакие. Язык примитивен, посыла как такого не разглядел, не 1 балл а два только за то, что легко читается. И то, это благодаря диалогам, которые в среднем легче «переварить». На этом плюсы заканчиваются

Сложно сказать, зачем я вообще начал это читать. Наверное, виновата ностальгия — в детстве мне попадалась эта книжка, но сейчас сюжет я уже почти забыл.

Что тут можно сказать? Если честно, это очень сложно оценивать. Настолько детская книжка, что даже придираться к логике не хочется. Эта книга из тех, которым лучше оставаться в детстве — во взрослом возрасте читать уже сложно.

По сути, это типичный подростковый детектив со всеми вытекающими: дружба, школа, первая любовь. Описаний мало, текст на 80% состоит из диалогов.

Сюжет отчасти занятен (я пишу сразу про первые две книги: «В поисках сокровищ» и «Секрет пропавшего клада», которые по сюжету составляют цельную дилогию), герои постоянно попадают в непростые ситуации, но вот то, как они из них выходят... Вот в этом Вильмонт совершенно не парилась. Или, может, это у нее особенность такая, я не знаю. В общем, абсолютно все проблемы в этих книгах решаются монструозными роялями в кустах.

Пример:

В ходе расследования главным героям нужно найти одну женщину, которая, вероятно, живет где-то в Москве. Причем они не знают, как она выглядит и ее фамилию — только имя-отчество. Иголка в стоге сена, скажете вы? Нет, конечно! На следующий день они ее случайно встречают на катке. Как они ее узнают? Случайно подслушивают ее разговор.

И вот так обе книги. Случайно тут получилось, случайно там... Это даже не рояли в кустах, это уже целый симфонический оркестр в чаще леса.

Стоит ли это читать? Разве что только детям. Хотя тут много недетских отсылок к советским фильмам, музыке и книгам, которые нынешнее поколение точно не поймет. Но это мелочи.