Аркадий и Борис Стругацкие «Забытый эксперимент»

Забытый эксперимент

Перевод на немецкий: A. Möckel (Das vergessene Experiment), 2013 — 1 изд.
Перевод на испанский: S. Castro (El experimento olvidado), 1986 — 1 изд.
Н. Малинко (Un experimento olvidado), 2000 — 1 изд.
Перевод на болгарский: М. Стоев (Забравеният експеримент), 2010 — 1 изд.

Секретный эксперимент закончился неудачей. Мощный взрыв уничтожил всё, что могло бы дать ключ к тому, чем занимались эти люди. Район оказался заражён радиацией и на 200 километров от эпицентра был оцеплен кордоном. Но спустя 48 лет на оцепленной территории начинает происходить нечто странное — молнии бьют из земли в небо, огромные белые вспышки озаряют небо и стелется голубой туман. Автоматы возвращались ни с чем и на разведку отправили физиков, чтобы они смогли разгадать страшную тайну забытого эксперимента...

Первая публикация: Знание — сила. — 1959. — № 8.

Рассказ печатала газета «Комсомолец Донбаса» (28 и 29 августа 1990 г.).

— условный цикл «История будущего»

— сборник «Шесть спичек», 1960 г.

— журнал «Знание-сила» 1959'8», 1959 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción Rusa», 1965 г.

— антологию «Fenster zur Unendlichkeit», 1974 г.

— журнал «A Quien Corresponda #95», 2000 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción soviética III», 1986 г.

Шесть спичек
Хромая судьба
Хромая судьба
Извне
Собрание сочинений в 11 томах. Том 1. 1955-1959
Собрание сочинений в 11 томах. Том 1. 1955-1959 гг. Страна багровых туч. Извне. Рассказы. Путь на Амальтею
Полное собрание сочинений в одной книге
Извне

1959 г.

Лучшие рассказы. Выпуск 2

Электронные издания:

Полное собрание сочинений. Том третий. 1959

Lo mejor de la ciencia ficción Rusa
1972 г.
Fenster zur Unendlichkeit
1974 г.
(немецкий)
Lo mejor de la ciencia ficción soviética III
A Quien Corresponda #95
Безпокойство
(болгарский)
Gesammelte Werke 5
(немецкий)

Ссылка на сообщение , 1 октября 2007 г.

Тут есть все: и Зона из «Пикника», и эхо Чернобыля, и совершенно новый источник энгергии, и ттупость чиновников, построивших АЭС

Ссылка на сообщение , 7 июня 2006 г.

Я когда читал, сразу тоже про Чернобыль подумал. КАК ЖЕ АВТОРЫ БЫЛИ ПРАВЫ!

Немного так же «Пикник на обочине» напомнило... совсем отдаленно... да и люди живущие радом с такими местами любят себя ассоциировать со сталкерами.

Ссылка на сообщение , 11 марта 2010 г.

Рассказ интересный. Первая проблема — биологи хотят работать а их не пускают за барьер. Само описание зоны действительно очень похоже на Чернобыль, явно сильнее чем Пикник.

Забытый эксперимент со временем — это сильно.Хотя ситуация понятна два очень разных и опасных эксперимента в одном месте. В результате аварии одного прекращается доступ к другому. Вполне реалистичная и опасная ситуация.

Создатели виноваты в том, что не проведали свое детище, когда радиации уменьшилась и появилась техника и скафандры в которых можно было безопасно подойти к месту эксперимента.

В данном случае главный герой Полесов, который опять-таки ассоциируется с Быковым в Стране Багровых Туч

Ссылка на сообщение , 15 октября 2016 г.

Помнится, ранее (ну десяток, другой, лет назад) при прочтении этого рассказа ощущение было простое — КЛАССНО. Но вот ведь как, избаловали нас сперва сами Стругацкие «Пикником на обочине», а затем прорва современных авторов с книжонками про всякие «зоны»... И теперь вот прочитал рассказ, и... чувствую, что чего-то нехватает. Слишком прост финал. Да что там, само наличие финала — уже не нравится )) Хочется, чтобы этот рассказ не заканчивался. Чтобы загадки Зоны изучали и изучали, как минимум с роман по объёму текста.

Это я и в шутку и всерьёз сказал. На самом деле, мне и раньше не очень нравилось, что рассказ так быстро заканчивается. Ибо ощущения Загадки, Тайны, ну просто захватывали. Очень любил этот рассказ. И сейчас перечитал с удовольствием.

Ссылка на сообщение , 23 октября 2005 г.

Почувствовать Чернобыль за 30 лет до него не каждому по силам. А что возникнет в зоне через 48 лет, только леший знает.

Ссылка на сообщение , 30 марта 2008 г.

Так часто бывало — засекречивали так, что и сами забывали что засекретили

Ссылка на сообщение , 4 декабря 2012 г.

Небольшой, но примечательный рассказ от ранних АБС. В основу сюжета легла одна гипотеза-концепт из числа тех, которые тогда в 50-е вызывали значительный резонанс в околонаучной среде Советского Союза. Рассказ получился довольно прямолинейным — мне, например, стало жалко, что начавшееся нагнетание атмосферы с укусами необычных комаров не получило дальнейшего развития. В ходе чтения узнал, что «Тестудо» — название танка высшей защиты из рассказа, в котором герои отправились исследовать зону отчуждения — обозначает то самое построение «черепахой» («тестудо» — с латыни «черепаха»), которое своими щитами образовывали древнеримские легионеры, для глухой защиты со всех сторон и сверху, например, в обороне или при штурме укреплений. Также запомнилась интересная (и довольно точная) деталь — в зоне с сильным гамма-излучением, которое ионизирует воздух, наблюдаются частые молнии, бьющие вверх от земли (вообще-то и при ударе обычной молнии в землю пробой заряда идет с обеих сторон, но похоже имелось в виду, что молния ветвится вверх). Впервые такое необычное явление было зафиксировано при испытании подрыва первого водородного заряда Ivy Mike на атолле Эниветок в 1952-м году — интересно насколько было возможным в Союзе, даже спустя 7 лет, человеку со стороны быть в курсе таких подробностей?

Прочел с интересом, по ходу тяжело и надолго задумался — а ведь могли бы люди внять в свое время этому рассказу (хотя бы душераздирающему описанию изуродованного лося) и быть поосмотрительнее в забавах с мирным и «немирным» атомом.

Ссылка на сообщение , 6 сентября 2008 г.

Рассказ, в котором можно найти предсказание Чернобыля и опасности радиактивного заражения.

Рассказ, который кричит об осторожности при проведении новых экспериментов, новых исследований.

Но в первую очередь это рассказ о сильных и мужественных людях, которые идут к своей цели не смотря на опасность, о профессионалах своего дела.

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2014 г.

Один из самых ранних рассказов братьев Стругацких. Однако уже в нём можно увидеть предвестники, приметы и признаки многих фантастических явлений и событий, описанных в самых знаменитых их повестях. Например, появление на арене событий

атомного танка — атомный танк «Мальчик» из повести «Страна багровых туч»; события рассказа происходят в некоей зоне, появившейся на Земле в результате старого полувековой давности и полузабытого эксперимента — вот вам и прототип Зоны из «Пикник на обочине»; голубой туман — почти что будущий «ведьмин студень» (правда с совершенно другими свойствами, однако безвольные болтающиеся в одном из эпизодов рассказа руки и ноги наших героев однозначно напомнили такие же ноги старого Стервятника Барбриджа); мутировавшие насекомые и животные — провозвестники будущих мутантов из самых разных повестей АБС, а также и животного мира Пандоры...
Как будто побывал на творческом полигоне Аркадия и Бориса Стругацких, на полигоне, где пестовалось, опробовалось и отшлифовывалось то, что впоследствии наполнило копилку шедевров советской научной фантастики.

Оценка 8 из 10, но, право слово, это стоило затраченного на поиски и скачивание аудиокниги времени!

Ссылка на сообщение , 4 марта 2013 г.

Очень интересный и приятный рассказ о черезчур увлекающихся ученых, эксперименты которых могут принести общемировой вред человечеству. Хотя, когда прочитал в детстве привлек в первую очередь героизмом людей пробивавшихся в эпицентр. В продолжении «Страны Багровых Туч» заинтересовало устройство танка высшей защиты. Это был ещё один толчек к выбору будущей профессии. Один из этапов творчества АБС.

Ссылка на сообщение , 14 января 2008 г.

Да, наверное, именно отсюда много-много позже родился «Пикник»... И как всегда — люди, готовые на самопожертвование ради Истины. В данном случае, научной.

Может быть, было бы лучше, если бы вообще не было расшифровки того, что произошло в этой Зоне?.. По-моему, было бы сильнее. (Ранним Стругацким у меня хватает наглости подсказывать!)

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2017 г.

Как и предвидели физики во главе с автором монографии по тауэлектродинамике, в тайне забытого эксперимента не оказалось ничего страшного. Наоборот — великое открытие состоялось и люди скоро получат такой источник энергии, который сделает их почти равными богам.

Главная идея рассказа — надо быть оптимистами и верить в могущество науки. Авторам пришлось прибегнуть к помощи чуда, чтобы это доказать. Почему чуда? Потому, что из квазинаучной характеристики свойств голубого тумана и протоматерии, из поведения приборов в танке, из наводящих ужас ощущений членов его экипажа однозначно следует неминуемый сбой настройки магнитных ловушек, удерживающих плазму в реакторе. Выход танка из голубого тумана — чудо, а то, что руководитель экспедиции Леминг, очевидно, потерявший от радости осторожность, без всякого анализа произошедшего посылает в эпицентр другие танки с такими же двигателями — это нечто худшее, чем преступление, это ошибка. Что произойдёт, если следующий выброс энергии грянет до монтажа энергоснимающего устройства? «И поторопись, Леминг, надо упредить следующий взрыв» — говорит Беркут. Это говорит физик, он просит прислать в эпицентр больше людей, не зная, когда состоится следующий выброс, но, зная, что частота выбросов растёт. С одной стороны это противоречит здравому смыслу, но, с другой стороны, положение безвыходное, и довели ситуацию до этой стадии именно такие вот леминги.

Авторы хорошо знали, что в советской жизни всегда есть место подвигу, даже в таких ситуациях, когда подвиги противопоказаны. Сколько умных и, во всяком случае, ни в чём не виноватых погибло или стало инвалидами, исправляя ошибки дураков...Здесь многие вспомнили Чернобыль. Кто читал честную книгу Медведева «Чернобыльская тетрадь», тот знает, что эта катастрофа произошла как раз в результате такой ошибки.

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2011 г.

Прародитель целой современной литературной серии — «STALKER». Собственно все на чем она (большая серия) держится есть в этом небольшом рассказе Стругацких. Жаль что авторы не развили содержащиеся в рассказе идеи до повести, было бы интересно прочитать.

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2016 г.

Интересный рассказ. Сильные, отважные люди рискуют жизнью ради науки, ради предотвращения еще большей катастрофы. Сильное предсказание и Чернобыля, и других техногенных апокалипсисов. В этом рассказе заложена идея для повести или романа.

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2007 г.

Да, это предвидение! Не совсем Чернобыль, но весьма похоже. Впрочем, ничего особенного в этом рассзе нет. Не зря Стругацкие перестали писать рассказы...