Томас Диш «Спуск»

Спуск

Descending

Другие названия: Нисхождение

Одинокий мужчина, потерявший работу, всё больше и больше погружался в долговую яму. Денег у него не было, всё, что можно было продать из дома, он уже давно продал. К счастью, есть пока кредитная карточка, но долг на ней всё возрастает и возрастает, и скоро возможность кредита закроют.

Поэтому напоследок он решил пошиковать, надел свою лучшую одежду, накупил деликатесов, несколько книг, пообедал в ресторане и поехал вниз на эскалаторе, так как ресторан находился на 15 этаже, одновременно читая книгу. Зачитавшись, он не заметил, что оказался далеко под землей, где нет ни магазинов, ни людей, а спуск всё продолжался и продолжался...

В переводе М. Дронова под названием «Спуск» сначала был напечатан в журнале «Смена» (Москва) № 6 за 1991 г., а затем — в газете «Вестник» (гор. Верхне-Нейвинск) от 16 августа 1991 г.

— антологию «The Year's Best SF 10», 1965 г.

— сборник «Under Compulsion», 1968 г.

— антологию «Modern Science Fiction», 1974 г.

— антологию «Decade: the 1960s», 1977 г.

— сборник «Fundamental Disch», 1980 г.

— антологию «A Treasury of Modern Fantasy», 1981 г.

— антологию «Space Odyssey», 1983 г.

— журнал «Смена № 6, 1991», 1991 г.

— журнал «Amazing Stories, October 1992», 1992 г.

— антологию «Смерть Вселенной», 1992 г.

— антологию «Врата времени», 1995 г.

— антологию «Заповедник гоблинов и другие фантастические истории в рисунках Геннадия Новожилова», 2020 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

Смерть Вселенной

A Treasury of Modern Fantasy
1981 г.
1983 г.
Masters of Fantasy

Потрясающий рассказ! Вот его уж точно не забудешь. И ведь это никакой не сюрреализм, а жизнь. Стоит поплыть по течению и ... Очень жаль автора, который покончил жизнь самоубийством в 2008 году.

Такой захватывающей вещи не встречалось давно. Вспоминаются «Долгая прогулка» и «Тот, кто хочет выжить» Кинга, но при всей безысходности здесь нет крови и убийств — только медленное погружение в безумие. Где именно герой нормален, а где уже нет — не понять. Появляется даже мысль — как ни странно, это было бы даже лучшим выходом! — что он спятил в самом начале, после непривычно дорогой и вкусной еды в ресторане, и все происходящее — его иллюзия, а сам он лежит в своей квартире и бредит...

Сперва еще сочувствуешь герою, пытаешься «подсказать», как же ему стоит поступить. (Самым логичным было бы идти наверх с передышками, как бы ни было трудно.) Потом становится ясно, что все бессмысленно, и остается только наблюдать и в то же время вместе с ним переживать этот бесконечный спуск...

Отличный рассказ, хотя и несколько сводящий с ума.

Автор пытается дать ответ на вопрос, а существует ли вообще грань между реальностью и иллюзией, между все более и более механизированным и компьютеризированным миром и смыслом существования, и где та граница между безумием и не безумием и кто и как это понимает. Эта написанная мной сложность очень похожа на этот рассказ. Так, что на любителя, но не любителя фантастики.

Нравятся мне такие вещи. Главное — мастерски созданное настроение. Абсолютно реальное начало — и парадоксальное продолжение.

Неплохой сюрреалистический рассказ, интересно было наблюдать за главным героем, особенно, когда грань между нормальностью и безумием начала стираться.