Андрей Круз «Выживатель»

Выживатель

Человечество болело. Всегда. Болело и выздоравливало. Но не в этот раз. И причина — не эпидемия, а вакцина, которая была призвана от этой заразы людей спасти. Удалось выжить тем, кто не захотел или не смог получить прививки, ничтожная доля от миллионов, еще вчера населявших планету. Выжили и оказались в аду — потому что все остальные перестали быть людьми, превратились в монстров, психов, зверей, движимых двумя инстинктами — убить и сожрать.

Денис Максимов, профи охраны и спецопераций, мечтал выйти «на пенсию» и обосноваться в Испании. Но вместо этого снова взялся за оружие, став свидетелем и участником страшной Катастрофы. Свидетелем — потому что удалось спастись в первые дни и увидеть крушение мира, участником — потому что теперь надо жить дальше, точнее выживать, искать оставшихся нормальными людей и спасать своих близких.

Активный словарный запас: низкий (2513 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Выживатель

Бросил пса, добавить нечего. Как хитрожопо выкрутиться, собрать припасы там и там, угнать яхту, спланировать операцию, герой знает. Зачем прикрывать (пытаться выручить) пса спасающего тебя, нет.

Дочитал из уважения к автору и деньгам заплаченным за бумажный вариант книги.

Прочитал и сильно огорчился, думал что-то интересное, ведь начало довольно интригующе и к тому же один из моих любимых авторов , но всё испортила линия истории с

изменой ГГ своей жене
, не знаю почему точно, но по мне, это просто было ни к селу ни к городу, как будто автор сломал какое-то равновесие в своём повествовании.
Да и вообще, собаку жалко:(
Из 10 балов только 6, больше не могу, рука не слушается ставить больше.

Тоже самое, что и серия «Я! Еду! Домой!». Несмотря на то, что автор поменял имена и сюжет, полное дежавю. Катастрофа, русский профи по спецоперациям и оружию, живущий заграницей, крутые деяния этого профи на почве уничтожения мутантов. Ничего хорошего сказать не могу, плохого тоже. Читать можно. Продолжения, как пишет автор, не планируется. Но думается мне оно будет.

Наверное, я безнадежный сентиментальный слюнтяй, далекий от истинного мачизма. Ну да, что делать. Андрей Круз — автор сильный и самобытный. В то, что им прописано — веришь без всяких экивоков. И образ пса, ищущего своего хозяина, стремящегося на помощь «старшему брату» вышел очень убедительным. Более того, на мой взгляд, это самые сильные сцены в романе.

Наверное, разумом понимаешь, что пес на судне, где двое детей (хотя, мальчику уже 15, а девочке — 8) будет только помехой. Нагадит на палубе, укусит. А еще и корми его... Но вот есть одно «но». После сцены, где ГГ во второй раз бросил собаку (а называя вещи своими именами — предал), теряешь доверие к самому герою.

Оценку не ставлю.

Перед нами своеобразный микс из «Эпохи мёртвых» и последних книг «Тьмы». От «Эпохи» взят масштаб событий, от «Тьмы» причина происходящего. Разумеется, это несколько утрировано, просто определённые аналогии с обоими сериалами просматриваются невооружённым глазом и это, скорее, хорошо, чем плохо.

Итак, на Земле снова глобальный апокалипсис. Сему виной две причины: неизвестная болезнь, косящая популяцию планеты миллионами, и не проверенная до конца вакцина, из-за которой привитые люди вдруг превратились... нет, не в зомби, а в психов-каннибалов.

Однако есть где-то далеко добренький дяденька олигарх иноземного происхождения. Он создал своими силами форпост безопасности и наладил спасательные операции. Именно к нему сначала плывёт на шикарной яхте главгерой романа, а потом, добравшись до очага мира и стабильности, начинает участвовать в спасательных операциях, делая это по-крузовски продуманно до мелочей (одна сцена инструктажа чего стоит — снимаю шляпу перед маэстро!).

К сожалению, автор зачем-то использовал несколько рваное построение сюжета, перемежая вполне линейное повествование флэшбэками из плавания. Поскольку это никак не выделяется в тексте и более того — в первый раз происходит абсолютно неуместно и неожиданно, то сначала у меня возникло ощущение, что в рукописи случайным образом перепутали главы.

Скажу честно — этот блин вышел комом. Крузу идеально удаётся линейный сюжет. Зачем ломать проверенную композицию и манеру подачи?

Ещё из минусов хочу отметить некоторую «беззубость» происходящего. Предполагается, что года через три-четыре психи сами помрут (сравните это с «Эпохой мёртвых»). Кроме того, в ЭМ зачастую главным врагом людей были не зомби, а другие люди (многочисленные банды и т.д.) Здесь же единственное боестолкновение ГГ с другой группировкой быстро превращается (после небольших пострелушек-побегушек) в микро-тёрку, по результатам которой все смущаются и договариваются о мире.

Поскольку книга явно только затравка для дальнейшего сериала, очень жду от Круза мутации психов (не зря они, надеюсь, начинают рогожей обрастать), появления на свет враждебных кланов и группировок. Ну и очень надеюсь на то, что добренький олигарх окажется в итоге не столь сусальным персонажем, каким подаётся в первой книге. Ибо не вполне по-крузовски пока то, что творится в «Выживателе».

Как резюме: к прочтению обязательно! Но ждём выхода событий на новый уровень!

Зря собачку бросил. Ухудшает образ ГГ и снижает вариативность сюжетных линий. Но, что сделано, то сделано — тоже вариант.... И мир какой-то блеклый, герой начало просто пропустил. Жизненно, но не литературно. Осуждать и оценивать подожду, это ж ведь еще не конец!

P.S. Перечитал 15.06.2017 и изменил мнение к лучшему.

Да, книга самая простая, а местами откровенно скучная — зато и наиболее реалистичная.

Квесты, приключения, поиски ништяков, мародерка и пр. спасенные собачки хороши в компьютерных играх, а если на секунду представить, что все это НА САМОМ ДЕЛЕ произошло, то получается вот так. Никаких посторонних собак (рискуешь один раз и всей семьей), никаких ненужных подвигов: отсиделся, эвакуировался, обосновался и дальше живи в маленьком хорошо охраняемом мире. И лучше не смотреть никаких снов.

А кроме того, здесь максимально точно отражена философия выживания: никому не верь, рассчитывай прежде всего нас себя, ничего не бойся и т.д.

Если вычеркнуть нудные описания сборов в боевые рейды с многочисленными ттх разнообразнейших вооружения и техники, и бесконечные страницы стрельбы (хотя именно это и создало Крузу армию фанатов), останется добротная повестушка об очередном Армагеддоне и выживших в нем. Не лишенная определенной интриги, некого психологизма и нескольких любопытных моментов. Продолжение, в лучшем случае, быстренько пролистаю.

Да, и до одури жалко безымянного пса…

Думаю, что из аннотации к роману уже ясно, что перед нами авторский клон шикарной эпопеи «Эпоха мёртвых». Только вместо зомби тут психи. Это, пожалуй, единственное отличие.

Клон получился на мой взгляд неудачным. Самым главным изъяном романа я считаю слабый сюжет. В принципе, автор уже в названии это показал: выживатель — это не тот, кто несёт пробирки со штаммом вируса через враждебную территорию («Эпоха мёртвых»), выживатель — это не тот, кто рвётся домой к семье через половину земного шара («Я! Еду! Домой!»). Это просто человек, который пытается выжить в случившейся катастрофе и у него нет Великих Идей или Главного Квеста. Найти место побезопаснее, да и устроиться получше. В сюжетном плане тут уже получилось близко к Беркему Аль Атоми, хотя там быт и жизнь выживальщика показаны гораздо богаче и красочнее.

Есть попытки добавить в роман чутка психологизма, т.к. главный герой выживал не сам, а с семьёй. Но увы, это всё показано весьма слабо и поэтому назвать изюминкой романа ну никак не получится.

Ну разумеется, раз автором является Андрей Круз, то «оружейная эротика» всё так же на месте. Плюс ещё и яхты. Хотя и тут не всё так радужно: по сравнению с ранними произведениями автора, тут уделяется гораздо меньше времени всей «матчасти»: оружию, экипировке, тактике.

Как боевичок тоже книга не ахти: экшн-сцен здесь буквально несколько штук. Да и блекловатые они какие-то. Может быть в этом виноват новый подход к построению основной сюжетной линии? Не простой и последовательный, как в других произведениях Круза, а какой-то рваный и дёрганый: сначала мы пропустим важный момент, а когда-нибудь потом окунёмся в воспоминания главного героя и узнаем, как всё это было. Интриги, как мне кажется, данный подход не добавил.

И да! Самое важное! Это не роман, это только первая часть новой серии. Что помешало вписать этого героя в мир «Эпохи мёртвых»? Не знаю. Надеюсь, что автор что-то замышляет, что мы узнаем потом. А пока я вижу весьма слабый ремейк раннего цикла.