Ю Несбё «Пентаграмма»

Marekors

Роман, год; цикл «Харри Холе»

В спокойном и сонном летнем Осло совершено убийство — дерзкое и вызывающее. Виновник оставил полиции не только орудие преступления, но и маленький бриллиант в форме пятиконечной звезды, спрятав его под веком покойного. Вскоре норвежскую столицу потрясает череда загадочных событий, мистически связанных с цифрой пять: о ней настойчиво напоминают пять лучей звезды и изуродованная ладонь. Каждый пятый день полиция находит новую жертву таинственного преступника, которому всякий раз удается ускользнуть незамеченным.

Marekors
(норвежский)
Пентаграма

«В спокойном и сонном летнем Осло совершено убийство, дерзкое и вызывающее. Виновник оставил полиции не только орудие преступления, но и маленький бриллиант в форме пятиконечной звезды, спрятав его под веком покойного. Вскоре норвежскую столицу потрясает череда загадочных событий, мистически связанных с цифрой пять: о ней настойчиво напоминают пять лучей звезды и изуродованная ладонь. Каждый пятый день полиция находит новую жертву таинственного преступника, которому всякий раз удаётся ускользнуть незамеченным»

Давняя конфронтация между Харри Холле и Томом Волером, похоже, закончилась поражением великого человека. Отчет об увольнении Холле уже лежит на столе главы криминального отдела. Однако до того, как он навсегда покинет ряды норвежской полиции, осталось последнее дело, в котором попросили помочь раскрыть детектива, который «не просыхает». Мы говорим о таинственном серийном убийце, который оставил на месте преступления знак пентаграммы и бриллиант в форме звезды.

Тема между Харри Холле и Томом Волером здесь достигает своего пика, и его напряженность настолько велика, что нужно пить фенозепам или другие доступные успокоительные.

Детектив норвежской полиции Харри Холле, находится в глубокой депрессии и запое. Его жена не хочет с ним разговаривать. Его держат на полицейском посту из-за преданности начальника отдела. Как можно не начать пить в такой обстановке? И это жизнь, которую Харри делает сам по себе.

Итак, когда Холле находится в отпуске, когда персонала еще недостаточно, происходит убийство молодой женщины. Необычные обстоятельства заставляют подключать лучших сотрудников. И, конечно же, начальник отдела Бьярн Меллер зовет своего друга и коллегу Харри Холле из отпуска

(запоя)

После того, как Харри избавится от осколков бутылок, он доберется до места преступления и найдет две улики.

У жертвы ампутирован палец, а под ее веком стоит дорогой пятиконечный камень.
Как связаны эти детали? И в чем была причина убийства? Харри обязательно ответит на эти вопросы и выяснит все детали. Ему просто нужно протрезветь.

Удивительно, но здесь большая роль в раскрытии преступления играет работа (изучение мысли, работа криминалистов), а на заднем плане-череда успехов и совпадений.

Увлекательные моменты довольно равномерно распределены по каждому тексту и представляют интерес для повествования.

Еще одним большим преимуществом истории является сама эта преступная доктрина. В каждом преступлении должна быть причина, даже у маньяка есть своя цель.

Чем дальше в лес, тем больше ошеломительного. Ю Несбё несёт по волнам воображения.

Здесь и палец в заднем проходе и шпатель — несколько раз спасавший Харри и не только.
Развязка же совершенно неожиданная, и уже в этом романе, сложно вычислить по ходу повествования, кто настоящий убийца? На этот вопрос пусть будущий читатель, найдёт ответ сам! Тем, кто знаком с творчеством норвежского автора детективов, придётся по вкусу и эта книга. Всем интересного чтения.

«Официант! Четыреста капель валерьянки и салат!»

/Громозека «Тайна третьей планеты»/

Затянувшиеся противостояние Харри Холе и Том Волера, похоже, закончилось поражением хорошего парня. Рапорт на увольнение Холе уже лежит на столе начальника криминального отдела. Но осталось последнее дело, которое просят помочь раскрыть «не просыхающего» детектива, перед тем как он навсегда покинет ряды норвежской полиции. Речь идёт о загадочном серийном убийце, который на месте преступления оставляет знак пентаграммы и бриллиант в виде звезды.

Роман «Пентаграмма» без сомнения один из самых мощных в цикле. И не смотря на довольно неторопливую первую половину, по накалу страстей где-то даже превосходит бесподобную «Красношейку». Трудно рассказывать о достоинствах книги не повторившись. Все фирменные фишки, которые мы так успели полюбить, и о которых говорилось в предыдущих отзывах на другие романы цикла, на месте. А вот придраться получается намного реже. Опять невозможно угадать кто убийца и каковы его мотивы. Не раз я думал, что поймал Ю Несбё на, казалось бы, случайной оговорке и теперь знаю кто держит летний Осло в страхе, но каждый раз я шёл по тупиковой ветке. Впрочем, подобные заблуждения вполне предсказуемы. Давно уже надо плюнуть и перестать играть в угадайку, т.к. шансы победить в этом квесте, у читателя, невелики.

Хочется ещё отметить, что в очередной раз Автор сделал очень комфортное вхождение в новую часть. Не смотря на то, что я читаю книги цикла со значительными перерывами, не возникает затруднений не с именами персонажей, не с их ролями в сквозном сюжете. Всякий раз Несбё ненавязчиво, без излишних самоповторов, нам напоминает кто, зачем и откуда.

Но не подумайте, что «Пентаграмма» не предложит ничего нового и всё пойдёт по накатанной схеме. Это не так. Цикл развивается и заметно набирает обороты.

Тема Харри Холе VS Том Волер здесь достигает апогея и её напряжение так велико, что в пору пить валерьянку или другие доступные седативные средства.

Напомню, что романы «Красношейка» «Немезида» и «Пентаграмма» образуют внутреннюю трилогию, которую объединяет как раз эта линия.

На протяжении всех трёх книг Ю Несбё, незаметно, но уверенно раскрывал перед нами характер Тома Волера. От романа к роману, моё отношение к нему переходило от, просто, неприязненного до, прямо-таки, ненавистного. В «Пентаграмме» к этим чувствам, Автору, удалось добавить ещё и страха перед злодеем. Я не шучу. В какой-то миг действительно начинаешь осознавать, какая власть заключена в тёмной личности Принца, и это пугает. Ю Несбё, настолько убедительно и в самых драматических красках рассказывает о методах манипулирования Волера, о сплетенной им паутине и бесполезности борьбы в одиночку с этим злом, что не только главный герой начинает себя чувствовать беспомощным, но и читатель тоже. Конечно же, такое яркое сопереживание, выносит книгу на иной, более глубокий уровень погружения в роман.

Честно сказать я до конца не верил, что Харре Холе сможет разрулить эту, даже уже не патовую, ситуацию без, привычных для этого жанра, роялей в кустах. Так же были опасения, что Несбё испортит небывалую интригу банальными жанровыми штампами, но опасения были напрасны. Концовка хороша. Но о подробностях молчок!

Знаете, мне уже становится грустно, от того, что непрочитанные книги в цикле о норвежском детективе неумолимо тают. Знаю наперед, что буду скучать поэтому угловатому, очень ранимому пьянице и к тому же, немного философу.

Ну а пока, раз ещё не закончились новые книги на именной полке Ю Несбё, буду запасаться валерьянкой, готовится к бессонным ночам и ждать встречи с инспектором Харри Холле. Чего и вам желаю.

Маньяк орудует в Осло

***

С каждым новым романом Ю Несбё умудряется удивлять всё больше и больше. И если первый и второй романы относительно похожи, то уже третий («Красношейка») резко выделялся на фоне стартовых книг. Четвертый развивал идеи прошлого (как в плане сквозного сюжета, так и в плане подхода). И, что удивительно, Несбё не прибегал к одной из самых популярных тем в детективах – к маньякам. Но в «Пентарамме» именно за маньяком будет охотится знаменитый Харри Холе.

…Норвегия изнывает от жары. Сезон отпусков, копы тоже любят отдыхать, ведь даже преступники, кажется, решили залечь на дно. Но когда в одном из домов находят труп женщины с бриллиантом под веком, а через несколько дней в полицию прибывает посылка с пальцем второй жертвы (тоже с бриллиантом в форме звезды), то Мёльнеру приходится несладко. Кадров не хватает, а лучший инспектор – Харри Холе – снова запил и скатывается на дно. Но ему всё-таки удается вытащить мятежного инспектора. И Холе выходит на охоту.

В «Пентаграмме» Несбё использует известную тему – маньяков. Автор подошёл к вопросу весьма основательно. Присутствуют даже лекции от психолога и друга Харри – Эуне. Сами по себе они – капля в море. Но читателя настроить помогут. Так же стоит отметить атмосферу. Несбё действительно смог описать палящую жару, которую можно почувствовать даже зимой. Вместе с тем ощущается и напряжение, которое вдарило по полиции и обычным жителям Осло. Для них маньяки – это нонсенс. А уж такой изощренный… Не стесняется Несбё прибегать к некоторой чернухе и жести. Помимо привычных бэд трипов Холе читатель получает парочку шокирующих сцен с убийствами, композициями тел (как тут не вспомнить «Настоящего детектива»?) и кое-какой боди-жести (ключевое слово – пальчик). Наконец, «Пентаграмма» развивает тему Принца.

Какие есть недочеты в «Пентаграмме»? Автор по-прежнему продолжает заигрывать с читателем. Информация подается так, что угадать антагониста можно либо случайно, либо путём выписывания схем. Несбё действительно запутывает донельзя. Чего стоит, например, сцена с общежитии. Автор вольготно использует флешбеки, даже не сообщая о том, что это именно флешбек. Алкоголизм Холе тоже не особо радует. Если раньше это казалось чем-то необычным, выхолаживающим, то сейчас – это лютые бредни.

Заключение: «Пентаграмма» – отличный, атмосферный роман. Несбё удается расти, прогресс заметен. Автор ведет и локальный, и сквозной сюжет, добавляет химию между персонажами, выключает и включает их, заставляет читателя напрягаться, а не просто бездумно листать страницу за страницей.

9 копов-алкоголиков из 10.

Практически все детективы грешат вторичностью сюжетной конструкции, этого избежать просто невозможно, поскольку большинство сюжетов литературы вторичны, например, по сравнению с Библией — там уже все было. Пятая книга Несбё это гипертрофированная вторичность, может быть даже пародийность на классику жанра: триллер на мистической основе. Но через эту гипертрофированность автору удалось поднять роман над ожидаемым приговором «и это уже было». Все усилено в сюжете: и жестокость серийного убийцы, и улики, и мистика, и сокрытие жертв — во всем видится гротеск. Даже юмор Несбё стал заметен — достаточно вспомнить кинолога с собакой с именами Иван у обоих. Хотя ни грама шутки в истории нет, но троллинг темы заметен, особенно в финале, поскольку мотив преступления это... Кто читал, тот меня поймет, а кто еще нет — не буду портить впечатление. Итак, имеем отличную пародию (на мой взгляд) на мистический триллер без грамма пародийности по стилю и без высмеивания жанра.

Достойное завершение всех сюжетных линий, начатых ещё в Красношейке. Пусть роман конечно неожиданностями не балует, все равно было интересно. Есть тут и локальное расследование а также расследование, которое главный герой вел на протяжении последних трёх книг. Второму конечно уделяется гораздо больше времени. На мой взгляд, в этом кроется и недостаток романа. Эти два расследования пересекаются... И на мой взгляд, лучше бы этого не было. Мы уже поняли что Том Волер фигура известная в криминальных кругах, но не надо связывать его с каждым преступлением, которое совершается в Норвегии. Порой это притянуто за уши и надоедает 9/10

Пятая часть рассказывает о появлении в Осло маньяка-убийцы, который каждые пять дней в Осло совершает убийство. Каждый раз преступник оставляет «сувенир» – небольшую пятиконечную звездочку-бриллиант красного цвета и тайный код со следующим местом преступления. Харри и Том Волер становятся напарниками по расследованию запутаного дела. Пятая часть, на мой взгляд, получилась даже лучше «Красношейки». Ощущение крутого полицейского сериала не оставляет на протяжении всей книги. «Пентаграмма» является заключительном частью трилогии противостояния с Томом Волером и концовка получилась что надо.

Instagram: @detective.book

Ю Несбё

Пентаграмма

По сравнению с откровенно скучной «Немезидой» следующий роман Несбё получился сильнее и глубже. Несмотря на интересную детективную завязку сюжета, автор в большей степени сконцентрировался на психологических аспектах и внутренней драме главного героя Харри Холе.

После неудачи в расследовании убийства его напарницы Эллен и разоблачению преступной деятельности Принца, Холе впадает в депрессию и ищет утешения в бутылке. Итог- ухудшение отношений на грани разрыва с любимой женщиной и в перспективе, бесславное окончание карьеры в полицейском управлении...

Но очередное убийство в изнывающем от жары Осло вынуждает начальника Харри просить того о помощи, ведь Холе не только законченный алкаш и скандалист, но и первоклассный профессионал своего дела. Сжав волю в кулак и вылив остатки виски в раковину, Харри Холе приступает к раследованию преступлений очередного серийного убийцы.

На этот раз я даже и не пытался следовать подсказкам Ю Несбё, чтобы вычислить злодея, а просто следовал за сюжетом и получал удовольствие.

Правда, в некоторых местах от некоторых сцен морщил нос. При их описании автор явно перестарался.

Например, выяснение личности по калу под ногтём пальца жертвы, подробное описание пищеварительного процесса, сексуальных утех путём засовывания пальца в ж...(простите, в задний проход).
Это единственное, что не понравилось в книге.

Понравилось:

1. Лихо закрученная детективная интрига (

замаскировать бытовое убийство под выходки маньяка, ради чего принести в жертву ещё несколько постороних людей, представив всё это как некий ритуал).
Такими приёмами конечно не удивишь, но Несбё в очередной раз доказывает, что умеет качественно обыгрывать всевозможный штампы и клише в детективной литературе.

2.Помимо поимки убийцы-«маньяка», Харри доводит до конца линию расследования, начатого в «Красношейке» — разоблачает коррумпированную

полицейскую группировку, промышляющих контрабандой оружия, наркотиками, убийствами и убивает Принца- Тома Волера.

3.Наверняка Ю имел (или) имеет такие же проблемы, что и у Харри- так описать алкогольный синдром и борьбу с ним у трезвенника явно не получится.

Резюме-не отлично, но очень хорошо. После «Красношейки» и «Снеговика» по сюжету и глубине идёт «Пентаграмма».

P.S. Не понимаю, чего ждут киношники, ведь из романов о Харри Холе получился бы отличный сериал (не на один сезон).

Я не большой любитель детективов, тем более полицейских, тем более построенных на штампах жанра. НО я был приятно удивлен циклом Ю Нёсбе об инспекторе Харри Холли. «Пентаграмма» — динамичное произведение, с интересными сюжетными ходами, подчас весьма стандартными и избитыми, но в целом постоянно держащие в интересе и в напряжении читателя. Детектив с весьма харизматичным героем, настолько картинным, что это даже нравится. Книжка весьма жесткая с большим количеством откровенных, жестких, а порой и жестоких сцен, но это, как не странно ее украшает. Плюс чёрный юморок пронизывает книгу красной нитью, что тоже придает ей оригинальности. Да, может это не шедевр, но как и любителям жанра, так и не особо интересующихся детективами читателям, эта книга наверняка понравится за одновременно стандартный и не стандартный взгляд на сам детективный жанр. Советую к прочтению. Честно говоря, сам настолько увлекся романами Нёсбе, что продолжил читать дальше цикл о Холли и не жалею.

Харри Холе практически теряет Ракель, свою возлюбленную из предыдущей части, погружаясь с головой в работу, а затем и в алкоголь. Старые демоны не дают покоя — убийство коллеги Эллен так и осталось нераскрытым, хотя «официально» виновник наказан и даже убит. А теперь еще и странные убийства девушек с явным серийным характером.

Неуловимый убийца оставляет на своих жертвах розовый бриллиант с выгравированной пентаграммой, отрезает пальцы и всячески старается казаться как можно странней. Харри приходится в очередной раз отвлечься от бутылки и распутать это дело, попутно двигаясь к финалу с историей соперничества с Томом Воллером — полицейским, стоящим за контрабандой оружия в Осло и убийством Эллен.

Из всех пяти прочитанных мною книг на данный момент из этого цикла сей экземпляр пока самый интересный. Понравилось что нет лишних ответвлений сюжета как это было в предыдущих книгах, а также концовка не разочаровала и удивила как всегда

Говорят, если читать про Харри Холе не со «Снеговика», а последовательно, то можно разочароваться и не добраться даже до этой, пятой книги, вроде как уже входящей в обойму бестселлеров. Я читал по порядку и поводов для скепсиса таки хлебнул, но всё же ворвался в эту книгу с большим энтузиазмом... увы, не вполне окупившимся.

Огорчило следующее:

1. Вода. Конечно, вязкие первые две трети — это у Несбё стандарт и это не есть плохо, раз автор даже медленным темпом добротно удивляет: в первых двух романах — национальными колоритами, в «Красношейке» — серьёзным историческим подтекстом, в «Немезиде» — цыганами и завораживающе тонкими деталями такой, казалось бы, протухшей ещё в нуарные времена темы, как ограбление банка. В «Пентаграмме» удивляться было нечему — ни экзотики, ни изюминки — просто душное, водянистое, намеренно растянутое, как плохой диплом, повествование о серых, будничных, образно безвкусных убийствах.

2. Пентаграмма, нумерология, убийство по карте — вы серьёзно? Эта темка для какого-нибудь сериальчика 30-летней давности...

и Харри пришлось так не по-детски упороться, чтобы догадаться до символики циферки?
Не вставляет. Ну никак. Субверсия штампа одноходовая; то, что «убийца», пойманный чуть раньше последней четверти книги, не есть убийца — к этому мы уже привыкли.

3. Алкоголизм. Мне, как трезвеннику, перебор. Да, главному герою эта тема придаёт живости, но ни капли не обаяния. Вспоминается «Нетопырь», где запой — как чужеродная болячка на теле сюжета. И пускай в Пентаграмме кризис мотивирован, он, во-первых, утяжеляет сюжет, во-вторых пахнет «анти-Мэри-Сью». В результате чувство фальши вызывает уже не столько падение героя, сколько его неизменный триумфальный реванш под конец.

4. Бремя сиквела. Собственно, это даже не недостаток, а то, что изначально вытягивает книгу. Финальный бой с главгадом арки «Красношейка» — «Немезида» — «Пентаграмма» ! Да, эта тема — то, что изначально заставляет набрасываться на книгу, терпеть мытарства и скукоту остальных сюжетных линий, сопереживать ГГ, у которого ну совсем нет шансов и смаковать догадки, как же он в этом своём плачевном состоянии выкрутится.

Окей, злодей покаран, начальство пристыжено подобрело, даже возлюбленная даёт шанс... но катарсиса нет, катарсис съеден выше описанными недостатками.

Но есть в фабуле книги один неожиданно приятный, обнадёживающий момент. Трудно поспорить, Несбё умеет создавать лихо закрученные сюжеты. Закрученные в самом что ни на есть сухом, структурном смысле. Преступник не просто добротен — в слоёном пироге алиби, финтов и гамбитов он заходит так далеко, что это становится просто неестественно. Не только в плане статистики преступлений. Ведь чем больше деталей в механизме, тем шире мишень для случайности, которая погубит всю схему. Иными словами, если преступник умный, он спланирует всё максимально технологично (т.е. с минимумом вычурности), а если не умный — не сможет додуматься, не сможет воплотить. Вот и получается, что редкий Несбёевский злодей полностью доказывает свой характер и мотив, без желания читателя услышать под конец: «Да я не хотел переусложнять, но тут какой-то писатель мне в голову вселился!». И вот, наконец-то, простая деталь, пустяк, но таки вытягивает баланс!

Убийца — режиссёр, и преступления для него — хитроумно поставленная пьеса. Не знаю, чего здесь больше, альтер-эго автора или топорной попытки закрыть вопрос мотивации, но поворот удачный.

В общем и целом, произведение неплохое, но планку на новую высоту не поднимает, и желание продолжать читать эту серию на чуть-чуть, но убавило.