Елена Звёздная «Тайна проклятого герцога»

Тайна проклятого герцога

Цикл; цикл «Мир любви и отношений»

Содержание цикла:

Тайна проклятого герцога. Книга первая. Леди Ариэлла Уоторби
Тайна проклятого герцога. Книга первая. Леди Ариэлла Уоторби

Леди Ариэлла Уоторби
Леди Ариэлла Уоторби
Тайна проклятого герцога. Книга вторая. Герцогиня оттон Грэйд

Великолепно!!! Рекомендую к прочтению, особенно девочкам. Смесь педофилии и стокгольмского синдрома, так восхитительна. Такие произведения надо включить в школьную программу, класс этак 6. Готовить с детства девочек, что лучший выбор в любви — папик. Папик это настоящий волшебник, который привезёт вам кило эскимо, на палочке. И разве испортит ваше юное тело немного деспотизма и ежовых рукавиц? Нет, и ещё раз нет! И если вдруг вам наскучит срываться на прислуге и в заперти сидеть на яхте, вы всегда сможете выдавать десятки подобных романов, сделав рерайт произведений Ги де Мопассана и Сержа Голона сдобрив крохами магии.

О сюжете, если он был.

В некой воинственной империи случился военный переворт, к власти пришла хунта (это хорошо, по мнению автора, так же как и прекрасны, кровавые карательные походы против покорённых народов). Хорошо и то, что была уничтожена церковь, творящая зло (какое не поясняется), но судя по всему церковь против деспотизма, браков стариков с подростками и за благодеятельность. Да, методы церкви страшны (по мнению автора). Храмовницы находят добрых девочек, растят их и выдавая замуж за представителей элиты, пытаются сделать лучше эту самую элиту. Одну воспитанницу похищают в 16 лет и после многих издевательств над девочкой, ее находят и на помощь приходит церковь (якобы лживая, я правда не понял в каком месте). И церковь пытается оказать ей психологическую помощь и предлагает главной героине решение всех проблем: брак с равным по возрасту, творить добро, строить школы и приюты, заботится о бедных на правах императрицы. В конце концов вести всю нацию к процветанию и миру. Но нет, стокгольмский синдром не даёт главной героине понять истину и она снова оказывается в лапах деспота и самодура. На этот раз окончательно совращённая старым хрычом и заберемевшая, в свои 17 лет рожает ему двойню. Единственное светлое пятно в её жизни, что он почти импотент и отказался от кучи своих любовниц ради редких попыток исполнить супружеский долг.

Автору пора писать третью часть с молодым любовником для леди — Тайна герцогини оттон Грэйд.

Прочла обе книги за пару дней. Сюжет, действительно незамысловатый, но мне понравился. Противостояние мужского и женского. Все это еще и перемешено с магией и интригами. Монашка местами раздражает своей глупостью, короткими платьицами. Так что, я с первых глав отдала свое сердце черному магу. Хотя, в леди Ариэлле есть своя изюминка — она очень женственная, будучи при этом сильной и к середине первой книги я уже была с ней заодно. Елена Звездная пишет очень легко. Ее книги не требуют какого — то умственного напряжения и мне это импонирует (когда я хочу поумничать, то читаю Дзюнъитиро Танидзаки или Айриса Мердока). Жизнь сложна, порой однообразна и скучна и именно такие книги необходимы, что бы вносить разнообразие и яркость в нашу обыденность. «Тайна проклятого герцога» однозначно женский роман с элементами фэнтези. Рекомендую для легкого чтива.

Сюжет цикла такой: могущественный и крутой черный маг внезапно оказывается женихом девушки 16 лет, воспитанницы пансиона при монастыре. Магу за сорок, у него было много невест и еще больше любовниц, он немного возмущен детским возрастом невесты, но быстро об этом забывает (или автор). Последней невесте, я повторяю, шестнадцать, и всю книгу она бегает в коротких юбочках с торчащими панталонами и падает в обморок при виде обнаженной на три пуговицы мужской груди. Первое, что делает маг — заявляет ей, что она не может вернуться домой, потому что оказалась в компрометирующей ситуации. Они быстренько женятся, после чего два тома маг насильно пытается консумировать брак. Вернее, фактически изнасиловать девочку из монастыря он попытался в первом томе, а потом только всячески совал руки во все места и напоминал ей о том, что вот прям щас будет консумация, может даже, на обеденном столе. К концу второго тома, когда героиня влюбляется по уши, мы узнаем, что а) маг влюбился в нее, когда слушал ее рыдания после попытки изнасилования б) маг пытался ее насиловать, потому что все монашки (и те, которым по шестнадцать, видимо) лицемерные шлюшки в) а после изнасилования он пытался приучить невесту к мужскому телу, и типа так ее соблазнял. И, вообще, он не может по другому, он флотоводец и ему надо самоутверждаться, а она поставила под сомнение его авторитет.

В промежутках происходит что-то еще. Все вместе подано как «романтика и любовь».