Томас Диш «Ангулем»

Ангулем

Angouleme

Компания подростков задалась целью совершить убийство. Уже выбрана и жертва — старик-попрошайка из дома престарелых в Челси. Но до дела никак не доходит, — компания практически рассыпалась. Сможет ли их предводитель Билл осуществить задуманное в одиночку?

— роман «334», 1972 г.

— антологию «Best SF: 1971», 1972 г.

— сборник «Fundamental Disch», 1980 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #4: From Here to Forever», 1982 г.

— антологию «The World Treasury of Science Fiction», 1989 г.

— антологию «The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever», 1996 г.

— антологию «The Secret History of Science Fiction», 2009 г.

Щенки Земли

The Road to Science Fiction #4: From Here to Forever
1982 г.
The World Treasury of Science Fiction
The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever

Психология подростков — темное дело. Мало кто хорошо помнит себя в этом возрасте, а уж передать это читателю... В этом рассказе полного погружения в атмосферу малолеток нет, но описано весьма убедительно. Велика степень достоверности, мне так кажется. И завершение эпопеи с запланированным убийством мне очень понравилось и показалось абсолютно закономерным.

Рассказ входит в состав романа «334», 1972 г.

Сборник новелл о жизни в 21-м веке в период 2014-2026 годов. Почти наш период. Написан же в 1972 году. За 47 лет почти за полстолетия до нашего времени. Не сбылось! Нет такого пока, слава богу. Всё-таки — антиутопия!

Сюжет — о детях, о которых никому нет дела и они представлены сами себе -проституция, наркотики, бандитизм и это всё в 11-12 лет! С одной стороны право рожать надо заслужить сдачей экзаменов , а с другой — дети никому не интересны, кроме как те же дополнительные баллы на жизнь.

Быт людей обыденных без особых способностей, встречающих каждый день то ли с тревогой за свою судьбу, то ли наплевательски, не имея возможности или желания её изменить. Такой срез жизни людей можно сделать и в наше время , заострив внимание на определенных группах людей. В 19-м веке их называли классики -«бедные люди».Но определяют ли они эпоху — навряд ли? Это очень малый процент от всех. Но о них любят писать -это придаёт изюминку сюжету.