Алексей Пехов «Глас»

Глас

Повесть, год; роман-эпопея «Страж»

Кузнец получил то, что ему необходимо, и готовится завершить своё дело. И неизвестно, можно ли теперь его остановить. И если да, то какой ценой?

— роман-эпопею «Страж»  >  роман «Проклятый горн», 2014 г.

Проклятый горн
Страж
Страж

«Глас» — шестая и последняя история в цикле «Страж». Все получили, чего заслуживали. После прочтения этого рассказа, обязательно останется осадок, может все могло пройти совсем по-другому? Может автор мог, как-то иначе завершить путь большинства своих героев? Не знаю, наверное, все могло пройти и как-то иначе, и кто-то бы обязательно сделал концовку приторно-сладкой, но в итоге у нас есть четкий финал. Всем он нравится точно не может.

Героем очень легко быть в своих мечтах. Каждый думает, что он легко пожертвует собой ради других, а особенно для спасения всего мира. А вот достоин ли мир, чтобы его спасали? Может ему уже давно пора пройти через очищение огнем? Сколько самой разной гнили и мерзости расплодилось на планете, сколько подонков диктует и навязывает другим свои скотские порядки? Имя им — легион. Тогда почему бы не позволить свершиться правосудию для всех? Почему бы не дать кузнецу закончить свое жуткое дело? Ответ очень прост. Потому что есть много хороших людей, которые хотят жить нормальной жизнью. Есть дети, которые могут изменить существующий мир. И именно за их будущее будут гибнуть герои.

Безусловно, Алексей Пехов совершил невозможное. Я лично до конца не верил, что он сможет четко сложить воедино все сюжетные линии. Но он смог. И не только смог, он сделал это очень ярко и неожиданно. Финал этой истории, а вместе с ней и всего цикла, получился запоминающимся и правдоподобным. Именно так и никак по-другому можно было завершить историю Людвига, Пугало, Проповедника и Геры. Грустный конец и очень печальный.

Шестая повесть в заключительной книге цикла «Страж». Как я и ожидал, финал получился грандиозным. Все ключевые персонажи цикла сыграли свою роль, и кто внес более внушительную лепту, тот еще вопрос. Все сюжетные линии, которые были заданы автором на протяжении истории, завершены. Пугало не разочаровал. Один из лучших персонажей в книгах Пехова (наравне с гоблином Кли-Кли). И от Людвига, Геры и Проповедника он ушел все же не далеко. Вся четверка прописана великолепно, у каждого свой характер и мотивация, просто у Пугало с самого начала была тайна, которая интриговала (и, по моему мнению стоило потерпеть до финала чтобы ее выяснить).

Пусть это прозвучит банально (все же заключительный штрих должен выделяться на фоне всего произведения), но перед нами лучшее произведение в цикле.

Финальная повесть тянулась настолько неторопливо и была настолько ненасыщенной событиями, что пару раз даже кривил лицо в растерянности. Однако Пехов показал, что он — настоящий мастер. И все точки, расставленные над i, получились великолепными. Вплоть до мелочей, вроде Фабьена Клеменза.

Безусловно жаль героев, однако я ждал даже более печальной участи для них.

И да. надежда на возвращение в этот мир всё же теплится.

Очень расстроилась. Финал скомкан, хотя и логичен. Немного разочаровала тайна Пугало, несомненно, самого яркого персонажа истории. Конец такого атмосферного цикла больше похож на набросок, каркас. Детали опущены, все происходит пост фактум. Может, так все и было задумано. Ощутить Апокалипсис не получилось, волшебным образом появился светлый кузнец и принялся решать проблемы человечества, остальные персонажи плывут по течению. Не смотря на все это, не жалею времени, потраченного на цикл, все равно очень талантливо. Спасибо автору за невероятные приключения