Джорджетт Хейер «Пистолеты для двоих»

Pistols for Two

Сборник

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Пистолеты для двоих

Кому-то в издательстве АСТ пришла в голову «оригинальная» идея опубликовать сборник новелл Джорджетт Хейер в детективной серии «Чай, кофе и убийства». Предполагаю, что многие будут разочарованы, не найдя в книге ни одного детектива (Ладно, так и быть, один есть :)). Чай и кофе здесь имеются, а вот об убийствах лишь упоминается, и то только в одном рассказе.

Сборник в целом очень мил и понравится дамам, которые не устают читать о завязках всевозможных любовных историй в романтическом антураже. Здесь есть Англия XIX века, светские салоны, балы, дуэли, очаровательные леди в муслиновых платьях и сногсшибательные кавалеры — все как один отличаются «превосходным телосложением», «высшей степенью элегантности», их «панталоны и ботфорты подчёркивают стройность ног», а шейные платки завязаны умопомрачительными узлами, вызывая зависть у второстепенных персонажей...

Всё это было бы скучновато, если бы не великолепное авторское чувство юмора и тонкий налёт иронии, который ощущается во многих строчках.

Кажется, что сама Хейер мягко, весело и слегка иронично улыбается, описывая своих героев. Так же улыбалась и я, читая этот сборник новелл.

Закрываешь книгу определённо в хорошем настроении!

Сборник рассказов Джоржетт Хейер, который назван по первой книге «Пистолеты для двоих». Далее следовали: Тайное дело, Мисс из Бата, Розовое домино, Муж для Фанни, Проделки Трикс (или оригинальное название Быть благородным), Ночь в гостинице (единственный детектив в сборнике), Дуэль, Риск, Сугроб, Полнолуние. У нас в каталоге сборник расположен в другой последовательности, надеюсь это со временем исправят.

В целом весь сборник напоминает мне рассказы О'Генри только в стиле Хейер и время действие Англия эпоха регентства или что ближе Пушкина из сборника «Рассказы Белкина», кто-то может усмотреть здесь сходство с юмористическими рассказами Чехова. Однако, последние конечно выше по уровню, но тут я возможно пристрастна. Мне понравились рассказы, здесь есть любовные истории, приключения и даже детектив или скорее даже триллер. Какой-то рассказ мне понравился больше, какой-то меньше, я оценила и разместила отзывы на каждый рассказ. За весь сборник я выставила усредненную оценку.