Аркадий и Борис Стругацкие «Испытание «СКИБР»»

Испытание «СКИБР»

Другие названия: Испытание «СКР»

Антон Быков, сын и внук прославленных звездолётчиков, участвует в испытании новой системы кибернетических разведчиков СКИБР. В его время космос не ассоциировался с романтикой. По крайней мере у тех, кто знал о нём не понаслышке. Космос ассоциировался с дисциплиной и риском. Но вот Быков уже своими глазами наблюдает, как изящные «кентавры», служащие руками и глазами мобильной кибернетической системы разведки местности, легко проделывают работу, которая раньше могла стоить жизни людей. Мир стремительно меняется и открывает новые горизонты тем, кто идёт следом за первопроходцами.

Беловой вариант не сохранился.

Первая публикация (под названием «Испытание “СКР”»): Изобретатель и рационализатор (М.). — 1959. — № 7.

— условный цикл «История будущего»

— журнал «Изобретатель и рационализатор 1959/07», 1959 г.

— антологию «Альфа Эридана», 1960 г.

— сборник «Шесть спичек», 1960 г.

— антологию «Metagalaktika 6», 1983 г.

— сборник «Жук в муравейнике», 1986 г.

— антологию «Me armastame Maad», 2016 г.

Шесть спичек
Хищные вещи века. Чрезвычайные происшествия. Полдень, XXII век
Хромая судьба
Хромая судьба
Собрание сочинений. Том первый
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня

Gesammelte Werke 5
(немецкий)
Me armastame Maad
(эстонский)
Maszyna życzeń i inne opowiadania

Рабочие будни далекого будущего — так, пожалуй, можно охарактеризовать этот рассказ. И эти трудовые будни выглядят чертовски привлекательно.

Большинство произведений о научных подвигах посвящены самим учёным, которые делают выбор между жизнь и работой. А много ли книг написано о людях, которые ставят перед ними такие задачи? Которые вынуждены искать их помощи? Каково им лишать человека любви? И снова — небольшая зарисовка о людях,в оболочке НФ.

Рассказ об очередном этапе космоиндустрии: всё дальше продвигаются техника, технологии, принципы отбора космонавтов. К наследственным межпланетчикам присоединяются новички, которые станут межзвёздниками.

Вроде 9ое произведение.

Хотя оно конечно очень раннее. Скорее всего раньше Альматеи и Стажеров. Хотя почему бы Быкову в 54 года не уйти на 12 лет в первую Межзвездную.

Вполне интересный психологический этюд. Испытание СКР-60, где нет хеппи энда по большому счету отличается несильно.

Ведь до последнего не ясно согласиться ли Быков взять Нину. В первом варианте Акимов об этом даже не заикнулся.

Мне никак не удаётся отделаться от ощущения, что старый вариант рассказа (тот, который назывался «Испытание СКР») был сильнее, по крайней мере, если рассматривать рассказ как отдельное произведение, а не как часть цикла.

Драматическое окончание старого варианта ставило сильнейший акцент в конце. Собственно, конструкция рассказа держалась, как мне кажется, на том, что все подробности самого испытания киберсистемы по достижении развязки рассказа вдруг резко уходили на второй план, выставляя основную идею максимально заострённо. «Хэппи-эндовый» конец новой версии в значительной степени выгладил архитектонику рассказа, в результате основная нагрузка не падает на нравственный выбор героев, а равномерно разделяется с техническими подробностями. Рассказ оказался смещён из психологической области в производственную, став ещё одним «материальным штрихом» Мира Будущего (о чём, кстати, говорят многие в отзывах).

Другое дело, что реалии старой версии рассказа психологически не слишком вязались с миром предполуденного цикла (примерно как и в случае с «Моби Диком»). В этом смысле АБС совершенно правильно сделали, что предпочли потерять в частностях, но выиграть в стройности картины целого. Но всё же старой версии немного жаль.

Перечитывая ранние рассказы Стругацких и зная, что они будут писать в дальнейшем, невольно возникают аналогии — вот этот герой прообраз такого-то, эта идея будет развита в другом произведении. А читать все равно интересно. Рассказы Стругацких как глоток свежего воздуха. Им каким-то образом удается органично сочетать описание как научных проблем, так и характеры людей. Ну кого сейчас удивишь проблемой единого кибернетического центра управления? Никого, но даже сейчас в рассказе давно решенная проблема не выглядит анахронизмом. Больше смотришь на Акимова, Быкова... На кусочки из жизни исследователей, первопроходцев.

В этом рассказе нет глубокой философии, нет тонкой психологии. Описывается обычный производственный момент из жизни исследователей. Но ведь именно из таких моментов и складывается прогресс. Без них невозможно покорение космоса или морских глубин, без них не бывает научных открытий. И именно они являются теми кирпичами, из которых выстраивается будущее.

Этот рассказ тоже кирпичик. Кирпичик в «здании» истории будущего, придуманной знаменитыми писателями. И кто знает, может без него это «здание» не было бы таким крепким.

Очень понравился рассказ, он отлично дополняет полуденный цикл

Интересно находить в ранних АБС «зародыши» будущих произведений, идей, литературных приемов. Сермус — прообраз Бадера? И чудесный Быков...

Прямо скажем, не шедевр... Просто маленький штрих будущего. Ну очень ранние Стругацкие.

А я то думала, что Быков в девушку влюбится...:frown:

Видно, что один из ранних рассказов Стругацких. Но для общей картины «Мир полдня» прочитать можно.

Первоначальный вариант рассказа был жестче — Быков-таки заставлял главного героя расстаться с любимой женщиной.

Рассказ о том, может ли человек ради исследования неизвестного отказаться от простого земного счастья...

Тема первопроходцев видимо илюблена писателями середины прошлого века. Они еще не жили во время космических полетов, но уже размышляли на тему освоения других миров и тех, кто эти миры будет исследовать...