Аркадий и Борис Стругацкие «Испытание «СКИБР»»

Испытание «СКИБР»

Другие названия: Испытание «СКР»

Перевод на немецкий: D. Drevs (Die Erprobung des SKYBEK), 2013 — 1 изд.
Перевод на эстонский: В. Белиалс (Üksikud oletused), 2016 — 1 изд.

Антон Быков, сын и внук прославленных звездолетчиков, участвует в испытании новой системы кибернетических разведчиков СКИБР. В его время космос не ассоциировался с романтикой. По крайней мере у тех, кто знал о нём не понаслышке. Космос ассоциировался с дисциплиной и риском. Но вот Быков уже своими глазами наблюдает, как изящные «кентавры», служащие руками и глазами мобильной кибернетической системы разведки местности, легко проделывают работу, которая раньше могла стоить жизни людей. Мир стремительно меняется, и открывает новые горизонты тем, кто идёт следом за первопроходцами.

Под названием «Испытание СКР» рассказ впервые опубликован в журнале «Изобретатель и рационализатор» (1959 г., № 7, стр. 38).

Надо отметить, что «Испытание СКР» и «Испытание СКИБР» имеют немного различные концовки. Более подробно отличия разных редакций разобраны в сборнике «Неизвестные Стругацкие».

— условный цикл «История будущего»

— антологию «Альфа Эридана», 1960 г.

— сборник «Шесть спичек», 1960 г.

— журнал «Изобретатель и рационализатор 1959/07», 1959 г.

— сборник «Жук в муравейнике», 1986 г.

— антологию «Me armastame Maad», 2016 г.

Шесть спичек
Хромая судьба
Хромая судьба
Извне
Собрание сочинений в 11 томах. Том 1. 1955-1959
Собрание сочинений в 11 томах. Том 1. 1955-1959 гг. Страна багровых туч. Извне. Рассказы. Путь на Амальтею
Полное собрание сочинений в одной книге
Извне

Gesammelte Werke 5
(немецкий)
Me armastame Maad
(эстонский)

Ссылка на сообщение , 14 августа 2009 г.

Мне никак не удаётся отделаться от ощущения, что старый вариант рассказа (тот, который назывался «Испытание СКР») был сильнее, по крайней мере, если рассматривать рассказ как отдельное произведение, а не как часть цикла.

Драматическое окончание старого варианта ставило сильнейший акцент в конце. Собственно, конструкция рассказа держалась, как мне кажется, на том, что все подробности самого испытания киберсистемы по достижении развязки рассказа вдруг резко уходили на второй план, выставляя основную идею максимально заострённо. «Хэппи-эндовый» конец новой версии в значительной степени выгладил архитектонику рассказа, в результате основная нагрузка не падает на нравственный выбор героев, а равномерно разделяется с техническими подробностями. Рассказ оказался смещён из психологической области в производственную, став ещё одним «материальным штрихом» Мира Будущего (о чём, кстати, говорят многие в отзывах).

Другое дело, что реалии старой версии рассказа психологически не слишком вязались с миром предполуденного цикла (примерно как и в случае с «Моби Диком»). В этом смысле АБС совершенно правильно сделали, что предпочли потерять в частностях, но выиграть в стройности картины целого. Но всё же старой версии немного жаль.

Ссылка на сообщение , 8 июля 2009 г.

Перечитывая ранние рассказы Стругацких и зная, что они будут писать в дальнейшем, невольно возникают аналогии — вот этот герой прообраз такого-то, эта идея будет развита в другом произведении. А читать все равно интересно. Рассказы Стругацких как глоток свежего воздуха. Им каким-то образом удается органично сочетать описание как научных проблем, так и характеры людей. Ну кого сейчас удивишь проблемой единого кибернетического центра управления? Никого, но даже сейчас в рассказе давно решенная проблема не выглядит анахронизмом. Больше смотришь на Акимова, Быкова... На кусочки из жизни исследователей, первопроходцев.

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2008 г.

В этом рассказе нет глубокой философии, нет тонкой психологии. Описывается обычный производственный момент из жизни исследователей. Но ведь именно из таких моментов и складывается прогресс. Без них невозможно покорение космоса или морских глубин, без них не бывает научных открытий. И именно они являются теми кирпичами, из которых выстраивается будущее.

Этот рассказ тоже кирпичик. Кирпичик в «здании» истории будущего, придуманной знаменитыми писателями. И кто знает, может без него это «здание» не было бы таким крепким.

Ссылка на сообщение , 15 октября 2016 г.

Это для молодых я уже не молод. Но и у меня так сложилось, что сперва я читал более поздние вещи Стругацких (дай бог памяти, кажется, самое первое что я у них прочитал — это «подсунутый» мне отцом «Понедельник начинается в субботу»), и лишь потом — ранние. И точно помню, что вот этот рассказ был первым, где я увидел именно их стиль, фантастику Стругацких. Не в «извне», не в «шесть спичек» или что ещё, а именно в «испытании СКИБР». Почему? А вы перечитайте рассказ и скажите сами — а о чём он, собственно? В этом рассказе вся фантастическая составляющая — лишь фон для отображения момента в жизни персонажей рассказа. Подведение ГГ к моменту Выбора. Очень хорошо и очень ярко мы видим терзание Акимова и суровую горечь Быкова, уже не раз делавшего свой Выбор.

Могу ошибаться, но по-моему это первое фантастическое произведение Стругацких, в котором главное вовсе не фантастика....

Ссылка на сообщение , 15 октября 2016 г.

Только вдруг... Человече, опомнись!

Что поешь? Отдохни, ты устал!

Это патока, сладкая помесь!

Зал! Скажи, чтобы он перестал!

(с) В.Высоцкий «Певец у микрофона»

Рассказ этот существует в двух ипостасях. Первая из них была в одном из лучших советских «космических» сборников «Альфа Эридана». Назывался он «Испытание СКР». И основная фабула там строилась отнюдь не на описании испытаний роботов-разведчиков. То, что в «новом релизе» был заодно выкинут очень многозначительный эпизод с танком на минном поле в свете этого — вообще так, мелкая шалость.

А ведь он недвусмысленно показывал, что за искусственным интеллектом нисколько не заржавеет подчинить чужой разум и отправить его на смерть вместо себя.

Основная интрига старого рассказа была в том, что перед человеком во весь рост встал конфликт между долгом перед обществом и личным благом этого человека. Без всяких поблажек ему нужно было сделать выбор или-или. И рассказ показывал что это очень, ОЧЕНЬ сложно. Поставить же человека перед таким выбором — ничуть не легче. И поведение Быкова это прекрасно отразило.

А «новый релиз»...

«Сколько она весит?» Да, блин, офигеть какая огромная проблема! Сколько понадобится продовольствия лишнему члена экипажа, насколько возрастет нагрузка на системы жизнеобеспечения корабля, каковы будут переделки в конструкции, связанные с увеличением численности экипажа. Да никто в принципе этим не стал бы заморачиваться. Это фактически постройка нового звездолета. Попробуйте-ка запихнуть в тот же «Союз» четвертого космонавта... Ну а то, что предполагается отправить в межзвездную экспедицию человека, вообще никаким образом к звездолетчикам не относящегося, лишь на том основании что она жена «незаменимого» — это уже вишенка на торте.

Зачем такая переделка понадобилась авторам — я ХЗ (Хочу Знать :) ). По-видимому это началась эпоха дегероизации покорителей космоса. Потому что то же самое произошло с рассказом «Белый купол Алаида» — вариант под названием «Поражение» в той же манере «Все хорошо, прекрасная маркиза». Купол рушится мимо главгероя, все живы-здоровы и даже довольно упитаны. Живите спокойны, жуйте жвачку, никаких жертв в будущем не будет...

«Лунная радуга» Павлова была в этом плане намного жестче и честнее.

- Не отчаивайся. Мальчишкам всегда почему-то казалось, что ничего такого... героического им уже не достанется.

- А потом?

- Что потом?

- Ну... им всегда доставалось?

- Доставалось. Всегда. И еще как!..

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2014 г.

Весьма стандартный рассказ для фантастики того времени (что вовсе не означает, что он «сирый и убогий»).

Молодые учёные придумали и сконструировали новый тип «умного» механизма с необычной конструкцией и нестандартными способностями — машина имеет «головной мозг», выполненный в виде отдельного механизма, а также 3 придатка в виде роботов-разведчиков. Вся эта машинерия завязана друг на друга, ну и на внешний мир конечно же тоже. И необходимо провести решающие испытания этой конструкции с тем, чтобы определить её готовность выполнять разведывательные задачи в условиях межпланетных экспедиций. В качестве приёмщика выступает опытный межпланетный «волк» Антон Быков (опять Быков, заметьте, видимо уже тогда АБС тяготели к этой впоследствии много говорящей фамилии и яркому характерному персонажу). В процессе испытаний «умная» машина решает несколько сложных задач и как итог нравится Быкову. Но главная «собака» рассказа зарыта не в этом месте — ГГ неожиданно получает от Быкова предложение принять участие в межпланетной экспедиции, которая должна продлиться 12 лет. Какое решение примет наш Главный Герой? Что победит — чувство долга или стремление к личному счастью?

Ссылка на сообщение , 7 июля 2011 г.

Большинство произведений о научных подвигах посвящены самим учёным, которые делают выбор между жизнь и работой. А много ли книг написано о людях, которые ставят перед ними такие задачи? Которые вынуждены искать их помощи? Каково им лишать человека любви? И снова — небольшая зарисовка о людях,в оболочке НФ.

Ссылка на сообщение , 10 марта 2010 г.

Вроде 9ое произведение.

Хотя оно конечно очень раннее. Скорее всего раньше Альматеи и Стажеров. Хотя почему бы Быкову в 54 года не уйти на 12 лет в первую Межзвездную.

Вполне интересный психологический этюд. Испытание СКР-60, где нет хеппи энда по большому счету отличается несильно.

Ведь до последнего не ясно согласиться ли Быков взять Нину. В первом варианте Акимов об этом даже не заикнулся.

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2014 г.

Довольно неплохая фантастическая идея, к тому же довольно подробно описана. Это позволяет отнести рассказ к твердой фантастике. Однако дальнейшее чтение выводит на первый план чисто человеческие чувства, которые проступают через диалоги, характеры героев, описание поз, частей тела, все подчинено одной цели — раскрыть нарастание напряжение совершения некоего события. А это уже мастерство авторов в письме. В итоге абсолютно простой житейский рассказ, который никогда бы не увлек, если читать аннотацию, с учетом вышесказанного, сразу воспринимается совсем по-другому. Он читается и увлекает...

Ссылка на сообщение , 9 августа 2012 г.

В одном из своих интервью братья говорили о наличии сбалансированных рациональной и эмоциональной составляющих, как об одном из главных признаков хорошего произведения. Так вот этот рассказ — наглядная иллюстрация такого произведения. С одной стороны — любопытнейшая для того времени идея комплекса киберразведки, изложенная в доступной и увлекательной форме. С другой — великая вечная проблема выбора: счастье любви или счастье любимой работы и исполненого долга.

И все это выписано вполне в духе любимых нами ранних Стругацких — легко, увлекательно, с тонким психологизмом. Конечно, в произведении видны и определенные слабости — как в логике рассказа, так и в связи с тем, что за пятьдесят с лишком лет он несколько устарел.. Однако за очевидными его достоинствами при чтении их практически не замечаешь.

Ссылка на сообщение , 7 июня 2006 г.

В принципе, ничего особенного. Меленький рассказ, так даже не эпизод из жизни в 22 веке (Мир полдня), а прям крошечный отрывочек. Интересен лишь тем, что про кибер системы рассказывает с общим центром, да и то так вкратце...

Ссылка на сообщение , 22 августа 2006 г.

Рассказ о том, может ли человек ради исследования неизвестного отказаться от простого земного счастья...

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2016 г.

Еще одна сильная идея в кротком изложении. Антивоенный рассказ с предсказанием кибернетических помощников для людей в освоении дальних миров. Хороший рассказ, хотя и не лишен недостатков ранних Стругацких.

Ссылка на сообщение , 13 июня 2012 г.

Рабочие будни далекого будущего — так, пожалуй, можно охарактеризовать этот рассказ. И эти трудовые будни выглядят чертовски привлекательно.

Ссылка на сообщение , 3 мая 2011 г.

Рассказ об очередном этапе космоиндустрии: всё дальше продвигаются техника, технологии, принципы отбора космонавтов. К наследственным межпланетчикам присоединяются новички, которые станут межзвёздниками.