Томас Диш «Филин и киска»

Филин и киска

The Owl And the Pussycat

Филин и киска были Друзьями с большой буквы, они даже потом поженились, как это не дико звучит, но это действительно так, у них даже было свадебное кольцо. Живут они в семье простого американца, у которого недавно жена покончила с собой, но полиция подозревает, что это он убил жену, поэтому они и решили расспросить филина и киску. Ведь это не простые звери, они могут говорить и обладают разумом.

— антологию «999», 1999 г.

— сборник «The Wall of America», 2008 г.

999. Число зверя

999: New Stories of Horror and Suspense
The Wall of America

Многоуровневый сюжет — можно и так и так крутить догадками его.Автор попытался написать о самом трудном в человеке — его внутреннем мире в условиях ненормального функционирования мозга. Получается фантасмагория. Слабо изучена эта область физиологии человека — особенно при патологии или шизофрении.

Рассказ этот нужно читать, ничего не зная о сюжете, даже намеками. Поэтому отзыв под спойлером. Если вы планируете знакомство с произведением, не читайте.

Это рассказ-матрешка.

Первый абзац — инородный по отношению к рассказу, как будто нечаянно слившийся с текстом эпиграф — настраивает на параллели с «Винни-Пухом...» и кажется, что они там есть. Филин и Мокрик воспринимаются как одушевленные ребенком игрушки, живущие в собственном мире. Только мир этот во всем противоположен миру Александра Миллна: в семье не все ладно, лес рядом с домом опасен, у каждой игрушки есть прошлое, довольно тягостное, и почему-то не видно ребенка. Как будто Диш вывернул «Винни-Пуха...» наизнанку.

Потом раскрывается первая матрешка: в связи с бракосочетанием Филина и Мокрика пересказывается стишок Эдварда Лира, название которого совпадает с названием рассказа.

И вот уже остров возник. Что за вид!

У леса струится волшебная речка.

Свинья там, под дубом зелёным, лежит.

На кончике носа — колечко.

Колечко — для искушенного русскоязычного читателя слово знаковое. Оно как надпись: «Внимание! Сейчас произойдет запланированный короткий сбой фокала, и вся история обретет иной смысл.»

Так и случилось. С появлением миссис Ярдли открылась вторая матрешка: стало понятно, что через игрушки диалог с ней ведет мальчик, и именно мальчик украл кольцо у подруги отца (или отчима), ходил в лес, произносил все те реплики, которыми обменивались Филин и Мокрик. Видимо, мальчик болен чем-то вроде аутизма и напрямую с людьми общаться не может, только через игрушки. Причем через Мокрика мальчик говорит то, что считает нужным сказать, а через Филина то, что говорить вроде бы не хочет, но в то же время пытается привлечь внимание к своим секретам. У ребенка еще и раздвоение личности. Странное настораживающее существо.

Открытие второй матрешки показало, что с самого начала рассказа мы видели мир глазами психически больного мальчика, а вовсе не глазами плюшевых игрушек, у которых нет доброго друга среди людей. И мир становится ощутимо враждебным.

В финале происходит извлечение еще одной матрешки. Оказывается, мальчик не просто болен, он социально опасен, но об этом никто не знает. Окружающие люди видят в нем просто ребенка, которому нужна приемная семья. А его нужно прежде всего лечить, и тщательно контролировать.

С учетом признания в финале чужеродное начало рассказа обретает новый смысл. Мальчик дружит не с добрым плюшевым Винни-Пухом, а с медведем, заключенным в клетке. И Мокрик, проживший с мальчиком довольно долго, говорит наивному Филину, что они не кот и филин, а медведи. Игрушки служат проводниками к внутреннему миру ребенка, в котором живет скрытая агрессия, при удобном случае готовая воплотиться в действие.

Оттает ли душа ребенка в приемной семье или медведь так и будет следить за дверью своей клетки, неизвестно. Оба варианта возможны. Но по завершении чтения остается ощущение отложенного злодейства. Психически больные люди опасны. Психически больные дети опасны вдвойне, поскольку их опасность не считывается взрослыми. А пружинка взведена и таймер тикает.

Американец Диш вряд ли читал «Колечко» Веллера. Но идею воспроизвел довольно точно. Видимо, что-то такое в воздухе витает.

Красивый и страшный рассказ-альтернатива «Винни-пуху» Милна. Да, название от Эдварда Лира, но не случайно рассказ начинается с визита мальчика по имени Кристофер Робин в зоопарк к мишке из клетки. А другой мальчик — то ли аутичный от природы, то ли одичавший в обществе родителей — алкоголиков и скандалистов — выбирает для общения двух плюшевых зверюх. Именно из-за их одушевления в начале истории созается эдакая милая, хоть и тревожная сказочная атмосфера, которая сменяется кошмарами семейной жизни простого американского семейства.

Ребенок убивает мать и подставляет отца под арест в надежде, что в приемной семье ему и ожившим его фантазией игрушкам будет лучше жить.

Очень интересное произведение. И как мне показалось многослойное. В таких оценить и понять замысел автора с первого раза не получится. «Филин и киска» хороши тем, что не нужно себя заставлять его перечитывать, желание сделать это возникает подспудно. Для ценителей хорошей литературы рассказ однозначно подлежит ознакомлению. После прочтения осталось легкое ощущение грусти.

Собственно, «Филин и Киска» (The Owl And the Pussycat) — это название знаменитого стихотворения Эдварда Лира, одного из основоположников мировой литературы абсурда. Выбрав одноимённое название, Диш не только связывает произведение со стихотворением великого «путаника» и абсурдиста (у Лира Филин и Киска также хотели пожениться и искали обручальное кольцо), но и сразу намекает читателям, что с рассказом всё не так уж просто; и точно — «в действительности там всё совсем не так, как на самом деле» (как сказал бы Ежи Лец). Двойное (а то и тройное) дно произведения раскрывается только в самом конце замысловатой истории. А поначалу... поначалу всё немного непонятно, но будем терпеливы — всё-таки вдохновил на неё Диша великий «перепутаник» Эдвард Лир. Рассказ не отличается динамикой, остротой сюжета, он берёт другим: тонкой, щемящей психологичностью и какой-то совершенно фантастической возможностью увидеть окружающий мир глазами того, кто видит его абсолютно, кардинально по-иному. Ко всему прочему это ещё и детектив (хотя вы поймёте это не сразу), да ещё и один из самых странных образчиков жанра!

Ставлю рассказу очень хорошую оценку, которая могла бы быть ещё выше, но «вязкое», неторопливое, сложное для понимания начало — не совсем мне понравилось, хотя этот минус одновременно является и плюсом произведения — заворожив, запутав читателей, Диш предлагает им шокирующую развязку.

Ну ооочень странно и психоделично сначала, но когда поймешь все, что происходит, готов просто апплодировать автору за эту невероятную идею: ТАК изобразить человека и его сознание — потрясающе! Конечно, хоррора здесь как такового нет, есть лишь детективная крупица, а в основном это психологический рассказ: интересны мысли ребенка, исходящие от игрушечных животных. И хоть социальная служба сочла его аутичным, после откровений Мокрика в этом начинаешь сомневаться.

Вообще же атмосфера очень сера и пессимистична: разваливающийся дом, неудачная семья, неисправляющийся алкоголик-отец, издевающийся над... израненными животными. Почему бы им действительно не сменить место жительства? Кто же заподозрит в плохом плюшевых Филина и Киску?..

Здорово!

Таких странных рассказов как этот, нужно еще поискать. Читаешь и совершенно ничего не понимаешь. Что это происходит? Кто эти непонятные персонажи, с причудливыми именами? Но вот, ближе к концовке, одно предложение, одна фраза, и все становится на свои места, вся эта история, казалось порожденная какой то больной фантазией, обретает смысл.

Интересный, необычный рассказ, определенно заслуживает внимания.

Еще один чрезвычайно странный, необычный, психоделический и нелегко воспринимаемый с первого раза рассказ в антологии «999». Но тем он и хорош. Мне нравится то, что выбивается из канонов…

И тема более чем серьезна – аутизм детей. Грустно и тревожно за таких ребят… Ведь некоторые взрослые порой ненормальнее их.

Рассказ действительно сочетает одновременно и атмосферу волшебного сюра, и некий серый неуют... Но Филин и Киска поженились! Это как некий сакральный момент — чувствуешь и лучики света, и странную грусть... И я рад, что среди уже написавших отзывы есть читатели, понявшие и принявшие этот рассказ... :smile:

Очень понравился рассказ. Сначала было не совсем ясно, что к чему и почему. Приходилось читать медленно, стараясь вникнуть в каждое слово. Затем просто стало интересно следить за сюжетом. Можно было строить предположения, что это за главные герои, почему они себя так ведут. А ближе к концу все выяснилось, но до самой последней строки интерес не пропал. Хороший рассказ!

Очень хороший и сильный рассказ. Замечательный прием раскрытия психики ребенка-аутиста. Не припомню ни одного известного мне произведения, где бы это было там мастерски сделано. Всегда бывает взгляд только снаружи, извне...

И сложное возникает чувство: и сочувствия, симпатии, сопереживания — некоторой настороженности и опасности. Мастерски сделано...

Любого, кто читал Эдварда Лира, этот рассказ вряд ли оставит равнодушным.

Мутный непонятный рассказ, который наверняка понравится любителям психоделического странного чтива, но не мне. Многое в рассказе было недосказано, чтобы читатель сам додумывал и придумывал различные версии, что я конечно не буду делать, так-как после такого бреда только бредовые мысли в голову и лезут.

Если честно, то рассказ какой-то мутноватый. Не очень понятно, для чего все это было написано, и к чему должно было привести... или просто автор недостаточно ясно изложил свою идею, или это я ничего не понял.

Но точно знаю, что рассказ не оставил абсолютно никаких впечатлений, что читал, что не читал. И хотя самого Томаса Диша как автора уважаю, но конкретно этот рассказ не советовал бы к прочтению... по крайней мере, если есть альтернатива.

Скучный рассказ. Такое ощущение, что окунаешься в болото. Американское захолустье, житейские проблемы в чем-то ущербных героев, анонимные алкоголики, киски, филины, мишки-плюшки... Прочитав, хотелось возопить: «Обманули!» Вместо волшебной сказки, чего-то таинственного, завораживающего, подсунули какую-то фигню! Много большего ждал от Томаса Диша. Автор ведь замечательный, а рассказ — серый и неуютный...

В самом начале рассказа создается ощущение, что ты мало что понимаешь в происходящем. Кто такие Ухарь и Мокрик? Почему они разговаривают? Вот из-за этого я не столько читал рассказ, сколько размышлял над природой главных героев. К счастью, автор достаточно быстро снял эту завесу тайны, и я успокоился. А зря. Диш приготовил к финалу еще парочку сюрпризов, даже не знаю какой из них лучше – то ли объяснение, почему Филин и Киска могут говорить с людьми, то ли, что случилось с первой миссис Фэрфилд. В общем, немного печальный рассказ, с несколькими приятными неожиданностями. Во время чтения постоянно испытываешь ощущение нереальности и сказочности происходящего, а главных героев просто невозможно не полюбить.