Аркадий Стругацкий «Мальчик из преисподней»

Мальчик из преисподней

Киносценарий, год (год написания: 1973); цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»

Написано осенью 1973 года (черновик закончен 16 ноября). В архиве АБС имеется только черновик: это прежний сценарий с обширнейшей рукописной правкой — множеством мелких и крупных поправок непосредственно в тексте, вычеркнутыми абзацами и целыми страницами, а также множеством дополнительных рукописных страниц, написанных на замену прежним фрагментам.

Текст, представляющий собой максимально приближенную к ненайденному чистовику реконструкцию, выполнен В. Дьяконовым и впервые опубликован в третьем томе серии «Неизвестные Стругацкие» (2006).

От «Отеля…» до «За миллиард лет…»: черновики, рукописи, варианты
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 20. 1974
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 20. 1974

От «Отеля…» до «За миллиард лет…». От «Града обреченного» до «Бессильных мира сего»

Полное собрание сочинений. Том двадцатый. 1974

Хорошее доброе произведение. Мне понравилось не меньше чем ПИП. Все-таки поселить инопланетного подростка со сверстниками явно разумнее, чем оставлять его на един с не очень умным роботом. В результате получился приятный подростковый роман. А я очень не равнодушен к книгам и фильмам где есть дети. Почему-то представляя 70е эпохой ханжества, на меня большое впечатление произвела Галка снимающая платье. Вообще детки быстро взрослеют. По идее в эпоху долгожителей нет необходимости к 15 годам уметь водить самолеты и устанавливать контакты с негумманоидными цивилизациями. Влюбляются они тоже рано, то есть в 15 вроде конечно еще немного рановато, но к 18 они похоже все готовы переженится. С другой стороны, с контактом все не так очевидно, ведь именно Гаг в свои 15 и со своим не зашоренными мозгами раскрыл секрет оборотня. Из-за этого оборотня рекомендую читать Мальчика до ПНС. Все-таки здесь одна общая для этих двух произведений загадка разжевана меньше.

А Гаг показывает, что он, хоть и основа человеконенавистнического режима, все таки элита. Это видно и в отношении с оборотнем и в том как хитро он создавал автомат. И в том как легко адаптировался к ситуации.

Концовка как и в ПИП оставляет странное ощущение, что после окончания войны стало хуже. Болезни, эпидемии, беженцы, но это как видно АНС лучше знать.