Дэниел Худ «Наследник волшебника»

Наследник волшебника

Wizard's Heir

Роман, год; цикл «Лайам Ренфорд»

Город Саузварк на пороге священной войны! Магические предметы волшебника Тарквина похищены и уже стали орудием преступлений. Чтобы избежать катастрофы, Лайам Ренфорд и маленький дракон Фануил должны найти ответы на множество таинственных загадок...

Дракончик открыл юноше немало тайн чародейства, помог ему встретиться с сумасшедшим призраком и узнать секрет волшебного серого грифона. Однако знание магических обрядов и заклинаний отнюдь не делает человека настоящим волшебником. Лайаму уготована иная судьба — ему предстоит захватывающе трудное и опасное расследование, а в конце полного приключений пути ждет поистине невероятное открытие...

О. Степашкина (1)

Наследник волшебника

Пожалуй соглашусь с теми, кто говорит, что данный роман слабее предыдущего.. Но эта слабость заключается в концовке... Ну ту наверное дело в ожиданиях.. Все ждали что преступника поймают и накажут, а на самом-то деле его получается и нет...) С другой стороны, этот роман кажется «живее»/шустрее предыдущего.. За счет обилия действия, и масштабом этого действия, в которое оказалось вовлечено, значительное число действующих лиц, кроме того, не самых последних действующих лиц.. Ну и самое главное — это то, что в этом романе много Фануила. Он самый любимый мой персонаж в цикле. Оценка 8.

Относительно первой книги волшебств стало определенно больше, они даже активно вплетаются в детективную ветку. Хотя, при всем при том, все равно это детектив в слегка волшебном мире, а не наоборот.

Относительно сюжета, он показался мне менее интересен, чем первая книга, но интрига оказалась крепче — разгадать преступление не удалось до самого конца, буквально за страницу перед публикованием имени все стало ясно — опять же если сравнивать с первой книгой, где «найти» злодея довольно просто.

А в целом это продолжение серии, и этим все сказано. Беру третью.

Рекомендую любителям жанра.

Прочитав первую книгу, за вторую бралась с интересом. Очень захватывающе и интригующе, на протяжении всей книги пыталась отгадать, кто совершает эти преступления с помощью вещей Тарквина Танаквиля, к сожалению, я так и не отгадала кто же это, но дочитав до конца, могу сказать что, преступник меня удивил, да и развязка порадовала.

Назвать «Наследника волшебника» авторской удачей я не могу — с детективной точки зрения книга слабовата (решать интригу выбранным Худом способом — это приём, который для хорошего детектива недопустим); с точки зрения фэнтези тут тоже почти ничего нового и оригинального нет. Разве что в плане развития личности главного героя книга любопытна, хотя изящной психологией тоже не поражает — всё-таки именно здесь он принимает решение, быть или не быть ему, а) чародеем и б) сыщиком. Но в целом вторая часть серии получилась послабее других.