К. Дж. Миллс «Зимний мир»

Зимний мир

Winter World: Kit's Book

Роман, год; цикл «Зимний мир»

Кит, сестра молодого лорда Карна Халарека, похищена прямо со своей свадьбы. Теперь она вынуждена делать выбор: смерть вместо бесчестья или бесчестье взамен на жизнь. Но, какой бы выбор ни сделала Кит, испытания на этом не окончатся.

Зимний мир
Планета зимы

Третий роман из цикла «Зимний мир». Ключевая характеристика – репродуктивный.

Вообще-то, он должен был в переводе иметь название «Книга Кит», по имени главной героини этой части. Наверное отечественных издателей смутило такое название, и они поменяли на нейтральное «Зимний мир», тем самым нарушив авторскую концепцию: давать подзаголовок каждой части по имени центрального персонажа. (Впрочем, кто такой Автор, чтобы спорить с Издателем по поводу названия? А когда Автор даже не знает об издании – так и спорить не о чем.) Так и вижу картину: редактор исправляет «ошибку» в названии – должно быть «Книга Кита» или «Книга Китов», что это ещё за безграмотность. На что переводчик объясняет, что правильно всё-таки Кит, это женское имя. «А я думал, это что-то про дельфинов и китов, вроде «Звездного прилива», разве нет?... ну тогда лучше назовём как-то нейтрально, а то всех запутаем». Вот и получилось масло масляное…

Кстати, поселенцы Сталкера-4 имеют цыганское происхождение. Но в этом романе Автор вводит в сюжет классических цыган, летом путешествующих караванами в кибитках. Выглядит это довольно нелепо, и где эти цыгане со своими кибитками пережидают суровую полугодовую зиму, во время которой невозможно находиться на поверхности, Автор не говорит.

Итак, в этой части основные испытания выпадают на долю Кит – это сестра главы Дома Халареков – её свадебную процессию расстреливают, а саму похищают в начале романа. Молодая девушка на протяжении всей книги вынуждена несколько раз делать не простой выбор: смерть вместо бесчестья или бесчестье взамен на жизнь. И как бы я не критиковал деление фантастики по половому признаку, вынужден признать – в этой части много времени уделяется бытовой и романтической составляющей: свадьбы, роды, смерти младенцев, проблемы грудного вскармливания оставшихся в живых, нелюбимые мужья и утраченные возлюбленные. Честно говоря, если бы не добротная приключенческая сторона (предательства, шпионы, погони, схватки, подземелья) я бы не смог дочитать это до конца. А так, нужно признать, автор довольно удачно балансирует между приключенческой и романтической составляющими, чем-то напоминает Александра Дюма. К сожалению, в конце романа Автор отправляет на тот свет одного из центральных персонажей, существенно упростив последующую интригу, но, ему конечно виднее, кто я такой, чтобы спорить с Автором.

В итоге, фантастики здесь уже практически нет: скорее, это романтический вестерн в слегка фантастическом антураже. Те, кто добрался до этой части, могут продолжать читать дальше, последующие два романа в целом будут в стилистике этого.

Один из лучших фантастических романов, прекрасно прописанный мир, главная идея отдаленно напоминает Дюну, правда.

В-основном, неутомимым стремлением многочисленных врагов, а особенно одного, сильного и могущественного, убить главного героя и его семью.

Опять же, герой юн и неожиданно вынужден возглавить клан. Однако подняты иные вопросы. Отстаиваются иные ценности. Они вообще отстаиваются, в отличие от Дюны. Есть несколько важных тем, поднятых в романе.

Это — продолжение, написанное от лица сестры главного героя. Перед нами — сильная личность, прошедшая через великое множество испытаний ради Чести, Любви и Жизни.

Поведение этой девушки выходит за пределы, установленные в ее мире. Она отстаивает свое право на выбор. Все сложности мира будут ждать ее впереди — на пути свободного выбора. Но она не отступит.

Произведение не показалось мне скучным. Возможно, потому, что было прочитано мной после первого романа цикла.

Очень скучная вещь. Герои постоянно что-то делают, с кем-то воюют... Зачем? Почему? Непонятно.

Мне показалось, что идея взята из «Дюны», но все составляющие изменили своё значение на противоположное (жара превратилась в мороз).