Генри Д. Торо «Уолден»

Уолден

Walden

Другие названия: Уолден, или Жизнь в лесу

Два года, два месяца и два дня провел Генри Торо в хижине на берегу Уолденского пруда, в добровольной изоляции от общества, занимаясь земледелием, рыбалкой, чтением, отказавшись от ненужных ему изобретений современной цивилизации. Результатом затворничества стала книга «Уолден, или Жизнь в лесу» — 18 эссе-наблюдений о строительстве хижины, способах вести хозяйство, лесных жителях и природе. Красочность описаний, меткость сатиры и темпераментная полемика – от одного из первых дауншифтеров.

«К чему жить в такой спешке и так бессмысленно растрачивать жизнь?»

«Общество, даже самое лучшее, скоро утомляет и отвлекает от серьезных дум».

«Нам внушают преувеличенное понятие о важности нашей работы, а между тем, как много мы оставляем несделанным!» Г. Д. Торо.

Вальден, или Жизнь в лесах
1910 г.
Ралф Эмерсон. Эссе. Генри Торо. Уолден, или Жизнь в лесу
1986 г.
Богач и Еремка, Приемыш, Филька и другие…
О гражданском неповиновении

Идеи этой книги – самые близкие и понятные мне. Смысл жизни, конечно, недоступен нам, но избрать свой жизненный путь мы должны, и путь, выбранный Торо кажется мне самым очевидным и ясным, стоит только подумать о нем.

Мне очень импонирует обращение Торо к читателю. Его книга адресована не уверенному в себе человеку не богачу, любящему свое богатство, не самодовольному обывателю. Его читатель – это вечно сетующий на жизнь неудачник, тот, кто все время жалуется на жизнь, ищет виновных, собирает сплетни, тот кто мелочен и мелок. Я понимаю, такой человек не читает книг (по крайней мере таких книг как «Уолден»), и никого не исправишь Словом, каждый должен сам прожить и впитать в себя соль земли, но и молчать об этом страшно, ведь жизнь коротка и хочется оставить знание о своем ценном опыте для других.

Это книга о свободе. Не о юридической свободе (дрянь какая), не о свободе как вседозволенности, а о свободе как избавлении от обременений, цепей, которые мы вешаем на себя сами. Мне очень понятны рассуждения автора об обременительности собственности: как легко приобрести дом, ферму, хозяйство, и как тяжело избавиться от этого барахла. Да, именно барахла, захламляющего нашу жизнь. Такая жизнь превращается в рытье могилы, она тратится на борьбу за что то избыточное, ненужное (я как то слышал историю жизненного финала человека со смертельным диагнозом. Он знал, что жить ему оставались считанные дни, и тратил их на мелочное сутяжничество с рабочими на даче. Человек не рефлексирует над своей жизнью, и живет «как живут другие». Вот положено ругаться с работягами за каждую копейку, значит буду ругаться и неважно, что скоро все для него, в том числе и дача, и деньги закончится). Человек забалтывает все самое важное в жизни, откладывает на потом, не хочет вспоминать об этом, заполняя свое существование мелочной рутиной. Самое ценное в жизни бесплатно или недорого: воздух, небо, солнце, вода озера, выращенные овощи, чай у костра, крепкий сон, и т.д. И я совсем равнодушен к роскоши. Или даже так, роскошь отталкивает меня. Никогда не был богат, но даже не представляю, что бы богатство могло мне дать. Еда, дом, возможность отдохнуть как мне нравится у меня есть. Изменился ли бы мой образ жизни, если бы на меня неожиданно свалились миллионы? Думаю, что нет, меня и так по большому счету все устраивает. Эта позиция довольствования малым близка и Торо. Дом, необходимая утварь, огород – что еще нужно для жизни? Книги, конечно. Но они не так дороги как материальные блага (а в наш век информации так вообще бесплатны. Читаю, развиваюсь, радуюсь жизни).

В своей жизни я в какой то степени также стараюсь выстроить пространство свободы: отказываюсь от обременительной работы, от радости общения с «дружным коллективом», начальственного поучения, ничего не значащих дежурных поздравлений с каким нибудь международным женским днем. Стараюсь не ввязываться в хвастовство по поводу достижений, в осуждение оступившегося, в сплетни. Стараюсь быть аккуратным в еде, избегаю излишек, дорогих вещей, абонементу в спортзал предпочитаю пробежки в парке. Выбираю самостоятельные путешествия, стараюсь узнавать мир не с парадной стороны. Принимаю и люблю всякое время года и любую погоду. Главное отличие моей жизненной позиции от позиции Торо, как я понимаю, это отношение к семье. Торо был безбрачен и жил буквально сам по себе и для себя. Я женат и у меня есть сын. Это и счастье для меня, и в известной степени ограничение. Стараюсь понять это и принять. Жизнь – сложная штука, и у Торо есть чему поучиться.

П.С. «Смотритель ливней и снежных бурь» – вот наивысшее предназначение мирского человека для меня!

Есть интересные мысли, но некоторые эссе оказались проходными и ничем не запомнились. Язык местами вычурный. Жизнь в двух милях от города не тянет на выживание в диких условиях. Экоактивизм дискредитируется убийством сурков. Если бы я не жил в США, где эту книгу проходят в школе, не стал бы её читать.

Шум леса и воды, запах свежести и природы, подслеповатая сова в солнечный день — да, природа имеет свое очарование и ее нельзя забыть, от нее нельзя открещиваться. Не надо зацикливаться на материальных вещах, цепляться за роскошь и излишества, надо думать и о духовном развитии. Да, надо есть, чтобы жить, а не жить, что бы есть. И первоочередными ценностями должны быть не вещи. Это все так, да.

Но все же я не согласна с идеями Генри Торо. Он на два года ушел жить в лес, добывал все необходимо собственными силами, выращивал еду, мастерил вещи и одежду. Он утверждает, что счастливо можно жить довольствуясь малым. Он не приветствовал технический прогресс, торгово-денежные отношения, бизнес, ведь все это дает неправильные стремления человеку. Но как же без прогресса, без развития? Не будет развиваться медицина, потому что не будут совершаться новые открытия и не будут создаваться приборы для этих открытий, а значит болезни так и будут процветать и уносить жизнь людей. В случае катаклизмов у людей не будет способов с ними справиться. Торо был за духовное развитие, за чтение книг, но без образования у людей попросту не будет для этого знаний, а при жизни в натуральном хозяйстве на достойное образование попросту не хватит времени и сил. В итоге общество так или иначе придет в упадок, вернется к уровню многих столетий назад.

Наилучший вариант все-таки прогресс по всем направлениям, но не во вред нашей родительнице-природе. И чтобы люди не забывали, что не стоит цепляться за вещи. Главное — совсем не они.

Любопытное произведение. Наполнено интересными мыслями. Подкупает то, что мировоззрение автора не является чем-то абстрактным, надуманным и умозрительным, а сформировано в результате двухлетнего проживания в лесу на берегу Уолденского пруда.

Разумеется, Торо — романтик и идеалист, может даже и утопист. Он отвергает технический прогресс, критикует потребительское общество (в середине 19 века! что бы он запел в наше время?) восславляет простую жизнь и честный труд, ищет смысл в гармонии с окружающим миром. С высоты современности, многие идеи автора кажутся наивными. Тем не менее, проникаешься симпатией к Торо уже тем, что он жил так, как и проповедовал. Именно с этим наблюдаются огромные проблемы у его философов-современников, не говоря уже о мыслителях 21 века. И в чём нельзя отказать Генри Торо — в безграничной любви к Природе, в которой он черпал силы и вдохновение. Лучшие строки «Уолдена» посвящены описанию леса, природы и его обитателям.