Михаил Назаренко «Пандем, или Соблазн утопии. Диалог древних греческих философов об изящном»

Пандем, или Соблазн утопии. Диалог древних греческих философов об изящном

Статья, год; цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»

Во время путешествия в описываемое будущее на машине времени Привалов встречает двух мудрецов: Филофанта и Мизофанта. Мудрецы ведут ученый диалог о романе Дяченко «Пандем» и о современной фантастической утопии и антиутопии

Дополненный вариант статьи вошел в книгу «Реальность чуда».

— цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»  >  Свободные продолжения и дополнения

Бронзовая Улитка, 2004 // Публицистика

Интерпресскон, 2004 // Критика / публицистика

Пандем
Пандем

Очень интересная критическая статья. Во-первых, запомнилась необычная форма подачи материала. Во-вторых, не могу не отметить огромную эрудицию автора и изящность изложения. В-третьих, было очень интересно после прочтения столь неоднозначного и многослойного романа как «Пандем» ознакомиться с соображениями умного человека по этому поводу. На некоторые моменты я сам бы внимания не обратил. Но в целом, что не удивительно, статья оставляет больше вопросов, чем ответов. Не мудрено, ведь «Нельзя объять необъятное». И все же рекомендую после прочтения «Пандема» обратить внимание и на эту статью.