Аркадий и Борис Стругацкие «Ночь на Марсе»

Ночь на Марсе

Другие названия: Ночью на Марсе; Ночь в пустыне

Рассказ, год; цикл «Мир Полудня»

Перевод на немецкий: A. Möckel (Nacht auf dem Mars), 1977 — 1 изд.
Перевод на чешский: J. Týč (Noc na Marsu), 1980 — 1 изд.
Перевод на словацкий: В. Бартошович (Noc na Marse), 1986 — 1 изд.
Перевод на японский: Эбихара Такэси (砂漠の夜), 1967 — 1 изд.

Ещё недавно Марс манил людей своей тайной, а при встрече с ним оказался куда более опасным и загадочным, чем того ждали люди. Ещё недавно ступить на него могли осмелиться только самые отважные специалисты и искатели приключений. Однако, теперь Марс для многих стал вторым домом, а кое для кого скоро даже станет первым. Наконец-то эта заброшенная планета начала проявлять своё гостеприимство и даже стала прощать некоторые оплошности.

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»  >  повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.  >  Почти такие же

— антологию «Калейдоскоп», 1990 г.

— повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.

— сборник «Путь на Амальтею», 1960 г.

— журнал «Знание-сила» 1960'6», 1960 г.

— антологию «Planéta búrok», 1986 г.

— сборник «Жук в муравейнике», 1986 г.

— антологию «不可能の公式», 1967 г.

Путь на Амальтею
Рассказы
Полдень, XXII век. Далекая Радуга
Полдень, XXII век. Далекая Радуга
Хищные вещи века. Чрезвычайные происшествия. Полдень, XXII век
В поисках Странников, или История космических свершений человечества в XXII веке, рассказанная Аркадием и Борисом Стругацкими
Хищные вещи века

Planéta búrok
(словацкий)
Gesammelte Werke 5
(немецкий)

Ссылка на сообщение , 20 мая 2014 г.

Рассказ, которому навсегда суждено остаться затребованным и актуальным — даже несмотря на избыток оптимизма, бывшего в ходу полвека назад. Оптимизм этот можно сразу опустить; но можно и оставить на добрую память — по желанию, как ретростиль... Кому как нравится. Поскольку суть не в этом.

И даже не в том, что на Марсе нет ящеров или летающих шаров. Чтобы утверждать это окончательно, необходимо прежде побывать в марсианских пещерах. И убедиться, что там такого не встретить. Или же заново освоить Марс, и доказать, что такие виды там не могли бы вывестись... Или что колючая земная растительность там не приживется.

Примечателен сам психологический уклон — постоянного ожидания нападения, экспансии — со стороны чего-то невыразимо иного, и неизбежного.

«Она всегда нападает справа. ... Все говорят, что она нападает только справа. Непонятно. И непонятно, почему она вообще нападает. Как будто последний миллион лет она только тем и занималась, что нападала на людей, неосторожно удалившихся ночью пешком от базы. Можно себе представить, почему ночью. Но почему на людей, и почему справа? ...Интересно, что она такое. ...Хлебников помнит только длинное блестящее тело с гладким волосом. Она прыгнула на него из-за бархана шагах в тридцати...»

И такой же невероятной оказывается и развязка. Или, вернее, исходная гипотеза.

Летающая (прыгает) пещерная (обитает во влажных пещерах) песчаная (зарывается в песок, оставляя борозды) пиявка.

Не зная броду, как говорится — не въезжайте в каверны...

А что, если мы и вправду найдем что-нибудь похожее в марсианских пещерах? А не в марсианских, так где-нибудь еще?..

В любом случае, ознакомьтесь с фактами... И будьте всегда начеку. И правильно, что облаву... Хотя бы в землях, уже освоенных... Дабы не подвергать риску жизни людей.

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2007 г.

Это еще не 22-й век. Перед нами — почти что наши современники. Но это — люди, на делах и мечтак которых вырос Мир Полдня. А кто-нибудь догадался, почему этот рассказ входит в книгу? Там в конце проходит сообщение о рождении первого ребенка на Марсе, так вот это — один из героев цикла! Найдете, кто?

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2008 г.

Рассказ запоминается прежде всего своейнапряженной атмосферой, атмосферой ожидания опасности, а уж потом размышлениями героев...

Ссылка на сообщение , 28 июня 2012 г.

Своеобразный пролог к знаменитому Циклу Полудня, рассказ впервые вышел в 1960 году, в журнале «Знание-сила» и сборнике «Путь на Амальтею».

Здесь братья закладывают основы стиля и дискурса, сделающего цикл «Полдень XXII век» мировоззренческим манифестом и источником вдохновения для поколений читателей.

Уже здесь видны — и восходящая к культовым для «оттепельной эпохи» Грэму Грину, Хемингуэю и Сэлинджеру особая «строгая» манера повествования, и общее романтическое, героическое настроение — поиска, колонизации, экспансии, фронтира.

На фоне этого «возвышенного» настроя и образа эпохи — идет тяжелая работа. Напряженный труд. Частные успехи и неудачи. Борьба. Освоение. Преодоление.

Выйди такой рассказ в наши дни, его, пожалуй, можно было смело причислить к зародившемуся в 80-е жанру «экотриллера».

Здесь человек еще не стал «полуденным» демиургом. Следопыты Стругацких во многом близки следопытам «колониальных» приключенческих романов конца XIX века. Они ведут с природой психологический поединок, как заводчик агрессивной собаки, глаза-в-глаза расставляющий иерархические приоритеты, и кто первый отведет взгляд — тот и проиграл. Здесь Марс — таинственная терроритория тьмы, «Hic sunt dracones» края ойкумены, где не ступала еще нога человека, и каждый новый шаг — смертельно опасен, и вместе с тем — величественен, эпичен.

Марс заселяется и осваивается. Ростки новой жизни пробиваются среди красных пустынь. Колонистам противостоит враждебный климат и агрессивная фауна, но что может быть более красноречивым залогом грядущей победы, чем рождение первого настоящего «марсианина» — первого человека на Марсе?

Первые шаги — самые сложные. А то, что последует за ними, как мы теперь знаем, оправдает самые смелые надежды и воплотит в жизнь самые смелые фантазии.

Во всяком случае, хотелось бы в это верить. А Стругацкие относятся к той категории писателей, которым хочешь верить и теперь, на исходе «нулевых», исполненных прагматизма, приземленности и воинствующего филистерства.

Ссылка на сообщение , 11 марта 2010 г.

Фоном тот же Марс, что был в Стажерах. Причем на 25 лет раньше. Ведь Юрковский и Феликс участвовали в облаве через 30 лет после начала колонизации, а здесь действие происходит через 5. В этом же рассказе рождается Женя Славин. Первый человек рожденный на Марсе и герой следующих произведений цикла. Пиявка по сути все та же. И никто не знает, что часы на левой руке защищают от нападения слева.

Врачи напоминают доктора Айболита.

И краулейр тонет у них на пути и они пешком начинают ползти. А пиявка все ближе пиявка все круче. Пиявка бросается из под самой тучи. Ах если мы не дойдем, если в пути пропадем, что станет с ними с моими Славиными.

Следопыты все в работе. По сути это военные, которых неупорядоченная жизнь гражданских в зоне ЧП очень напрягает :)

Ссылка на сообщение , 9 января 2017 г.

Это частичка созданного в последующем цикла о людях будущего, где главным лейтмотивом выступает именно первое рождение человека на Марсе. Кончено же это событие только предугатовано, а на суд зрителя выносится коротенькая, но завораживающая история об ученых-медиках, которые спешат на помощь будущей мамаше.

Немного юмора, немного мистики, и конечно же диалоги, характеры персонажей, кому-то уже знакомых, а кому-то нет, но тем не менее быстро находящих в душе читателя свое теплое место.

Это снова мир небывалых надежд и открытий, далекого и многообещающего будущего, где люди не боятся наверное уже ничего, а если и боятся то идут на встречу страху.

И вот эта коротенькая вылазка в пустыне Марса, спасение от ночного монстра и последующие предзнаменования рисуют нам картину небывалого и от того притягательного толка. Да, немного старомодные представления о Марсе, небывалая флора и фауна. Да ну и что, это свой мир Стругацких, для героев и про героев.

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2008 г.

Данный рассказ относится больше к предполуденному времени истории будущего.

Его наличие в сборнике позволяет сравнить трудовые будни двух разных времен. Увидеть, кем были люди сумевшие создать Мир Полдня. И служит предисловием к основной части цикла. Хотя, нельзя сказать, что этот рассказ органично вписывается в цикл, но нельзя также сказать, что это инородное тело. В любом случае это мастерски написанный рассказ от корифеев жанра, достойный, чтобы его прочитали

Ссылка на сообщение , 17 августа 2008 г.

К стилю написания мастеров советской фантастики я вроде бы начал привыкать, но Ночь на Марсе из прочитанным мною рассказов оказался самым неожиданным. Концовка открыта, кульминация сильно смещена к середине. После прочтения сидишь как пень и думаешь: а дальше-то будет или я пропустил чего? Но может это и к лучшему.

Ссылка на сообщение , 17 января 2008 г.

Здорово выписанная атмосфера. И хорошо, что это именно зарисовка, а не законченный рассказ. В этом есть своя прелесть...

Ссылка на сообщение , 31 июля 2007 г.

Оказывается, ночь на Марсе может быть не менее опасной, чем день на палестино-израильской границе. Первый рассказ из цикла о Полдне, больше похож на выдранную из «Стажёров» главу.

Ссылка на сообщение , 27 марта 2010 г.

Добротный научно-фантастический рассказ. Не понятно только, откуда взялись те агрессивные существа, что нападают на колонистов Марса? Их завезли с собой земляне? В таком случае, каким образом эти существа приспособились к чудовищно разрежённой атмосфере Марса, в которой практически нет кислорода и к такому перепаду температур?

Рассказ очень удачно вводит нас в мир Полудня XXII века. После прочтения остаётся приятное ощущение ожидания чего-то грандиозного, что будет происходить дальше.

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2013 г.

С этим рассказом я впервые в жизни попал на Марс и встретился с его первопоселенцами и природой планеты. От земных пустынь отличий было маловато, но ожидание нападения держало весь рассказ в напряжении. В варианте 1960года первым ребенком родившемся на Марсе был Богдан Спицын из СБТ.

Но после написания «Возвращения» авторы видимо сориентировались на написание Истории Будущего и обнаружив противоречия в датах цикла и определив на звание первого марсианина Женю Славина, сделали рассказ прологом «Полдня ХХII века».

Ссылка на сообщение , 18 октября 2016 г.

Типовое для тех лет представление о Марсе. Наличие жидкостей, флоры-фауны. Что, кстати, делало в тот период рассказы о Марсе и Венере особенно специфичными и интересными.

Вот и тут. Чисто производственная вещь с персонажами социума будущего. Самоотверженность, путь к поставленной цели. Всё остальное — вторично.

Всегда любил этот рассказ, но при этом после каждого прочтения оставалась неудовлетворённость из-за отсутствия ответов по названным загадкам Марса (кто такая ОНА, почему нападает справа и что вообще на Марсе творится сейчас и творилось в прошлом.)

Ссылка на сообщение , 30 июня 2015 г.

Совсем забыл о ранних Стругацких, акцентируя своё внимание на более поздних произведениях. Да, было время, когда они были полны оптимизма, жизнерадостности хоть отбавляй. Это потом, лет через десять и далее, появились «Град обреченный», «Хромая судьба» и многое-многое другое, что принято считать визитной карточкой великих авторов.

Ну что же, не будем забывать и раннего творчества, помним и «Стажёров», и «Путь на Амальтею», и, в конце концов, «Извне». Добротный НФ-рассказ, с загадкой, с приключениями, наверное, достаточно типичный для 50-60-х, рассказ-зарисовка, производственный рассказ. Читать приятно, написано без пафоса, легко и с оптимизмом.

Ссылка на сообщение , 22 декабря 2009 г.

Будни «покорителей» Марса. Работа. Мысли. Опасности. И совсем не важно, кто такая ...ОНА, и почему она всегда нападает справа. И тоже почти буднично рассказывается о том, что на Марсе должне родиться первй человек, первый «марсианин».