Аркадий и Борис Стругацкие «Ночь на Марсе»

Ночь на Марсе

Другие названия: Ночью на Марсе; Ночь в пустыне

Рассказ, год (год написания: 1960); цикл «Мир Полудня»

Ещё недавно Марс манил людей своей тайной, а при встрече с ним оказался куда более опасным и загадочным, чем того ждали люди. Ещё недавно ступить на него могли осмелиться только самые отважные специалисты и искатели приключений. Однако, теперь Марс для многих стал вторым домом, а кое для кого скоро даже станет первым. Наконец-то эта заброшенная планета начала проявлять своё гостеприимство и даже стала прощать некоторые оплошности.

Первоначально самостоятельный рассказ, написанный в январе 1960 года и в том же году изданный в журнале «Знание — сила» (под названием «Ночью на Марсе») и в книге «Путь на Амальтею» (под названием «Ночь в пустыне»). В переписке Авторов и их рабочих дневниках встречается и более ранняя версия заглавия: «Нужен специалист».

С 1967 года вошёл в состав повести «Полдень, XXII век».

Во всех трёх изданиях (рассказ журнальный, рассказ книжный и новелла в повести) имена персонажей различны. В журнальном варианте Пётр Алексеевич Новаго имеет фамилию Привалов, Лазарь Григорьевич Мандель первоначально именовался Александром Григорьевичем Грицевичем. В книжном издании они уже — Новаго и Мандель. Но и в журнале, и в книге вместо семьи Славиных значится ещё семья Спицыных, а новорождённый мальчик — несомненно Богдан Спицын, о рождении которого на Марсе было прямо сказано в «Стране багровых туч». В повести на Марсе рождён один из её главных героев — Евгений Славин.

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»  >  повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.  >  Почти такие же

— журнал «Знание-сила 1960'6», 1960 г.

— сборник «Путь на Амальтею», 1960 г.

— антологию «Povídky z vesmíru», 1961 г.

— повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.

— антологию «不可能の公式», 1967 г.

— антологию «Planéta búrok», 1986 г.

— сборник «Жук в муравейнике», 1986 г.

— антологию «Калейдоскоп», 1990 г.

— журнал «Fenix 1995'11», 1995 г.

Путь на Амальтею

Mittag, 22. Jahrhundert
Z zewnątrz
Gesammelte Werke 5
(немецкий)
Maszyna życzeń i inne opowiadania

Будни «покорителей» Марса. Работа. Мысли. Опасности. И совсем не важно, кто такая ...ОНА, и почему она всегда нападает справа. И тоже почти буднично рассказывается о том, что на Марсе должне родиться первй человек, первый «марсианин».

Забавно... самым интересным были размышления каждого, пока они брели по пустыне в ожидании атаки.

понравилось настроение напряженного ожидания

Трансцендентная вещь. Только непонятно как в будущщем люди могли остатся без транспорта?Неужели не было летательного аппарата самого завалящщего

Какоето недоконченое произведение на мой взгляд. Однако вполне интересное.

После «Марсианских хроник» Брэдбери марсианская тема для меня самая притягательная. И рассказ Стругацких вполне соответствовал моим ожиданиям. Таинственная и манящая марсианская ночь описана блестяще. Только вот в конце царапнуло «…организовать облаву. На всех краулерах и вездеходах, с ружьями, динамитом и ракетами…». Надо полагать с земной природой уже разобрались аналогичным способом и взялись за марсианскую.

Еще одна история из жизни первопроходцев. На Марсе работают и уже рождаются люди. На Марсе есть жизнь. Казалось-бы уже совсем близко то время, когда « и на Марсе будут яблони цвести «, но увы с освоением космоса человечество притормозило.

Авария транспорта вынуждает двух врачей, спешащих на рождение первого человека на Марсе, идти пешком. Дорога оказывается длинной не из-за расстояния. После заката нельзя громко говорить — может напасть быстро двигающаяся, нападающая только справа безымянная опасность.

Оптимизм и романтика космоса. Чуждые существа, казалось бы, должные вызывать страх, описаны штрихами так, что кажутся и в нападении дружелюбными. По крайней мере, было бы желание и возможность их изучать.

Рассказ-набросок ощущается как материал мультипликационного фильма или даже диафильма. Коротко, не без вопросов, но не скучно.

Интересная модель будущих проблем и их решений, описание видимо осторожное, но интересное...

Зарисовка мне чем то мне напомнил фильм «Черная дыра» с Вином Дизелем.:smile:

зарисовочка. В общем неплохо для любого времени... Но в контексте времени и места (СССР 60 е годы) вопринимается более правильно

Не нравятся мне рассказы именно такого рода. Все в нем есть: загадка, опасность, приключение, победа, неплохой сюжет, и еще лучше литературный стиль — увлекательный, точный, реалистичный и мягкий. Но нет главного. О чем же рассказ. О неизвестном звере? Но его никто не видел, а собираются устроить облаву и уничтожить, главное, даже не думая изучать. И это на чужой планете. Вот тебе и исследователи! Авария? Но она прошла мимоходом. Описание ходьбы пешком? Ответов я так и не дождусь, а сам себе фантазировать я могу и по другим поводам.

Удивительное умение Стругацких, свойственное большим Мастерам, на одном эпизоде, будто выхваченном из будущего, показать всю его, будущего, притягательность. Все вроде бы очень обычно и даже обыденно. Обычная катастрофа на Марсе, обычная встреча. Но скоро состоится рождение первого дитя, первого марсианского дитя. И доктора думают не о героике и символичности рождения, они думают о ребенке, о его здоровье.

Совсем маленький эпизод, но как четко и выпукло обозначены характеры. Через неуловимые детали, шутки создаются настоящие персонажи. И каждый вызовет у читателя свою реакцию.

Не уверен, что эти ранние произведения Стругацких стоит называть «наивными». Это мастерски созданная мечта о будущем. О будущих открытиях и простом труде, и этому труду люди будущего предаются с таким восхитительным самоотречением и удовольствием, что им завидуешь.

И вот братья умерли... А этот нехитрый, «устаревший» рассказ все равно вызывает у меня самые живые эмоции. Вот она — светлая память.