Франк Тилье «Проект «Феникс»»

Проект «Феникс»

Gataca

Другие названия: GATACA, или Проект «Феникс»

Роман, год; цикл «Комиссар Франк Шарко и Люси Энебель»

Только соединившиеся две судьбы главных героев с таким трудом в одночасье расстаются по злой судьбе рока. Она — винит во всём произошедшем только его. Он – убитый чувством вины. Каждый тонет в своём горе по-своему. Шарко убивает себя на работе. Люси изводит себя поисками похищенных дочерей. А тем временем в клетке с приматом находят мёртвую истерзанную студентку, изучавшей эволюцию видов. В другом месте преступник, жестоко убивший детей, оканчивает жизнь самоубийством.В чём причина всплеска неконтролируемого насилия? Когда ждать следующего удара? Это части одной головоломки, которую в итоге предстоит решить Шарко и Люси в параллельных расследованиях.

Другая аннотация:

В клетке с приматом найден растерзанный труп девушки, изучавшей эволюцию видов. Одиннадцать человек арестованы за чудовищные преступления. Человек, жестоко расправившийся с невинными детьми, покончил с собой. Что стоит за беспричинными вспышками насилия? Когда в следующий раз сработает бомба замедленного действия? За расследование берутся Люси Энебель и Франк Шарко. Героям предстоит отправиться в джунгли Амазонии, где притаилось древнее зло, ждущее своего часа, чтобы, подобно бессмертной огненной птице, восстать из пепла.

Н. Василькова (3)

Проект
Проект «Феникс»
GATACA, или Проект
GATACA, или Проект

Тянет французских коммерческих авторов на темы генетики, евгеники, альтернативной эволюции. Бернард Вебер вспоминался не раз. Хотя, конечно, влияние Гранже, особенно «Пурпурных ( или Багровых) рек» сильнее. Тилье пишет получше чем Гранже, но в драйве, диалогах, яркости все же уступает.

Тем не менее занятный триллер с очень солидной идейной начинкой, пространными авторскими размышлениями об эволюции, жестокости, предопределенности и свободе выбора. Интригующий сюжет, пара-тройка отвлекающих в сторону маневров как в плане предполагаемого злодея, так и подоплеки злодеяний. Автор определенно нашел баланс между жанровой и идейной составляющей, а бледноватые центральные персонажи, невероятно быстро для полицейских втянувшиеся в научную тематику, бесцветные диалоги не так уж и страшны.

С убийством в обезъяньей клетке с использованием в качестве оружия черепа примата автор, конечно, уж совсем переборщил. Гранже этим тоже грешит.

Ну что же ты, Тилье. Не сдавай позиции, хороший ты же автор.

Прочитал я только что детективчик этот. Ну что могу сказать — на троечку, и вытянул только финал в Амазонии. Сама начинка рыхлая, безвкусная, где-то тягучая, а в каких-то местах просто вода. Но оговорюсь, что мнение моё складывается с учётом предыдущих книг автора и вот там он держит марку — увлекательно, атмосферно, разнообразно. А в Фениксе же всё расслабленно, и я ни разу ни закипел от интриг в романе. Пару элементов удивили, но не более. Главная идея и сюжет в целом привлекательны, но реализация хромает. Много информации из биологии, эволюции и смежных наук, это похвально, но она забудется и сотрётся в скором времени. Как и события внутри книги.

А вот Шарко молодец, приятно читать про таких типов. Возьмусь за Медовый траур и Атомку — это точно.