Пьер Леметр «Алекс»

Alex

Роман, год; цикл «Камиль Верховен»

Комиссар Камиль Верховен находится в крайне затруднительном положении: впервые в его практике у него нет ничего — ни подозреваемого, ни мотива преступления, а надежда, что похищенная девушка жива, быстро тает. Все, что ему известно от случайных свидетелей, это что красавицу Алекс Прево схватили на парижской улице и затолкали в белый фургон. Но что, если замкнутая и загадочная Алекс вовсе не обычная жертва?!

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2013 // Международный кинжал. Франция (перевод Frank Wynne)

Премия Мишеля Лебрена / Prix Michel-Lebrun, 2011 // Премия Мишеля Лебрена за остросюжетную литературу

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2014 // Детектив (перевод с французского)

Премия «Переводной роман» (Translation Mystery Award) / 翻訳ミステリー大賞(ほんやくミステリーたいしょう), 2014 // Главный приз (перевод 橘明美)

Т. Источникова (2)

Алекс

Роман вызвал противоречивые чувства и вовсе не восхищение и бурный интерес, а ведь он лауреат престижной CWA International Dagger Award.

Итак, похищена девушка. Но тут дело не в этом, точнее, не совсем в этом.

Тут так прямо и не скажешь «охотник и заяц, кто прав, кто не прав».

Сюжет закрученный и, можно сказать, достаточно интересный. Есть неожиданные повороты.

Но герои набросаны как бы наскоро, и я бы не сказал, что автор достаточно мотивировал их метаморфозы.

Опять же, достаточно заезженные ссылки на Ницше и глядение в бездну. Следуя данной логике, добрым делом будет добивание любой выжившей жертвы насилия.

Я не скажу, что было неинтересно. Однако, автор будто играет с тобой в игру «а вот этого ты от меня не ожидал и не мог ожидать», вместо того, чтобы действительно двинуть по нервам. Потому что действительно неожиданных ходов здесь немного.

Ну, я не в восторге. Рецензию обширную писать не особо жаждется, но пару слов скажу.

Читая Алекс я не испытывал переживаний, ни к одному из персонажей не было эмпатии. Пустышка. Пожалуй, это самое худшее в романе — он написан скучно. Довольно скоро я начал пропускать отрывки не касающиеся сюжета, их было много, но они кортокие. Какой-то лысый карлик, невыразительный и агрессивный, картины у него от матери... да на кой черт они мне, пропустить. Крысы ополчились на бедную девушку, она так их боится, а мне пресно, ни рыба ни мясо, пропустить. Ну вот таким макаром и читал.

Сам сюжет интересный, Алекс меняется в наших глазах несколько раз и за это нужно отдать автору должное, тут он не промахнулся. Логика в ее поведении мне ясна, понятна и одобрена.

Сама героиня написанна мягко, но недостоверно, нет в ней настоящего живого человека, много картонной скупости. Не веришь в ее эмоции ни капельки.

И, как часто бывает с российскими изданиями, с большей вероятностью это вина переводчика, но так или иначе итог таков: средний детективчик, с интересным сценарием, вполне социальной и, я бы даже сказал, злободневной темой, но слабо написанный и быстро забывающийся. Когда хочется чего-нибудь неспешного, вяленько-кислотного и насильственно-справедливого — только в путь.

Очень интересный психологический роман-перевертыш. Тема насилия раскрыта Леметром очень крепко, что наводит на мысль о неплохой подготовке автора. Очень порадовало отсутствие соплей, как и в «Тщательной работе» все максимально емко, четко и по делу. Немного рискованный шаг поставить ГГ вести расследование очень сильно перекликающееся с его прошлым, а именно здесь я ожидал лишних терзаний, переживаний — но обошлось. Остальные персонажи раскрыты чуть шире чем в оригинале, но некоторые моменты их описания несколько коробили своей ... наивностью что ли. Но опять же, это мелочи.

По сравнению с самой историей и манерой ее подачи все кажется мелочью. Манера подачи не нова. Схема «Глава сыщик-Глава преступник» очень часто используется детективщиками, но такая манера повествования должна показывать динамику, шире использовать интригу «аааааа, вот еще чуть-чуть. Не успел», Леметру в основном удается раскручивать такие моменты до максимума. И их не так много, что тоже плюс. Немного растянутая и лишенная обычной динамики концовка длится всего 20 страниц. Но это же мелочь, правда? Тем более что там очень интересные диалоги, попытка разговорить гада хоть и кажется скучной, но в ней есть своя динамичность. Назовем ее «ментальной» динамикой. Почему бы и нет.

Заглавный персонаж показан как пешка, переходящая в дамки. Но тут есть тоже свой спорный момент. Некоторые ее поступки кажутся нелогичными (ну только до конца романа), после раскрытия ее мотивации

задаешься вопросом — разве такое может быть? Девушка, регулярно насилуемая с детства, с некоторыми физическими увечьями работает как Рэмбо. И людей выкашивать с особой жесткостью может и выслеживать их может, и прикидывается она кем надо... Не верю я в такое. Ни разу рука не дрогнула, Леметр выписал ангела смерти, но ни разу не показал процесс поиска жертвы.
Вот серьезно, если есть жертва то нам показывают само убийство. Ни слова о том как убийца обнаруживает свою жертву, собирает информацию о ней.
что очень странно, в конце объясняется логика действий, но абсолютно пропущена история поиска жертвы. То что брат ее науськал — верю, честно, но не мог же он заниматься сбором всей информации.
Тем более что убийца не страдает недоумием, это видно. И лезть на рожон не станет, все продумано.
Особенно не понравился момент с дальнобойщиком. Ну как она поняла что именно на этой базе он будет грузиться???

И хоть это уже не мелочи, на них тоже закрываешь глаза. Потому что это можно списать на авторский почерк (хотя в «Тщательной работе» тоже были подобные огрехи). В конце концов у автора нет графомании, и как я говорил в начале, все емко, четко и по делу.

Посредственный роман, читать который принялся из-за упоминания сходства с Гранже. Леметр пишет чуть ( не не так, чтобы уж качественно на иной уровень) получше, а вот с драйвом послабее. Роман выстроен изначально как чередование сцен с участием жертвы и следователя, ближе к середине жертва быть таковой перестает, автор ее как самостоятельную эмоционально и психологически единицу теряет, а в концовке противостояние следователя с иным злодеем. Собственно, смена планов и пасьянс оппонентов следователя являются единственным достоинством книги. которая ни разу не держит в напряжении. Центральный следователь — почти карлик, около полутора метра ростом — самостоятельным содержательным фаршем не обладает, ущербной внешностью компенсирует определенную содержательную бесцветность. Остальных персонажей и не вспомнишь. Редукцию героини, именем которой назван роман. к удачам не отнесу. Недораскрыл. Леметр не без манерности персонаж, не-нет по ходу текста и упомянет, что там персонаж читает какую-ниюудь «итнтеллектуальную» книжку. В кратеньком послесловии на голубом глазу благодарит Марселя Пруста, Марселя Эме, Селина что-ли, Достоевского, Сартра и еще с десяток почтенных авторов, прочитать которых должен, конечно. не только литератор, и все они в той или иной степени влияют, но чтобы вот так прямо намекать на преемственность — ну смешно, чего уж там.