Аркадий и Борис Стругацкие «Глубокий поиск»

Глубокий поиск

Рассказ, год (1959 год написания); цикл «Мир Полудня»

Перевод на немецкий: A. Möckel (Tiefsee-Erkundung), 1977 — 1 изд.
Перевод на чешский: J. Týč (Hloubkový prúzkum), 1980 — 1 изд.

Сергей Кондратьев, космонавт из прошлого, о котором мы узнаём в романе «Возвращение. Полдень, XXII век», наконец-то нашёл себя в новом мире. Подводный космос оказался ему ближе и понятнее, чем новый космос, который ему уже не освоить. И вот уже он везёт стажёров знакомиться с бездной. Молодёжь, им трудно понять его, выросшего когда любая оплошность могла стоить жизни тебе и твоим товарищам.

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»  >  повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.  >  Благоустроенная планета

— антологию «Капитан звездолёта», 1962 г.

— повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.

— сборник «Шесть спичек», 1960 г.

Шесть спичек
1975 г.
Полдень, XXII век. Далекая Радуга
Полдень, XXII век. Далекая Радуга
Хищные вещи века. Чрезвычайные происшествия. Полдень, XXII век
В поисках Странников, или История космических свершений человечества в XXII веке, рассказанная Аркадием и Борисом Стругацкими
Хищные вещи века

POLEDNE, XXII. století
(чешский)
Gesammelte Werke 5
(немецкий)

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2008 г.

Это мой любимый рассказ из цикла «Полдень XXII век». попытаюсь объяснить почему.

Во-первых в нем нам показывают освоение «космоса» на Земле — подводного мира. Авторы не часто обращаются к этой теме, хотя там не меньше загадок и неосвоенного пространтства. Писатели живо и с любовью описывают этот мир, показывают как он будет освоен в будущем, что там также работают смелые, мужественные люди.

Во-вторых из рассказа видно, что Сергей Кондратьев, а он один из моих любимых героев, стал своим в мире будущего. Он нашел себе занятие по душе. Его психологическое испытание закончилось успешно.

Но он не только нашел себя, он также нашел свою вторую половину. И именно в этом рассказе видно зарождение отношений. Оно происходит скромно, нежно, по современным меркам можно сказать даже стыдливо. Но так романтично. Чувствуется, что им хочется смотреть друг на друга, вести разговор.

Он является отлично написанным произведением, которое не может не понравиться.

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2007 г.

Мне очень даже понравилось. Такая интригующая лав стори. Кальмара жутко жалко... это да. Мне кажется, таких крупных животных убивать нельзя, это же уникально.

Ссылка на сообщение , 16 марта 2010 г.

Рассказ понравился.

Любовная линия очень трогательная и нежная. И поведение двух хороших мальчиков и одной хорошей девочки в одноместной субмарине описано очень живо. Не важно влюблен Белов или нет в Акико, понимает он что она влюбленна в Кондратьева или нет, все равно можно немного пококетничать с девушкой. И легкое недовольство Беловом у Кондратьева идет еще от того, что Белов ему мешает общаться с девушкой.

Сам Белов вроде как почти отрицательный герой. После алкоголя лезть на глубину километр не умно и опасно. Но при этом он энтузиаст своего дела. Он любит головоногих и готов ради них на многое. И позиция Белова по отношению к кальмару выглядит выйгрышнее, чем у Кондратьева. Но ведь и Кондратьев защищает своих любимцев. Просто они далеко а кальмар близко. Мы его видим.

Ссылка на сообщение , 8 февраля 2017 г.

Немного странный рассказ про новую жизнь и профессию Кондратьева. По сути это небольшое приключение в глубинах океана, во время которого происходит встреча с исполинским кальмаром. Сразу видно, что авторы настаивают на футуристичном образе океанских глубин, рисуя в нашем воображении загадочных монстров и прочих диковинных морских хищников. Вот и кальмар получился гигантского размера, да такого, что мог вполне себе неплохо конкурировать с субмариной Кондратьева.

Авторы говорят нам, что океан может быть загадочнее, чем сам космос, что в нем полно неисследованных областей, именно таких, которые увлекают и будоражат сознание.

Очень въедаются в память живые диалоги и характеры действующих лиц, довольно тонко обыгрывается тема влюбленности Кондратьева. Довольно ироничен сам подход к опасности, которой главные герои себя подвергают, выходя на прямой агрессивный контакт с хищным животным. Им совершенно не страшно, их не заботят возможные сбои в системе субмарины, им плевать на то, как ведет себя кальмар, может ли он нанести реальный вред. Другими словами герои уверены в своем превосходстве, но на стыке этого последнего момента жизни кальмара хотят удовлетворить свое визуальное любопытство, запечатлеть его в памяти, а потом распрощаться с ним раз и навсегда одним движением пальца. Чудно это, ей богу.

Ссылка на сообщение , 14 января 2008 г.

Чудесно написано, великолепно выписаны герои, замечательные диалоги.

С позиций сегодняшнего дня, действительно, думается, что возможны другие «меры воздействия» на подводных хищников.

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2007 г.

Вот такое место нашел в этом мире штурман Кондратьев. Интересно и увлекательно! Да и на девушек начал обращать внимание... Обжился!

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2006 г.

Да, не сильны были зеленые в 1960-м году. Кольмаров гигантских они видишь ли уничтожали. Сейчас такого никто не напишет!

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2014 г.

А, если разобраться то в рассказе фантастики с гулькин нос. И, как это ни странно, а может верно, это просто литература. Литература с большой буквы. Чувствуется умелая рука авторов в письме. Это, как, если автомобиль ведет человек профессионал и просто водитель. Пассажир и читатель сразу это чувствуют по колдобинам и тряске. А здесь в рассказе слово за слово цепляется и в одной картинке-событии целая жизнь. А вот кальмара жаль. Сразу почему-то волки вспомнились. За ними точно так и охотились, отсюда и сюжет рассказа. Жаль фантастики маловато будет.

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2014 г.

Приятный рассказ о 22веке. Хотя возможно писался о нашем времени-начале 21 века. Ведь тогда авторы были молоды и верили, что светлое будущее наступит скоро. Не так уж сильно отличаются наши потомки от нас и поэтому, среди них довольно легко находит своё место в жизни вернувшийся космолетчик. Великолепно описаны личные отношения в малом объеме патрульной субмарины. А охота на кальмара просто приключенческий фон рассказа.

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2007 г.

Любовная история чиста и наивна:glasses:

А с убийством «неугодных» животных автор погорячился. В 22 веке наверняка придумали бы какой-нибудь бескровный способ и «волков» накормить и «овец» живыми оставить.

Ссылка на сообщение , 21 июня 2007 г.

А меня как всегда больше всего интересует любовь. А в этом рассказе отношения Кондратьева с девушкой описываются очень поверхностно.

Ссылка на сообщение , 9 августа 2006 г.

Да, проблема соприкосновения разных эпох достаточно часто всплывает в литературе. Тут бабушек с дедушками не всегда понимаешь, а если разница больше?..

Ссылка на сообщение , 6 июля 2007 г.

На самом деле, в 22 веке вряд ли станут убивать гигантских кальмаров направо и налево

Ссылка на сообщение , 18 августа 2012 г.

В чистом и светлом Мире Полудня главная проблема России не погибла. Даже приобрела более широкий размах. Теперь в пьяном виде садятся не только за руль, но и в батискаф — без видимых причин убивать спрутов. Грустно, господа!

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2010 г.

Буквально недавно прочитал роман А.Кларка «Большая глубина» (1957). Рассказ Стругацких (1960) прочитал года на два-на три раньше. В обоих произведениях «пасут китов». И вот думаю, — то ли очередное подтверждение того, что идеи носятся в воздухе (невзирая на границы и экономический строй), то ли Стругацкие тоже читали Кларка (хотя и вышел роман на русском в 1966 г.). :smile: Склоняюсь к первому варианту.