Кирилл Мошков «Операция «Специальная доставка»»

Операция «Специальная доставка»

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Непростой Новый мир»

В стране — перестройка. В Ленинграде — жаркий июнь. В твоей жизни — выпускные экзамены. Романтично? Может быть... А если при этом за тобой охотятся КГБ СССР и ЦРУ США, потому что твои давно погибшие родители работали над секретным советским биологическим проектом? А если в смертельную игру спецслужб вмешивается третья сила, пришедшая из далёкого, кажущегося невероятным будущего — будущего, которое внезапно оказывается реальным, зримым и подходит к тебе вплотную? Не многовато ли для шестнадцатилетней ленинградской выпускницы?..

Операция «Специальная доставка»

Автор великолепно владеет художественным словом, однако в отличие от потрясающей книги «Увидеть Хозяина» здесь слишком многое выставлено наружу, что, несомненно, портит книгу.

Мир будущего перестал таковым быть: это больше не место, где за мелкую монетку ХХ в. автомат насыпает ведро денег, напротив, это место политических интриг в духе XVIII в. Герой повзрослел, да. Пусть логично, но печально: слегка одетая женщина привлекательнее совсем голой, а Волошин стал циничнее, чем был. Простого читателя всегда влечет тайна :)

Мир настоящего (ну то есть восьмидесятых, хехе) оказался миром противоречий: главная героиня, пытаясь быть христианкой, без особых сомнений залезает в постель с главным героем, также истинным христианином. Я их не осуждаю, но смысл христианства в том, что христианин в состоянии побороть плотские соблазны («интеллигент это тот, кто в жизни нашел занятие интереснее секса»).

Кроме того, кажется не очень удачным с художественной точки зрения решение автора построить эстетическую сторону отношений героев на бесконечном обращении «малыш», а религиозные убеждения персонажей раскрыть не через их помыслы и добрые дела, но через внешнюю сторону: сколько икону в угол не вешай, христианином не станешь.

Во всем остальном это высококлассная фантастика. Но я все еще надеюсь, что уважаемый писатель Мошков напишет не просто отличный роман, а такую книгу, в которой читатель вместе с героем шагает из лифта на Новую Голубую Землю — еще раз :)

Не очень часто читаю книги жанра «фанастика». И обычно они у меня эмоций не вызывают. Но тут, надо сказать, все в точности наоборот.

Очень напомнило олдскульную фантастику 90х годов, но с современными нотами. Надо сказать, очень впечатлило.

Хотя сначала было тяжело оринтироваться в новых понятиях. Но как-то легко втягиваешься,потому что все написано ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ доступным (но не простым) языком.

В этой книге есть все:

-и романтическая линия, очень удачно, на мой взгляд, прописанная и раскрытая ровно настолько, насколько необходимо было. Вроде как все расписано, но вроде как и ничего нет. Отсутствует навязывание своих идей читатилю, и есть возможность дорисовывания подробностей самостоятельно.

-и элементы боевика. Погони и стрелялки. Плохие парни — хорошие парни. Правительства и прочее.

-и научная линия. Автор с уверенностью описывает понятия, использовавшиеся в физике, понимая, о чем говорит. И объясняя доступно это все читателю. Интегрируя эти понтятия в сознание, будто само собой разумеещеся.

-и религиозная тема. Хотя как, казалось бы, религия может сочетаться с фантастикой. Ан нет, оказывается, может! Очень даже гармонично может!

-и даже капля ностальгии есть! Потому как действие доброй половины книги происходит в пространстве советского Питера. Очень точно описанного, кстати! Как будто автор зарисовывал все тогда, 20 лет назад. (В Питере жил, знаю, о чем говорю)

-Также очень точно создан образ «мира будущего». Ощущение, чо побывал там сам.

Очень добрая и профессионально написанная книга. Буду читать продолжение. Зацепило, как говорится.

PS. Слава Богу за все! (с)

Научная хронофантастика про доставку позднесоветской девушки Даши в прекрасное далеко на 2 тыс. лет вперед. В результате научного эксперимента Даша оказалась носительницей секретной и важной информации, зашитой на уровне РНК. Посему и оказалась в зоне интересов совершенно разных групп людей. Из плюсов можно выделить достоверную проработку деталей, в том числе географических, легкость слога и интересность книги. Минусы тоже есть. С точки зрения сюжета не очень понятно, почему за 2 тысячи лет никому не пришла в голову мысль повторить эксперимент. С точки зрения описания героев – несколько черно-бело все. Т.е. главные положительные герои практически не имеют недостатков:). Так же не отпускало чувство, что это не первая часть книги и где-то описана предыстория (то, что ”продолжение следует” это то понятно). Но самое главное – хочется прочесть продолжение.

Понравилось прежде всего то, как автор распространяет текст: в ТХТ его можно скачать с авторского сайта бесплатно, но тут же есть форма для перевода малой денежки, и тогда автор присылает текст в хорошо отредактированном файле для читалки (epub, fb2 и т.п.). Я выбрал fb2 — подготовлено гораздо лучше, чем у ЛитРеса ;-)

О самой книге. Я читал часть книг этой серии,поэтому фигура стареющего психократа КИма, сраженного очередной девицей,показалась сначала по домашнему смешной. Но уж больно хороша оказалась сама девица. Даша Галанина — очень сильный образ.

Судя по отзывам у Дивова, многим понравилась «ленинградская» часть, а перенос в будущее и включение Даши в политические игры Нового Мира такого энтузиазма не вызвал. Но мне оказалось даже интереснее, как автор даёт врастание советской школьницы в космическое будущее. И как она опасливо относится к своему новому дару.

С нетерпением жду второго тома.

Как давно не читала фантастики. То есть, пограничное постоянно, только его и читаю. Магический реализм, фэнтези, социальная утопия и антиутопия. Сугубо реалистичного и не припомню за последнее время. Но фантастики с путешествиями во времени, межгалактическими перемещениями, чудесами и диковинами НТП, уж и не припомню со времен «Лунной радуги». Ах да, еще лукьяненковские чудесные книги об этом. Но тоже достаточно давно.

И Кирилла Мошкова не читала до этой книги вовсе. Все думала, надо бы и все не случалось. А эта, кроме прочего, еще и очередная в серии об отважном хронопутешественнике и спецагенте Киме Волошине, спасающем, в полном соответствии с законами жанра, человечество. И страшновато было приступать, имея в виду обширность пластов, оставшихся за рамками восприятия: ну, как не сумею проникнуться? Н-ну, самой страшной оказалась предыстория.

Сложновата непривычному человеку последовательность временных перемещений героя, сопровождающаяся изготовлением клонов, биомасс и фантомов. Ряд волшебных изменений милого лица или трансфер личностных компонентов Кима Волошина (это уже не Фет, автор так о герое). Но вот общие принципы усвоены, история начинается и всякий читательский дискомфорт остается в прошлом. Потому что написано хорошо. Приятный язык, кажется о таком говорят «масляный». История держит в напряжении всю первую часть книги. Во вторую мне, неподготовленной, понадобилось дополнительное усилие, чтобы интегрироваться.

А усилий, что греха таить, делать над собой мы не любим. И все же о первой. Идеальный баланс мягкого ретро, боевика, романтики и научпопа. Чуть напомнило нежно и с детства любимого Ефремова. Чересчур скоро, на мой пуританский взгляд, развивается лавстори, и обращением «Малыш» к любимой, герой несколько злоупотребляет. Но то взгляд тетки, на протяжение жизни тех «малышей» чересчур много слышавшей, в контексте истории все органично. Как еще называть шестнадцатилетнюю миниатюрную брюнетку с дивными синими глазищами, когда тебе сорок и ростом Бог не обидел?

Вот, теперь о том, что поставило для меня «Специальную доставку» совершенно отдельно от прочих книг. Это первая читанная православная фантастика. То есть, не знаю, возможно существует как жанр, но мне прежде встречать не доводилось. Герои глубоко религиозны, дух православия и буква его, выраженная в почтении к ритуальной стороне, равно восприняты ими. Нравится это мне, читателю? Очень. Большое счастье встретить таких же людей, как ты, даже если они лишь книжные персонажи.

И все же снова о двойных стандартах, простите мое занудное морализаторство. Любовь, она все оправдывает и превыше всего, но слишком скорое и интенсивное слияние-поглощение чуть напрягает. Впрочем, не берусь судить. Вторая часть масштабна, эпохальна и не вызвала эмоционального отклика первой. Но к финалу дискомфорт исчезает и продолжение, которое неизбежно, прочту с интересом.