Майкл Коуни «Р/26/5/ПСИ и я»

Р/26/5/ПСИ и я

R26/5/PSY and I

Джонсон живёт в огромном городе и страдает хронической депрессией и апатией. Для его лечения врач решил применить новейший метод: он приставил к нему робота.

© Ank

— сборник «Monitor Found in Orbit», 1974 г.

— журнал «Знание-сила 1974'4», 1974 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 17», 1976 г.

— антологию «Бесконечная игра», 1992 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 17
1976 г.
Бесконечная игра

Знание — сила № 4, 1974
1974 г.

Р26/5/ПСИ и я

Monitor Found in Orbit
1974 г.

Ну,что сказать?Автор в своем рассказе обратился к общественному социуму и его заботой над человеческой личностью в недалеком будущем. Люди , живущие в мегаполисе, все чаще становятся подверженными стрессам и депрессиям, поэтому общество над такими людьми берет опеку, дабы не довести свои бездействием апатичных граждан до суицида. Таблетки, транквилизаторы — дело последнее, а сейчас предлагается терапия в паре с другом в роли которого выступает человекоподобный робот, вызывающий гнев и раздражение,таким образом, заставляя человека двигаться и не сидеть на месте.

Конечно, терапия достаточно дикая, как и доктор, предложивший ее, так как не думаю, что в реалии она прописалась бы в жизни. Скорее,я б уже на второй день раздолбал и разобрал горе-робота на винтики и гаечки. Да, есть своеобразный юмор, больше сквозящий в ярко ироничной форме, но произведение у Коуни не самое выдающееся....

Забавный рассказ Майкла Коуни. Написан просто, читается легко, абсолютно прозрачен. К финалу обо всем догадывается уже не только читатель, но и главный герой, однако писателю все равно понадобилось выдать истину в лоб. Будем считать, что в этом тоже элемент иронии, как и в терапии, прописанной основному персонажу доктором-мозгоправом. Оригинальное лекарство от апатии и депрессии: своеобразное зеркало и гнев-раздражение на самое себя. Главное — помогает.

Немудрёно и со смыслом.

Интересную задачу задал автор. А, что если попробовать энное время побыть с самим собой?.. Минут пять я размышлял и понял, что я его бы кончил ударом по голове чем-нибудь тяжелым. Отсюда моя точка зрения лечить надо противоположностью, но никак не себе подобным. Два скорпиона в одной банке — два трупа к вечеру.