Майкл Коуни «Кнут, Ушко и Крюк»

Кнут, Ушко и Крюк

The Hook, the Eye and the Whip

Рассказ, год; цикл «Джо Сагар»

Воднопланеризм — новый, смертельно опасный вид спорта. Именно поэтому здесь часто используют Прикреплённых, бывших Государственных Заключённых, за что срок наказания им сокращается на треть.

© Ank

— цикл «Джо Сагар»

— журнал «Galaxy Science Fiction, March 1974», 1974 г.

— антологию «The Seven Deadly Sins of Science Fiction», 1980 г.

— журнал «Если 1996'5», 1996 г.

Galaxy Science Fiction, March 1974

1982 г.
Die 7 Todsünden der Science Fiction
1984 г.
(немецкий)

Следует отдать должное, что рассказ оригинальный и в будущем его никто не повторил. Автор придумал новое общество с модой на морскую тематику: новый вид спорта — воднопланеризм, морские животные одомашнены и бегают по суше, преступники могут становиться рабами свободных граждан. Все бы хорошо, но вот текст какой-то пресный, но не увлекает он. Хотя все остальное просто великолепно.

Прочитал этот рассказ уже после того как познакомился с романом «И вдруг граахнул гром», который тоже входит в цикл о Джо Сагаре.

И оказалось, что данный рассказ такой себе черновой набросок для будущего романа. В нем появляется все ключевые персонажи романа — и Сагар со своим подневольным Дейвом, и Кариока Джонс, и Дуг Маршалл.

Коуни написав данный рассказ впоследствии расширил его описаниями и включил отдельными главами в роман.

Отдельно хочется упомянуть про две малотиражки Коуни, в которых собственно и прочел рассказ и роман. Как часто бывает, названия и понятия не сведены к общему знаменателю, хоть переводчик романа и участвовала в переводах сборника малой прозы Коуни (правда не конкретно рассказа Кнут, Ушко и Крюк)

Цикл про Полуостров и Джо Сагар мне понравился, надеюсь когда-нибудь появится возможность прочитать не переведенные пока рассказы.

Первый рассказ Коуни из сериала о Джо Сагаре посвящен трем основным темам. Во-первых,это воднопланеризм — ново-введеный опасный вид спорта для людей, любящих пощипать свои нервы и добыть острые ощущения, во-вторых, это рассмотрение социального статуса преступников и заключенных при их интеграции в общество с заменой их наказания на альтернативную службу для конкретных людей, в-третьих, появляются ново-выведенные из морских созданий и гадов сухопутные домашние гибриды. Все это безусловно интересно, но автор этим рассказом только ввел нас в курс дела, задал, так сказать, начальные координаты для последующих историй. Читается интересно, но множественное внедрение героев создает впечатление о представлении рассказа, как отдельной части, из какого-то романа или о недосказанности...

Рассказ посвящен новому виду спорта и много внимания в нём уделено правилам этого спорта. В эти правила я долго вчитывался, пытался понять что там куда натягивается и с чем зацепляется, но так ни в чём и не разобрался. Возможно, рассказ следовало читать, не обращая внимания на все эти пояснения.