Вольфганг Хольбайн «Немезида»

Немезида

Nemesis

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

М. Костюкова (2)

Немезида. От полуночи до часа кошмаров. В 2 томах. Том 1
Немезида. От часа тьмы до рассвета. Том 2

Замечательная книга — от первой до последней страницы!!! Оторваться невозможно, история завлекает так, что невозможно отложить книгу хотя бы на пять минут. Великолепно выдержана интрига, глубоко проработаны персонажи, да и сама история продумана и выписана мастерски. Причем в книге нет скучных и занудных « размышлизмов о смысле жизни « — все четко, ясно, конкретно — сплошной экшн от первой до последней строчки. Возможно несколько избит сюжет, но автор так здорово его обыграл, что книга получилась на 10 баллов из 5-ти!

Эту историю я очень хотела прочитать, уж очень мне понравилась аннотация, да и автор этот мне отчасти знаком-попадались некоторые произведения, которые мне нравились. Начало было многообещающее-не успели собраться все действующие лица, как адвокат, который их собственно пригласил, умирает у всех на глазах таинственным образом. А всё оказалось достаточно приземлённым, как в обычном триллере. В общем, удовольствия от прочтения этих книг я так и не получила.

С детства меня всегда тяготило к мистическим вещам,сначала фильмы, а как вырос книги. Поэтому видя в печатном варианте продукцию мистического содержания я в большинстве случаев ее приобретаю. Тем более издало этот цикл издательство Вече, которые в 90-е годы издало на русском языке, не мало хороших хоррор романов. Но в данном случае я был глубоко разочарован, более того я бросил чтение на четвертом романе цикла и отнес их в букинистический отдел.

Аннотация цикла конечно заинтересовывают, становится интересно что таит в себе этот замок. С глубоким интересом хватаешь книгу и начинаешь читать. После прочтения первого романа цикла начинаешь постепенно ловить скуку. Главные герои пластмассовые, не вдохнул в них Хольбайн жизни, ловишь себя на мысли что смотришь бюджетный сериал с бездарными актерами. Со смертью адвоката ждешь каких то действий, такого чувства что бы переживать героям, но эмоций история никаких совершенно не вызывает.

После прочтения второго романа цикла, понимаю что дочитаю и избавлюсь от этой книги поскорей. Становится очевидно что Хольбайн растягивает нарочно историю по совсем не ясным и не понятным причинам. Бессмысленные диалоги героев начинают действовать на нервы, каждый пытается показаться каким то значимым и умным, хотя читателю (по крайней мере мне) на них совершенно плевать.

Третий роман цикла я читал уже через силу, заставляя себя штудировать странницу за странницей, где после каждого малейшего диалога или действия, идут размышления главного героя которые по сути не интересны.

На четвертом романе я уже устал заставлять себя читать это и прекратил чтение. Тема нацисткой Германии и их тайные разработки должны заинтересовать многих, тем более Вольфганг Хольбайн немецкий писатель и основная его читательская аудитория приходит конечно же на Германию. Возможно у него неплохие детские книги и романы фэнтези(судя по отзывам на форуме), но как писателя ужасов я его совершенно не вижу. Попытка растянуть одну ночь на шесть романов это явный перебор. Боюсь даже представить какое бы будущее ждало Хроники Амбера если бы Пятикнижие Корвина было бы полностью посвящено тому, как Корвин ночью скачет на коне в замок к Эрику. Пример привел неспроста, так как романы цикла Немезиды и Хроник Амбера читать нужно только по порядку и все взаимосвязано.

Высокой оценки, цикл по моему мнению не заслуживает.