Егор Чекрыгин «Странный приятель. Тайна Врат»

Странный приятель. Тайна Врат

Роман, год; цикл «Странный приятель»

Чужой мир. Чужая война за чужие интересы. Но рядом с тобой стоят твои друзья, и подчас только от тебя зависит, смогут ли они пережить следующий бой.

Наш человек в ином мире. Он обучен и тренирован. Но позволят ли знания, полученные здесь, добиться успехов в войнах мушкета и шпаги?

Активный словарный запас: средний (2807 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 35%, что близко к среднему (37%)

Странный приятель. Тайна Врат

Первая часть цикла мне понравилась. В ней было мало фантастичности, но много историчности, скурпулезно прописанных баталий и одна большая тайна, связанная с другом главного героя. В целом, это было хорошее начало нетипичного цикла про попаданца. Егор Чекрыгин задумал вырулить из привычной колеи этого жанра, вдарил по газам и...колея оказалась слишком глубока. В ней увязло так много хороших и не очень писателей, но я все же надеялся на Егора. Увы. Во второй части попаданческая и прогрессорская трясина засосала повествование.

В целом, у книги есть плюсы. Перый, это знание писателем устройства всяческих мушкетов, пушек, взрывного дела, солдатской муштры, строения кораблей, пустынной зоны и прочего. Кроме того, у автора появляется талант к выдумыванию дворцовых интриг и заговоров, что тоже радует ценителей.

Но минусов во второй части гораздо больше. Первый — это окончательное и бесповоротное раскрытие тайны странного приятеля. Тайна оказалась уж очень банальной. Второе — это герои. Чекрыгин все же придумал им по несколько черточек характера, по которым их можно отличать друг от друга. Но вот когда они начинают говорить и что-то объяснять друг другу...Будь то генерал Дезгоот, или Готор, или инквизитор, все они начинают говорить языком Чекрыгина. Просторечным, но современным языком 21 века. Я уже начал ждать фраз типа: «Есть хабар — пойдет базар. Нет хабара — нет базара», но пронесло. Хотя хабар один раз упоминается. И третий минус — это бесконечное хождение героев из пункта в пункт и встречи там не с самыми интересными для читателя и совсем не нужными для повествования людьми. Взять хотя бы туземцев.

Вобщем-то герои прокачались из каторжников в придворные и особы, приблеженные к королю. Готор отвечает за стратегию развития государства. Следующая книга обещает нам слабенькую тайну амулета, но я, ей богу, не знаю есть ли смысл читать дальше. Чекрыгин устами всех доступных героев будет излагать нам свою концепцию правильного прогрессорства, изредка выдумывая хоть какие-нибудь интересные тайны и загадки и разбавляя все это лихими битвами. Мне уже не интересно.

Спасибо, вам, Егор, за первую часть. На этом я откланиваюсь.