Аркадий и Борис Стругацкие «О странствующих и путешествующих»

О странствующих и путешествующих

Рассказ, год (год написания: 1962); цикл «Мир Полудня»

Главный герой рассказа братьев Стругацких «О странствующих и путешествующих» занимался тем, что под водой помечал септоподов — тварей из подкласса двужаберных класса головоногих моллюсков. Поставив метку на одном (и единственном за этот день), он вылез на берег отогреваться. На берегу сидела его Машка и неизвестный тип (как выяснилось, Леонид Андреевич).

Леонид Андреевич развалился на траве и, увидев стрекозу, выдал вслух серию размышлений о том, что есть разум на самом деле и не можем ли мы, люди, быть как септоподы объектом исследования для неведомых нам существ. Более того, он даже привел живой пример в лице себя: как оказалось Леонид Андреевич, вернувшись из космического рейса, где он стал свидетелями невероятного и загадочного эффекта — «голоса пустоты», — сам стал источником радиоволн...

Это последняя по времени написания новелла «канонического» варианта повести «Полдень, XXII век» и вообще один из последних написанных Стругацкими рассказов. Отдельно он публиковался в сборнике «Фантастика, 1963», а в повесть входит с 1967 года.

Имеются несколько последовательных черновых вариантов под одним и тем же названием «Мигранты».

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»  >  повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.  >  Благоустроенная планета

— антологию «Фантастика, 1963 год», 1963 г.

— антологию «Path into the Unknown», 1966 г.

— антологию «現代ソビエトSF短編集02 -竜座の暗黒星», 1966 г.

— журнал «International Science Fiction», 1967 г.

— антологию «W pogoni za wężem morskim», 1967 г.

— повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.

— антологию «Café molecular», 1968 г.

— антологию «Russiese Essef», 1970 г.

— журнал «Jules Verne Magasinet 354. Februari 1975», 1975 г.

— антологию «Ludzie i gwiazdy», 1976 г.

— антологию «Das Mädchen am Abhang. Science-fiction-Erzählungen aus POLARIS 2», 1979 г.

— антологию «Der Wurfspieß des Odysseus», 1981 г.

— журнал «Antarès Volume 13», 1984 г.

Фантастика, 1963 год

1966 г.
現代ソビエトSF短編集02 -竜座の暗黒星
1966 г.
(японский)
Café molecular: Cuentos de ciencia ficción
(испанский)
W pogoni za wężem morskim
The Molecular Cafe: Science-fiction stories
Човекът от преизподнята
(болгарский)
Gesammelte Werke 5
(немецкий)
Maszyna życzeń i inne opowiadania

Рассказ, простой с виду, но очень глубокий по сути. Аналогии поданы настолько прозрачно, что ещё более явно было лишь прямым текстом говорить. ГГ лично увидел, возможно, помеченного человека, но при этом рассуждает, что «нас, наверное, и не заметят, мы не интересны» и идёт дальше метить септоподов. Ситуация и улыбает и наводит на размышления. Люблю этот рассказ.

Одна эта сверхидея и ее подача вызывают восхищение. Остальное даже неважно

Рассказ про душевные муки Горбовского, уникального человека, у которого, наверное, самая важная и самая интересная профессия — профессия первооткрывателя, исследователя, следопыта, который ищет во вселенной следы иного разума. И для людей более приземленных, более прагматичных, у которых своя «Земная» точка зрения, все его душевные излияния, как пустой звук. И он, наверное, сам это понимает, задавая самые риторические вопросы, не ожидая никаких ответов. Это довольно четко видно, когда на контрасте глубоких мыслей и идей Леонида Андреевича главный герой пытается полностью его дискредитировать, не считая нужным вникать в суть его дилеммы.

А сами идеи(вопросы) обращены в глубь мироздания, в глубину ксено психологии и трансцендентальности. Что делать человеку, который столкнулся с этими вопросами у себя в голове, ответить на которые не может никто на целой планете. Это самый настоящий полет мысли, который можно трактовать как угодно, доходя до самых высоких материй и принципов субъективного идеализма. И всё это в одной голове, голове человека, который стремиться понять целую вселенную. Глобально, сильно и глубоко.

И, видимо, не все могут это осознать, всю эту глобальность, всю эту глубину. Как не может этого сделать и главный герой рассказа, из глаз которого мы и наблюдаем этот необычный причудливый, но искренний образ великого космолога Леонида Андреевича Горбовского. Это рассказ-откровение, в котором Леонид открывает нам свою неспокойную, но тяготеющую к знаниям и тайнам добрую душу.

Изящно — и глубоко. Кто мы в этом мире? Наблюдает ли кто-нибудь со стороны? Может, зря люди себя зачислили в покорители Вселенной?

Разум во вселенной... Кто над кем экспериментирует? И очередной штрих к образу Горбовского: вот лежит он на берегу и размышляет о космосе и разуме...

Отличный и заставляющий задуматся рассказ.

Леонид Андреевич Горбовский приходит на берег озера, повалятся на свежей земной травке, отдохнут перед очередным рейсом. И как раз в этом озере проводит исследования биолог, с дочерью. Он маркирует септоподов радио-маячком, что бы отследить их миграцию. И Горбовский, найдя для себя собеседников, пускается в размышления о биологии, о поиске разума во вселенной и о том, какая интересная история приключилась с ним и его звездолётом «Тариэль»...

Оказывается, что «Тариэль» и его экипаж, после возвращения из очередного межзвёздного перелёта, стали излучать радиосигнал, источник которого не обнаружили никакие обследования. Похоже, людей изучают так же, как и люди изучают септоподов...

Замечательный рассказ. недавно перечитывал и вот что подумалось — а ведь из него усики будущего «Жука в муравейнике» выглядывают:wink:

Очень философская вещь и прекрасный образец «фирменной» философии АБС. Действительно очень мало вероятно чтобы разум был одинок во вселенной. Но что такое разум? И кто сказал что человеческий разум это единственная и лучшая форма разума? По сравнению с остальными рассказами цикла действительно «пронимает».

Небольшой рассказ, однако насыщен в плане смысловой нагрузки.

Очень ярко тут освещена тема Странников — тема, которая станет превалирующей в последующих произведениях Мира Полудня. Загадочные Странники — цивилизация, по всем признакам — ушедшая от земной неимоверно далеко, но при этом старательно прячущаяся от человека. Странники, которые, возможно, ушли далеко настолько, что стали неотличимы от сил самой природы. Быть может, те артефакты, что обнаруживает человечество, вовсе не «оброненные» и в силу обстоятельств забытые, а специально «подкинутые» Странниками по каким-то только им понятным причинам?

Или люди и Странники настолько далеки друг от друга, что пребывают как бы в разных измерениях, в разных метафизических мирах одного физического мира? Далеки друг от друга настолько, что параллельны друг другу — в прямом и переносном смысле этого выражения.

Вопрос, остро поставленный в рамках Полуденного цикла. И вопрос, на который так и не будет дан ответ.

Первое произведение о том кто за кем наблюдает. Правда после рассказа «Какими вы будете» пришло понимание, что Горбовский рассказал очередную байку в стиле Ивана Жилина. Но пока читал «верил», в то о чем рассказал Горбовский. Очень понравилось, что не все отстреливают головоногих. Хотя и разумных существ в них пока видеть не готовы.

понравилась аналогия между экипажем корабля Горбовского и какими-то двухжаберными) и те, и другие отправились на поиски не пойми чего — и тех, и других кто-то пометил. хотя может это была одна из тех баек, которые так любил рассказывать Горбовской.

Обычная производственная ситуация, но появляется незнакомец и... пошло поехало. Философские размышления о природе разума, его проявлениях. Что в нашем понимании разум? Сможем ли мы его распознать? И являемся ли мы разумными в понимании космических незнакомцев. Земляне занимаются прогрессорством, изучают планеты и их обитателей. Но может быть все это является пунктом плана ДРУГОГО, неизвестного и чуждого нам разума?

Небольшой рассказ из цикла «Мир Полдня». Но в нем заложено столько философии, сколько нет порой в большом романе. Расуждения увлекательные, разносторонние и с глубоким смыслом. А тема... Тема, которая не имеет ответа даже в наши дни.

Это сегодня мы уже пресытились произведениями о контакте, а ведь это было написано в 1963 году и, самое главное, осталось актуальным, несмотря на горы книг на подобную тему. Четко, логично, обоснованно, на нескольких страницах авторы разворачивают целую философскую теорию о возможности контакта.Самое предметное то, что эти размышления не мешают чтению, они как бы вплетены в сюжет и являются их органической частью. В итоге очень даже хорошее произведение очень полезное тем, кто любит думать и спорить.

Очень близко по идее к «Пикнику на обочине». И фактически предваряет все дальнейшие повести о Странниках и люденах

Вот уж есть повод над чем задуматься. Не являемся ли мы сами подопытными кроликами. Ну или просто, рыбками в аквариуме, за которыми так прелестно наблюдать.