Аркадий и Борис Стругацкие «О странствующих и путешествующих»

О странствующих и путешествующих

Рассказ, год (год написания: 1962); цикл «Мир Полудня»

Перевод на немецкий: A. Möckel (Von Wanderen und Reisenden), 1977 — 1 изд.
H. Buchner (Wanderer und Reisende), 1979 — 1 изд.
Перевод на испанский: M. Gisbert (… de los caminantes y viajeros), 1967 — 1 изд.
Перевод на чешский: J. Týč (O poutnících a cestovatelích), 1980 — 1 изд.
Перевод на польский: L. Jęczmyk (O wędrowcach i podróżnikach), 1967 — 1 изд.
Перевод на болгарский: А. Мелконян (За странстващите и пътешестващите ), 1997 — 1 изд.

Главный герой рассказа братьев Стругацких «О странствующих и путешествующих» занимался тем, что под водой помечал септоподов — тварей из подкласса двужаберных класса головоногих моллюсков. Поставив метку на одном (и единственном за этот день), он вылез на берег отогреваться. На берегу сидела его Машка и неизвестный тип (как выяснилось, Леонид Андреевич).

Леонид Андреевич развалился на траве и, увидев стрекозу, выдал вслух серию размышлений о том, что есть разум на самом деле и не можем ли мы, люди, быть как септоподы объектом исследования для неведомых нам существ. Более того, он даже привел живой пример в лице себя: как оказалось Леонид Андреевич, вернувшись из космического рейса, где он стал свидетелями невероятного и загадочного эффекта — «голоса пустоты», — сам стал источником радиоволн...

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 1963 год», 1963 г.

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»  >  повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.  >  Благоустроенная планета

— повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.

— антологию «Ludzie i gwiazdy», 1976 г.

— антологию «Café molecular», 1968 г.

— антологию «W pogoni za wężem morskim», 1967 г.

— журнал «International Science Fiction», 1967 г.

— антологию «Das Mädchen am Abhang. Science-fiction-Erzählungen aus POLARIS 2», 1979 г.

Фантастика, 1963 год
Полдень, XXII век. Далекая Радуга
Полдень, XXII век. Далекая Радуга
Хищные вещи века. Чрезвычайные происшествия. Полдень, XXII век
Собрание сочинений. Том второй
В поисках Странников, или История космических свершений человечества в XXII веке, рассказанная Аркадием и Борисом Стругацкими
Хищные вещи века

Электронные издания:

Полное собрание сочинений. Том десятый. 1966

Les revenants des étoiles
1963 г.
Café molecular: Cuentos de ciencia ficción
(испанский)
W pogoni za wężem morskim
International Science Fiction
Човекът от преизподнята
(болгарский)
Gesammelte Werke 5
(немецкий)

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2009 г.

Отличный и заставляющий задуматся рассказ.

Леонид Андреевич Горбовский приходит на берег озера, повалятся на свежей земной травке, отдохнут перед очередным рейсом. И как раз в этом озере проводит исследования биолог, с дочерью. Он маркирует септоподов радио-маячком, что бы отследить их миграцию. И Горбовский, найдя для себя собеседников, пускается в размышления о биологии, о поиске разума во вселенной и о том, какая интересная история приключилась с ним и его звездолётом «Тариэль»...

Оказывается, что «Тариэль» и его экипаж, после возвращения из очередного межзвёздного перелёта, стали излучать радиосигнал, источник которого не обнаружили никакие обследования. Похоже, людей изучают так же, как и люди изучают септоподов...

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2008 г.

Обычная производственная ситуация, но появляется незнакомец и... пошло поехало. Философские размышления о природе разума, его проявлениях. Что в нашем понимании разум? Сможем ли мы его распознать? И являемся ли мы разумными в понимании космических незнакомцев. Земляне занимаются прогрессорством, изучают планеты и их обитателей. Но может быть все это является пунктом плана ДРУГОГО, неизвестного и чуждого нам разума?

Небольшой рассказ из цикла «Мир Полдня». Но в нем заложено столько философии, сколько нет порой в большом романе. Расуждения увлекательные, разносторонние и с глубоким смыслом. А тема... Тема, которая не имеет ответа даже в наши дни.

Ссылка на сообщение , 22 октября 2016 г.

Рассказ, простой с виду, но очень глубокий по сути. Аналогии поданы настолько прозрачно, что ещё более явно было лишь прямым текстом говорить. ГГ лично увидел, возможно, помеченного человека, но при этом рассуждает, что «нас, наверное, и не заметят, мы не интересны» и идёт дальше метить септоподов. Ситуация и улыбает и наводит на размышления. Люблю этот рассказ.

Ссылка на сообщение , 8 апреля 2014 г.

Это сегодня мы уже пресытились произведениями о контакте, а ведь это было написано в 1963 году и, самое главное, осталось актуальным, несмотря на горы книг на подобную тему. Четко, логично, обоснованно, на нескольких страницах авторы разворачивают целую философскую теорию о возможности контакта.Самое предметное то, что эти размышления не мешают чтению, они как бы вплетены в сюжет и являются их органической частью. В итоге очень даже хорошее произведение очень полезное тем, кто любит думать и спорить.

Ссылка на сообщение , 24 июня 2011 г.

Замечательный рассказ. недавно перечитывал и вот что подумалось — а ведь из него усики будущего «Жука в муравейнике» выглядывают:wink:

Ссылка на сообщение , 17 августа 2008 г.

Одна эта сверхидея и ее подача вызывают восхищение. Остальное даже неважно

Ссылка на сообщение , 26 августа 2006 г.

Очень близко по идее к «Пикнику на обочине». И фактически предваряет все дальнейшие повести о Странниках и люденах

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2017 г.

Рассказ про душевные муки Горбовского, уникального человека, у которого, наверное, самая важная и самая интересная профессия — профессия первооткрывателя, исследователя, следопыта, который ищет во вселенной следы иного разума. И для людей более приземленных, более прагматичных, у которых своя «Земная» точка зрения, все его душевные излияния, как пустой звук. И он, наверное, сам это понимает, задавая самые риторические вопросы, не ожидая никаких ответов. Это довольно четко видно, когда на контрасте глубоких мыслей и идей Леонида Андреевича главный герой пытается полностью его дискредитировать, не считая нужным вникать в суть его дилеммы.

А сами идеи(вопросы) обращены в глубь мироздания, в глубину ксено психологии и трансцендентальности. Что делать человеку, который столкнулся с этими вопросами у себя в голове, ответить на которые не может никто на целой планете. Это самый настоящий полет мысли, который можно трактовать как угодно, доходя до самых высоких материй и принципов субъективного идеализма. И всё это в одной голове, голове человека, который стремиться понять целую вселенную. Глобально, сильно и глубоко.

И, видимо, не все могут это осознать, всю эту глобальность, всю эту глубину. Как не может этого сделать и главный герой рассказа, из глаз которого мы и наблюдаем этот необычный причудливый, но искренний образ великого космолога Леонида Андреевича Горбовского. Это рассказ-откровение, в котором Леонид открывает нам свою неспокойную, но тяготеющую к знаниям и тайнам добрую душу.

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2011 г.

Очень философская вещь и прекрасный образец «фирменной» философии АБС. Действительно очень мало вероятно чтобы разум был одинок во вселенной. Но что такое разум? И кто сказал что человеческий разум это единственная и лучшая форма разума? По сравнению с остальными рассказами цикла действительно «пронимает».

Ссылка на сообщение , 16 января 2008 г.

Изящно — и глубоко. Кто мы в этом мире? Наблюдает ли кто-нибудь со стороны? Может, зря люди себя зачислили в покорители Вселенной?

Ссылка на сообщение , 16 марта 2010 г.

Первое произведение о том кто за кем наблюдает. Правда после рассказа «Какими вы будете» пришло понимание, что Горбовский рассказал очередную байку в стиле Ивана Жилина. Но пока читал «верил», в то о чем рассказал Горбовский. Очень понравилось, что не все отстреливают головоногих. Хотя и разумных существ в них пока видеть не готовы.

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2007 г.

Разум во вселенной... Кто над кем экспериментирует? И очередной штрих к образу Горбовского: вот лежит он на берегу и размышляет о космосе и разуме...

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2007 г.

Вот уж есть повод над чем задуматься. Не являемся ли мы сами подопытными кроликами. Ну или просто, рыбками в аквариуме, за которыми так прелестно наблюдать.

Ссылка на сообщение , 9 августа 2006 г.

Это то, за что обожаю Аркадия и Бориса Стругацких, вродебы простое произведение, простая сиитуация, а какие многослойные рассуждения. Они и до сих пор актуальны, как и все их творчество...

Ссылка на сообщение , 25 июня 2011 г.

понравилась аналогия между экипажем корабля Горбовского и какими-то двухжаберными) и те, и другие отправились на поиски не пойми чего — и тех, и других кто-то пометил. хотя может это была одна из тех баек, которые так любил рассказывать Горбовской.