Фредерик Браун «Марсиане, убирайтесь домой»

Марсиане, убирайтесь домой

Martians, Go Home!

Другие названия: Марсиане, убирайтесь восвояси

Вторжение маленьких зелёных человечков с Марса свершилось, но совсем не такое, как предсказывали.

Кто, и как сможет их изгнать?

Написан на основе повести «Martians, Go Home».

— сборник «The Water Walker», 1990 г.

Персона грата
Галактический скиталец
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

Martians, Go Home!
1955 г.
Marziani, andate a casa!
(итальянский)

Как говорят мудрые люди, фантастическая литература строится на допущениях — или, проще говоря на сюжетах типа «что, если...» Книги некоторых фантастов (Клайва Баркера, например) этими допущениями буквально кишат. Результаты плачевны: тесно, душно, голова болит... А иным достаточно сделать одно-единственное допущеньице — и готова хорошая книга.

Браун задается вопросом: «Что станется с современным человеком, если отнять у него право на одиночество?», и обыгрывает эту идею на разные лады — умело, остроумно, живо. Приватность — понятие, еще в 50-х годах XX века священное для всякого американца, а в последние десятилетия (по понятным причинам) и для большинства землян. И вот представьте, каково человеку, каждое действие которого (включая естественные отправления) совершается при свидетелях и немедленно становится достоянием общественности? Бррр.

«Марсиане» Брауна — это 130 страниц сплошного «бррр». То ли призыв быть попроще, то ли страшилка для особо впечатлительных, то ли безобидная юмореска... главное, идея Брауна работает — неслабо веселит, чуточку пугает и наводит на благие мысли. Совсем неплохо для романа, написанного шутки (и гонорара, вероятно) ради.

Удивительно, но лучшим из прочитанного за последние два-три месяца стал этот изрядно древний уже роман. «Марсиане, убирайтесь домой» показались мне ярче, оригинальнее и насыщеннее очень многих современных произведений. При этом роман еще и замечательно прост и по форме своей, и по стилю. В нем нет никаких вывертов и литературных извращений, призванных дать понять читателю, что в руки ему попала книга из разряда Большой Литературы и, честное слово, от этого творение Брауна только выигрывает. Начинается история о, кажется, самом необычном инопланетном нашествии на моей памяти как фарс, хотя и несколько чернушного толка, но, тем не менее, наглядно демонстрирующий, каким хрупким является привычный уклад человеческой жизни — и общественной, и личной. Оказывается, нужны совсем и небольшие изменения, чтобы целый мир превратился в дурдом. Конечно, эти изменения выглядят абсолютно фантастичными по своему характеру, но история уже преподносила человечеству много неожиданностей. Так что мысленные упражнения подобные брауновскому, безусловно, полезны. И вот забавная вещь — я думаю, любой прочитавший этот роман, вполне согласится с тем, что «марсианская» манера общения в нашем обществе уже вполне утвердилась на просторах всемирной паутины — и по причинам, в чем-то весьма схожими с теми, о которых писал фантаст (и я не инопланетян имею в виду, а ту форму, в которой они были явлены). Так что кое-что Браун всё-таки угадал. Кто поручится, что не сбудется и большее?

Примерно к середине повествования фарс себя исчерпал и автор несколько неожиданно (но это была приятная неожиданность) переключился на игры с реальностью совершенно в духе Филипа Дика (заметим, что сам Дик в это время был еще старте своей карьеры). Правда, в интерпретации Брауна волновавшие его более молодого коллегу проблемы имеют скорее ироническую, нежели драматическую окраску.

«Марсиане, убирайтесь домой!» не назовешь остросюжетным произведением, тем не менее, сюжетная линия этого очень небольшого по объему романа несколько раз петляет, обманывая ожидания читателя уже, вроде бы, понявшего, к чему идет дело. И долгое время действительно сложно угадать, чем же все завершится. В последней — третьей — части этой истории финал уже вполне очевиден, но автор сумел подать его так изящно, предложив такое множество толкований произошедшего (практически, на любой вкус) что это вовсе не кажется скучным. В общем, это, несомненно, достойное произведение, вполне сравнимое с лучшими и наиболее известными вещами и самого Брауна, и его коллег по цеху.

К некоторому сожалению, роман носит явственный и довольно неприятный отпечаток Холодной войны. К счастью, эти вкрапления не столь уж объемны, их легко можно игнорировать и, в целом, на качестве текста они не слишком сказались. Тем не менее, я задумался, отчего, отпуская ядовитые (и большей частью довольно нелепые) комментарии относительно советской политической системы, Браун одновременно воздержался от моделирования воздействия описываемых им событий на политику в странах Запада. А ведь, казалось бы, было где разгуляться — взять хоть коррупцию, взять хоть предвыборные шоу, взять хоть антикоммунистическую и антисоветскую пропаганду... Но всё эти вещи автор деликатно обошел. Ведь это же не может быть примером самоцензуры? Или может? Ну, ладно...

Голову автора также не посетила и мысль о том, что плановая экономика реагировала бы на вымышленную им ситуацию совсем иначе, нежели капиталистическая. Впрочем, и о капиталистической экономике в книге совсем немного. Хотя автор и утверждает, что «это была Депрессия, в сравнении с которой Великая Депрессия тридцатых была периодом сытости и процветания» (цитата не точна, но близка по смыслу), но каким-то живым и ярким подтверждением эти слова не подкреплены. Картин экономического спада и разорения в книге исчезающе мало, а ведь, пожалуй, они бы не были лишними. Но, все же, не стоит судить хорошую историю за то, чего в ней нет.

Повторюсь — роман оригинален, увлекателен, изящен, несколько легковесен и вполне заслуживает прочтения.

Все же классное произведение «Марсиане, убирайтесь домой», мне Фредерик Браун всегда нравился. Книгу эту рекомендую всем, кто любит тонкий юмор, ироничную прозу и фантастику с неожиданно развивающимся сюжетом. Хотя не все так однозначно, после прочтения романа остается несколько двоякое впечатление, и небольшой осадок. Какая-то недосказанность остается, хотелось бы какой-то определенности, но это уже дело каждого.

Можно ли это назвать юмористической фантастикой. Мне кажется, нет. Начинается всё как шутка, а заканчивается катастрофой. Когда десятки тысяч трупов, промышленность не работает, даже в Африке не могут охотится... А затем пришельцы исчезают. И как сказал автор: «По сей день никто не знает, зачем они являлись и почему ушли.» И кто же они были? Я думаю автор не зря вначале сделал ссылку на ряд фантастических произведений, а затем противопоставил им свое, показав как пройдет вторжение. Не зря же он пишет что фантастика как направление литературы погибла, когда ей пришлось столкнуться с реальностью вторжения.

Смеялся до упаду! Великолепно! Зелёные !черти» посылоющие всех вдаль. Где бы таких взять. Не, конечно, с сексом неудобно, но затом, может все врвть перестанут. Хорошая авторская идея!

Однажды, подобно своему герою пребываючи в творческом кризисе, Фредерик Браун задался вопросом: «что было бы, если бы марсиане оказались маленькими зелеными человечками, видимыми, но и бесплотными»? И внезапно в огромном количестве прибыли на Землю?

Попыткой найти ответ на такой каверзный вопрос и является данная книга.

К моменту её написания шумиха, поднятая вокруг розуэльского инцидента и соответственно нездоровый интерес к инопланетянам набил у американской общественности порядочную оскомину.) И Фредерик Браун в пародийном, ироничном ключе постарался её (оскомину) немножечко сбить. К слову, брауновские инопланетяне никакими техническими прибамбасами, в том числе и летающими тарелками не пользовались.)

Зелёные пришельцы (марсиане они лишь предположительно), свои весёлым разильдяйством напоминающие гремлинов из 80-х, причинили человечеству грандиозные неудобства, породив всемирный кризис, далеко превосходящий по масштабам Великую Депрессию.

Стоило лишить человечество возможности врать, а любого индивида приватности, без возможности уединиться ни в правительственном бункере, ни под собственным одеялом — и человеческая цивилизация оказалась практически обречена (общее ли это качество для всех цивилизаций, или присущее сугубо землянам — вопрос, конечно, интересный...).

Плюс инопланетные панибратские шуточки, далеко не всегда безобидные, часто приводившие к несчастным случаям и катастрофам.

«Опасно было что-либо говорить или делать в присутствии марсиан. А марсиане всегда оказывались поблизости».

Почему же земляне терпели творящих откровеный произвол зелёных недомерков? Каковы были истинные цели пришельцев и имелось ли у них слабое место? — Вот вопросы, над которыми бились все лучшие умы человечества, включая африканских шаманов людоедского толка.

Рано или поздно любую историю нужно заканчивать. Даже такую абсурдную. И вот, совершенно неожиданно герой Брауна, пытаясь осмыслить новую реальность, ударился в пространное философствование, замешанном на идеях солиспизма, то есть совершенно в духе В. Пелевина. Получилось ненатурально, но автору возможно понадобилось это для формирования оригинальной, хотя и неоднозначной концовки. Easy come, easy go, так сказать...

В тексте встречаются неплохие шутки, интересные мысли, да и сама фабула оригинальна, но чего-то «Марсианам» не хватает. Скорее всего — героям глубины, тексту динамизма и ярких сюжетных поворотов.

Далеко не шедевр, лишним свидетельством тому является провалившаяся экранизация 1989 года с убогим IMDb-рейтингом: 2.8.

о второй половине ХХ-го века сотни миллионов марсиан вторглись на Землю. Без объявления войны, без единого выстрела, никого специально не убив и не обезвредив, они, тем не менее, умудрились парализовать всю экономику планеты и ввергнуть в уныние всё население Земли. Ни армия, ни политики, ни герои-одиночки не могут найти управу на пришельцев. Но, возможно, на самом деле всё совсем не так, как нам кажется...

Перед прочтением нужно обязательно понимать, что автор — Фредерик Браун, тот ещё хохмач и признанный мастер короткого рассказа. Поэтому, роман получился эдаким раздутым юмористическим рассказом. Стёбом, по- нашему. Можно даже сказать, что перед нами 150-ти страничная пародия на марсианское вторжение образца 50-х годов ХХ-го века. Конечно, помимо стёба над штампами, Браун обратил внимание на различные социальные потрясения, которые могли бы, по его мнению, вызвать марсиане. Но, опять же, всё это так пропитано сарказмом, что только диву даёшься))

В итоге, на мой взгляд, перед нами милая добрая хохма, способная помочь скоротать пару вечеров. Но не стоит от этой вещицы требовать слишком многого.

Плох тот писатель-фантаст, что не посвятил одно из своих произведений нашествию инопланетян. У Брауна эта тема вообще одна из излюбленных, ибо на ее основе можно состряпать много смешных историй. А посмеяться над земными проблемами он просто обожает (как и его коллега по перу Генри Каттнер). Что если инопланетяне не будут завоевывать Землю, а просто решат поглумиться над ее населением? И при этом будут абсолютно неуязвимы для ответного действия (пожалуй, это единственный «рояль» в романе). Что тогда случится с нашей цивилизацией — рассыпется в прах или всё же подберет к оккупантам «ключик»?

Иноземцы (не буду называть их марсианами, т.к. и сам автор в этом не очень-то уверен) совсем безоружны, если не считать за оружие их сарказм и откровенную наглость. Они совсем не прикасаются к людям, зато всеьма действенно их подначивают, бросаясь оскорбительными и намеренно провокационными фразами. К тому же, эти зеленые карлики прекрасно читают мысли и буквально видят сквозь стены. Для них не существует никаких тайн и секретов. И — самое главное — они быстро разносят по свету чужие тайны. Автор утверждает, что такие качества способны ввергнуть в коллапс всю нашу политику и экономику. Ведь большинство ее «бонусов» держатся как раз на конфиденциальности информации. А еще на конкуренции, которая предполагает очернение всех соперников. Теперь же подобный фокус уже не проходит, ибо пришельцы моментально восстанавливают паритет, лишая одну из сторон достигнутого преимущества. В результате многие отрасли вообще перестают существовать — в первую очередь, военное ведомство (все его ходы теперь являются своеобразным «секретом пилишинеля»). Даже в литературе назревает явный кризис: фантастика резко падает в цене, но возрождается популярность порядком уже позабытых вестернов. Непоправимый ущерб нанесен всем действующим СМИ — в живых остались только газеты. Падает рождаемость и уровень благосостояния населения. Словом, самый настоящий Конец Света! И это при том, что инопланетяне только смотрят и болтают, ровным счетом ничего не трогая... Смех смехом, но автор действительно нашел у земной цивилизации уязвимую точку. Если на нее надавить, разразится апокалипсис похлеще ядерной войны. «На орехи» достанется всем — никто не сможет где-либо отсидеться или отмолчаться. Впрочем... Тут-то собака и зарыта! Устами (и мозгами) своих героев автор предлагает четыре варианта решения проблемы: политический, научно-технический, магический и ... психический. Только вот какой из них сработает?

Кому-то 150 страниц этой истории покажутся неоправданно большой величиной. О чем писать-то, когда всё и так ясно?! Если б Браун был обычным репортером или документалистом, так бы оно, скорей всего, и было. Но он — писатель, а это значит, что только он в состоянии растянуть маленький сюжет подобной истории до указанных выше размеров. Потому что журналист описывает только внешние проявления увиденной им истории, а писатель пытается вдобавок охватить и внутренний мир всех действующих лиц. Описание одного только сна может занять несколько страниц текста! Зато читатель будет обладать самой полной информацией по теме. И, как бог, сможет самостоятельно ответить на все вопросы. Разумеется, кроме всего одного — откуда появились эти зеленые дьяволы??

--------------

РЕЗЮМЕ: несерьезная история об инопланетном нашествии, ставящая вполне серьезные вопросы перед нашей цивилизацией. Схожий парадокс был описан в другом произведении автора — рассказе «Последний из марсиан».

Комедия о марсианах-оккупантах! Их цель глумиться и мешать спокойной жизни землян. В результате этой инопланетной экспансии, тайные мысли людей, будь они хорошие или плохие, стали известны всем и каждому. Что из этого вышло? Представьте себе, что один миллиард злобных зеленых комиков только что приземлился на Земле, и теперь безжалостно глумятся над каждым.

Хотя в тексте встречаются неплохие шутки и интересные мысли, сюжет оригинален, но создаётся впечатление что чего-то “Марсианам” не хватает. Но если вы ищете легкую и необычную фантастическую комедию, это произведение может вас развлечь на пару-тройку вечеров.

Есть такие авторы, которые хороши ровно в те пять-десять лет, когда они пишут и публикуются. Попадают в струю, скажем так. С фантастами это особенно явно, была эра всеобщей увлеченности научно-техническим прогрессом, Жюль Верн и около него. 1930-40 гг. — эра всеобщей увлеченности инопланетянами (обязательно зелеными гуманоидами с Марса! Кроме Марса, у нас вообще нет других планет. Ну, разве что Венера), Клайв Льюис Стейплз не только с «Нарнией», но и с «Космической трилогией». Каттнер, опять же, но он — в меньшей степени.

Так вот, Фредерик Браун — это зеленые инопланетяне. Возможно, в 1940е годы, когда он писал свои рассказы, народ так жаждал почитать про зеленых марсиан, что все остальное, что, собственно, предполагает художественная литература (то бишь стиль, сюжет, психология, интрига, обоснуй) никого особо не волновало. Между тем рассказы Брауна больше всего напоминают анекдоты в том смысле, в котором это слово использовалось до революции — маленькие истории из жизни, забавные только пока тебе их рассказывает кто-то из домашних на кухне, но никак не для посторонних. Не смешно? Зато про зеленых марсиан! Пожалуй, можно сказать, что они остроумные, но неизменная тема зеленых марсиан, машины времени и космических полетов напрочь забивает все оригинальное, что в них есть.

Роман «Марсиане, убирайтесь домой!» — тоже про зеленых марсиан (что, впрочем, очевидно). Вкратце: ни с того ни с сего на земле оказались зеленые марсиане и начали изводить людей, при этом никакой оружие на них не действовало и избавиться от них не было никакой возможности. Тут надо отдать дань писательскому дару Брауна: бесит, действительно, жутко. Правда, непонятно, то ли марсиане эти марсиане, то ли текст сам по себе. Марсиане, конечно, повсюду, а если вы перед этим еще успели почитать рассказы про них же, то терпения практически не остается.

Но даже помимо марсиан не могу сказать про роман ничего хорошего. Браун не повествует, а *пересказывает*, и герои у него водятся ровно постольку, поскольку это необходимо для ну очень немудреного сюжета. Откуда взялись марсиане и почему потом все случилось, как случилось — непонятно. Обоснуй, как говорится, сурово повержен авторским произволом. Про язык и стиль не могу сказать ничего хорошего, кроме того, что можно смело читать по диагонали и совершенно ничего не потерять.

А если серьезно, то выходит довольно печально. Зеленые марсиане, хоть в Брауновском стебном варианте, хоть в Льюисовском пафосном — тушите свет. Я, конечно, не специалист в этом вопросе, но даже с привлечением специалиста так и не смогла вспомнить ни одного романа, кроме Карда, где серьезно и психологически достоверно был бы прописан контакт с другой негуманоидной разумной расой. Так, чтобы это не было стебом или рубиловом, а было хорошим текстом с точки зрения литературы в принципе. Увы, Браун ограничился очень поверхностным раскрытием темы; может, в свое время он и был интересен и оригинален, или даже злободневен (это таки стеб) но на фоне всего остального, написанного и тогда, и вспоследствии — есть вещи на порядки лучше. И на тему зеленых марсиан уже давно хочется не стебаться, а лучше помолчать.